Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А что скажут портнихи и рукодельницы?

В первый раз столкнулась с такой ситуацией, что купила материал, отдала шить шторы - тюль, забрала сегодня, прогладила, стала вешать и упс. Сантиметра на 3-4 короче.
Я не сказала бы, что совсем критично, но сами понимаете, что от пола высоковато.
И повесить тюль удалось за самый краешек шторной ленты, а не за середину зацепив крючками. В общем крючки видны, карниз виден...((
Так как шила тюль на 2 окна, а окна по размеру немного разные - по высоте на пару сантиметров, то прилагала рисунок и на рисунке размеры тюли от пола до низа крючка. Так и подписала "высота от пола до низа крючка". Заострила внимание мастера на это. Что это не длина изделия! 
У меня на рисунке 320 см высота с одной стороны и 200 см с другой.
У мастера длина самого изделия 317 см с одной и 197 см с другой.
Почему так? я не понимаю.
Лента шторная 6 см. Прозрачная. По низу идет утяжелитель.
Может кто-то подскажет, что делать? 
Забить и будет в гостиной такая вот тюль короткая, как подстреленный заяц. Или что-то можно сделать?
Я не рукодельница совсем. Поэтому даже не знаю что делают в таких случаях.
Завтра собираюсь пойти к мастеру с фото ее работы.
Ирида Ирида
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
334
111121314
Галина Сергеева
Все от цвета и фактуры ткани зависит, можно атласную ленту в цвет вверху добавить и на нее уже пришить шторную ленту, надо подбирать.
Ирида ИридаВ ответ на Галина Сергеева
Галина Сергеева
Все от цвета и фактуры ткани зависит, можно атласную ленту в цвет вверху добавить и на нее уже пришить шторную ленту, надо подбирать.
СсылкаПожаловаться
Да, такое красиво на рисунках
Анжелика Сизова
Пришейте тесьму из ткани основного гардинного полотна (будет очень стильно и займёт не более 2 часов, можно "на руках", не снимая с карниза ). Удачи!
Любовь -Глория
Кто насмехается-а вы бы так хотели ? К примеру-брюки вам подшили насколько короче !
Людмила Шевченко
Можно пришить широкий гипюр или бахрому
Svetalek
Пригласите домой портниху, заметьте вместе нужную длину и обговорите, как исправить ситуацию.Можно так:нашейте вверху полоску из этой же ткани на ширину ленты, так, чтобы рисунок совпал,укоротите сверху немного тюль на необходимую длину.Шов ленты притачайте или на шов полоски или очень близко к ней.Когда лента присборит тюль,швы притачивания не особо выделяться будут под лентой, смотря какой тюль, конечно.
SvetalekВ ответ на Svetalek
Svetalek
Пригласите домой портниху, заметьте вместе нужную длину и обговорите, как исправить ситуацию.Можно так:нашейте вверху полоску из этой же ткани на ширину ленты, так, чтобы рисунок совпал,укоротите сверху немного тюль на необходимую длину.Шов ленты притачайте или на шов полоски или очень близко к ней.Когда лента присборит тюль,швы притачивания не особо выделяться будут под лентой, смотря какой тюль, конечно.
СсылкаПожаловаться
Я имела ввиду ленту для декоративной сборки тюли.
Надежда Нежинская
Завтра собираюсь пойти к мастеру с фото ее работы.

сходила?
Ирида ИридаВ ответ на Надежда Нежинская
Надежда Нежинская
Завтра собираюсь пойти к мастеру с фото ее работы.

сходила?
СсылкаПожаловаться
Да, переделывает
111121314
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем