Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А была ли она?

Дорый день форумчане! Что такое дружба? Способны ли друзья поддержать не только в горе, но и парадоваться вместе с тобой за твои успехи? А если нет, то это не друзья? И что с этим делать. Может мы сами виноваты ожидая от людей проявления таких чувств?
Обьясню вкратце. Есть подруга, дружим семьями. Последние годы дружба почти сошла на нет. Всречаемся 5-6 раз в год. Причины: мне стало не интересно с ней. Она домохозяйка, не работает уже 10 лет, типа детьми занимается, на самом деле работать не хочет. Всех разговоров только выслушивать о ее незабываемой юности. Человек застрял в прошлом - развития ноль. Но всеравно общаемся, многое связывало в прошлом да и сейчас если надо друг другу помочь - без проблем.У меня наоборот. 4 года назад построили дом. С работой все отлично. Последний год занималась своим собственным проектом и недавно получила так сказать добро. Решила с ней поделиться. Сказать что реакция была неадекватная - ничего не сказать. Такой откровенной черной зависти я еще не встречала. Она даже не смогла совладать с собой. Я не ждала что все будут радоваться вместе со мной, но она вроде не чужой человек. Или это я такая...простодырая....Я искренне рада если у моих близких какие то успехи.
Так что же такое такое дружба и была ли она у меня с этой дамой? И что мне теперь делать - растереть и забыть?
klerowna@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
173
Марина Секачева
А у меня две так отвалились...правда не из-за детей...а фиг знает из-за чего...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и у меня дети. Ко вам сказал что я бездтеная каррьеристка? Подруга моя в прошлом стюардесса. Ей ставили бесплодие. И тут она встречает своего мужа, рожает от него двух прекрасных пацанов одного за другим. Но при каждой нашей встрече о чем бы не зашел разговор , у нее всегда найдется случай из ее летной жизни. И постоянно все разговоры только об этом. Я эти истории все наизусть знаю. Молча и тереливо слушала всегда. Но однажды как то ей сказала, что она зациклилась на этом. Что в ее жизни есть намного значимее события чем ее полеты.Во первых двое детей с ее то диагнозом, муж красавец на 6 лет ее моложе, любит ее, все в дом. Сказала я ей это по дружески, не желая обидеть. Чтобы она перестала оглядыватся назад. Но она поняла все по своеу, обиделась. С тех пор и пошел разлад.
Марина СекачеваВ ответ на klerowna@mail.ru
klerowna@mail.ru
и у меня дети. Ко вам сказал что я бездтеная каррьеристка? Подруга моя в прошлом стюардесса. Ей ставили бесплодие. И тут она встречает своего мужа, рожает от него двух прекрасных пацанов одного за другим. Но при каждой нашей встрече о чем бы не зашел разговор , у нее всегда найдется случай из ее летной жизни. И постоянно все разговоры только об этом. Я эти истории все наизусть знаю. Молча и тереливо слушала всегда. Но однажды как то ей сказала, что она зациклилась на этом. Что в ее жизни есть намного значимее события чем ее полеты.Во первых двое детей с ее то диагнозом, муж красавец на 6 лет ее моложе, любит ее, все в дом. Сказала я ей это по дружески, не желая обидеть. Чтобы она перестала оглядыватся назад. Но она поняла все по своеу, обиделась. С тех пор и пошел разлад.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ой тут ничего не могу сказать, сама не знаю, как такие отношения налаживать...
klerowna@mail.ru
и у меня дети. Ко вам сказал что я бездтеная каррьеристка? Подруга моя в прошлом стюардесса. Ей ставили бесплодие. И тут она встречает своего мужа, рожает от него двух прекрасных пацанов одного за другим. Но при каждой нашей встрече о чем бы не зашел разговор , у нее всегда найдется случай из ее летной жизни. И постоянно все разговоры только об этом. Я эти истории все наизусть знаю. Молча и тереливо слушала всегда. Но однажды как то ей сказала, что она зациклилась на этом. Что в ее жизни есть намного значимее события чем ее полеты.Во первых двое детей с ее то диагнозом, муж красавец на 6 лет ее моложе, любит ее, все в дом. Сказала я ей это по дружески, не желая обидеть. Чтобы она перестала оглядыватся назад. Но она поняла все по своеу, обиделась. С тех пор и пошел разлад.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
как я это все понимаю, только у меня подруга наоборот зациклилась на ребёнке, что ей не с кем его оставить. И хотя сейчас нам обеим по 30 и так получается, что пока у меня дела обстоят удачнее чем у нее, она все время вспоминает времена когда нам было по 15 лет и какая я была глупышка, а она вся такая мудрая вытаскивала меня из всяких передряг. И вспоминает это именно для того, чтобы хоть чем то оправдаться за сегодняшние неудачи. В итоге мы год не общались, наговорив друг другу кучу всего. Сейчас снова общаемся, как раз когда подруга нашла работу и появились новые темы, когда она стала чувствовать себя нужной и успешной. Причем на контакт пошла именно она.
Софи Марсо
никто и никогда не будет радоваться нашим достижениям и успехам успехам в жизни, только если мама или святой человек... у меня тоже местами завистливая подруга:) и я знаю, что это нормально, замечаю когда проступает зависть и стараюсь смягчить ради нее же, просто рассказываю что-то без особого восторга, просто как факт и само собой разумеющееся....но если честно я тоже не могу относиться спокойно если у нее что-то лучше сложилось в чем-то, меня нет нет да кольнет... А так в целом радуемся друг за друга, делимся, знаем и понимаем друг друга...Просто для меня зависть это двигатель и знак. Позавидовала чему-то значит надо дейстовать и добиваться того же... у нее так же...вот и все....это особенности женской дружбы...
Наталья ЛеоноваВ ответ на Софи Марсо
Софи Марсо
никто и никогда не будет радоваться нашим достижениям и успехам успехам в жизни, только если мама или святой человек... у меня тоже местами завистливая подруга:) и я знаю, что это нормально, замечаю когда проступает зависть и стараюсь смягчить ради нее же, просто рассказываю что-то без особого восторга, просто как факт и само собой разумеющееся....но если честно я тоже не могу относиться спокойно если у нее что-то лучше сложилось в чем-то, меня нет нет да кольнет... А так в целом радуемся друг за друга, делимся, знаем и понимаем друг друга...Просто для меня зависть это двигатель и знак. Позавидовала чему-то значит надо дейстовать и добиваться того же... у нее так же...вот и все....это особенности женской дружбы...
СсылкаПожаловаться
Я думаю, что вы очень хорошая подруга. Не каждый может посмотреть критично и на себя, тем более, признаться публично.
Софи МарсоВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Я думаю, что вы очень хорошая подруга. Не каждый может посмотреть критично и на себя, тем более, признаться публично.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто я обращаюсь с ней так ,как хочу, чтобы она относилась ко мне...
мисс Безешка
вы низкого мнения о подруге, так почему она должна радоваться за вас.
мисс Безешка
вы низкого мнения о подруге, так почему она должна радоваться за вас.
СсылкаПожаловаться
да.для автора-она не человек...так себе-млекопитающее незаслуживающее вабще ее внимания...)
хорошо,что редко встречаются! не дай бог такую подругу.успешную во всем!
klerowna@mail.ruВ ответ на luminianta
luminianta
да.для автора-она не человек...так себе-млекопитающее незаслуживающее вабще ее внимания...)
хорошо,что редко встречаются! не дай бог такую подругу.успешную во всем!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы не правы обсалютно! ну с чего вы взяли ...млекопитащее..дело не в том что мы с ней разные, дело в том что игра вегда была в одни ворота. Она говорит - я слушаю. А там и слушать нечего.
Самая МеркантильнаяВ ответ на klerowna@mail.ru
klerowna@mail.ru
вы не правы обсалютно! ну с чего вы взяли ...млекопитащее..дело не в том что мы с ней разные, дело в том что игра вегда была в одни ворота. Она говорит - я слушаю. А там и слушать нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
" А там и слушать нечего." - с это и взяли? такое высокомерие. что ни в какие ворота не лезет
luminiantaВ ответ на klerowna@mail.ru
klerowna@mail.ru
вы не правы обсалютно! ну с чего вы взяли ...млекопитащее..дело не в том что мы с ней разные, дело в том что игра вегда была в одни ворота. Она говорит - я слушаю. А там и слушать нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда оставьте человека в покое.и не лезьте к ней со своими рассказами 5-6 разов в год!!!
мисс Безешка В ответ на klerowna@mail.ru
klerowna@mail.ru
вы не правы обсалютно! ну с чего вы взяли ...млекопитащее..дело не в том что мы с ней разные, дело в том что игра вегда была в одни ворота. Она говорит - я слушаю. А там и слушать нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну вот. вам не интересна ее жизнь. о какой дружбе тогда речь
gypertrothyk@mail.ru
Наверное, это просто знакомство называется.
Шона
Спрошу тебя, Kler Klerowna, для чего люди хвастаются? Для чего ты решила сообщить кому-либо о своих достижениях, как не для того, чтобы похвастаться, не так ли? Не для того ли, чтобы "прокричать" о твоем превосходстве над другими (что для тебя - явно радость!) и, безответственно, вызвать зависть?
Считаю - хвастовство, тщеславие - есть порождение наших детских комплексов - неуемного желания похвалы от старших. Эти комплексы некоторые люди во взрослости не сумели обуздать. После этого и обиды, что для иных людей (не наших бескорыстных родителях) наши достижения - предмет зависти. И за это вряд ли их стоитосуждать. У них то тоже свои комплексы....
klerowna@mail.ruВ ответ на Шона
Шона
Спрошу тебя, Kler Klerowna, для чего люди хвастаются? Для чего ты решила сообщить кому-либо о своих достижениях, как не для того, чтобы похвастаться, не так ли? Не для того ли, чтобы "прокричать" о твоем превосходстве над другими (что для тебя - явно радость!) и, безответственно, вызвать зависть?
Считаю - хвастовство, тщеславие - есть порождение наших детских комплексов - неуемного желания похвалы от старших. Эти комплексы некоторые люди во взрослости не сумели обуздать. После этого и обиды, что для иных людей (не наших бескорыстных родителях) наши достижения - предмет зависти. И за это вряд ли их стоитосуждать. У них то тоже свои комплексы....
СсылкаПожаловаться
Ну почему вы все время пытаетеь что то низменное увидеть там где его совсем нет. Ее муж может поучаствовать в этом проекте, неконкретно он, его фирма. Он наверняка получит за это какие то бонусы от шефа. Я и рассказала им обоим. Ни какого хвастовства.
klerowna@mail.ru
Ну почему вы все время пытаетеь что то низменное увидеть там где его совсем нет. Ее муж может поучаствовать в этом проекте, неконкретно он, его фирма. Он наверняка получит за это какие то бонусы от шефа. Я и рассказала им обоим. Ни какого хвастовства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не обессудь, подруга, но в твоем сообщении ни слова не было про то, что ты все это рассказала для ее мужа в ее присутствии.
В этом случае, следует помнить, что искусство вести бизнес-переговоры, потому-то и называется искусством, что ему либо тщательно учатся - и становятся приличным ремесленником в переговорах, либо их Б-г озаряет, тогда интриганы в бизнесе советов осудить всякие второстепенные явления - не просят.
klerowna@mail.ruВ ответ на Шона
Шона
Спрошу тебя, Kler Klerowna, для чего люди хвастаются? Для чего ты решила сообщить кому-либо о своих достижениях, как не для того, чтобы похвастаться, не так ли? Не для того ли, чтобы "прокричать" о твоем превосходстве над другими (что для тебя - явно радость!) и, безответственно, вызвать зависть?
Считаю - хвастовство, тщеславие - есть порождение наших детских комплексов - неуемного желания похвалы от старших. Эти комплексы некоторые люди во взрослости не сумели обуздать. После этого и обиды, что для иных людей (не наших бескорыстных родителях) наши достижения - предмет зависти. И за это вряд ли их стоитосуждать. У них то тоже свои комплексы....
СсылкаПожаловаться
наоборот, как лучше хотела
Елена ПетроваВ ответ на Шона
Шона
Спрошу тебя, Kler Klerowna, для чего люди хвастаются? Для чего ты решила сообщить кому-либо о своих достижениях, как не для того, чтобы похвастаться, не так ли? Не для того ли, чтобы "прокричать" о твоем превосходстве над другими (что для тебя - явно радость!) и, безответственно, вызвать зависть?
Считаю - хвастовство, тщеславие - есть порождение наших детских комплексов - неуемного желания похвалы от старших. Эти комплексы некоторые люди во взрослости не сумели обуздать. После этого и обиды, что для иных людей (не наших бескорыстных родителях) наши достижения - предмет зависти. И за это вряд ли их стоитосуждать. У них то тоже свои комплексы....
СсылкаПожаловаться
Хорошо сказано!!!!Так оно и есть!!!!
ЗолотцеВ ответ на Шона
Шона
Спрошу тебя, Kler Klerowna, для чего люди хвастаются? Для чего ты решила сообщить кому-либо о своих достижениях, как не для того, чтобы похвастаться, не так ли? Не для того ли, чтобы "прокричать" о твоем превосходстве над другими (что для тебя - явно радость!) и, безответственно, вызвать зависть?
Считаю - хвастовство, тщеславие - есть порождение наших детских комплексов - неуемного желания похвалы от старших. Эти комплексы некоторые люди во взрослости не сумели обуздать. После этого и обиды, что для иных людей (не наших бескорыстных родителях) наши достижения - предмет зависти. И за это вряд ли их стоитосуждать. У них то тоже свои комплексы....
СсылкаПожаловаться
По-Вашему, получается, каждый шаг человека вверх, его какие либо достижения и успехи делаются только для того, чтобы вызвать зависть? Типа, вышла замуж- удавитесь, незамужние подружки! Купила квартиру- все назло безденежным врагам! Стала замдиректором из менеджера- только для того, чтоб об этом узнала училка, которая в школе тебя недолюбливала? Или надо от всех скрывать свои успехи? Купила Лексус,но спрятала в гараже и езжу на автобусе, а то друзья узнают,бедные, у них давление подскочит... По-моему, это абсурд полный... Если человек не умеет порадоваться за другого, это не должно стать проблемами другого, того, у кого все хорошо. Почему я должна испытывать некое чувство вины перед своей подругой за то что вышла замуж за умного, обеспеченного человека, а она нет? Что лично ей мешает быть такой же красивой, успешной, умной? ( Я не про себя лично, я в общем). Чувство жалости к себе, вот что. Проще сидеть и завидовать чужому счастью, чем строить свое, ведь это тяжкий труд, ничего само не сваливается нам на голову.! Только гораздо легче обвинять окружающих в своих неудачах. Зарплата маленькая- начальник сволочь! Замуж не предлагают- кругом одни козлы! Нет своего жилья- родители виноваты, не купили! И т. д., и т. п....
klerowna@mail.ruВ ответ на Золотце
Золотце
По-Вашему, получается, каждый шаг человека вверх, его какие либо достижения и успехи делаются только для того, чтобы вызвать зависть? Типа, вышла замуж- удавитесь, незамужние подружки! Купила квартиру- все назло безденежным врагам! Стала замдиректором из менеджера- только для того, чтоб об этом узнала училка, которая в школе тебя недолюбливала? Или надо от всех скрывать свои успехи? Купила Лексус,но спрятала в гараже и езжу на автобусе, а то друзья узнают,бедные, у них давление подскочит... По-моему, это абсурд полный... Если человек не умеет порадоваться за другого, это не должно стать проблемами другого, того, у кого все хорошо. Почему я должна испытывать некое чувство вины перед своей подругой за то что вышла замуж за умного, обеспеченного человека, а она нет? Что лично ей мешает быть такой же красивой, успешной, умной? ( Я не про себя лично, я в общем). Чувство жалости к себе, вот что. Проще сидеть и завидовать чужому счастью, чем строить свое, ведь это тяжкий труд, ничего само не сваливается нам на голову.! Только гораздо легче обвинять окружающих в своих неудачах. Зарплата маленькая- начальник сволочь! Замуж не предлагают- кругом одни козлы! Нет своего жилья- родители виноваты, не купили! И т. д., и т. п....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++
ШонаВ ответ на Золотце
Золотце
По-Вашему, получается, каждый шаг человека вверх, его какие либо достижения и успехи делаются только для того, чтобы вызвать зависть? Типа, вышла замуж- удавитесь, незамужние подружки! Купила квартиру- все назло безденежным врагам! Стала замдиректором из менеджера- только для того, чтоб об этом узнала училка, которая в школе тебя недолюбливала? Или надо от всех скрывать свои успехи? Купила Лексус,но спрятала в гараже и езжу на автобусе, а то друзья узнают,бедные, у них давление подскочит... По-моему, это абсурд полный... Если человек не умеет порадоваться за другого, это не должно стать проблемами другого, того, у кого все хорошо. Почему я должна испытывать некое чувство вины перед своей подругой за то что вышла замуж за умного, обеспеченного человека, а она нет? Что лично ей мешает быть такой же красивой, успешной, умной? ( Я не про себя лично, я в общем). Чувство жалости к себе, вот что. Проще сидеть и завидовать чужому счастью, чем строить свое, ведь это тяжкий труд, ничего само не сваливается нам на голову.! Только гораздо легче обвинять окружающих в своих неудачах. Зарплата маленькая- начальник сволочь! Замуж не предлагают- кругом одни козлы! Нет своего жилья- родители виноваты, не купили! И т. д., и т. п....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елена Николаевна. Мне кажется ты путаешь причину и следствие.
1. Причина:
Каждый человек делает свое дело для того,чтобы устроить свою жизнь, а есть ли после этого у других восклицания восторга или скрежет зубов зависти у других его ни мало не беспокоит. ведь он для себя устраивает свою жизнь а вовсе не для них.
2. Следствие:
Каждый человек волен рассказывать об устройстве своей жизни другим людям. И если ему надо сразу же опьянение от успеха - ищет в собеседники льстецов и любителей лизнуть. Если ему хочется получить адреналин от борьбы с недругами - ищет мрачных, замкнутых интровертов и мизантропов.
3. Еще немного:
В каждом человеке сидят комплексы из детства. Став взрослым он либо идет на поводу у своих детских комплексов (инфантилизм) либо переосмысливает и увязывает свои взрослые поступки с реалиями.
3. Выводы:
Каждый человек лично для себя всегда определяет - чего же он хочет, рассказав другим о себе.
ЗолотцеВ ответ на Шона
Шона
Елена Николаевна. Мне кажется ты путаешь причину и следствие.
1. Причина:
Каждый человек делает свое дело для того,чтобы устроить свою жизнь, а есть ли после этого у других восклицания восторга или скрежет зубов зависти у других его ни мало не беспокоит. ведь он для себя устраивает свою жизнь а вовсе не для них.
2. Следствие:
Каждый человек волен рассказывать об устройстве своей жизни другим людям. И если ему надо сразу же опьянение от успеха - ищет в собеседники льстецов и любителей лизнуть. Если ему хочется получить адреналин от борьбы с недругами - ищет мрачных, замкнутых интровертов и мизантропов.
3. Еще немного:
В каждом человеке сидят комплексы из детства. Став взрослым он либо идет на поводу у своих детских комплексов (инфантилизм) либо переосмысливает и увязывает свои взрослые поступки с реалиями.
3. Выводы:
Каждый человек лично для себя всегда определяет - чего же он хочет, рассказав другим о себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О следствии: можно не рассказывать никому об устройстве своей жизни- некоторые факты можно скрыть даже от близких. Но получается ситуация- не расскажешь сам- додумают за тебя. Например, приезжаешь на работу на новой машине и молчишь как партизан. Ты на эту машину 8 лет собирала, во всем себе отказывала, а коллеги за спиной шепчутся- "небось насосала, шшшшлюхххххаааа....". Так что получается палка о двух концах...
klerowna@mail.ruВ ответ на Золотце
Золотце
О следствии: можно не рассказывать никому об устройстве своей жизни- некоторые факты можно скрыть даже от близких. Но получается ситуация- не расскажешь сам- додумают за тебя. Например, приезжаешь на работу на новой машине и молчишь как партизан. Ты на эту машину 8 лет собирала, во всем себе отказывала, а коллеги за спиной шепчутся- "небось насосала, шшшшлюхххххаааа....". Так что получается палка о двух концах...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы правы Так судят люди которые сами ничего не имеют, потому что им лень ж*** от дивана оторвать чтобы хоть что то сделать или которые именно свою машину и насосали, или быть может и рады насосать да не кому.
ШонаВ ответ на Золотце
Золотце
О следствии: можно не рассказывать никому об устройстве своей жизни- некоторые факты можно скрыть даже от близких. Но получается ситуация- не расскажешь сам- додумают за тебя. Например, приезжаешь на работу на новой машине и молчишь как партизан. Ты на эту машину 8 лет собирала, во всем себе отказывала, а коллеги за спиной шепчутся- "небось насосала, шшшшлюхххххаааа....". Так что получается палка о двух концах...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пусть всякие мелкотравчатые шипят: "небось насосала, шшшшлюхххххаааа...." - это их удел. Змей ведь тоже Б-г выбором наградил.
А ты про себя и в ус не дуешь. Отвернись от грязнуль, пусть за спиной хоть обгадятся. С внутренней усмешкой подумай - ведь я-то - самая главная в своей жизни. Пусть лают - "Собаки лают, а караван идет". Людишки завистливые по своей природе - трусливы,независимых побаиваются. Достойные же люди всегда разглядят тебя, а если уж имеют сомнения - спросят тебя без обиняков.
ЗолотцеВ ответ на Шона
Шона
Пусть всякие мелкотравчатые шипят: "небось насосала, шшшшлюхххххаааа...." - это их удел. Змей ведь тоже Б-г выбором наградил.
А ты про себя и в ус не дуешь. Отвернись от грязнуль, пусть за спиной хоть обгадятся. С внутренней усмешкой подумай - ведь я-то - самая главная в своей жизни. Пусть лают - "Собаки лают, а караван идет". Людишки завистливые по своей природе - трусливы,независимых побаиваются. Достойные же люди всегда разглядят тебя, а если уж имеют сомнения - спросят тебя без обиняков.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот тут я с Вами полностью согласна!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем