Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А как вы варите борщ?)))

Я варю хорошо)))) Понимаю, лучшее - враг хорошего, но надоело, что ОН всегда одинаковый... Есть какие-нибудь семейные секреты или хитрости? Бульон готов, жду советов!)))

ПЫ.СЫ. Почти все советы прочитала, пойду таки готовить))) Учитывая ваш опыт!))) Спасибо!

ПЫ.ПЫ.СЫ, Борщ ушел на ура, осталась маленькая порция, сын сказал не трогать ни в коем случае, после школы сам с ней разберется))) Но! Получился все равно такой как всегда... Уж и пропорции вроде бы изменила, и ингредиенты новые добавила - видать, руку не собьешь))) Буду экспериментировать дальше, благо советов море получила))
Tetyana Nekrasova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
486
Олька...Я
Попробуйте не со свежей,а с кислой капустой например)))
Tetyana NekrasovaВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Попробуйте не со свежей,а с кислой капустой например)))
СсылкаПожаловаться
Не получится, в наличии только свежая, а немецкая кислая - не дай бог никому!!!)) Сплошной уксус...
Юля ИзаакВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Не получится, в наличии только свежая, а немецкая кислая - не дай бог никому!!!)) Сплошной уксус...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я варю и ничего, даже рецептик с ней интересный есть, кислятины вообще не чувствуется, даже муж уплетает, ХОТЯ КАПУСТУ ТЕРПЕТЬ НЕ МОЖЕТ.
ЮрьевичВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Попробуйте не со свежей,а с кислой капустой например)))
СсылкаПожаловаться
Это уже не борщ. Больше на капустняк смахивает. Хотя тоже вкусно.
Молодчик РазупыханныйВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Это уже не борщ. Больше на капустняк смахивает. Хотя тоже вкусно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гав..о это несъедобное из кислой капусты.
Молодчик Разупыханный
Гав..о это несъедобное из кислой капусты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему не съедобное? Очень здоровый хавчик. Это ещё щи называется.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Почему не съедобное? Очень здоровый хавчик. Это ещё щи называется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кислые щи--тогда без свеклы.
Молодчик Разупыханный
Гав..о это несъедобное из кислой капусты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Капутняк говно??? ты чё?
444удеся))В ответ на Юрьевич
Юрьевич
Это уже не борщ. Больше на капустняк смахивает. Хотя тоже вкусно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если варить со свеклой то все равно борщ.А вот без свеклы то щи будут.
ЮрьевичВ ответ на 444удеся))
444удеся))
если варить со свеклой то все равно борщ.А вот без свеклы то щи будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если капуста кислая то как не крути то щи получаются. И по цвету и по запаху.
444удеся))В ответ на Юрьевич
Юрьевич
Если капуста кислая то как не крути то щи получаются. И по цвету и по запаху.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
щи это все что без свеклы.даже со свежей капустой щи бывают.
Сальма ХайекВ ответ на 444удеся))
444удеся))
щи это все что без свеклы.даже со свежей капустой щи бывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неправда. Борщ может быть и без свеклы, но обязательно с томатом или помодорами, а щи - это что то безвкусно-блеклое.)))
Лиса ПатрикеевнаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Неправда. Борщ может быть и без свеклы, но обязательно с томатом или помодорами, а щи - это что то безвкусно-блеклое.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я тоже так раньше думала))) Ан нет, на хорошем мясном бульоне, да с поджарочкой и зелени побольше - очень вкусно. Я вообще зелень люблю, без нее еда становится какой то больничной.
нана молотоваВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Я тоже так раньше думала))) Ан нет, на хорошем мясном бульоне, да с поджарочкой и зелени побольше - очень вкусно. Я вообще зелень люблю, без нее еда становится какой то больничной.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
про сметанку забыли))))
Лиса ПатрикеевнаВ ответ на нана молотова
нана молотова
про сметанку забыли))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, имено со сметанкой, а не с мананезом )))
TanyachaВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Если капуста кислая то как не крути то щи получаются. И по цвету и по запаху.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Эх ребята.Не ели вы настоящего украинского Борща заправленный толчёным в ступочке старым сальцом с чесночком да со сметаной.Мне вас жаль.
ЮрьевичВ ответ на Tanyacha
Tanyacha
Эх ребята.Не ели вы настоящего украинского Борща заправленный толчёным в ступочке старым сальцом с чесночком да со сметаной.Мне вас жаль.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да ели, ещё как ели. Если такое счастье да каждый день то начинаешь любить окрошку зимой.
нана молотоваВ ответ на Tanyacha
Tanyacha
Эх ребята.Не ели вы настоящего украинского Борща заправленный толчёным в ступочке старым сальцом с чесночком да со сметаной.Мне вас жаль.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И ПАМПУШКИИИИИИИИИИИИ))))))))))
ФухВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Это уже не борщ. Больше на капустняк смахивает. Хотя тоже вкусно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
или на щи
ЮрьевичВ ответ на Фух
Фух
или на щи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По русски это щи а ан Украине капустняк. Главное что вкус не меняется от названия.
ФухВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
По русски это щи а ан Украине капустняк. Главное что вкус не меняется от названия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну или так... но вкусно!
Наталья ЛеоноваВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
По русски это щи а ан Украине капустняк. Главное что вкус не меняется от названия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насколько я знаю--капустняк из свежей капусты делают.И еще это ритуальное блюдо на Украине.На поминках едят его обязательно.
elena.platovaВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Насколько я знаю--капустняк из свежей капусты делают.И еще это ритуальное блюдо на Украине.На поминках едят его обязательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вообще-то капустняк это национальное польское блюдо. готовится с кислой капустой, пшеном, томатом, часто с шампиньонами. Безумно вкусно.
Наталья ЛеоноваВ ответ на elena.platova
elena.platova
Вообще-то капустняк это национальное польское блюдо. готовится с кислой капустой, пшеном, томатом, часто с шампиньонами. Безумно вкусно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо.Это,значит,блюдо на второе?Я ела тот капустняк на поминках моего дяди в Золотоноше.Тот капустняк был среднее что-то между первым и вторым.Густой.
elena.platovaВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Спасибо.Это,значит,блюдо на второе?Я ела тот капустняк на поминках моего дяди в Золотоноше.Тот капустняк был среднее что-то между первым и вторым.Густой.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы можете представить, что борщ жидкий? Так и капустняк. Относится к первым блюдам, но от количества ингредиентов его никто жидким не назовёт. Чаще всего варят на бульоне (говядина, свинина), где косточка такая..
Я пару раз варила на курином бульоне-не то... Свинина и кислая капуста всегда отлично сочетаются. Суть такая: бульон, картофель, потом зажарка: морковь, лук, шампиньоны, томат. Примерно в одно время закладывают кислую капусту и промытое пшено. И минут 40 томить на слабом-слабом огне (в идеале в духовке, но я просто убавляю газ и ставлю на рассекатель). За минутку до выключения зелень. В силу того, что люблю сельдерей, всегда на зиму сушу и поэтому добавляю, но немножко.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем