Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А как правильно?

Ну, собственно, навеяло тысячей и одной темой про воспитание наших чад. Естественно, мы все считаем, что уж мы-то своих детей воспитываем правильно, что уж у нас-то не будет ни трудных подростков, ни других каких неприятностей и неблагодарностей, потому что.... и вот тут раздор для фантазии: Одни считают, что дети такие хорошие, т.к. их в свое время били по заднице, другие, наоборот, считают, что ребенка бить нельзя ни в коем случае, с детьми надо договариваться, именно поэтому к них такие замечательные детки выросли. Одни за выполнение детьми домашней работы, другие считают, что единственная обязанность ребенка - это учеба, и уж тут сдирают с него три шкуры....
Самое интересное, что в итоге получается у всех примерно одинаково, ну, если семья в общем и целом благополучная, даже, что удивительно, в неблагополучных семьях порой вырастают довольно приличные люди, я бы сказала, даже с той же частотой, что неприличные люди в благополучных семьях.
В общем, стало мне интересно, а насколько реально зависит то, каким станет наш ребенок, когда вырастет, от наших усилий?
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Night Fury
У меня растет сын и я, если честно, побаиваюсь, каким он вырастет, мне почему-то кажется, что как-бы я не старалась от меня это не зависит) Мальчик хороший, послушный, воспитанный, но как будет дальше, боюсь никто этого предсказать не может. Так что всегда немного в напряжении)
MeteoraВ ответ на Night Fury
Night Fury
У меня растет сын и я, если честно, побаиваюсь, каким он вырастет, мне почему-то кажется, что как-бы я не старалась от меня это не зависит) Мальчик хороший, послушный, воспитанный, но как будет дальше, боюсь никто этого предсказать не может. Так что всегда немного в напряжении)
СсылкаПожаловаться
А у меня ребенок с характером, что называется, очень не хочется сломать, хотя, ясное дело, рамки ставить надо.
Night FuryВ ответ на Meteora
Meteora
А у меня ребенок с характером, что называется, очень не хочется сломать, хотя, ясное дело, рамки ставить надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот-вот. С одной стороны думаешь: вдруг передавишь и начнет делать назло или от противного. А с другой стороны: вдруг недодавишь и почувствует вседозволенность...
Лиза СимпсонВ ответ на Night Fury
Night Fury
У меня растет сын и я, если честно, побаиваюсь, каким он вырастет, мне почему-то кажется, что как-бы я не старалась от меня это не зависит) Мальчик хороший, послушный, воспитанный, но как будет дальше, боюсь никто этого предсказать не может. Так что всегда немного в напряжении)
СсылкаПожаловаться
"послушный мальчик"... уже странно
Лиза Симпсон
"послушный мальчик"... уже странно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему странно? Мой шкед озорной и вредный, но в целом я не могу сказать, что он не послушный :)
Лиза СимпсонВ ответ на Meteora
Meteora
Почему странно? Мой шкед озорной и вредный, но в целом я не могу сказать, что он не послушный :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
просто слово какое-то.. негативное чтоли. суть понятна. Я тоже не могу сказать что у меня неуправляем. Но и послушным не назовешь...
Лиза Симпсон
просто слово какое-то.. негативное чтоли. суть понятна. Я тоже не могу сказать что у меня неуправляем. Но и послушным не назовешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может быть)) Покладистый, неконфликтный, как еще можно сказать?
Лиза Симпсон
"послушный мальчик"... уже странно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сопротивляется, конечно, интересы свои отстаивает, но без фанатизма))))
T
Я б дала процентов 30...Остальное - генетика и влияние общества.
MeteoraВ ответ на T
T
Я б дала процентов 30...Остальное - генетика и влияние общества.
СсылкаПожаловаться
Наверное... И ведь не скажешь, что воспитание совсем не влияет, но иногда сомневаешься в том, насколько сильно оно влияет на самом деле.
ellyВ ответ на T
T
Я б дала процентов 30...Остальное - генетика и влияние общества.
СсылкаПожаловаться
Влияние общества родители тоже могут скорректировать, научив правильно реагировать на это самое общество.
MeteoraВ ответ на elly
elly
Влияние общества родители тоже могут скорректировать, научив правильно реагировать на это самое общество.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Объяснить можно, рассказать, описать, утешить, но вот научить реагировать, по-моему нельзя... реакуии-то у всех индивидуальные.
ellyВ ответ на Meteora
Meteora
Объяснить можно, рассказать, описать, утешить, но вот научить реагировать, по-моему нельзя... реакуии-то у всех индивидуальные.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Реакции это следствие внутренних каких-то мыслей, вот и надо эти мысли в правильное русло направить. Например, если на тебя кто-то кричит, надо просто понимать, что это не он плохой или ты - плохой, а может быть куча всяких разных причин и в следующий раз реакцией ребенка будут не слезы и комплексы, а, к примеру, улыбка и желание пожалеть кричащего человека.Так на легких примерах можно научить человека определенным образом относится к жизни.
elly
Влияние общества родители тоже могут скорректировать, научив правильно реагировать на это самое общество.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно могут. Закрыть дома без телевизора и компьютера и держать до совершеннолетия)))
ellyВ ответ на T
T
Конечно могут. Закрыть дома без телевизора и компьютера и держать до совершеннолетия)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кто как умеет)))
Мюмзик
в основном гены рулят, это давно известно, почитайте Уарду Георга Эберса, но любовь и доверие родителей всегда должны быть на первом месте в воспитании
MeteoraВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
в основном гены рулят, это давно известно, почитайте Уарду Георга Эберса, но любовь и доверие родителей всегда должны быть на первом месте в воспитании
СсылкаПожаловаться
Наверное, самое главное, что мы можем дать нашим детям - это любовь и поддержка в любой ситуации, все остальное развивается в зависимости от заложенного на генном уровне :)
ОльгаВ ответ на Meteora
Meteora
Наверное, самое главное, что мы можем дать нашим детям - это любовь и поддержка в любой ситуации, все остальное развивается в зависимости от заложенного на генном уровне :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и мне всё равно, правильно я воспитываю или не правильно. Так как всё очень относительно. Хочется воспитать достойного человека, а сделать это мне кажется можно только личным примером, поддержкой и самое главное любовью.
Тати
Мне кажется что в вопросе воспитания столько "но". Все мы воспитываем вроде как правильно, а вот вырастают дети очень разные..... Наверно родители должны заложить фундамент, а дальше уже социум свое дело сделает. Но очень хочется верить что вырастит достойным ребенком.Лично я до сих пор считаю ,что меня воспитала улица, хотя у меня были и мама и папы и очень строгие....
MeteoraВ ответ на Тати
Тати
Мне кажется что в вопросе воспитания столько "но". Все мы воспитываем вроде как правильно, а вот вырастают дети очень разные..... Наверно родители должны заложить фундамент, а дальше уже социум свое дело сделает. Но очень хочется верить что вырастит достойным ребенком.Лично я до сих пор считаю ,что меня воспитала улица, хотя у меня были и мама и папы и очень строгие....
СсылкаПожаловаться
Ну, социум всопитывает довольно жестко, не все это переживают
ТатиВ ответ на Meteora
Meteora
Ну, социум всопитывает довольно жестко, не все это переживают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тут с Вами соглашусь полностью, но ведь и без социума никуда:сад,школа, друзья во дворе
Юлия Кривоносова
Лично я воспитывала себя сама. Сама решала что хочу записаться в библиотеку. Сама решала с кем дружить. Когда и как делать уроки. Не позволяла никому хоть что-то взять или делать в моей комнате без меня. Мама, не говоря уж о папе- знать не знала- с кем я ,что я....сыта ,здорова ( в поликлинику я с 9 лет ходила сама, маме ток рецепты давала и шла сама в аптеку), учусь хорошо. А если б знали про меня хотя б на 30 % правды- убить не убили б, но покалечили точно. Я все это прекрасно помню и сына воспитывала так , что есть обязательные вещи, как-то: помощь маме и получение образования. И чтоб никакого криминала в жизни. Все остальное- на его усмотрение. Хотя рукоприкладство было. Когда школу прогуливал.
Юлия Кривоносова
Лично я воспитывала себя сама. Сама решала что хочу записаться в библиотеку. Сама решала с кем дружить. Когда и как делать уроки. Не позволяла никому хоть что-то взять или делать в моей комнате без меня. Мама, не говоря уж о папе- знать не знала- с кем я ,что я....сыта ,здорова ( в поликлинику я с 9 лет ходила сама, маме ток рецепты давала и шла сама в аптеку), учусь хорошо. А если б знали про меня хотя б на 30 % правды- убить не убили б, но покалечили точно. Я все это прекрасно помню и сына воспитывала так , что есть обязательные вещи, как-то: помощь маме и получение образования. И чтоб никакого криминала в жизни. Все остальное- на его усмотрение. Хотя рукоприкладство было. Когда школу прогуливал.
СсылкаПожаловаться
С девяти лет сама в поликлинику? Кошмар какой!
БензийВ ответ на Meteora
Meteora
С девяти лет сама в поликлинику? Кошмар какой!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже рано везде ходила, лет с 10-11, а то и раньше (на почту, в поликлинику, в библиотеку, в музыкалку). Что здесь особенного?
MeteoraВ ответ на Бензий
Бензий
Я тоже рано везде ходила, лет с 10-11, а то и раньше (на почту, в поликлинику, в библиотеку, в музыкалку). Что здесь особенного?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ОДно дело в библиотеку и на музыку, другое- к врачу...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем