Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А что должны Вам? А вы?

Тут столько тем расплодилось на форуме, кто-то кому-то что-то должен - квадратные метры, посидеть с детьми, уступить что-то...купить подарок... Может я чего-то не догоняю, а? Вы как считаете, вправе ли мы что-то требовать от людей (особенно близких)? Где эта грань между "должен" (например, долг такой - дать детям все необходимое для жизни, заботу, любовь) и "по моему усмотрению"?
Cherry
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
НатальяВ ответ на Марина Никурадзе
Марина Никурадзе
А я забочусь обо всех и о бабушке с мамой и о детях с внуками, наверное, потому, что я их очень люблю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я тоже забочусь. мама со мной живет, но не потому ,что она меня родила и я ей должна, а потому что люблю . это не долг, а любовь и воспитание.
Kaspa JonesВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Можете демагогически рассуждать и дальше.
Но ДОЛГ перед родителями есть и будет!
Долг за то, что дали жизнь, ночами не спали ради своего ребенка, часто отказывали себе в чем-то, не бросали ребенка ради своих каких-то желаний, дали хорошее образование, воспитание, показали мир, сумели дать материальную базу - это о МОИХ долгах!
А ваши ... ну каждый в меру воспитания сводит помощь родителям на ХОЧУ или НЕ ХОЧУ! Свинство, да и только!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Долг — это обязательство, которое кредитор передаёт дебитору с условием его возврата в будущем.
Мои родители заботились обо мне для того, чтобы я также заботился потом о своих детях. Только так и никак иначе, на этом основывается воспитание - на примере. А Ваша позиция, "я дала ему жизнь, значит он всю жизнь теперь мне обязан" - эгоистическая.
CherryВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Долг — это обязательство, которое кредитор передаёт дебитору с условием его возврата в будущем.
Мои родители заботились обо мне для того, чтобы я также заботился потом о своих детях. Только так и никак иначе, на этом основывается воспитание - на примере. А Ваша позиция, "я дала ему жизнь, значит он всю жизнь теперь мне обязан" - эгоистическая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тут есть и другая позиция. Раз мне дли жизнь - обязаны помогать жильем! как такой вариант?
НатальяВ ответ на Cherry
Cherry
тут есть и другая позиция. Раз мне дли жизнь - обязаны помогать жильем! как такой вариант?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мое мнение, по возможности и желанию родителей. нет возможностей и желания,пусть дети сами ищут жилье
CherryВ ответ на Наталья
Наталья
мое мнение, по возможности и желанию родителей. нет возможностей и желания,пусть дети сами ищут жилье
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я с вами абсолютно согласна!
Kaspa JonesВ ответ на Cherry
Cherry
тут есть и другая позиция. Раз мне дли жизнь - обязаны помогать жильем! как такой вариант?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Глупый вариант. Это как прийти в банк и сказать: "Раз вы мне дали ипотеку, то обязаны дать и автокредит"
CherryВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Глупый вариант. Это как прийти в банк и сказать: "Раз вы мне дали ипотеку, то обязаны дать и автокредит"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
возможно! но весь спор сейчас крутится вокруг этих крайностей. почему то не приходит в голову третий вариант...
Kaspa JonesВ ответ на Cherry
Cherry
возможно! но весь спор сейчас крутится вокруг этих крайностей. почему то не приходит в голову третий вариант...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чтобы спорить, нуна как минимум общими терминами оперировать, а то пока вижу только подмену понятий у некоторых.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Должны.
Дети родителям!
Все остальные долги можно отдать, а вот перед родителями долги отдать невозможно.
СсылкаПожаловаться
И тут долга не вижу. Родителей любят, и делают для них всё возможное, из любви к ним.
Абсолютное Зло
Все права и обязанности записаны в Конституции, а остальное зависит от нашей нравственности.
Самая Меркантильная
мн все должны. я так хочу )))))))))))))
Самая Меркантильная
мн все должны. я так хочу )))))))))))))
СсылкаПожаловаться
ня!
Анастасия
Ну если рассуждать о долгах, не помня о том что нужно отдавать, то конечно, возникает много вопросов, ответы на которые обычно заканчиваются губозакаточной машинкой))). Принцип такой: хочешь взять взамен -отдай.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Анастасия
Анастасия
Ну если рассуждать о долгах, не помня о том что нужно отдавать, то конечно, возникает много вопросов, ответы на которые обычно заканчиваются губозакаточной машинкой))). Принцип такой: хочешь взять взамен -отдай.
СсылкаПожаловаться
АнастасияВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Алевтина Пырова
Родители должны содержать ребенка до 18 лет. если они это делали, то ребенок должен содержать родителей после потери им нетрудоспособности.
больше никто никому ничего не должен.
все остальное только по доброй воле и велению сердца)
Natali
Должны только одно - прощать, убогим , что не понимают , что они должны.
Бабочка
мне никто нечего не должен, если тока денег не занял.
я никому ничего не должна, если только сама не хочу сделать
Марина К
Из обязанностей - считаю своим долгом сделать все возможное, чтобы мои родители не нуждались. Ни в чем, даже в удовлетворении своих маленьких прихотей.
Вафелька
Мне никто ничего не должен!
А я ...., так это надо у близких спрашивать, может и есть задолженности, но я им прощаю!!!!!!!!!!!!!!!!
Светлячок
Я сыну должна очень много, маме немножко и больше ни кому!
Марина Никурадзе
Дай Бог здоровья всем нашим близким, которые должны нам и которым должны мы!
Юля Шеремет
Определяется взятой самим человеком на себя ответственностью.
Кетти Чешир
скажу банальность - никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН! и не надо вопить, что это "путь в никуда".
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
скажу банальность - никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН! и не надо вопить, что это "путь в никуда".
СсылкаПожаловаться
Только это и верно!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем