Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А бывает ли в семье хорошо?

Доброго времени суток, дорогие красотки!
Очень нуждаюсь либо в поддержке, либо в хорошем подзатыльнике! 

Мне 29 лет, замужем, в браке 5 лет, есть сынок двухгодовалый. Всегда понимала, что супруг не предел моих мечтаний, очень уж мы разные, не в лучшем смысле! Начиная с темперамента (он вспыльчивый, как порох, черт возьми! а я воплощение тактичности и спокойствия
), заканчивая целями в жизни (у меня грандиозные, а у него и так все неплохо). Всю жизнь у нас в семье идет борьба не за "кто в доме главный", а за "кто наконец решит эту проблему". И я проигрываю да! Тут ясно-понятно, что он-мужчина "сын", но беда в том, что я совершенно точно не женщина "мать". Раньше по наивности полагала, что он поменяется, станет ответственным и мудрым ! Хаха...  Так-то со стороны все круто: он отличный отец (сына правда обожает), помогает мне по хозяйству (если заставлю), работает на хорошей должности (устроили знакомые), исправно выполняет мои поручения. Но мне роль лидера не по душе! я не хочу все тащить на себе и понимать, что любую проблему кроме меня не решит никто! Я хочу напарника, а не подчиненного! 
Вот и получается, если я хочу сохранить семью, то должна терпеть! Терпеть его вспыльчивость (которая естессена выливается на меня при каждом удобном случае в виде раздражения и злости), терпеть его бесконечные упреки в том, что не идеальная хозяйка (его мама, без шуток, как раз идеальная), терпеть его неспособность решить наши финансовые проблемы (не хватает нам наших зарплат и мне приходится подрабатывать. МНЕ!). Принимать все важные решения в конце концов (я ВСЕГДА советуюсь с ним, но в ответ неизменно: "Ой, не знаю, решай сама!";)! Я устала 

А теперь, внимание, вопрос! В семье бывает комфортно? Ну так ,что б доволен! Так, что б понимал, мы-команда! Или семья априори подразумевает страдания и боль
 Вечное ущемление себя и своих желаний!
Всерьез думаю о раводе, но как страшно, блииииин!!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
113
Angi
Это и есть жизнь семейная.Не нагружай себя , как он ЧТО то сделает сам, не будет этого.У тебя сын,сама меняй свое отношение к ситуации, мужа и отца менять не стоит...не выдерживаешь принимай решение и ты будешь одна.Одна с сыном не трагедия,но наш удел сохранять.
ДругВ ответ на Angi
Angi
Это и есть жизнь семейная.Не нагружай себя , как он ЧТО то сделает сам, не будет этого.У тебя сын,сама меняй свое отношение к ситуации, мужа и отца менять не стоит...не выдерживаешь принимай решение и ты будешь одна.Одна с сыном не трагедия,но наш удел сохранять.
СсылкаПожаловаться
а кто обе такой удел дал???
☆Алёна☆
В каждой семъе по-разному и не всегда легко. Либо смириться, либо поговорить с мужем и решать проблему. Но рушить всё уж точно не стоит.
АнонимВ ответ на ☆Алёна☆
☆Алёна☆
В каждой семъе по-разному и не всегда легко. Либо смириться, либо поговорить с мужем и решать проблему. Но рушить всё уж точно не стоит.
СсылкаПожаловаться
Вот и мне жаль все рушить! Лучшие годы, как говорится, потрачены))) Но знаете сколько этих разговоров было...только к 30ти поняла, что человек не изменится, как ни крути! Мы, конечно, притерлись за это время более-менее! Потому и сомнения! но больше всего на свете боюсь лет через 10 осознать, что все-таки не стоило мучиться и развестись в более зрелом возрасте!
☆Алёна☆В ответ на Аноним
Аноним
Вот и мне жаль все рушить! Лучшие годы, как говорится, потрачены))) Но знаете сколько этих разговоров было...только к 30ти поняла, что человек не изменится, как ни крути! Мы, конечно, притерлись за это время более-менее! Потому и сомнения! но больше всего на свете боюсь лет через 10 осознать, что все-таки не стоило мучиться и развестись в более зрелом возрасте!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В этом есть и ваша правда. Советовать не вправе. Честно, лично мне нравится, когда муж решает абсолютно все проблемы, когда советуется.
Елена ЛеоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и мне жаль все рушить! Лучшие годы, как говорится, потрачены))) Но знаете сколько этих разговоров было...только к 30ти поняла, что человек не изменится, как ни крути! Мы, конечно, притерлись за это время более-менее! Потому и сомнения! но больше всего на свете боюсь лет через 10 осознать, что все-таки не стоило мучиться и развестись в более зрелом возрасте!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все у вас вполне естественно. Вы выбрали себе в спутники жизни полнейший антипод. Ужиться с человеком у которого другие цели в жизни - трудная задача. Я мучилась с мужем из-за этого лет 18. Потом для себя решила, что нужно принимать мужа таким, какой он есть, его слово - главное, он - хозяин в доме.
Лисья осеньВ ответ на Елена Леонова
Елена Леонова
Все у вас вполне естественно. Вы выбрали себе в спутники жизни полнейший антипод. Ужиться с человеком у которого другие цели в жизни - трудная задача. Я мучилась с мужем из-за этого лет 18. Потом для себя решила, что нужно принимать мужа таким, какой он есть, его слово - главное, он - хозяин в доме.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Совершенно верно! И я рада, что поняла это всего через 5 лет. А до этого было все как у автора)))
Тима с раенаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и мне жаль все рушить! Лучшие годы, как говорится, потрачены))) Но знаете сколько этих разговоров было...только к 30ти поняла, что человек не изменится, как ни крути! Мы, конечно, притерлись за это время более-менее! Потому и сомнения! но больше всего на свете боюсь лет через 10 осознать, что все-таки не стоило мучиться и развестись в более зрелом возрасте!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучшие уже потрачены, не жалко тратить оставшиеся?
Алексей
если вам не хватает денег тода пересмотрите куда уходят деньги
наверняка найдёте лишние траты
может он не любит принимать решения то
а так смотрите что лучше развод и мать одиночка
или терпеть такую ситуацию
или мужа аккуратно направлять на решение проблем
Р?РЅРЅР° ***
А в начале отношений девушки так стремятся взять лидерство,чтоб с рук ел,чтоб выполнял все,что она скажет)) а через неск.лет вот такой итог
dashakoshka63@mail.ru
Если бы вы вышли замуж по любви, то вас всё бы устраивало. Вы бы находили слова для своего любимого, и он бы не раздражался, а был всегде весел и в хорошем настроении, и ему хотелось бы с вами решать все проблемы на уровне партнерства. Как приятно, когда дома веселая жена, и домой хочется быстрей прийти, чтобы её обнять. Не стоило выходить замуж, когда "Всегда понимала, что супруг не предел моих мечтаний". Хорошая семья, это взаимная любовь, когда муж - единственный из всех, и ни каких сравнений.
АнонимВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Если бы вы вышли замуж по любви, то вас всё бы устраивало. Вы бы находили слова для своего любимого, и он бы не раздражался, а был всегде весел и в хорошем настроении, и ему хотелось бы с вами решать все проблемы на уровне партнерства. Как приятно, когда дома веселая жена, и домой хочется быстрей прийти, чтобы её обнять. Не стоило выходить замуж, когда "Всегда понимала, что супруг не предел моих мечтаний". Хорошая семья, это взаимная любовь, когда муж - единственный из всех, и ни каких сравнений.
СсылкаПожаловаться
Ох! в том-то и дело, что по любви выходила! Головой бы думала, выбрала бы другого
Но любовь и страсть имеют свойство угасать со временем! А остается именно партнер по жизни! Выходит у нас семья не очень-то )) Но вижу это только я похоже
у мужа все кул!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Ох! в том-то и дело, что по любви выходила! Головой бы думала, выбрала бы другого
Но любовь и страсть имеют свойство угасать со временем! А остается именно партнер по жизни! Выходит у нас семья не очень-то )) Но вижу это только я похоже
у мужа все кул!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Страсть и влюбленность угасают, а любовь крепнет.
Ирина ПазухинаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Страсть и влюбленность угасают, а любовь крепнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна
dashakoshka63@mail.ru
Если бы вы вышли замуж по любви, то вас всё бы устраивало. Вы бы находили слова для своего любимого, и он бы не раздражался, а был всегде весел и в хорошем настроении, и ему хотелось бы с вами решать все проблемы на уровне партнерства. Как приятно, когда дома веселая жена, и домой хочется быстрей прийти, чтобы её обнять. Не стоило выходить замуж, когда "Всегда понимала, что супруг не предел моих мечтаний". Хорошая семья, это взаимная любовь, когда муж - единственный из всех, и ни каких сравнений.
СсылкаПожаловаться
Ага, уж больно явно сквозит в тексте, что автор слишком хороша для такого мужа. Причем ЧЕМ именно хороша, и ЧЕМ так уж плох муж - осталось неизвестно)
АнгелВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Если бы вы вышли замуж по любви, то вас всё бы устраивало. Вы бы находили слова для своего любимого, и он бы не раздражался, а был всегде весел и в хорошем настроении, и ему хотелось бы с вами решать все проблемы на уровне партнерства. Как приятно, когда дома веселая жена, и домой хочется быстрей прийти, чтобы её обнять. Не стоило выходить замуж, когда "Всегда понимала, что супруг не предел моих мечтаний". Хорошая семья, это взаимная любовь, когда муж - единственный из всех, и ни каких сравнений.
СсылкаПожаловаться

Sofi
Все гладко не бывает. И даже в идеальных отношениях бывают кризисы. Хорошо, что у вас темперамента не совпадают. Были бы оба вспыльчивые, убили бы друг друга. А когда оба спокойны - скучно) А чтобы из него сделать лидера - просто не решайте вопросы. Нет денег - не идите работать (или идите, но доходы не светит), пусть он думает как выкручиваться. Ответственность за все переложите на него. Если что-то совсем уж важное-ответственное, решите сами, но он пусть этого не знает. Наверняка ему в голову придет то же решение, что и Вам, только позднее, вот тогда вы его похвалите, якобы без него бы не справились. Пусть почувствует себя сильнее Вас, умнее Вас, успешнее Вас, тогда и станет лидером в семье.
АнонимВ ответ на Sofi
Sofi
Все гладко не бывает. И даже в идеальных отношениях бывают кризисы. Хорошо, что у вас темперамента не совпадают. Были бы оба вспыльчивые, убили бы друг друга. А когда оба спокойны - скучно) А чтобы из него сделать лидера - просто не решайте вопросы. Нет денег - не идите работать (или идите, но доходы не светит), пусть он думает как выкручиваться. Ответственность за все переложите на него. Если что-то совсем уж важное-ответственное, решите сами, но он пусть этого не знает. Наверняка ему в голову придет то же решение, что и Вам, только позднее, вот тогда вы его похвалите, якобы без него бы не справились. Пусть почувствует себя сильнее Вас, умнее Вас, успешнее Вас, тогда и станет лидером в семье.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! вселяете надежду!
но! когда я уходила в декрет, как раз был отличный шанс у него взять все в свои руки! ну как шанс...выбора не было другого
ииии, что вы думаете, пол года жили на детские и помощь родителей
(с работой у него была беда) это не очень-то приятно было! все пришло в норму, когда позвонил знакомый и предложил ему место! Он способный, место не потеряет, даже будет расти! (О, Боже! я уже говорю, как мать!
) Но опять окажись без работы, будем ждать звонка от добряков! Это просто пример, когда ответственность была на нем! я боюсь отказываться от подработки, потому что нет уверенности в завтрашнем дне! а хочу, чтоб была!
Лисья осеньВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! вселяете надежду!
но! когда я уходила в декрет, как раз был отличный шанс у него взять все в свои руки! ну как шанс...выбора не было другого
ииии, что вы думаете, пол года жили на детские и помощь родителей
(с работой у него была беда) это не очень-то приятно было! все пришло в норму, когда позвонил знакомый и предложил ему место! Он способный, место не потеряет, даже будет расти! (О, Боже! я уже говорю, как мать!
) Но опять окажись без работы, будем ждать звонка от добряков! Это просто пример, когда ответственность была на нем! я боюсь отказываться от подработки, потому что нет уверенности в завтрашнем дне! а хочу, чтоб была!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поощряйте любую его инициативу, постарайтесь не пилить и не спорить. То, что вы описываете совсем не страшно, нужно только воспользоваться женской мягкостью и хитростью, а не идти на таран с претензиями. Я думаю, что в вашем муже, при правильном подходе, можно разбудить героя. Но вам, конечно, виднее
АнонимВ ответ на Лисья осень
Лисья осень
Поощряйте любую его инициативу, постарайтесь не пилить и не спорить. То, что вы описываете совсем не страшно, нужно только воспользоваться женской мягкостью и хитростью, а не идти на таран с претензиями. Я думаю, что в вашем муже, при правильном подходе, можно разбудить героя. Но вам, конечно, виднее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! Ваши бы слова, да Богу в уши! Герой! проснись!
мне б еще где-нибудь выучиться этой женской мудрости ,чтоб проделывать такие штуки
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! вселяете надежду!
но! когда я уходила в декрет, как раз был отличный шанс у него взять все в свои руки! ну как шанс...выбора не было другого
ииии, что вы думаете, пол года жили на детские и помощь родителей
(с работой у него была беда) это не очень-то приятно было! все пришло в норму, когда позвонил знакомый и предложил ему место! Он способный, место не потеряет, даже будет расти! (О, Боже! я уже говорю, как мать!
) Но опять окажись без работы, будем ждать звонка от добряков! Это просто пример, когда ответственность была на нем! я боюсь отказываться от подработки, потому что нет уверенности в завтрашнем дне! а хочу, чтоб была!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если будете разведенкой с дитём, уверенность что, прибавится? Ведь другого может и не быть, не каждый захочет женщину с ребенком в жены брать.
Тима с раенаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А если будете разведенкой с дитём, уверенность что, прибавится? Ведь другого может и не быть, не каждый захочет женщину с ребенком в жены брать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И че - это причина оставаться?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Тима с раена
Тима с раена
И че - это причина оставаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я вообще не вижу причины разводиться.
Anna
Совершенно ничего ужасного не увидела. Тут больше к автору вопросов, чем к мужу.
Далее по тексту:
1. Разные темпераменты - сами такого человека выбрали и вышли за него замуж. Чего теперь вдруг на это пенять?
2. Цели в жизни - еще неизвестно, что лучше: воздушные замки или рационализм.
3. Не так важно, с помощью знакомых или без человек устроился на работу, как то, что он ее нормально выполняет. Если бы не соответствовал должности, давно бы уволили. Да и не такая уж она и "хорошая", раз двух зарплат не хватает в итоге.
4. По поводу распределения обязанностей и решения вопросов. Советую просто четко разграничить, за что вы, автор, отвечаете, а за что муж. Тогда не будет недопониманий и претензий.
5. Сравнения не в лучшую пользу с маман. Так может вы на самом деле уступаете в хозяйственности. Лучше бы прислушались к мужу, да на ус мотали.
6. И да - в семье бывает комфортно. Вообще-то именно для этого семьи и создают, что бы жить в любви и радости.
АнонимВ ответ на Anna
Anna
Совершенно ничего ужасного не увидела. Тут больше к автору вопросов, чем к мужу.
Далее по тексту:
1. Разные темпераменты - сами такого человека выбрали и вышли за него замуж. Чего теперь вдруг на это пенять?
2. Цели в жизни - еще неизвестно, что лучше: воздушные замки или рационализм.
3. Не так важно, с помощью знакомых или без человек устроился на работу, как то, что он ее нормально выполняет. Если бы не соответствовал должности, давно бы уволили. Да и не такая уж она и "хорошая", раз двух зарплат не хватает в итоге.
4. По поводу распределения обязанностей и решения вопросов. Советую просто четко разграничить, за что вы, автор, отвечаете, а за что муж. Тогда не будет недопониманий и претензий.
5. Сравнения не в лучшую пользу с маман. Так может вы на самом деле уступаете в хозяйственности. Лучше бы прислушались к мужу, да на ус мотали.
6. И да - в семье бывает комфортно. Вообще-то именно для этого семьи и создают, что бы жить в любви и радости.
СсылкаПожаловаться
Насчет темпераментов согласна, мой косяк!
Цели на то и цели, чтоб стремиться их осуществить! А его философия в том, что обуты-одеты-сыты, что еще для счастья нужно? А нужно больше, лучше, выше! постоянно расти! не совпадаем
Работа просто перспективная, пришлось подождать, вот только начала приносить доход, еще не успели оценить! Он умный, сообразительный, но абсолютно безынициативный
К домашним делам его стараюсь привлекать, но со скандалом! ненавижу скандалы, но одна не вывожу! По хозяйственности я явно уступаю свекрови, эт факт! она супер-хозяйка, я с ней даже соревноваться не буду! он это тоже знал, когда женились, так что 1:1
Вот я и пытаюсь решить: бороться за этот комфорт, в надежде, что когда-нибудь мы его достигнем, или послать все к чертям
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем