Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А где грань?

Между социальной ответственностью и родительской безответственностью?
А теперь начну сначала....знакомая во во время летних событий в Стамбуле. купила три маски
себе и двум своим детям, девочке-14 и мальчику - и 12.. и пока муж был на работе- они были на баррикадах
полиция так и не применила пули, даже пластиковые
но газом их траванули и водомётом помыли в тот день..
даже не знаю насколько это была её "война".. она глубоко православный человек..
несмотря на то, что муж турок, дети у них дважды крещённые.. в Москве и в Стамбуле..
Переехали они из Москвы жить как года два.. о возвращении пока не думают..

Я честно не знаю.. что может меня заставить детей вовлечь в беспорядки..
уж точно не застройки парка в центре города..
Valery L.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
244
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Valery L.
Valery L.
я не знаю.. с ней я на эту тему не говорила..
может второй раз просто как повторение обряда?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да нельзя крещение повторять,
и не обряд это, а таинство...
и батюшку в грех ввела дамочка
Lady StervaВ ответ на Valery L.
Valery L.
я не знаю.. с ней я на эту тему не говорила..
может второй раз просто как повторение обряда?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
крещение нельзя повторять, я вот крестилась в зрелом возрасте в храме, но духовник сразу меня спросил когда я была маленькая меня не крестили в церкви? а меня крестили дома. тогда только он сказал что не видит препятствий для совершения крещения во храме ибо мы не знаем как именно было совершено это крещение в малом возрасте. но это-исключение. вообще же нельзя крестить человека дважды потому что в Апостольском Символе Веры ясно сказано и в едино крещение. так что я что то сомневаюсь в такой уж сильной вере этой женщины, тем более что свято писание нас наставляет что мы должны защищать своих детей от опасности....
гуцул на колесахВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
крещение нельзя повторять, я вот крестилась в зрелом возрасте в храме, но духовник сразу меня спросил когда я была маленькая меня не крестили в церкви? а меня крестили дома. тогда только он сказал что не видит препятствий для совершения крещения во храме ибо мы не знаем как именно было совершено это крещение в малом возрасте. но это-исключение. вообще же нельзя крестить человека дважды потому что в Апостольском Символе Веры ясно сказано и в едино крещение. так что я что то сомневаюсь в такой уж сильной вере этой женщины, тем более что свято писание нас наставляет что мы должны защищать своих детей от опасности....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Крещение должно быть троекратнопогружаемо, если было окрапление или обливание, то такое Крещение не являетя Крещением. Про эту тему: скоро детей обрежут в Ислам, все просто
гуцул на колесах
Крещение должно быть троекратнопогружаемо, если было окрапление или обливание, то такое Крещение не являетя Крещением. Про эту тему: скоро детей обрежут в Ислам, все просто
СсылкаПожаловаться
История переписки7
просто во младенчестве меня не крестили в церкви и когда встал этот вопрос разумеется мой духовник принял решение о том что если есть сомнения все таки надо окреститься в церкви, мы же не знаем , может быть сам обряд был проведен с нарушениями, из таких вот соображений...
Крещение должно быть троекратнопогружаемо, если было окрапление или обливание, то такое Крещение не является Крещением.- вот тут не могу согласиться... например, когда к крестилась в церкви было окропление...погружение же например не обязательно в зрелом возрасте, все таки есть понятия пристойности и непристойно когда я , взрослая женщина стою в храме с так сказать неодетыми телесами , тем самым являя собой соблазн перед мужчинам - мирянами....это им будет великое искушение, а сказано в Писании что не надо искушать ближнего понапрасну....
гуцул на колесахВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
просто во младенчестве меня не крестили в церкви и когда встал этот вопрос разумеется мой духовник принял решение о том что если есть сомнения все таки надо окреститься в церкви, мы же не знаем , может быть сам обряд был проведен с нарушениями, из таких вот соображений...
Крещение должно быть троекратнопогружаемо, если было окрапление или обливание, то такое Крещение не является Крещением.- вот тут не могу согласиться... например, когда к крестилась в церкви было окропление...погружение же например не обязательно в зрелом возрасте, все таки есть понятия пристойности и непристойно когда я , взрослая женщина стою в храме с так сказать неодетыми телесами , тем самым являя собой соблазн перед мужчинам - мирянами....это им будет великое искушение, а сказано в Писании что не надо искушать ближнего понапрасну....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Почитайте Отцов Церкви, Василий Великий и Иоанн Златоуст призывали троекратное, и окрапление с обливанием -это одно из камней преткновения между Восточной и Западной Церквями было. А крестить можно в непрозрачной одежде или в обертывании, что у нас в Старообрядчестве делается и во многих ваших новообрядческих приходах в деревнях
гуцул на колесах
Почитайте Отцов Церкви, Василий Великий и Иоанн Златоуст призывали троекратное, и окрапление с обливанием -это одно из камней преткновения между Восточной и Западной Церквями было. А крестить можно в непрозрачной одежде или в обертывании, что у нас в Старообрядчестве делается и во многих ваших новообрядческих приходах в деревнях
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я доверяю мнению своего духовника гораздо больше чем мнению мирянина. тем более я не принадлежу к старообрядческой церкви, я - член святой православной церкви. и мнение моего духовного отца является для меня главным в тех случаях . когда у меня возникают какие то вопросы по вере... ибо Сам Господь воздвиг нам священников для поучения и назидания....
Вумная, просто жутко вумная
Лера, а меня оскорбляет "дважды крещенные", это же нарушение Символа Веры
"Верую....во едино крещение во оставление грехов"
или подруга детей в ересь перекрестила или грубо нарушила канон
СсылкаПожаловаться
История переписки4
согласна, мне вот тоже это как то странно....
Valery L.В ответ на маша
маша
балкон, держи слово...

СсылкаПожаловаться
История переписки2
зря ты продолжила.. теперь твоя очередь убрать комент..
а то получается.. очень не красиво
машаВ ответ на Valery L.
Valery L.
зря ты продолжила.. теперь твоя очередь убрать комент..
а то получается.. очень не красиво
СсылкаПожаловаться
История переписки3
то, что ты ипанько, я и так знаю....накуя ты это по сто раз на дни даказывашь???
Valery L.В ответ на маша
маша
то, что ты ипанько, я и так знаю....накуя ты это по сто раз на дни даказывашь???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да.. а ты здеся сверхчеловечище.. и это тоже по сто раз на дню доказываешь..
и на авто тоже....
Анжела ЛондонВ ответ на маша
маша
убирай... меня оскорбляет...
СсылкаПожаловаться
еси миня ниапскарбляит, можна папрасить аставить?
Нина
Вообще-то протесты в Турции были направлены против исламизации страны.
Протестующие отстаивали Конституцию.
Что же касается парка... Строить на месте парка торгово-развлекательный центр просто безумие и волюнтаризм.
Взяла бы я детей? - Возможно. Это хорошая прививка гражданской ответственности.
Теперь, когда к мнению "толпы" прислушалось правительство, дети чувствуют себя причастными победе.Это важно.
Valery L.В ответ на Нина
Нина
Вообще-то протесты в Турции были направлены против исламизации страны.
Протестующие отстаивали Конституцию.
Что же касается парка... Строить на месте парка торгово-развлекательный центр просто безумие и волюнтаризм.
Взяла бы я детей? - Возможно. Это хорошая прививка гражданской ответственности.
Теперь, когда к мнению "толпы" прислушалось правительство, дети чувствуют себя причастными победе.Это важно.
СсылкаПожаловаться
Протесты не остановили исламизацию.. но парк пока стоит. что верно, то верно..
в стране должен быть порядок.. если "исламизирует" легитимно выбранное правительство.. значит так тому и быть..
у людей есть право выбрать в следующий раз более светское ..
НинаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Протесты не остановили исламизацию.. но парк пока стоит. что верно, то верно..
в стране должен быть порядок.. если "исламизирует" легитимно выбранное правительство.. значит так тому и быть..
у людей есть право выбрать в следующий раз более светское ..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Протесты не остановили исламизацию.. но парк пока стоит. что верно, то верно..
в стране должен быть порядок.. если "исламизирует" легитимно выбранное правительство.. значит так тому и быть..
у людей есть право выбрать в следующий раз более светское ..


Не согласна!
Конституция страны это не дышло, "как повернул,так и вышло".
"... значит так тому и быть" имеет российский народ. (Или его имеют.((( )
Valery L.В ответ на Нина
Нина
Протесты не остановили исламизацию.. но парк пока стоит. что верно, то верно..
в стране должен быть порядок.. если "исламизирует" легитимно выбранное правительство.. значит так тому и быть..
у людей есть право выбрать в следующий раз более светское ..


Не согласна!
Конституция страны это не дышло, "как повернул,так и вышло".
"... значит так тому и быть" имеет российский народ. (Или его имеют.((( )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не может вест народ ошибаться..
та же Турция.. значит кому то нужна исламизация тоже.. и если их большинство.. .значит так и будет
Про Россию.. не могу ничего сказать.. потому что не вижу конкретного примера.. к чему привязать свою тему..
и что в России плохо.. если сравнить с девяностыми...
НинаВ ответ на Valery L.
Valery L.
не может вест народ ошибаться..
та же Турция.. значит кому то нужна исламизация тоже.. и если их большинство.. .значит так и будет
Про Россию.. не могу ничего сказать.. потому что не вижу конкретного примера.. к чему привязать свою тему..
и что в России плохо.. если сравнить с девяностыми...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не может вест народ ошибаться..
та же Турция.. значит кому то нужна исламизация тоже.. и если их большинство.. ______________ Каким образом их оказалось большинство? Большинство проголосовало за правительство, но это большинство не давало правительству полномочий изменять Конституцию страны.

Про Россию.. не могу ничего сказать.. потому что не вижу конкретного примера.. к чему привязать свою тему..
и что в России плохо.. если сравнить с девяностыми...
________________ Стагнация.
гуцул на колесахВ ответ на Нина
Нина
не может вест народ ошибаться..
та же Турция.. значит кому то нужна исламизация тоже.. и если их большинство.. ______________ Каким образом их оказалось большинство? Большинство проголосовало за правительство, но это большинство не давало правительству полномочий изменять Конституцию страны.

Про Россию.. не могу ничего сказать.. потому что не вижу конкретного примера.. к чему привязать свою тему..
и что в России плохо.. если сравнить с девяностыми...
________________ Стагнация.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Стагнация везде, кроме Сирии, Ливии, Судана и т. д.
Анжела ЛондонВ ответ на Нина
Нина
Вообще-то протесты в Турции были направлены против исламизации страны.
Протестующие отстаивали Конституцию.
Что же касается парка... Строить на месте парка торгово-развлекательный центр просто безумие и волюнтаризм.
Взяла бы я детей? - Возможно. Это хорошая прививка гражданской ответственности.
Теперь, когда к мнению "толпы" прислушалось правительство, дети чувствуют себя причастными победе.Это важно.
СсылкаПожаловаться
тоисть хош сказать, што тибе панятин смысел слова "волюнтаризм";)
Анонимно
Она сравнила затраты/риски с ожидаемым выигрышем (по своим критериям и своей осведомлённости) - и сделала выбор по (представляющимся ей) обстоятельствам.
В системе своих ценностей.
Valery L.В ответ на Анонимно
Анонимно
Она сравнила затраты/риски с ожидаемым выигрышем (по своим критериям и своей осведомлённости) - и сделала выбор по (представляющимся ей) обстоятельствам.
В системе своих ценностей.
СсылкаПожаловаться
я понимаю.. но зачем вовлекать во всё это детей.. ?
она пока что должна вырвать победу для них.. если уж на то пошло..
пусть они сами бы доросли до этих идей..
АнонимноВ ответ на Valery L.
Valery L.
я понимаю.. но зачем вовлекать во всё это детей.. ?
она пока что должна вырвать победу для них.. если уж на то пошло..
пусть они сами бы доросли до этих идей..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я понимаю.. но зачем вовлекать во всё это детей.. ?
она пока что должна вырвать победу для них.. если уж на то пошло..
пусть они сами бы доросли до этих идей..

Вы с ней просто по-разному просчитываете ситуацию. Только и всего.
Valery L.В ответ на Анонимно
Анонимно
я понимаю.. но зачем вовлекать во всё это детей.. ?
она пока что должна вырвать победу для них.. если уж на то пошло..
пусть они сами бы доросли до этих идей..

Вы с ней просто по-разному просчитываете ситуацию. Только и всего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
возможно..
Антонина ВоркуноваВ ответ на Valery L.
Valery L.
я понимаю.. но зачем вовлекать во всё это детей.. ?
она пока что должна вырвать победу для них.. если уж на то пошло..
пусть они сами бы доросли до этих идей..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А может, дети получат звания народных героев Турции (шутка). Может, она их патриотами растит? Лично я не стала бы участвовать, с детьми тем более в подобных волнениях.
Анонимно
То есть, поступила разумно, а не как зомби живущее по жёстким правилам.
НинаВ ответ на Анонимно
Анонимно
То есть, поступила разумно, а не как зомби живущее по жёстким правилам.
СсылкаПожаловаться
То есть, поступила разумно, а не как зомби живущее по жёстким правилам.

Согласна.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем