Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А есть ли здесь вина моего мужа?

Мой муж - старший сын в семье. Всего их три брата. Младший моложе старшего на 10 лет. Он олигофрен. Олигофрения в легкой форме, но он не умеет ни читать, ни писать, ни считать. Когда младшему было годика 2, а моему мужу - 12, среднему - 8, родители ушли в гости к друзьям, а младшего оставили на попечении старшего. Строго-настрого  приказали смотреть за маленьким. Но 12-летний мальчик вылез в форточку и убежал с друзьями на улицу. В это время маленький прыгал на кровати, сорвался и ударился головой. Госпитализации не было. Вызвали фельдшера, она осмотрела и наложила на рану скребку медицинскую. Рана зажила. Но свекровь обвиняет старшего сына в том, что по его вине младший стал олигофреном. Мол ударился головой сильно и вот результат. Как вы думаете, он действительно виноват?
Просто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Мюмзик 1
конечно виноват
Мисс Марпл
ваш муж еще больший олигофрен чем тот
Ассоль
Виноваты родители-идиоты, которые оставили крошечного ребенка вместе с другими маленькими детьми. Муж однозначно ни в чем не виноват. Во-первых, он сам был совсем ребенком, во-вторых, в няньки он не нанимался.
Мартиша АддамсВ ответ на Ассоль
Ассоль
Виноваты родители-идиоты, которые оставили крошечного ребенка вместе с другими маленькими детьми. Муж однозначно ни в чем не виноват. Во-первых, он сам был совсем ребенком, во-вторых, в няньки он не нанимался.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю. Часто вижу как младших детей скидывают на старших, старшему хочется гулять в своей компании, играть, бегать, а он волочит, именно волочит за собой малыша, которого ненавидит и еще затрещины ему раздает. Не должны родители лишать старшего детства.
МарияВ ответ на Ассоль
Ассоль
Виноваты родители-идиоты, которые оставили крошечного ребенка вместе с другими маленькими детьми. Муж однозначно ни в чем не виноват. Во-первых, он сам был совсем ребенком, во-вторых, в няньки он не нанимался.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю категорически
Everest SpoonВ ответ на Ассоль
Ассоль
Виноваты родители-идиоты, которые оставили крошечного ребенка вместе с другими маленькими детьми. Муж однозначно ни в чем не виноват. Во-первых, он сам был совсем ребенком, во-вторых, в няньки он не нанимался.
СсылкаПожаловаться
100%
Бесят родители, которые рожают младших с расчетом, что старшие будут с ними нянчиться. Знаю таких несчастных детей, у которых украли детство
ЗвездафшокеВ ответ на Everest Spoon
Everest Spoon
100%
Бесят родители, которые рожают младших с расчетом, что старшие будут с ними нянчиться. Знаю таких несчастных детей, у которых украли детство
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это я. мое детство кончилось в 86 году 12.11 в 7,30 утра. Когда мне торжественно объявили что у меня родился брат. скоро 30 лет как нет детства.
Мартиша Аддамс
Олигофренами не становятся от удара головы. Не виноват, нечего детей скидывать на детей. Как вообще можно оставить двух летнего ребенка практически одного?!
Мартиша АддамсВ ответ на Мартиша Аддамс
Мартиша Аддамс
Олигофренами не становятся от удара головы. Не виноват, нечего детей скидывать на детей. Как вообще можно оставить двух летнего ребенка практически одного?!
СсылкаПожаловаться
Еще и не соизволили помощь оказать квалифицированную, фельдшер скобу поставила... Нет слов...
Королева. Марго
Вы что серьезно? В Америке его маму бы посадили за то,что оставила детей без попечения. Она еще имеет наглость обвинять вашего мужа?
Meteora
Виноват в том, что ослушался родителей, в том, что маленький ребенок упал не виноват, они вообще имеют свойство падать неожиданно.
Ассоль
Вот и я в шоке! Бросили детей одних и свалили в гости развлекаться. Отличные родители просто! нафига тогда было плодиться как кролики? шастали б по гостям себе спокойно.
Морская
Не виноват Ваш муж, а мать бессовестная, еще навязывает ему чувство вины.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Неважно. Зачем Вам это ? Само существование этого вопроса - свекровин бзик. У меня старший сын второму дверцей машины отрубил пальчик. Так сейчас этот младший , когда хочет подоставать старшего - сует ему палец и гундит - "тымне пальчикотрубил, тымне пальчикотрубил" Очень забавно выходит )) Ужас забылся, а они сами сумели происшествие превратить в вечный предмет шуток
irinka
Нет! Нисколько не виноват. Родители пытаются так себя оправдать.
KAZА-DEREZA
Странно что родителей не лишили родительских прав за оставление не совершеннолетних детей.
Светлана)))
А вы как думаете? Или у вас в семье все необразованные?
Алена Алена
Я не раз видела психолого-психиатрические экспертизы, проводимые несовершеннолетним злодеям, если совсем не может считать, читать и писать, то тут олигофрения уже не лёгкой степени.
К причинам, имеющим внутренний характер, относят все виды психического недоразвития, которые могут быть вызваны хромосомными патологиями, наследственными специфическими нарушениями обмена веществ и различными генетическими синдромами. Причиной олигофрении такого типа могут быть различные метаболические заболевания и разные типы мукополисахаридоза.

Второй комплекс причин болезни, общего психического недоразвития у больного составляют внутриутробные инфекции при ношении плода, иммуноконфликт крови матери и ребенка, алкоголизм, наркомания и другие пагубные привычки матери, которые могут спровоцировать серьезные нарушения при снабжении плода питательными веществами, а также родовые и послеродовые травмы черепа ребенка.
Это я
Виноваты родители. Ребенок не должен нести ответственность за младших.
Тем более "родители ушли в гости к друзьям" - это не уважительная причина
Ника Валуев
У А.П. Чехова есть рассказ покруче темы, называется "Спать хочется".
Ольга Антонюк
Чтобы стать олигофреном от удара головы надо о-о-очень тяжелую травму получить с комой , длительной реабилитацией и т.д. Успокойте мужа, он ни в чем не виноват.
Жужа
Как насчет несчастного случая? Можно подумать, что мальчишки на месте сидят при родителях или старших. Да все мы скакали на кроватях , лазили по деревьям и горкам, падали, ударялись с ранами и ссадинами и синяками. Неизвестно от удара ли или от скрытой инфекции произошло отставание в развитии у младшего. Вариантов много. Мог быть вообще генетический дефект, вызвавший необратимый эффект. Вариантов много.
Любовь
Родители виноваты, не фиг детей одних оставлять. А то, что мать обвиняет старшего сына, вообще за гранью добра и зла.
Алена Алена
У больных, страдающих олигофренией в легкой степени коэффициент интеллекта оценивается в пределах 50-70 баллов. Такие пациенты могут жить самостоятельно. У них наглядно-образное мышление, отсутствует способность к абстрагированию, круг интересов ограничивается бытовыми вопросами. Больные имеют довольно развитую речь, способны совершать самые простые математические операции, могут отнять, сложить, посчитать деньги. Они в состоянии усвоить навыки примитивного ручного труда, основные правила общественного поведения. К обучению, уже на этой стадии олигофрении, не проявляют никакого интереса. Но надо отметить, что некоторые дети, страдающие лёгкой степенью олигофрении, несмотря на малопродуктивность мышления и нарушения психического развития, характеризуются частичной одаренностью.
Зина Никитина
Меня тоже в детстве с сестрой заставляли сидеть( Разница у нас в 10 лет. Иногда я оставляла ее дома, а сама во дворе тусовалась. На меня тоже всех собак спускали за это. ( ужас, как вспомню...Не виноват ни в чем ваш муж- знаю точно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем