Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А где грань?

Между социальной ответственностью и родительской безответственностью?
А теперь начну сначала....знакомая во во время летних событий в Стамбуле. купила три маски
себе и двум своим детям, девочке-14 и мальчику - и 12.. и пока муж был на работе- они были на баррикадах
полиция так и не применила пули, даже пластиковые
но газом их траванули и водомётом помыли в тот день..
даже не знаю насколько это была её "война".. она глубоко православный человек..
несмотря на то, что муж турок, дети у них дважды крещённые.. в Москве и в Стамбуле..
Переехали они из Москвы жить как года два.. о возвращении пока не думают..

Я честно не знаю.. что может меня заставить детей вовлечь в беспорядки..
уж точно не застройки парка в центре города..
Valery L.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
244
Mary NicaВ ответ на maln
maln
Поситаешь здесь темы, и понимаешь, что предают и предают (((
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну это везде так. Вон, заповеди "не убий", "не укради" тоже вбита намертво. Но убивают и крадут. Дело не в том, что эти установки помешают всем людям совершать преступления. Кто-то всё равно будет переходить границы. Но они дают внутреннюю оценку человеку "я плохой", с которой не очень приятно жить. Приходится придумывать себе всяческие оправдания и воздвигать психологические защиты. Ну и на отношение окружающих к этому человеку влияют очень даже. А сколько бы мы ни гордились своей самодостаточностью и независимостью, мнение общества очень сильно на нас влияет. Мало кто выдерживает единодушный остракизм.
malnВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Ну это везде так. Вон, заповеди "не убий", "не укради" тоже вбита намертво. Но убивают и крадут. Дело не в том, что эти установки помешают всем людям совершать преступления. Кто-то всё равно будет переходить границы. Но они дают внутреннюю оценку человеку "я плохой", с которой не очень приятно жить. Приходится придумывать себе всяческие оправдания и воздвигать психологические защиты. Ну и на отношение окружающих к этому человеку влияют очень даже. А сколько бы мы ни гордились своей самодостаточностью и независимостью, мнение общества очень сильно на нас влияет. Мало кто выдерживает единодушный остракизм.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Отчасти от этого и опасно, когда самый расцвет человеческой жизни не считается обществом самым главным - ты уже не ребёнок, ещё не старик... Вот и сплошные кризисы в лучшие годы. ..А милосердие отдельной личности существует вне общественной морали.
Mary NicaВ ответ на maln
maln
Отчасти от этого и опасно, когда самый расцвет человеческой жизни не считается обществом самым главным - ты уже не ребёнок, ещё не старик... Вот и сплошные кризисы в лучшие годы. ..А милосердие отдельной личности существует вне общественной морали.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Наоборот, считается, поэтому кому многое дано... ))). А общественная мораль на представление о милосердии отдельной личности влияет очень сильно. Помню очень давний пример о подвиге Персея. Людям, приковавшим Андромеду к скале, в голову бы не пришло жалеть её, потому что для этого общества приносить в жертву девушек было нормой. Древние китайцы, приносившие в жертву новорождённых первенцев, тоже не особо их жалели, ибо милость богов важнее.
Ольга ЕлагинаВ ответ на maln
maln
Это когда один ребёнок в семье и уже немолодая мама, не способная к зачатию и физически и психологически. ..Понимаю, звучит цинично, но повышенная трясучесть над детьми и стариками общество до добра не доведёт. Наверное, в том польза душе, священники об этом лучше скажут. Но сильнее нас будут те страны, в которых на первом метсе - детородные женщины и мужчины, а уже после - дети и вышедшие из детородного возраста люди. И при таком раскладе вопрос о присутсвии детей на баррикадах - вопрос не столь острый: если там способная родить женшина, собой рискует, почему там нет места детям? Очень даже есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Понимаю, звучит цинично, но повышенная трясучесть над детьми и стариками общество до добра не доведёт.
Общество в целом наверное до добра не доведёт - в этой части пожалуй соглашусь и законы должны в первую очередь защищать права здорового трудоспособного населения, поощрять тех, кто хочет работать, хотя бы для того, чтобы они в свою очередь смогли защитить своих детей и стариков. Только не понимаю, зачем и ради чего тащить на баррикады слабых? Даже если отбросить в этой ситуации материнский инстинкт, к чему детей ввязывать в войну между взрослыми, какая от этого польза и зачем им рисковать ради того, что они ещё не понимают?
Ольга Елагина
Понимаю, звучит цинично, но повышенная трясучесть над детьми и стариками общество до добра не доведёт.
Общество в целом наверное до добра не доведёт - в этой части пожалуй соглашусь и законы должны в первую очередь защищать права здорового трудоспособного населения, поощрять тех, кто хочет работать, хотя бы для того, чтобы они в свою очередь смогли защитить своих детей и стариков. Только не понимаю, зачем и ради чего тащить на баррикады слабых? Даже если отбросить в этой ситуации материнский инстинкт, к чему детей ввязывать в войну между взрослыми, какая от этого польза и зачем им рисковать ради того, что они ещё не понимают?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Так на баррикадах что нужно? Колличество тел. А вовсе не сила этих тел. И на чём всегда делают акцент? Даже при ДТП. "Пострадал ребёнок". Мировая общественность не сможет остаться в стороне, если на баррикадах пострадают дети. На это, вероятно, и рассчёт. А у матери рассчёт, вероятно, на то, что дети и НЕ пострадают, а с ними - и она. Раз все живы-здоровы, значит, мать не неправа.
Ольга ЕлагинаВ ответ на maln
maln
Так на баррикадах что нужно? Колличество тел. А вовсе не сила этих тел. И на чём всегда делают акцент? Даже при ДТП. "Пострадал ребёнок". Мировая общественность не сможет остаться в стороне, если на баррикадах пострадают дети. На это, вероятно, и рассчёт. А у матери рассчёт, вероятно, на то, что дети и НЕ пострадают, а с ними - и она. Раз все живы-здоровы, значит, мать не неправа.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Так на баррикадах что нужно? Колличество тел. А вовсе не сила этих тел. И на чём всегда делают акцент? Даже при ДТП. "Пострадал ребёнок". Мировая общественность не сможет остаться в стороне, если на баррикадах пострадают дети. На это, вероятно, и рассчёт. А у матери рассчёт, вероятно, на то, что дети и НЕ пострадают, а с ними - и она. Раз все живы-здоровы, значит, мать не неправа.
Об этом я не подумала. Тогда в принципе действительно мама всё верно рассчитала ))
Мария СолодоваВ ответ на Valery L.
Valery L.
я понимаю, что вы хотите сказать.. но мы делаем,, чтобы нашим детям жилось лучше..
а если "подрезать молодняк", лишая его возможности дать потомство.. исходя из примера в вашем коменте...
то все эти идеи теряют реальный-прикладной смысл
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вот двуличная особа
то собиралась сынов отправить спинами воду держать, а теперь под юбку прячет? вот оно балабольство то..
Ольга ЕлагинаВ ответ на maln
maln
Может.
Вспомните хотя бы истории пионеров-партизан.
Была бы идея.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может.
Вспомните хотя бы истории пионеров-партизан.
Была бы идея.

maln, эти рассказы про детей-партизан были больше для взрослых, чтобы подстегнуть к действию, чтобы стыдно было бояться, если даже дети воюют. Сами же дети воевали не за идею, а просто выбора у них не было. Не было рядом мамы, которая бы не пустила на войну, зато был детский максимализм, и желание казаться взрослыми, стать героями, чтобы все уважали и слабый ещё страх перед смертью... Сложно мне рассуждать о времени, в котором не жила, но в одном для себя уверена: воевать должны сильные, а слабым место в окопе за сильными спинами. Я бы детей на линию фронта не пустила ))
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Ольга Елагина
Ольга Елагина
Может.
Вспомните хотя бы истории пионеров-партизан.
Была бы идея.

maln, эти рассказы про детей-партизан были больше для взрослых, чтобы подстегнуть к действию, чтобы стыдно было бояться, если даже дети воюют. Сами же дети воевали не за идею, а просто выбора у них не было. Не было рядом мамы, которая бы не пустила на войну, зато был детский максимализм, и желание казаться взрослыми, стать героями, чтобы все уважали и слабый ещё страх перед смертью... Сложно мне рассуждать о времени, в котором не жила, но в одном для себя уверена: воевать должны сильные, а слабым место в окопе за сильными спинами. Я бы детей на линию фронта не пустила ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Партизанская война - это не линия фронта.
На войне дети взрослеют раньше, вопрос пустить/не пустить вообще не стоит. Олегу Кшевому было 16(!) когда он погиб. Думаете, мама пыталась его удержать? Не нужно сбрасывать со счетов еще и идеологию того времени: "лучше умереть стоя, чем жить на коленях", под игом врага.
Сколопендра (сама доброта)
Партизанская война - это не линия фронта.
На войне дети взрослеют раньше, вопрос пустить/не пустить вообще не стоит. Олегу Кшевому было 16(!) когда он погиб. Думаете, мама пыталась его удержать? Не нужно сбрасывать со счетов еще и идеологию того времени: "лучше умереть стоя, чем жить на коленях", под игом врага.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И я думаю, эта идеология сыграла не последнюю роль в победе.
Ольга ЕлагинаВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
Партизанская война - это не линия фронта.
На войне дети взрослеют раньше, вопрос пустить/не пустить вообще не стоит. Олегу Кшевому было 16(!) когда он погиб. Думаете, мама пыталась его удержать? Не нужно сбрасывать со счетов еще и идеологию того времени: "лучше умереть стоя, чем жить на коленях", под игом врага.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Партизанская война - это не линия фронта.
На войне дети взрослеют раньше, вопрос пустить/не пустить вообще не стоит. Олегу Кшевому было 16(!) когда он погиб. Думаете, мама пыталась его удержать? Не нужно сбрасывать со счетов еще и идеологию того времени: "лучше умереть стоя, чем жить на коленях", под игом врага.

Думаю, что одно дело сознательный выбор достаточно взрослого человека (Кошевой), когда он сам решил, не смотря на мнение родителей и совсем другое звать за собой на такое опасное дело совсем ещё не зрелых подростков ( 12 и 14 - большая разница). Не знаю, может и не права, но "заточена" на защиту своего ребёнка. Не представляю, как можно сознательно подвергать опасности того, кого с рождения защищаешь.
Про военное время во время Великой Отечественной войны: совсем другая ситуация по моему. Мне сложно сравнивать - не вижу точек соприкосновения.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Ольга Елагина
Ольга Елагина
Партизанская война - это не линия фронта.
На войне дети взрослеют раньше, вопрос пустить/не пустить вообще не стоит. Олегу Кшевому было 16(!) когда он погиб. Думаете, мама пыталась его удержать? Не нужно сбрасывать со счетов еще и идеологию того времени: "лучше умереть стоя, чем жить на коленях", под игом врага.

Думаю, что одно дело сознательный выбор достаточно взрослого человека (Кошевой), когда он сам решил, не смотря на мнение родителей и совсем другое звать за собой на такое опасное дело совсем ещё не зрелых подростков ( 12 и 14 - большая разница). Не знаю, может и не права, но "заточена" на защиту своего ребёнка. Не представляю, как можно сознательно подвергать опасности того, кого с рождения защищаешь.
Про военное время во время Великой Отечественной войны: совсем другая ситуация по моему. Мне сложно сравнивать - не вижу точек соприкосновения.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Про военное время во время Великой Отечественной войны: совсем другая ситуация по моему. Мне сложно сравнивать - не вижу точек соприкосновения.
Да кто их знает, этих идейных, есть там точки соприкосновения или нет. Возможно, для них эти события сродни народно-освободительному движению, тогда, стало быть, есть точки соприкосновения. Когда в Грузии были беспорядки в конце 80-х (или в начале 90-х, я точно не помню), там тоже народ митинговал и по ночам собирались, и беспорядки устраивали, и ОМОН их утюжил, я помню, в одной сводке сообщили, что были убиты саперными лопатками старушка и девушка 15-ти лет. Народ тогда силовиков наших чуть на ленты для бескозырок не порвал от возмущения, типа, душегубы, против народа идут. А мне тогда подумалось, какой нормальный грузинский папа поведет свою 15-летнюю дочь на площадь митинговать, чтобы ее в 5(!) часов утра зарубили саперной лопаткой! Видимо, для них это имело слишком большое значение, но я этого не понимаю.
Ольга ЕлагинаВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
Про военное время во время Великой Отечественной войны: совсем другая ситуация по моему. Мне сложно сравнивать - не вижу точек соприкосновения.
Да кто их знает, этих идейных, есть там точки соприкосновения или нет. Возможно, для них эти события сродни народно-освободительному движению, тогда, стало быть, есть точки соприкосновения. Когда в Грузии были беспорядки в конце 80-х (или в начале 90-х, я точно не помню), там тоже народ митинговал и по ночам собирались, и беспорядки устраивали, и ОМОН их утюжил, я помню, в одной сводке сообщили, что были убиты саперными лопатками старушка и девушка 15-ти лет. Народ тогда силовиков наших чуть на ленты для бескозырок не порвал от возмущения, типа, душегубы, против народа идут. А мне тогда подумалось, какой нормальный грузинский папа поведет свою 15-летнюю дочь на площадь митинговать, чтобы ее в 5(!) часов утра зарубили саперной лопаткой! Видимо, для них это имело слишком большое значение, но я этого не понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Про военное время во время Великой Отечественной войны: совсем другая ситуация по моему. Мне сложно сравнивать - не вижу точек соприкосновения.
Да кто их знает, этих идейных, есть там точки соприкосновения или нет. Возможно, для них эти события сродни народно-освободительному движению, тогда, стало быть, есть точки соприкосновения. Когда в Грузии были беспорядки в конце 80-х (или в начале 90-х, я точно не помню), там тоже народ митинговал и по ночам собирались, и беспорядки устраивали, и ОМОН их утюжил, я помню, в одной сводке сообщили, что были убиты саперными лопатками старушка и девушка 15-ти лет. Народ тогда силовиков наших чуть на ленты для бескозырок не порвал от возмущения, типа, душегубы, против народа идут. А мне тогда подумалось, какой нормальный грузинский папа поведет свою 15-летнюю дочь на площадь митинговать, чтобы ее в 5(!) часов утра зарубили саперной лопаткой! Видимо, для них это имело слишком большое значение, но я этого не понимаю.

Если так, то Вы правы. Для меня нет ничего общего с ВОВ, а для них возможно по другому. Одно дело отстаивать саму возможность продолжать жить и совсем другое рисковать просто за идею. Я вот тоже этого не понимаю и любые религиозные или политические идеи не интересуют, пока лично мне жить не мешают , поэтому и возразила. Может быть и влезла бы сама, если бы другого выхода не было, но предварительно ребёнка обезопасила от всего этого безобразия ))
Беатриса *
Прочитала 1 абзац...
даже думать не охота....дура она простите и есть дура ! вести детей туда, где заведомо опасно
Valery L.В ответ на Беатриса *
Беатриса *
Прочитала 1 абзац...
даже думать не охота....дура она простите и есть дура ! вести детей туда, где заведомо опасно
СсылкаПожаловаться
как раз она далеко не дура.. вот это меня и заставляет задуматься..
она неплохо зарабатывала в Москве.. а в Турции выучила за да года язык.. пока подрабатывала и училась чему то..
даже чеканки по серебру.. и нашла себе довольно таки хорошую работу .. по статусу и зарплате..
Беатриса *В ответ на Valery L.
Valery L.
как раз она далеко не дура.. вот это меня и заставляет задуматься..
она неплохо зарабатывала в Москве.. а в Турции выучила за да года язык.. пока подрабатывала и училась чему то..
даже чеканки по серебру.. и нашла себе довольно таки хорошую работу .. по статусу и зарплате..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дыра не в смысле глупая....а в смысле безответственная мать
ПалычВ ответ на Беатриса *
Беатриса *
Прочитала 1 абзац...
даже думать не охота....дура она простите и есть дура ! вести детей туда, где заведомо опасно
СсылкаПожаловаться
Вполне возможно , что ,зная деток , она посчитала , что иметь их под рукой будет спокойнее.
- Волк - Одиночка -
Детям на тех баррикадах делать нефиг.
ДмитрийВ ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
Детям на тех баррикадах делать нефиг.
СсылкаПожаловаться
Гаврош...
угол зренияВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Гаврош...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
~ Та он же гамен... Хотя и является гранью додекаэдра, на котором стоит мироздание...
маша
убирай... меня оскорбляет...
машаВ ответ на маша
маша
убирай... меня оскорбляет...
СсылкаПожаловаться
балкон, держи слово...

Valery L.В ответ на маша
маша
балкон, держи слово...

СсылкаПожаловаться
История переписки2
я убрала часть..
теперь тебя что то ещё смущает в моей теме?
у меня есть право редактировать тему.. что не так?
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Valery L.
Valery L.
я убрала часть..
теперь тебя что то ещё смущает в моей теме?
у меня есть право редактировать тему.. что не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лера, а меня оскорбляет "дважды крещенные", это же нарушение Символа Веры
"Верую....во едино крещение во оставление грехов"
или подруга детей в ересь перекрестила или грубо нарушила канон
Вумная, просто жутко вумная
Лера, а меня оскорбляет "дважды крещенные", это же нарушение Символа Веры
"Верую....во едино крещение во оставление грехов"
или подруга детей в ересь перекрестила или грубо нарушила канон
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я не знаю.. с ней я на эту тему не говорила..
может второй раз просто как повторение обряда?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем