Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А есть ли любовь вообще?

Мне почему то кажется, что любви как таковой нет...Я считаю, что есть страсть, привязанность. Сейчас, наверное, многие скажут "Я так люблю своего мужа(молодого человека)!" Что ж я за вас искренне порадуюсь, потому что тоже до последнего думала, что очень сильно люблю. Но прошло уже 3 года и я уже, повзрослев, делаю какие никакие, но выводы... Были сначала страсть, эмоции потом появилась привязанность. Ты понимаешь что человек должен быть рядом-ты этого хочешь. Может конечно это все вместе (страсть, эмоции и привязанность) и есть любовь?
Иришка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Екатеринка
классная тема...хочется послушать мнения девочек.
для меня любовь - это прежде всего продумывание головой! страсть проходит...и ты должен думать связывет ли что нибудь вас, кроме нее... и готов ли ты с этим человеком, с его набором качеств прожить всю жизнь.. и готов ли ты и он друг друга беречь, уважать и заботится...вот это и есть любовь.Когда ты чувствуешь, что это твой человек, и именно с ним можно будет прожить всю жизнь....
а любовь, как в книгах, что они жили вместе 60 лет, и у них была страсть, и они по-прежднему звонили друг другу каждые 3 минуты,и скучали, то это все преувеличино!
ИришкаВ ответ на Екатеринка
Екатеринка
классная тема...хочется послушать мнения девочек.
для меня любовь - это прежде всего продумывание головой! страсть проходит...и ты должен думать связывет ли что нибудь вас, кроме нее... и готов ли ты с этим человеком, с его набором качеств прожить всю жизнь.. и готов ли ты и он друг друга беречь, уважать и заботится...вот это и есть любовь.Когда ты чувствуешь, что это твой человек, и именно с ним можно будет прожить всю жизнь....
а любовь, как в книгах, что они жили вместе 60 лет, и у них была страсть, и они по-прежднему звонили друг другу каждые 3 минуты,и скучали, то это все преувеличино!
СсылкаПожаловаться
Согласна с тобой, Катюш, что в к книгах любовь изображают не совсем проводоподобно (сначло она была девушкой из простой семьи, а потом вдруг встретила ЕГО и её жизнь сразу изменила в корне).
Но ведь,когда ты начинаешь строить отношения с человеком ты, видя как он о тебе заботится и переживает, думаешь что - вот оно счастье то!!! А проходит 2 года и ты начинаешь осозновать, что человек изменяется... У меня была именно такая ситуация, к сожалению. И этот человек сам не осознает, что он изменился, хотя ты это прекрасно ощущаешь.
Оля ГлухихВ ответ на Екатеринка
Екатеринка
классная тема...хочется послушать мнения девочек.
для меня любовь - это прежде всего продумывание головой! страсть проходит...и ты должен думать связывет ли что нибудь вас, кроме нее... и готов ли ты с этим человеком, с его набором качеств прожить всю жизнь.. и готов ли ты и он друг друга беречь, уважать и заботится...вот это и есть любовь.Когда ты чувствуешь, что это твой человек, и именно с ним можно будет прожить всю жизнь....
а любовь, как в книгах, что они жили вместе 60 лет, и у них была страсть, и они по-прежднему звонили друг другу каждые 3 минуты,и скучали, то это все преувеличино!
СсылкаПожаловаться
Конечно любовь есть, она всегда была и всегда будет!Ведь любовь это не просто слово а чуство под которым понимается не только физическое влечение и плотская страсть, но по большей части духовность-и прежде всего общение. В наше время многие испытывают недостаток в общении(можно общаться и с друзьями но не каждый доверит другу. даже самому лучшему, сокровенные тайны и личные проблемы) и поэтому любовь неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый человек любит или хоть раз в жизни любил. Настоящей искренней любви определение дать нельзя, ведь когда любишь не можешь объяснить а иногда даже ответить на простой вопрос "за что ты меня любишь?", но ясно одно любовь-это чувства и у каждого они свои!
Дмитрий Морозов
<center>


<text><text>
С Рождеством Христовым!
Пусть весь мир не будет суровым,
Чтоб не знать и не встречать
Боли и страданья.
Дорогие участники сообщества,
Пусть Вас озарит сиянье
С звездной высоты
И исполнятся желанья,
Планы и мечты.
Пусть нежданная удача
Взбудоражит кровь.
И конечно, много значат
Дружба и любовь!

С Рождеством Вас!!!


Приглашаем так же Вас всех к общению в нашем форуме,
а так же к участию в поэтическом конкурсе!!!
Авторы, не бойтесь участвовать, покажите себя!

С уважением,
Администрация сайта www.love-to-live.ru</text></text></center>
Саша
Согласна, что любовь проходит, психологи в один голос говорят, что любовь более 3-х лет к одной особи не держится, так вот, можно узнать, а была ли любовь вообще...Любовь-это когда ты ни о чём не жалеешь...
ИришкаВ ответ на Саша
Саша
Согласна, что любовь проходит, психологи в один голос говорят, что любовь более 3-х лет к одной особи не держится, так вот, можно узнать, а была ли любовь вообще...Любовь-это когда ты ни о чём не жалеешь...
СсылкаПожаловаться
Знаешь, я перестала о чем либо жалеть вообще, потому что поняла, что жизнь одна и нужно делать все, что хочешь и НИКОГДА об этом не жалеть (когда начинаешь жалеть о чем то все равно ничего не изменишь, а время то уйдет). Я теперь почему то считаю, что любовь бывает в начале, о потом ее сменяет взаимоуважение и привязанность. Хотя может и ошибаюсь...
SvetlookaВ ответ на Иришка
Иришка
Знаешь, я перестала о чем либо жалеть вообще, потому что поняла, что жизнь одна и нужно делать все, что хочешь и НИКОГДА об этом не жалеть (когда начинаешь жалеть о чем то все равно ничего не изменишь, а время то уйдет). Я теперь почему то считаю, что любовь бывает в начале, о потом ее сменяет взаимоуважение и привязанность. Хотя может и ошибаюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаешь, я перестала о чем либо жалеть вообще, потому что поняла, что жизнь одна и нужно делать все, что хочешь и НИКОГДА об этом не жалеть (когда начинаешь жалеть о чем то все равно ничего не изменишь, а время то уйдет). Я теперь почему то считаю, что любовь бывает в начале, о потом ее сменяет взаимоуважение и привязанность. Хотя может и ошибаюсь...
Быстро она у тебя сменилась на взаимоуважение. Я тоже делаю какие никакие а выводы. И они звучат так: мда....
Саша
...Нет, конечно, не ошибаешься, но большинство пар, к сожалению, по прошествии времени, не могут похвастаться взаимоуважением((
Olga Smirnova
Я думаю, что просто многие браки заключаются / отношения завязываются слишком быстро, когда еще не поймешь, что это: настоящее чувство или просто симпатия помноженная на гормоны и на нежелание быть одной. Подобные вещи действительно проходят через пару лет, остается привязанность - можно, конечно, и такие отношения продолжать, но это не для меня - у меня такое более 3х лет было, и в итоге, я решила эти отношения закончить. Сейчас все по-другому - с мужем мы любовь "вырастили" и постоянно ее оберегаем, ни одного грубого слова и т.д., и понимание полное, и совпадение интересов, и романтику стараемся не терять. Уже несколько лет вместе, а я до сих пор смотрю на него и все внутри замирает :) У меня и бабушки с дедушкой так было: 50 лет прожили вместе, и дедушка даже умер, признаваясь бабушке в любви. Вот так. Так что я думаю, что любовь есть, только это такой труд - это когда оба в паре на первое место ставят не свои интересы, а интересы другого. Надеюсь, у меня так получится...
ИришкаВ ответ на Olga Smirnova
Olga Smirnova
Я думаю, что просто многие браки заключаются / отношения завязываются слишком быстро, когда еще не поймешь, что это: настоящее чувство или просто симпатия помноженная на гормоны и на нежелание быть одной. Подобные вещи действительно проходят через пару лет, остается привязанность - можно, конечно, и такие отношения продолжать, но это не для меня - у меня такое более 3х лет было, и в итоге, я решила эти отношения закончить. Сейчас все по-другому - с мужем мы любовь "вырастили" и постоянно ее оберегаем, ни одного грубого слова и т.д., и понимание полное, и совпадение интересов, и романтику стараемся не терять. Уже несколько лет вместе, а я до сих пор смотрю на него и все внутри замирает :) У меня и бабушки с дедушкой так было: 50 лет прожили вместе, и дедушка даже умер, признаваясь бабушке в любви. Вот так. Так что я думаю, что любовь есть, только это такой труд - это когда оба в паре на первое место ставят не свои интересы, а интересы другого. Надеюсь, у меня так получится...
СсылкаПожаловаться
У меня тоже были 2 с небольшим года, и в начале все было замечательно-он смотрел на меня такими глазами, что ему не нужно было говорить мне слово "люблю", т. к. это итак было видно по его глазам... Но прошло время и взгляд стал без искры... Хотя может ты, Ольга, и права, что любовь надо "растить". Наверное, мы не прилагаем нужных усилий для того, чтобы любви в отношениях было место...
Комментарий удален.Почему?
Olga SmirnovaВ ответ на Lioness
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Попробую ответить, но только я же не эксперт в области отношений, просто попытаюсь написать, как я это все понимаю...
"Привязанность" в том конкретном случае, о котором я писала, это когда человек стал родным и близким - общие воспоминания, общие друзья, какие-то общие интересы, знаешь друг друга хорошо -вкусы, то, что может порадовать и т.д., но при этом понимаешь, что любви уже нет - твой спутник скорее как брат или друг что ли. Уважение осталось - я бы не смогла вообще быть в отношениях, где нет уважения - я и сейчас очень хорошо к этому человеку отношусь, желаю ему самого хорошего и надеюсь, что он когда-нибудь меня простит за мой уход. Точно объяснить, почему мы расстались сложно: наши отношения завязались довольно быстро и, как я потом поняла, то, что я считала любовью, было просто связано с тем, что возникла симпатия, потом за мной очень красиво ухаживали и появилась эмоциональная стабильность, которой мне не хватало на тот момент и т.д. То есть я думаю, что я влюбилась не в конкретного человека, а в его ко мне отношение. А в том, что потом произошло, наверное, мы оба виноваты. Я допустила ряд ошибок: где-то не могла сразу по-человечески сказать, что мне не нравилось что-то или, наоборот нравилось, где-то позволяла себе замечания, которые нужно было оставить при себе и т.д. Он тоже ряд вещей, вроде бы незначительных, сделал, но отношения стали не те.
С мужем мы довольно долго просто общались. Мне на тот момент вообще отношения никакие не нужны были - но постепенно, даже помимо своей воли, поняла, что не могу без этого человека. То есть я как-то осознанно полюбила конкретного человека, а не просто "пришла пора - она влюбилась":) Ну, и стараюсь не повторять ошибок, муж тоже старается - речь идет о простых вещах: не говорить друг другу ничего сгоряча или в присутствии кого-то другого, спокойно обсуждать то, что нам нравится или нет, принимать решения вместе, идти на компромиссы и т.д. Но мы очень похожи по характеру, темпераменту и взглядам на жизнь, поэтому особенно разногласий не возникает.
Вот и все, наверное. Вряд ли это можно назвать "рецептом счастья" - я и нового-то ничего не написала, я думаю - тем более, что мне пока какие-то итоги подводить в наших отношениях рано, но пример моей бабушки в меня тоже вселяет надежду на то, что все может быть хорошо. Желаю всем самого замечательного:)
Сумрачный Мушкетер
В биологическом смысле любовь -- комплекс рефлексов, химических реакций и подсознательного ответа. Она действительно служит виду в биологическом смысле -- удержать самца у самки в критический период. Так же существует определенное наказание за расставание, основанное на тех же механизмах -- чем дольше два человека вместе, тем тяжелее расставаться. Это все у людей, само собой =)

Если "любить головой" -- это не любовь, а обычный расчет.

Ну а с крайним оратором, т.е. "Olga Smirnova в 12:10" соглашусь -- такие отношения мужчины и женщины строятся иногда с достаточно солидными усилиями, но результат того стоит. Это можно назвать "человеческой любовью".

2 Иришка. Если взгляд стал "без искры" -- где-то ты очень серьезно просчиталась, и не один раз. Если чувства не поддерживать, они гаснут. Увы, но от биологии никуда не убежишь, и на лаврах почивать для чувств крайне вредно.
ЕкатеринкаВ ответ на Сумрачный Мушкетер
Сумрачный Мушкетер
В биологическом смысле любовь -- комплекс рефлексов, химических реакций и подсознательного ответа. Она действительно служит виду в биологическом смысле -- удержать самца у самки в критический период. Так же существует определенное наказание за расставание, основанное на тех же механизмах -- чем дольше два человека вместе, тем тяжелее расставаться. Это все у людей, само собой =)

Если "любить головой" -- это не любовь, а обычный расчет.

Ну а с крайним оратором, т.е. "Olga Smirnova в 12:10" соглашусь -- такие отношения мужчины и женщины строятся иногда с достаточно солидными усилиями, но результат того стоит. Это можно назвать "человеческой любовью".

2 Иришка. Если взгляд стал "без искры" -- где-то ты очень серьезно просчиталась, и не один раз. Если чувства не поддерживать, они гаснут. Увы, но от биологии никуда не убежишь, и на лаврах почивать для чувств крайне вредно.
СсылкаПожаловаться
Если "любить головой" -- это не любовь, а обычный расчет.

сумрачный мушкетер, нет, это не расчет! расчет может быть финансовым, метериальным! а какой расчет влюбится в бедного человека, без очобо выдающихся перспектив...просто помимо страсти, понимаешь, что все будет хорошо, и тогда когда она пройдет! но все равно у тебя особые чувства, или можно было выйти замуж за какого-нибудь неудачника, который будет всю жизнь тобой восхищаться, не отходить от тебя не на секунду, и вообще с ним проблем не будет! поэтому, здесь не только расчет, но и химия...но при этом совсем голову выключать - это глупо! на одной страсти долго не проживешь...
а еще, по поводу того что любовь живет 3 года - почитайте книжку с анологичным названием, автор приходит к опровержению собственного названия книги...и еще- отношения - это труд, наверное самый тяжелый! поэтому все зависит от каждого из нас, и если любовь умерла, причина этому только вы и ваш партнер
Сумрачный МушкетерВ ответ на Екатеринка
Екатеринка
Если "любить головой" -- это не любовь, а обычный расчет.

сумрачный мушкетер, нет, это не расчет! расчет может быть финансовым, метериальным! а какой расчет влюбится в бедного человека, без очобо выдающихся перспектив...просто помимо страсти, понимаешь, что все будет хорошо, и тогда когда она пройдет! но все равно у тебя особые чувства, или можно было выйти замуж за какого-нибудь неудачника, который будет всю жизнь тобой восхищаться, не отходить от тебя не на секунду, и вообще с ним проблем не будет! поэтому, здесь не только расчет, но и химия...но при этом совсем голову выключать - это глупо! на одной страсти долго не проживешь...
а еще, по поводу того что любовь живет 3 года - почитайте книжку с анологичным названием, автор приходит к опровержению собственного названия книги...и еще- отношения - это труд, наверное самый тяжелый! поэтому все зависит от каждого из нас, и если любовь умерла, причина этому только вы и ваш партнер
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сумрачный мушкетер, нет, это не расчет! расчет может быть финансовым, метериальным! а какой расчет влюбится в бедного человека *** что все будет хорошо

В этом и расчет. Не всегда это прицел на деньги -- спокойствие и уверенность тоже многого стоят. Но это именно расчет, а не любовь.
ЕкатеринкаВ ответ на Сумрачный Мушкетер
Сумрачный Мушкетер
сумрачный мушкетер, нет, это не расчет! расчет может быть финансовым, метериальным! а какой расчет влюбится в бедного человека *** что все будет хорошо

В этом и расчет. Не всегда это прицел на деньги -- спокойствие и уверенность тоже многого стоят. Но это именно расчет, а не любовь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не согласна с вами...но это очень тяжело объяснить словами...но спокойствие и уверенность тоже разная бывает, понимаете...просто есть определенный набор качеств, который желателен в человеке...и вот, ты и выбираешь с этим набором...и влюбляешься в человека, с этим набором....потом можешь опять полюбить и у человека будет очень похожий набор качеств, важных для тебя...а что тогда по вашему любовЬ? любовь и страсть - абсолютно разные вещи....
Сумрачный МушкетерВ ответ на Екатеринка
Екатеринка
я не согласна с вами...но это очень тяжело объяснить словами...но спокойствие и уверенность тоже разная бывает, понимаете...просто есть определенный набор качеств, который желателен в человеке...и вот, ты и выбираешь с этим набором...и влюбляешься в человека, с этим набором....потом можешь опять полюбить и у человека будет очень похожий набор качеств, важных для тебя...а что тогда по вашему любовЬ? любовь и страсть - абсолютно разные вещи....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так влюбленность -- это не любовь. И привыкание -- тоже не любовь =) А страсть -- одна из частей любви. Если ты не хочешь своего человека, значит это уже не любовь.

А что есть любовь, я чуть выше по этой ветке и описал. Химия + биология с одной стороны, работа головой (для ее сохранения, и необязательная для ее существования!) -- с другой.
ElenaВ ответ на Екатеринка
Екатеринка
я не согласна с вами...но это очень тяжело объяснить словами...но спокойствие и уверенность тоже разная бывает, понимаете...просто есть определенный набор качеств, который желателен в человеке...и вот, ты и выбираешь с этим набором...и влюбляешься в человека, с этим набором....потом можешь опять полюбить и у человека будет очень похожий набор качеств, важных для тебя...а что тогда по вашему любовЬ? любовь и страсть - абсолютно разные вещи....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Был момент, когда у меня тоже такие мысли появились... "вот у нас с ним общие взгляды на жизнь, вот мне нравится как он относится к женщинам, детям, как здраво рассуждает, искренний, надёжный, самореализующийся и самодостаточный, с чувством юмора, причём шутки друг друга понимаем с полуслова, в книгах вкусы совпадают, да ещё готовит суперски (а я, признаться, не очень), а то, как он описал место, где хотел бы жить - сразило наповал - это заветная моя мечта. Может влюбиться в него и в себя влюбить, и создать счастливую ячейку общества?" Да разве это любовь? Сознательный выбор самца по подходящим пунктам...
ЕкатеринкаВ ответ на Elena
Elena
Был момент, когда у меня тоже такие мысли появились... "вот у нас с ним общие взгляды на жизнь, вот мне нравится как он относится к женщинам, детям, как здраво рассуждает, искренний, надёжный, самореализующийся и самодостаточный, с чувством юмора, причём шутки друг друга понимаем с полуслова, в книгах вкусы совпадают, да ещё готовит суперски (а я, признаться, не очень), а то, как он описал место, где хотел бы жить - сразило наповал - это заветная моя мечта. Может влюбиться в него и в себя влюбить, и создать счастливую ячейку общества?" Да разве это любовь? Сознательный выбор самца по подходящим пунктам...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но дело не только в выборе качеств...здесь и другие, внутренние мотивы, химия...просто есть,например, определенный набор характеристик, человека с которым вы не полюбите никогда... и есть,когда он идеален, будет лучшим мужем, отличным отцом, но не лежит душа...
Я хочу сказать, что любовь - это и разумный выбор, и ее можно корректировать...
ElenaВ ответ на Екатеринка
Екатеринка
но дело не только в выборе качеств...здесь и другие, внутренние мотивы, химия...просто есть,например, определенный набор характеристик, человека с которым вы не полюбите никогда... и есть,когда он идеален, будет лучшим мужем, отличным отцом, но не лежит душа...
Я хочу сказать, что любовь - это и разумный выбор, и ее можно корректировать...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уважаю твоё мнение, но никак не приемлю. Любовь как разумный выбор... Ну вот никак не понимаю. Я любила человека с таким набором характеристик, что не дай Бог, именно с таким, с какимя людей не приемлю в принципе, если слушать мозг. Однако сердцу не прикажешь...
Саша
Если подходить к любви с научной точки зрения, то, наверное, и жить по законам диких зверей. Встетились мужчина с женщиной, три года пожили, детей родили и разбежались? Без детей никак, законы джунглей диктуют род продолжать.
По моему мнению, любовь состоит из множества других чувст и эмоций. Страсть сама по себе просто бл... на одну ночь. Страсть, которая переросла в привязанность и ничего кроме не осталось - тупая привычка.
Согласна с Ольгой, что любовь надо поддерживать. холить и лелеять обоим партнерам. все мы меняемся с течением жизни, поэтому нужно не молчать, а общаться друг с другом.
Алёна
Любовь-волшебная страна! Лет шесть назад я отдыхала на море и наблюдала за одной парой. Тогда им было лет по 75-80. Вы бы видели их отношение друг к другу. Это не возможно передать словами ,этим можно только восхищаться! Сохранить любовь-это ежедневный труд,и два человека должны быть заинтересованы в этом. Поговорка : "один любит,другой позволяет",такие отношения рано или поздно ,обречены...
ИришкаВ ответ на Алёна
Алёна
Любовь-волшебная страна! Лет шесть назад я отдыхала на море и наблюдала за одной парой. Тогда им было лет по 75-80. Вы бы видели их отношение друг к другу. Это не возможно передать словами ,этим можно только восхищаться! Сохранить любовь-это ежедневный труд,и два человека должны быть заинтересованы в этом. Поговорка : "один любит,другой позволяет",такие отношения рано или поздно ,обречены...
СсылкаПожаловаться
Очень жаль, что сейчас многие девушки и парни так и делают-именно позволяют себя любить и используют это в своих целях...
Алекс
Если устраивает обоих - то какая разница, на чем основана пара.
ИришкаВ ответ на Алекс
Алекс
Если устраивает обоих - то какая разница, на чем основана пара.
СсылкаПожаловаться
Если бы все устраивало обоих, то не было бы сомнений, что любовь есть... Просто тема эта была создана, потому что почувствовалось, что любви нет...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем