Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А как же он?

Рождественский пост в 2014 году: 28 ноября – 6 января 2015 года
Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 — по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей
Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.


МариHa Ивaнoва
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
461
Марина Секачева
Вчера пост начался? Ёкарный бабай! Спасибо за инфу )
Марина Секачева
Вчера пост начался? Ёкарный бабай! Спасибо за инфу )
СсылкаПожаловаться
Привет! Ты постишься?
Марина СекачеваВ ответ на Жужа
Жужа
Привет! Ты постишься?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, хочу записочки за упокой подать
Марина Секачева
нет, хочу записочки за упокой подать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так ведь, вроде, для этого не нужно ждать пост. В любой день можно.
Марина СекачеваВ ответ на Жужа
Жужа
Так ведь, вроде, для этого не нужно ждать пост. В любой день можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
слушай, ну это мои личные тараканы, я в посты подаю, на весь пост
Марина Секачева
слушай, ну это мои личные тараканы, я в посты подаю, на весь пост
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Извини, не хотела задеть. Думала, что может есть что-то, чего не знаю, что надо именно в пост. Я не спец по религиозным обрядам и обычаям.
Марина СекачеваВ ответ на Жужа
Жужа
Извини, не хотела задеть. Думала, что может есть что-то, чего не знаю, что надо именно в пост. Я не спец по религиозным обрядам и обычаям.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да и не задела, я сама не задумывалась почему так делаю )
ну вот так велит подсознание наверное )
Марина Беловежская
о! Я как раз рыбку запекаю.
МариHa ИвaнoваВ ответ на Марина Беловежская
Марина Беловежская
о! Я как раз рыбку запекаю.
СсылкаПожаловаться
В эти сорок дней запрещены продукты животного происхождения. При этом исключений нет. Нельзя мясо, молочные продукты (все), в том числе и сыр. Яйца также попадают под действие табу. В некоторые дни есть почти ничего нельзя. Так строгими являются три дня понедельник, пятница и среда. В это время нельзя употреблять даже подсолнечное масло.
АлексаВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
В эти сорок дней запрещены продукты животного происхождения. При этом исключений нет. Нельзя мясо, молочные продукты (все), в том числе и сыр. Яйца также попадают под действие табу. В некоторые дни есть почти ничего нельзя. Так строгими являются три дня понедельник, пятница и среда. В это время нельзя употреблять даже подсолнечное масло.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И чегой то мы тут опиум для народу продаём))
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на Алекса
Алекса
И чегой то мы тут опиум для народу продаём))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
где ж торговля то?
Зануся
А как же оливье на новый год?((((
МариHa ИвaнoваВ ответ на Зануся
Зануся
А как же оливье на новый год?((((
СсылкаПожаловаться
Празднование гражданского Нового года 1-го января по новому стилю должно быть неприемлемо для православных. В этот день, когда безбожный и богоотступнический мир празднует свой Новый год, Православная Церковь совершает память святого мученика Вонифатия, который является для всякого теплохладного христианина примером совершенного исповедничества и отложения сластолюбия.
ЗанусяВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
Празднование гражданского Нового года 1-го января по новому стилю должно быть неприемлемо для православных. В этот день, когда безбожный и богоотступнический мир празднует свой Новый год, Православная Церковь совершает память святого мученика Вонифатия, который является для всякого теплохладного христианина примером совершенного исповедничества и отложения сластолюбия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну я-то не фанатею, не пощусь, живу как все
МариHa ИвaнoваВ ответ на Зануся
Зануся
Ну я-то не фанатею, не пощусь, живу как все
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нарушать пост пищевой не надо. Что мы тогда соблюдаем, если его нарушаем? Договорились – договорились. Надо выполнять. Это вопрос верности. А веры без верности практически не бывает.
ЗанусяВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
нарушать пост пищевой не надо. Что мы тогда соблюдаем, если его нарушаем? Договорились – договорились. Надо выполнять. Это вопрос верности. А веры без верности практически не бывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я и не нарушаю, я просто не соблюдаю. не вижу смысла и цели это делать
МариHa ИвaнoваВ ответ на Зануся
Зануся
а я и не нарушаю, я просто не соблюдаю. не вижу смысла и цели это делать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пост христианину нужен для того, чтобы тело человека (плоть) не командовало (властвовало) над душой. Считается, что пост помогает человеку держать всегда ясность ума и быть внимательным духовно. Так же пост христианину нужен для сочувствия страданиям других, то есть помогает христианину скорбеть.
ЗанусяВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
Пост христианину нужен для того, чтобы тело человека (плоть) не командовало (властвовало) над душой. Считается, что пост помогает человеку держать всегда ясность ума и быть внимательным духовно. Так же пост христианину нужен для сочувствия страданиям других, то есть помогает христианину скорбеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да? А вот всегда считала, что это просто под природные ритмы подстроено. Вот великий пост, к примеру. Да просто есть в это время года нечего, вот и придумали пост....
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на Зануся
Зануся
Да? А вот всегда считала, что это просто под природные ритмы подстроено. Вот великий пост, к примеру. Да просто есть в это время года нечего, вот и придумали пост....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Что такое этот Великий пост? Он есть драгоценный дар нам Спасителя нашего, Kоторый Сам постился сорок дней и ночей, не ел и не пил, дар поистине драгоценный для всех ищущих спасения, как умертвитель душевных страстей. Словом и примером Своим Господь узаконил его Своим последователям. …Пост с молитвой есть верное оружие против диавола и многострастной плоти. Пусть же никто не умничает, что не нужен пост. (с)
Ника ВалуевВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
Пост христианину нужен для того, чтобы тело человека (плоть) не командовало (властвовало) над душой. Считается, что пост помогает человеку держать всегда ясность ума и быть внимательным духовно. Так же пост христианину нужен для сочувствия страданиям других, то есть помогает христианину скорбеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не искушайте. Практически все посты в России связаны с жизненным циклом крестьян, используя свое влияние, церковники ограничивали потребление мяса, чтобы его хватила как можно дольше( зарезанный на мясо осенью скот при наступлении холодов проще было сохранить, куры переставали нести яйца, коровы становились стельными и подходила пора прекращения их дойки. У многих диких животных подходила пора гона, чтобы весной появились детёныши, поэтому животных тоже не надо было беспокоить. А вот овощей было ещё достаточно. И вообще, заканчивалась сытая осень, в течении которой крестьяне играли свадьбы и ели до отвала, поэтому некоторое воздержание не помешает. Чтобы крестьянам легче было, церковники подвели под вынужденное воздержание идеологическую основу. В начале долгой и холодной зимы стоит поберечь продукты, это рационально. нечего наводить разную хрень на народ.
Марина СекачеваВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
Празднование гражданского Нового года 1-го января по новому стилю должно быть неприемлемо для православных. В этот день, когда безбожный и богоотступнический мир празднует свой Новый год, Православная Церковь совершает память святого мученика Вонифатия, который является для всякого теплохладного христианина примером совершенного исповедничества и отложения сластолюбия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вся фишка в том, что религия - это не казарма
не хочешь - не делай
можно поститься, можно не поститься, и тебя за это даже не прекратят в церковь пускать!
можно жертвовать, можно не жертвовать
можно ходить на службы, можно дома молиться
настоящая свобода выбора, в отличии от партийных взносов КПСС ))))
МариHa ИвaнoваВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
вся фишка в том, что религия - это не казарма
не хочешь - не делай
можно поститься, можно не поститься, и тебя за это даже не прекратят в церковь пускать!
можно жертвовать, можно не жертвовать
можно ходить на службы, можно дома молиться
настоящая свобода выбора, в отличии от партийных взносов КПСС ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вера без дел мертва.. (Иак. 2:17-26) Авраам подтвердил, что «человек оправдывается делами, не верою только». Вера и любовь побуждают человека послушно исполнять заповеди Бога и Христа. Если у человека нет таких дел, значит, его вера мертва.
Марина СекачеваВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
Вера без дел мертва.. (Иак. 2:17-26) Авраам подтвердил, что «человек оправдывается делами, не верою только». Вера и любовь побуждают человека послушно исполнять заповеди Бога и Христа. Если у человека нет таких дел, значит, его вера мертва.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И? Или Вы искренне считаете, что не жрать можно к делам причислить? )
ТермитВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
И? Или Вы искренне считаете, что не жрать можно к делам причислить? )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
аффтар троллит
Марина СекачеваВ ответ на Термит
Термит
аффтар троллит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да кто б сомневался! но почему только на несколько определенных тем - как плохо в России (и женщины некрасивые, и мужики пьяницы) и про православие
осчусчение, что по заказу строчит )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем