Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А как простить, если прощения не просят?

Тема ниже. ..
у меня аналогично, только моя мать меня всё детство лупила нещадно, голову пробивала... много всего было.
А потом однажды ушла, оставив с папаней алкашом с психозом. Мне было 16.
Не общаюсь с ней год.. мне 31.
До этого общалась, но она меня постоянно критиковала, оскорбляла..
Точка кипения и прощайте мамо.

Теперь вот думаю, если она умрет, что я почувствую? Но как ее простить, если она прощения не просит?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
АлександраВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Честно. Я не считаю это великодушием. Просто я себе задала один раз вопрос, вот обижусь я, не будем общаться и что- то случится с ней....я сама себя буду гнобить.Мне проще ( для меня сомой ) быть правильной дочкой. И,потом,мне кажется, нет в моей маме мудрости,которая с возрастом приходит. Мне даже жаль ее.Мне кажется,что в такие моменты ей хуже,чем мне. А вот она не может справится. Может она и жалеет потом, но мне никогда об этом не говорила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ваша жизнь, ваш выбор.
Ева ВестаВ ответ на Александра
Александра
Это ваша жизнь, ваш выбор.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно. Только я отвечаю за свои поступки и действия.
AскеллаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Конечно. Только я отвечаю за свои поступки и действия.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы молодец! Правда.
Ева ВестаВ ответ на Александра
Александра
Это ваша жизнь, ваш выбор.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
За свой выбор!
Елена ПавловаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
За свой выбор!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фарисеем быть выгодно.
ЭйвеВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Если бы вы знали сколько проклятий я выслушала от своей мамы и речей , что не я умерла вместо сестры, наверное, плакали бы о моей судьбе. Дело не в маме, дело в вас. Сейчас моя мама на содержании у меня . В апреле сделала ремонт ей маленький(живем не вместе).Созваниваемся через день. Всегда говорю ей, что скучаю и люблю.Тоже не поосила у меня прощение. Но мне и не надо.
СсылкаПожаловаться
не ну если она шизик с диагнозом - то да.
Татьяна Курочкина
Для меня простить и продолжать общение - не одно и то же. Простите, если можете. Пожелайте ей душевного покоя. И себе на него оставьте шанс. На расстоянии проще: не будут копиться новые обиды, вы будете спокойнее, рассудительнее,сможете решить, как часто и каким образом справляться о ее жизни, напоминать о себе - так, чтоб это вас не добивало.
Allammа
Вряд ли она попросит. Решите сейчас, что будете чувствовать, когда она умрёт. Если для вас это важно, то помиритесь, если всё ещё злы, то какая разница. Вообще, люди, которые делают нам больно, даже не понимают, что они делают больно, они то считают, что всё нормально, так надо... так что, скажем так, это не её проблема, а ваша. Вы ищите гармонию в себе, вне зависимости от матери...
Джессика Альба
В таких ситуациях простить это перестать злиться и обвинять, а принять ситуацию и отпустить её
Джессика Альба
В таких ситуациях простить это перестать злиться и обвинять, а принять ситуацию и отпустить её
СсылкаПожаловаться
даже добавить нечего, очень хорошо и правильно сформулировано
Sveta F
В Вашем вопросе, словно, надежда звучит.... Ждете и надеетесь, что попросит? Зачем ждете?
Все будет хорошо
в вашем случае простить - это просто принять, что такая вот мать. у меня самой мать хоть и не алкашка, но любительница жить с алкашами. испоганила все детство и юность своими сожителями. я на дух не переношу алкоголь и не приемлю, чтобы мой мужчина бухал. всегда расставалась с такими без сожаления. и еще кучу уроков вынесла для себя из ее такой жизни неудачной. в моей такого ...овна зато не будет.
Алиса Кузнецова
Значит вам это не надо. Иначе бы вы просто простили
Галина Полякова
значит было за что..... она тебя лупила .....осталась с алкашом ....выбрала папу .....тогда живи.....ты сама не знаешь....что тебе надо....думай своими мозгами и не совершай в жизни ошибки своих родителей...тебе уже 31 год....
...лично я у тебя прощения не просила....т. к. ты ждешь смерти своей матери....эх ты......фу.....
Галина Полякова
значит было за что..... она тебя лупила .....осталась с алкашом ....выбрала папу .....тогда живи.....ты сама не знаешь....что тебе надо....думай своими мозгами и не совершай в жизни ошибки своих родителей...тебе уже 31 год....
...лично я у тебя прощения не просила....т. к. ты ждешь смерти своей матери....эх ты......фу.....
СсылкаПожаловаться
да да. че не убила вообще - не ясно.
Эйве
у меня все тоже самое. если она умрет - скатертью дорога. по крайней мере не будет больше доставать меня.
Марфа
А смысл ее прощать, если она не просит вас об этом? в 31 год подумать больше не о чем?
Кузяша
А почему Вашу мать-садистку и папашу-алкоголика не лишили родительских прав? Тем более - что она Вам голову пробивала и т.п. Вы в детстве никому не жаловались?
Tatjana MiosgaВ ответ на Кузяша
Кузяша
А почему Вашу мать-садистку и папашу-алкоголика не лишили родительских прав? Тем более - что она Вам голову пробивала и т.п. Вы в детстве никому не жаловались?
СсылкаПожаловаться
Так у нас же родители любые - это святое. И вся Россия до сих пор против ювеальной юстиции.
Галина Гербер
Время все лечит. Значит сейчас ещё не время прощать. Себя не мучайте, живите спокойно, а прощение само придёт. Если не придет, то Бог простит.
***Маня***
Хм...с мамой тоже весело было... папа кренделя выдавал,меня любил а мать на мне отрывалась...к брату такого не было. Не любила когда я ей рассказывала о своей печально жизни(развод с первым мужем) просила ее приехать(мамочка же все же) и получала отказ-то денег нет то еще чтонибудь. Звонила ей через день...а потом она за два месяца сгорела от рака поджелудочно,я приехала к ней за 2000 км. , ждала простого слова "прости" но оно не прозвучало... она просто сказала когда пойдешь помахай мне рукой...я не знаю что я чувствую,я не могу с ней поговорить уже. Надо было раньше это сделать...
Василиса
Ну и не прощайте, кому хуже то? У вас какашек мешок в душе лежит, ваша ноша)))
Рокс
Вы живой человек, простит ее Бог. Не вините себя. Я бы не простила
мх
почитайте Форвард Сьюзен Токсичные родители
прощать не надо
посмотрите в ютубе Марину Линдхолм
Ольга
Не прощать, просто забыть.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем