Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А были ли мужчины Мужчинами ?

Всю мою сознательную жизнь старшие говорили мне, что в их времена ( в
Советские) мужчины были Мужчинами с большой буквы - парни были
неизбалованными, заботливыми, ухаживали за девушками, платить за девушку
в кафе или в кино считалось нормой - никому и в голову не приходило,
что девушка должна платить за себя. Дальше, когда создавалась молодая
семья жена могла совсем не работать и сидеть дома с малышами, а муж
обеспечивал всю семью, был добрым и заботливым. Разводов почти не было. В
социуме мужчины всегда заботились о женщинах, детях и инвалидах, о
стариках - уступали им место в транспорте, переводили бабушек через
дорогу и прочее. Но... смотрю я на мужчин лет 50-80 и что-то сомнение
меня берет - не верю, что они были такими, как рассказывали мне. Вот
лишь несколько примеров: едут в трамвае дед с бабкой - сиденье двойное,
состоит из двух отдельных деревянных стульчиков - дед занял полтора
места, осталось сантиметров 15 для старушки. На ее замечание, а где же
сидеть мне - он уверенно заявляет: "Места полно". В итоге дед ехал как
персидский шах один на двух сиденьях, а старушка села на другое место,
хотя дед был не полный... Другой пример - как ни увижу дедушек со своими
бабушками - бабушка идет вся обвешанная сумками, внучатами, собаками, а
дед руки в брюки шествует налегке. В поликлинике мужчины лет 50-60
лезут без очереди, расталкивая женщин и детей - применяют силу ! Когда
им делают замечание, они отвечают : " Ну достали!" И это я лично
наблюдала не раз и не два. И даже не пять, увы ( В транспорте я особенно
не люблю садиться с дедами - они даже не думают подвинуться, им
безразлично удобно другим людям или нет. Про соцзащиту я молчу - один
старик рвался вперед меня и когда я сказала ему: "вообще-то кавалеры
уступают дамам" он злобно ответил мне : "кавалер старше дамы в 3 раза". А
я думаю, что настоящий джентльмен будет себя достойно вести даже в 100
лет, потому что он действительно Джентльмен, настоящий Мужчина, а не
подделка, не суррогат. Где же эти настоящие Мужчины Советского Строя,
были ли они, а если были, то где они, почему так изменились и не в лучшую сторону ?
Мечта Поэта
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
181
Анастасия Попова
а за "не работать" (тунеядство) статья и 101 км))))
ЧЁта афффтар гонит не па децки)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++
абвгдВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Дальше, когда создавалась молодая
семья жена могла совсем не работать и сидеть дома с малышами, а муж
обеспечивал всю семью.. В СССРе и не работать? В глухие советские времена декретный отпуск был месяц.
СсылкаПожаловаться
))) Ага, и статья за тунеядство))))
Одинокая РепаВ ответ на абвгд
абвгд
))) Ага, и статья за тунеядство))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну ваще женщина могла сидеть с ребенком до 14 лет,только далеко не все этим пользовались, потому что одной зарплаты мало было как правило
абвгдВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Ну ваще женщина могла сидеть с ребенком до 14 лет,только далеко не все этим пользовались, потому что одной зарплаты мало было как правило
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И участковый навещал , интересовалси ...Почему это вы сударыня не работаете?))) Заниматься домом детьми могли тоько лица свободной профессии, имея мужа с зряплатой не меньше 350- 500 рэ, или иностранца ( тогда вопросы отпадали) а таких было немного)))))
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на абвгд
абвгд
И участковый навещал , интересовалси ...Почему это вы сударыня не работаете?))) Заниматься домом детьми могли тоько лица свободной профессии, имея мужа с зряплатой не меньше 350- 500 рэ, или иностранца ( тогда вопросы отпадали) а таких было немного)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И участковый навещал , интересовалси ...Почему это вы сударыня не работаете?))) Заниматься домом детьми могли тоько лица свободной профессии, имея мужа с зряплатой не меньше 350- 500 рэ, или иностранца ( тогда вопросы отпадали) а таких было немного)))))

И артисты, которых сплошь воспитывали няни - это все-таки нетипично!
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
И участковый навещал , интересовалси ...Почему это вы сударыня не работаете?))) Заниматься домом детьми могли тоько лица свободной профессии, имея мужа с зряплатой не меньше 350- 500 рэ, или иностранца ( тогда вопросы отпадали) а таких было немного)))))

И артисты, которых сплошь воспитывали няни - это все-таки нетипично!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И артисты ( известные ) и художники ( известные ) , и главные конструкторы,и академики....-Там Госпремии давали неплохие . А много-ли их было-то? Основная масса населения , это как и везде - работали .
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на абвгд
абвгд
И артисты ( известные ) и художники ( известные ) , и главные конструкторы,и академики....-Там Госпремии давали неплохие . А много-ли их было-то? Основная масса населения , это как и везде - работали .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И артисты ( известные ) и художники ( известные ) , и главные конструкторы,и академики....-Там Госпремии давали неплохие . А много-ли их было-то? Основная масса населения , это как и везде - работали .

Так-что пусть старшее поколение сказочки-то нам не рассказывает)))))))
Ни лучше, ни хуже с тех времён люди не стали!
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
И артисты ( известные ) и художники ( известные ) , и главные конструкторы,и академики....-Там Госпремии давали неплохие . А много-ли их было-то? Основная масса населения , это как и везде - работали .

Так-что пусть старшее поколение сказочки-то нам не рассказывает)))))))
Ни лучше, ни хуже с тех времён люди не стали!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это верно)))
Влюбленная в жизньВ ответ на абвгд
абвгд
И участковый навещал , интересовалси ...Почему это вы сударыня не работаете?))) Заниматься домом детьми могли тоько лица свободной профессии, имея мужа с зряплатой не меньше 350- 500 рэ, или иностранца ( тогда вопросы отпадали) а таких было немного)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ага, а мой папа около 120-150 получал
НинаВ ответ на абвгд
абвгд
И участковый навещал , интересовалси ...Почему это вы сударыня не работаете?))) Заниматься домом детьми могли тоько лица свободной профессии, имея мужа с зряплатой не меньше 350- 500 рэ, или иностранца ( тогда вопросы отпадали) а таких было немного)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И участковый навещал , интересовалси ...Почему это вы сударыня не работаете?))) Заниматься домом детьми могли тоько лица свободной профессии, имея мужа с зряплатой не меньше 350- 500 рэ, или иностранца ( тогда вопросы отпадали) а таких было немного)))))

Неправда.
Закон о тунеядстве не распространялся на замужних женщин.
абвгдВ ответ на Нина
Нина
И участковый навещал , интересовалси ...Почему это вы сударыня не работаете?))) Заниматься домом детьми могли тоько лица свободной профессии, имея мужа с зряплатой не меньше 350- 500 рэ, или иностранца ( тогда вопросы отпадали) а таких было немного)))))

Неправда.
Закон о тунеядстве не распространялся на замужних женщин.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не распространялся, только справку о зарплате супруга - требовалось предоставить в соответствующие органы, и письмо о том, что супруг не имеет ничего против того, что жена будет вести хозяйство, и ухаживать за ребенком)))) А зарплата у мужа должна быть не менее 350 рэ, иначе - устраивайся на неполный рабочий день, работай внештатным корреспондентом, фотографом, ну или - свободный архитекор( так до этого дорасти надо было)))) Знаю, что говорю)) Пенсии тогда платило Государство, и органы власти зорко следили , чтоб все работали , т.к. выплачивалось в виде зарплаты 25 коп. с каждого заработаного рубля)))))
Влюбленная в жизньВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Дальше, когда создавалась молодая
семья жена могла совсем не работать и сидеть дома с малышами, а муж
обеспечивал всю семью.. В СССРе и не работать? В глухие советские времена декретный отпуск был месяц.
СсылкаПожаловаться
агась! у мамы двое детей-погодок. Да, был декрет (время-то не послевоенное), в общей сложности года 2,5. С 1 годика мы с сестрой в яслях были
vespucci12@mail.ruВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Дальше, когда создавалась молодая
семья жена могла совсем не работать и сидеть дома с малышами, а муж
обеспечивал всю семью.. В СССРе и не работать? В глухие советские времена декретный отпуск был месяц.
СсылкаПожаловаться
Дальше, когда создавалась молодая
семья жена могла совсем не работать и сидеть дома с малышами, а муж
обеспечивал всю семью.. В СССРе и не работать? В глухие советские времена декретный отпуск был месяц.


6 месяцев!!!
антася
Сказать - то можно или опять удалят тему?
ХХХХ
Да, были и кавалерами и джентельменами (не все конечно) НО все меняется
И люди с возрастом меняются в худшую сторону! Старики вообще противные ВСЕ! ИХМО
Mary NicaВ ответ на ХХХХ
ХХХХ
Да, были и кавалерами и джентельменами (не все конечно) НО все меняется
И люди с возрастом меняются в худшую сторону! Старики вообще противные ВСЕ! ИХМО
СсылкаПожаловаться
Попрошу не обобщать. Есть и очень мудрые милые люди. Хотя в старости, когда одолевают болезни и смерть не за горами, жить намного тяжелее, да ещё и у нас в стране.
ЖеневьЕва
очень бесит когда мужик 30 лет ноет что ему тяжело...
что он напахался на работе... а его маман в 55 лет тащит такие сумки...
и к тому же в придачу с грыжей на животе...
фууууууу противно... и таких куча!!!!
антася
Были мужчины и женщины , мужчины цветы с клумб дарили - на рынке дорого было , пальто и руку подавали , девушки за парнями не бегали, а кто бегал - ФИ, сейчас мы стали поступать , как молодежь , вы же не хотите с нас брать пример .
Алекс Маш
Мужчины не клоны, всегда хватало разных типов. Кому как попадалось!
Золушка
Насчет -"не работать".. Не было такого.. Декретный отпуск давали 2 месяца до родов и 2 месяца после Он был оплачиваемый... Можно было сидеть с ребенком до года.. без всяких пособий..сохранялся стаж.. Вот эти 10 месяцем муж возможно и содержал жену и ребенка.. Но после года- дуй на работу.. А браки сохранялись скорее у наших родителей долго .. Мои ровесники..которые женились в конце 70х.. больше половины развелись.. и создали новые семьи..с другими.. Места в автобусе как и сейчас..так и тогда не уступали только невоспитаные идиоты..
ЗолушкаВ ответ на Золушка
Золушка
Насчет -"не работать".. Не было такого.. Декретный отпуск давали 2 месяца до родов и 2 месяца после Он был оплачиваемый... Можно было сидеть с ребенком до года.. без всяких пособий..сохранялся стаж.. Вот эти 10 месяцем муж возможно и содержал жену и ребенка.. Но после года- дуй на работу.. А браки сохранялись скорее у наших родителей долго .. Мои ровесники..которые женились в конце 70х.. больше половины развелись.. и создали новые семьи..с другими.. Места в автобусе как и сейчас..так и тогда не уступали только невоспитаные идиоты..
СсылкаПожаловаться
А вот в кино.кафе.ресторан -то платил только мужчина..
dfyz bdfyjdВ ответ на Золушка
Золушка
А вот в кино.кафе.ресторан -то платил только мужчина..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мужчины и сейчас за все платят...
НинаВ ответ на Золушка
Золушка
Насчет -"не работать".. Не было такого.. Декретный отпуск давали 2 месяца до родов и 2 месяца после Он был оплачиваемый... Можно было сидеть с ребенком до года.. без всяких пособий..сохранялся стаж.. Вот эти 10 месяцем муж возможно и содержал жену и ребенка.. Но после года- дуй на работу.. А браки сохранялись скорее у наших родителей долго .. Мои ровесники..которые женились в конце 70х.. больше половины развелись.. и создали новые семьи..с другими.. Места в автобусе как и сейчас..так и тогда не уступали только невоспитаные идиоты..
СсылкаПожаловаться
Насчет -"не работать".. Не было такого.. Декретный отпуск давали 2 месяца до родов и 2 месяца после Он был оплачиваемый... Можно было сидеть с ребенком до года.. без всяких пособий..сохранялся стаж.. Вот эти 10 месяцем муж возможно и содержал жену и ребенка.. Но после года- дуй на работу.. А браки сохранялись скорее у наших родителей долго .. Мои ровесники..которые женились в конце 70х.. больше половины развелись.. и создали новые семьи..с другими.. Места в автобусе как и сейчас..так и тогда не уступали только невоспитаные идиоты..

Женщина после декрета выходила на работу, если хотела сохранить непрерывный трудовой стаж.
Если ей это было безразлично, могла сидеть дома.
Юлия
дело не во временах .и даже не в половой принадлежности.всегда были паскудные люди
ЖеневьЕваВ ответ на Юлия
Юлия
дело не во временах .и даже не в половой принадлежности.всегда были паскудные люди
СсылкаПожаловаться
вот воть!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем