Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А как правильно?

Ну, собственно, навеяло тысячей и одной темой про воспитание наших чад. Естественно, мы все считаем, что уж мы-то своих детей воспитываем правильно, что уж у нас-то не будет ни трудных подростков, ни других каких неприятностей и неблагодарностей, потому что.... и вот тут раздор для фантазии: Одни считают, что дети такие хорошие, т.к. их в свое время били по заднице, другие, наоборот, считают, что ребенка бить нельзя ни в коем случае, с детьми надо договариваться, именно поэтому к них такие замечательные детки выросли. Одни за выполнение детьми домашней работы, другие считают, что единственная обязанность ребенка - это учеба, и уж тут сдирают с него три шкуры....
Самое интересное, что в итоге получается у всех примерно одинаково, ну, если семья в общем и целом благополучная, даже, что удивительно, в неблагополучных семьях порой вырастают довольно приличные люди, я бы сказала, даже с той же частотой, что неприличные люди в благополучных семьях.
В общем, стало мне интересно, а насколько реально зависит то, каким станет наш ребенок, когда вырастет, от наших усилий?
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
БензийВ ответ на Meteora
Meteora
ОДно дело в библиотеку и на музыку, другое- к врачу...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Помню, именно в очереди в поликлинику в 11 лет на меня снизошло: я буду жить одна, ни мужа, ни детей у меня не будет (глядя на женщину озабоченного вида с малым ребёнком). Это убеждение я пронесла через всю жизнь
MeteoraВ ответ на Бензий
Бензий
Помню, именно в очереди в поликлинику в 11 лет на меня снизошло: я буду жить одна, ни мужа, ни детей у меня не будет (глядя на женщину озабоченного вида с малым ребёнком). Это убеждение я пронесла через всю жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ваше право, конечно... иметь или не иметь дело каждого.
БензийВ ответ на Meteora
Meteora
Ваше право, конечно... иметь или не иметь дело каждого.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо за понимание и великодушие
Юлия КривоносоваВ ответ на Meteora
Meteora
С девяти лет сама в поликлинику? Кошмар какой!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему кошмар? Нормально. Это сейчас идиотизм в поликлиниках полный ,что в детских ,что во взрослых. Я была очень самостоятельным ребенком. А сейчас вот отправьте ребенка 5 лет в магазин за продуктами. А я ходила. На всю семью затаривалась в трех магазинах. И еще выгадывала на булочку себе...Но вот сына отправляла в магазин и на рынок лет с 9...он все по списку покупал и подешевле. Не то, что я нынче...
Юлия Кривоносова
Почему кошмар? Нормально. Это сейчас идиотизм в поликлиниках полный ,что в детских ,что во взрослых. Я была очень самостоятельным ребенком. А сейчас вот отправьте ребенка 5 лет в магазин за продуктами. А я ходила. На всю семью затаривалась в трех магазинах. И еще выгадывала на булочку себе...Но вот сына отправляла в магазин и на рынок лет с 9...он все по списку покупал и подешевле. Не то, что я нынче...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ВЫ меня извините, но я никак не могу считать нормальным подходы пятилетнего ребенка в магазин за продуктами для всей семьи, может, потому, что в моей семье это не было принято. В пять лет мне со двора не разрешали одной уходить, мама должна была в любой момент видеть меня в окно. Лет в 12, наверное, уже отправляли за продуктами.
Юлия КривоносоваВ ответ на Meteora
Meteora
ВЫ меня извините, но я никак не могу считать нормальным подходы пятилетнего ребенка в магазин за продуктами для всей семьи, может, потому, что в моей семье это не было принято. В пять лет мне со двора не разрешали одной уходить, мама должна была в любой момент видеть меня в окно. Лет в 12, наверное, уже отправляли за продуктами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А в чем ненормальность-то? И что значит- принято или нет? Моя 14-летняя сестра в магазин и не ходила. Знать не знала, что почем. А мне нравилось и я знала все цены. Это было мое решение. И все как-то и привыкли....и знали, что куплю что надо. Это нормально. Я и гуляла сама с пяти лет. Мама из сада забирала и я оставалась на улице гулять . До фонарей. А уж где я - во дворе или в окрестностях- то маме и знать не надо было. Ее крик в окошко я слышала...
Юлия Кривоносова
А в чем ненормальность-то? И что значит- принято или нет? Моя 14-летняя сестра в магазин и не ходила. Знать не знала, что почем. А мне нравилось и я знала все цены. Это было мое решение. И все как-то и привыкли....и знали, что куплю что надо. Это нормально. Я и гуляла сама с пяти лет. Мама из сада забирала и я оставалась на улице гулять . До фонарей. А уж где я - во дворе или в окрестностях- то маме и знать не надо было. Ее крик в окошко я слышала...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, ненормальность хотя бы в том, что пятилетний ребенок принимать какие-то там обдуманные решения, как правило, не может. Я бы в пятилетнем возрасте до магазина бы вообще не дошла, так как увлеклась бы чем-нибудь по дороге и про магазин бы напрочь забыла.
Юлия КривоносоваВ ответ на Meteora
Meteora
Ну, ненормальность хотя бы в том, что пятилетний ребенок принимать какие-то там обдуманные решения, как правило, не может. Я бы в пятилетнем возрасте до магазина бы вообще не дошла, так как увлеклась бы чем-нибудь по дороге и про магазин бы напрочь забыла.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Почему не может? Очень даже может. И я не одна такая была. Просто как-то вот так росли самостоятельно..У меня полная семья была, дочь директора машиностроительного завода и учителя русского языка и литературы. А вот у подружек- там по-разному...
Юлия Кривоносова
Почему не может? Очень даже может. И я не одна такая была. Просто как-то вот так росли самостоятельно..У меня полная семья была, дочь директора машиностроительного завода и учителя русского языка и литературы. А вот у подружек- там по-разному...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, может, мы с вами просто из разных поколений. Мое детство пришлось на конец 80-х и 90-е, как-то детей особо не отпускали одних, просто опасно было.
Ирина НазароваВ ответ на Meteora
Meteora
Ну, ненормальность хотя бы в том, что пятилетний ребенок принимать какие-то там обдуманные решения, как правило, не может. Я бы в пятилетнем возрасте до магазина бы вообще не дошла, так как увлеклась бы чем-нибудь по дороге и про магазин бы напрочь забыла.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я ей не верю.... (шопотом)))
Ирина Назарова
я ей не верю.... (шопотом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7

ОльгаВ ответ на Meteora
Meteora

СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне 32 и я иногда до сих пор хожу к врачам с мамой
сейчас я наверно со стыда должна умереть, но правда хожу ))) боюсь врачей до безумия, могу в обморок упасть. Хотя с ребенком своим пересиливаю себя и хожу сама )))
Юлия Кривоносова
Почему кошмар? Нормально. Это сейчас идиотизм в поликлиниках полный ,что в детских ,что во взрослых. Я была очень самостоятельным ребенком. А сейчас вот отправьте ребенка 5 лет в магазин за продуктами. А я ходила. На всю семью затаривалась в трех магазинах. И еще выгадывала на булочку себе...Но вот сына отправляла в магазин и на рынок лет с 9...он все по списку покупал и подешевле. Не то, что я нынче...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как вы тащили пакеты с продуктыми для всей семьи? Этож какая сила должна быть.. Да и неудобно пакеты-сумки пятилетнему нести, рост-то от горшка два вершка)
Юлия КривоносоваВ ответ на Natalia
Natalia
А как вы тащили пакеты с продуктыми для всей семьи? Этож какая сила должна быть.. Да и неудобно пакеты-сумки пятилетнему нести, рост-то от горшка два вершка)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну бутылка молока буханка хлеба и по 200 грамм сыра и колбасы и пачка масла- запросто. Знаете велик пусть и детский- ну тот, что с маленькими добавочными колесиками- тащить на 4-ый этаж сталинки куда как тяжелее...
Daria
проблема в том,что когда человек рождается,к нему не прикладывается инструкция по воспитанию) Я раньше думала, что если родители вкладывают всю душу в своего ребенка, то он обязательно вырастит хорошим, а смотришь на некоторых индивидов и понимаешь,ан нет,не всегда так.
Тут,наверное,все в совокупности,и гены и воспитание и окружение вне семьи )
MeteoraВ ответ на Daria
Daria
проблема в том,что когда человек рождается,к нему не прикладывается инструкция по воспитанию) Я раньше думала, что если родители вкладывают всю душу в своего ребенка, то он обязательно вырастит хорошим, а смотришь на некоторых индивидов и понимаешь,ан нет,не всегда так.
Тут,наверное,все в совокупности,и гены и воспитание и окружение вне семьи )
СсылкаПожаловаться
К сожалению, не прикладывается, и вместе с ребенком "рождаются" и его родители :)
АЛЕНА***В ответ на Meteora
Meteora
К сожалению, не прикладывается, и вместе с ребенком "рождаются" и его родители :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это точно) я своих воспитывала по-разному, первый иногда обижается,что запрещали что то,что сейчас позволяется младшему,на что я говорю,что ты сынок был экспериментальным дитем,тебя воспитывали методом проб и ошибок)не было ни бабушек ни дедушек рядом,чтоб посоветоваться
АЛЕНА***
это точно) я своих воспитывала по-разному, первый иногда обижается,что запрещали что то,что сейчас позволяется младшему,на что я говорю,что ты сынок был экспериментальным дитем,тебя воспитывали методом проб и ошибок)не было ни бабушек ни дедушек рядом,чтоб посоветоваться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, методом проб и ошибок :)
Holly
У моей такой характер, ого-го.... Но я даже рада. Да, она как баран упрётся, если что-то не по её, но я с ней договариваюсь. Именно договариваюсь всегда, угрозами и обещаниями не помогало, и больше не пытаюсь. Если мне от неё что-то нужно, то она имеет право попросить с меня равноценную услугу. И если я ей что-то обещаю, то обязательно делаю. Если что-то нельзя, то на всё есть разумная причина. Бить не била никогда, считаю недопустимым.Мы с ней равноправные партнёры. В этом году в школу идёт, за учёбы буду спрашивать серьёзно, она это уже знает. Но три шкуры драть не стану. А подросткового возраста не боюсь почему-то, видимо,потому что она уже мне показала характер, я знаю. что ожидать и научилась противостоять.
MeteoraВ ответ на Holly
Holly
У моей такой характер, ого-го.... Но я даже рада. Да, она как баран упрётся, если что-то не по её, но я с ней договариваюсь. Именно договариваюсь всегда, угрозами и обещаниями не помогало, и больше не пытаюсь. Если мне от неё что-то нужно, то она имеет право попросить с меня равноценную услугу. И если я ей что-то обещаю, то обязательно делаю. Если что-то нельзя, то на всё есть разумная причина. Бить не била никогда, считаю недопустимым.Мы с ней равноправные партнёры. В этом году в школу идёт, за учёбы буду спрашивать серьёзно, она это уже знает. Но три шкуры драть не стану. А подросткового возраста не боюсь почему-то, видимо,потому что она уже мне показала характер, я знаю. что ожидать и научилась противостоять.
СсылкаПожаловаться
Моему сыну два года, и договориться с ним не всегда получается, иногда, правда, можно отвлечь... Но стены у нас расписные, а ребенок горд и не понимает, че я на него ругаюсь :) Экскуосии водит к своей настенной росписи...
Night FuryВ ответ на Meteora
Meteora
Моему сыну два года, и договориться с ним не всегда получается, иногда, правда, можно отвлечь... Но стены у нас расписные, а ребенок горд и не понимает, че я на него ругаюсь :) Экскуосии водит к своей настенной росписи...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня тоже в этом возрасте расписал стену, причем сделал это за дверью, чтобы в глаза не бросалось
MeteoraВ ответ на Night Fury
Night Fury
У меня тоже в этом возрасте расписал стену, причем сделал это за дверью, чтобы в глаза не бросалось
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, у нас тоже есть любимый угол, где он рисует, но не затем, чтобы не бросалось в глаза, а просто там у него любимое место :)
Night FuryВ ответ на Meteora
Meteora
Ну, у нас тоже есть любимый угол, где он рисует, но не затем, чтобы не бросалось в глаза, а просто там у него любимое место :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Живописцы
HollyВ ответ на Meteora
Meteora
Моему сыну два года, и договориться с ним не всегда получается, иногда, правда, можно отвлечь... Но стены у нас расписные, а ребенок горд и не понимает, че я на него ругаюсь :) Экскуосии водит к своей настенной росписи...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К настенной росписи я спокойно относилась, до сих пор стены все в детской разрисованы. Она теперь спрашивает, она ли это сделала.Есть какие-то материальные вещи, которые для меня не очень важны, потому что мнение окружающих по этому поводу мне не важно. Зато у меня свекровь была такая, что нельзя, а то вот гости придут, а дома не прибрано, стены раскрашены. Ей была важна внешняя составляющая, а не успехи ребёнка.
MeteoraВ ответ на Holly
Holly
К настенной росписи я спокойно относилась, до сих пор стены все в детской разрисованы. Она теперь спрашивает, она ли это сделала.Есть какие-то материальные вещи, которые для меня не очень важны, потому что мнение окружающих по этому поводу мне не важно. Зато у меня свекровь была такая, что нельзя, а то вот гости придут, а дома не прибрано, стены раскрашены. Ей была важна внешняя составляющая, а не успехи ребёнка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже поначалу ругалась, потом вспомнила, что я творила в детстве, и почему я это дело, успокоилась, и забила на стены, пока все дети не вырастут, красить не буду.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем