Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А давайте поговорим о современной русской литературе!

Кто что читал из последнего? Какие впечатления? Есть что-нибудь необычное? Я сейчас читаю Прилепина "Обитель". 
Мария Баруздина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Ёрик
я форум тут один читаю литературный- так судя по тому что собой представляет моб современного читательства дела у писательской братии неважные- чтобы писать надо думать а вот думать особенно нечем незачем не над чем да и не для кого- поэтому как понятие- современная литература- исключительно для меня - пустой звук- метафора
Мария БаруздинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
я форум тут один читаю литературный- так судя по тому что собой представляет моб современного читательства дела у писательской братии неважные- чтобы писать надо думать а вот думать особенно нечем незачем не над чем да и не для кого- поэтому как понятие- современная литература- исключительно для меня - пустой звук- метафора
СсылкаПожаловаться
Думаю, даже в эпоху расцвета русской литературы (серебряный век, золотой век) находились люди, которые так считали. Литература есть. И неплохие авторы тоже есть. Это мое мнение, конечно.
ЁрикВ ответ на Мария Баруздина
Мария Баруздина
Думаю, даже в эпоху расцвета русской литературы (серебряный век, золотой век) находились люди, которые так считали. Литература есть. И неплохие авторы тоже есть. Это мое мнение, конечно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
отрицать не смею- как некий контент описываемый исключительно временными рамками в информационном поле присутствует нечто эдакое))))
Лисичка АлисаВ ответ на Ёрик
Ёрик
я форум тут один читаю литературный- так судя по тому что собой представляет моб современного читательства дела у писательской братии неважные- чтобы писать надо думать а вот думать особенно нечем незачем не над чем да и не для кого- поэтому как понятие- современная литература- исключительно для меня - пустой звук- метафора
СсылкаПожаловаться
Они думают и очень много.
Думают о том, как бы побольше высосать из пальца авторских страниц, чтобы получить побольше за них гонораров. Потому современное чтиво такое убогое, скучное и пошлое.
ЁрикВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Они думают и очень много.
Думают о том, как бы побольше высосать из пальца авторских страниц, чтобы получить побольше за них гонораров. Потому современное чтиво такое убогое, скучное и пошлое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
высасывают из одного а пишут двадцать первым простите уж меня за*ранку
Абсолютное Зло
Опять что-то депрессивное?
Мария БаруздинаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Опять что-то депрессивное?
СсылкаПожаловаться
Вы о чем?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Мария Баруздина
Мария Баруздина
Вы о чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О книге, которую вы читаете?
Мария БаруздинаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Опять что-то депрессивное?
СсылкаПожаловаться
Как ни странно, нет. Или, может, меня уже каторжная проза в депрессию не вгоняет после Солженицына и Шаламова
Мария Баруздина
Как Вам, господа, "Настя" Сорокина - современная "пощечина общественному вкусу"
Элина
Я смотрю по телевизору и читаю только детективы, очень понравилась Татьяна Михалкова, все ее книги очень разные, не похожие одна на другую. Еще нравится писатель Сергей Алексеев. Он пишет в стиле правдивой фэнтези. Сейчас читаю "Хождение по мукам", летом не читала-времени не было. На мой взгляд-очень много хорошей литературы, правда я не люблю самокопание и философов, итак в жизни проблем хватает
Комментарий удален.Почему?
ЭлинаВ ответ на я про100*
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
читала
Ёрик
любой объект или субъект материальный либо духовный на пути своего развития (отбросим идеальную линейную эволюцию ну ёё) имеет и пики и впадины, вот сейчас в творчестве(аж поперхнулась написав это ну да ладно) ощущается такой застой, но может сама по себе эволюция все-таки циклична и возможно. не обязательно, но возможно как и каждые пятьсот лет нас ожидает эра Ренессанса , как это случилось уже однажды при ослаблении религиозных догм- но пока живём - не видим, а помрём так и не надо
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
любой объект или субъект материальный либо духовный на пути своего развития (отбросим идеальную линейную эволюцию ну ёё) имеет и пики и впадины, вот сейчас в творчестве(аж поперхнулась написав это ну да ладно) ощущается такой застой, но может сама по себе эволюция все-таки циклична и возможно. не обязательно, но возможно как и каждые пятьсот лет нас ожидает эра Ренессанса , как это случилось уже однажды при ослаблении религиозных догм- но пока живём - не видим, а помрём так и не надо
СсылкаПожаловаться
но писатели тут не при чём, среда бедновата, обнищание и нет дорогие мои не духовное - а материальное- кризис
английские ученые напрямую экономический кризис связывают с кризисом творческим- потеря нравственного стимула при обеднении среды влечет за собой крах финансовой системы- так что писатели во всём виноваты. художники-поэты
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
но писатели тут не при чём, среда бедновата, обнищание и нет дорогие мои не духовное - а материальное- кризис
английские ученые напрямую экономический кризис связывают с кризисом творческим- потеря нравственного стимула при обеднении среды влечет за собой крах финансовой системы- так что писатели во всём виноваты. художники-поэты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
перед "английские" нужно поставить А отдельно- типа полемика
... ибо
Из современного я читаю А. Маринину. Но, сами понимаете, что это литература не для глубоких размышлений, а для того, чтобы занять время.
Я отдаю предпочтение "несовременным" авторам.
Недавно узнала о писателе - Ромен Гари, который оказывается очень известен в мире, но я о нем никогда не слышала даже. Послушала (я слушаю книги) его автобиографический роман "Обещание на рассвете". Сразу закачала ещё несколько его книг.
Наверное, не время сейчас такое - трудное для осмысления, бедное на события, а всё-таки авторы - НЕ ТЕ. Можно писать интересно, захватывающе, пробуждать мысли и чувства даже о совсем обыденных вещах и простых людях, но чтобы осмыслить происходящее и сделать выводы о современной жизни, да так, чтобы это было интересно - несомненно нужен ТАЛАНТ.
Талан должен быть взращен на плодородной почве, а она - не подготовлена, общество забросило духовные ценности, оно ударилось - в шопинг. В общем - замкнутый круг.
Мария БаруздинаВ ответ на ... ибо
... ибо
Из современного я читаю А. Маринину. Но, сами понимаете, что это литература не для глубоких размышлений, а для того, чтобы занять время.
Я отдаю предпочтение "несовременным" авторам.
Недавно узнала о писателе - Ромен Гари, который оказывается очень известен в мире, но я о нем никогда не слышала даже. Послушала (я слушаю книги) его автобиографический роман "Обещание на рассвете". Сразу закачала ещё несколько его книг.
Наверное, не время сейчас такое - трудное для осмысления, бедное на события, а всё-таки авторы - НЕ ТЕ. Можно писать интересно, захватывающе, пробуждать мысли и чувства даже о совсем обыденных вещах и простых людях, но чтобы осмыслить происходящее и сделать выводы о современной жизни, да так, чтобы это было интересно - несомненно нужен ТАЛАНТ.
Талан должен быть взращен на плодородной почве, а она - не подготовлена, общество забросило духовные ценности, оно ударилось - в шопинг. В общем - замкнутый круг.
СсылкаПожаловаться
"Обещание на рассвете" про меня, к сожалению. Я такая же мать.
Мария БаруздинаВ ответ на Мария Баруздина
Мария Баруздина
"Обещание на рассвете" про меня, к сожалению. Я такая же мать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Написано потрясающим языком.
... ибоВ ответ на Мария Баруздина
Мария Баруздина
"Обещание на рассвете" про меня, к сожалению. Я такая же мать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему "к сожалению"? По-моему, это очень хорошо и правильно - любить своего ребенка.
Мария БаруздинаВ ответ на ... ибо
... ибо
Почему "к сожалению"? По-моему, это очень хорошо и правильно - любить своего ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Любить тоже нужно уметь, и любовь эта должна приносить счастье, а Ромен Гари, как известно, застрелился. Возможно от того, что понимал, любить так как мать его никто не сможет, а другой любви он не хочет....
... ибоВ ответ на Мария Баруздина
Мария Баруздина
Любить тоже нужно уметь, и любовь эта должна приносить счастье, а Ромен Гари, как известно, застрелился. Возможно от того, что понимал, любить так как мать его никто не сможет, а другой любви он не хочет....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То есть его смерть перечеркнула его ЖИЗНЬ?
... ибоВ ответ на ... ибо
... ибо
То есть его смерть перечеркнула его ЖИЗНЬ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я хочу сказать: неважно какой будет твоя смерть, если была ТАКОЙ жизнь)
БензийВ ответ на ... ибо
... ибо
Из современного я читаю А. Маринину. Но, сами понимаете, что это литература не для глубоких размышлений, а для того, чтобы занять время.
Я отдаю предпочтение "несовременным" авторам.
Недавно узнала о писателе - Ромен Гари, который оказывается очень известен в мире, но я о нем никогда не слышала даже. Послушала (я слушаю книги) его автобиографический роман "Обещание на рассвете". Сразу закачала ещё несколько его книг.
Наверное, не время сейчас такое - трудное для осмысления, бедное на события, а всё-таки авторы - НЕ ТЕ. Можно писать интересно, захватывающе, пробуждать мысли и чувства даже о совсем обыденных вещах и простых людях, но чтобы осмыслить происходящее и сделать выводы о современной жизни, да так, чтобы это было интересно - несомненно нужен ТАЛАНТ.
Талан должен быть взращен на плодородной почве, а она - не подготовлена, общество забросило духовные ценности, оно ударилось - в шопинг. В общем - замкнутый круг.
СсылкаПожаловаться
Мне Ромен Гари не понравился, хоть убейте
Наталья ЛеоноваВ ответ на ... ибо
... ибо
Из современного я читаю А. Маринину. Но, сами понимаете, что это литература не для глубоких размышлений, а для того, чтобы занять время.
Я отдаю предпочтение "несовременным" авторам.
Недавно узнала о писателе - Ромен Гари, который оказывается очень известен в мире, но я о нем никогда не слышала даже. Послушала (я слушаю книги) его автобиографический роман "Обещание на рассвете". Сразу закачала ещё несколько его книг.
Наверное, не время сейчас такое - трудное для осмысления, бедное на события, а всё-таки авторы - НЕ ТЕ. Можно писать интересно, захватывающе, пробуждать мысли и чувства даже о совсем обыденных вещах и простых людях, но чтобы осмыслить происходящее и сделать выводы о современной жизни, да так, чтобы это было интересно - несомненно нужен ТАЛАНТ.
Талан должен быть взращен на плодородной почве, а она - не подготовлена, общество забросило духовные ценности, оно ударилось - в шопинг. В общем - замкнутый круг.
СсылкаПожаловаться
Вы невольно щелкнули по носу А. Малинину, которая в последнее время явно претендует на роль властителя дум....


12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем