Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А каким у вас было утро...

Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые.
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.

Вспомнишь обильные, страстные речи,
Взгляды так жадно и робко ловимые,
Первые встречи, последние встречи,
Тихого голоса звуки любимые.

Вспомнишь разлуку с улыбкою странною,
Многое вспомнишь родное, далекое,
Слушая ропот колес непрестанный,
Глядя задумчиво в небо широкое.

Учительница начала урок о Тургеневе не с его паспортных данных, а с этих стихов, поставив перед нами большой портрет писателя. Стихи проникли в душу. А вскоре я услышал вживую романс на эти стихи. А позже сам научился петь его под свою гитару. Благодаря неплохому исполнению я в молодежной компании срывал больше девичьего внимания, чем высокие качки.
Потом жизнь бросала меня по стране так, как немногим довелось. По личным делам, а больше по государевым. Почему-то часто на поезде. И вспоминал эти стихи под ропот колес непрестанный, глядя на нивы печальные. Почему наши нивы всегда печальные? Даже на фотке нашу печальную ниву вседа можно отличить от вечно веселенькой немецкой.
Поклонником Тургенева я не стал. Он много писал о России, а ведь пользовался при этом детско-юношескими воспоминаниями. Жизнь прожил за границей, поэтому русские люди не из его детства-юности несколько неправдоподобные, ходульные. Собирательный образ "тургеневская девушка" прекрасен, но в жизни я их не встречал.
В конце прошлого года в нашем городе на ул. Тургенева поставили бронзовый памятник ему. Писатель в натуральную величину сидит на лавочке. У его ног собака. Первые зрители подумали, что это Му-му. Но оказалось - это охотничья собака писателя. Кстати, согласно последним исследованиям, Му-му был кобелем. А вот сукой оказался Герасим.  
все тот же владимир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
А пуркуа бы не па?
Лидия

Маша с Медведем
"Отцы и дети" осознала только во взрослом возрасте, чтобы понять, надо вырастить сына, в школе вообще это преподавать не нужно
все тот же владимирВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
"Отцы и дети" осознала только во взрослом возрасте, чтобы понять, надо вырастить сына, в школе вообще это преподавать не нужно
СсылкаПожаловаться
Согласен
Маша
сейчас о Росси как покойнике ,либо хорошо ,либо не как. время такое.
Mюмз7 !!!
А я третьего дня смотрела передачу Малые родины Санкт-Петербурга, так там в рассказе о Сосновке помянули ,что Тургенев любил по аллеям прогуливаться ))) Так что не всю жизнь, далеко не всю жил он за границей )))
Mюмз7 !!!В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
А я третьего дня смотрела передачу Малые родины Санкт-Петербурга, так там в рассказе о Сосновке помянули ,что Тургенев любил по аллеям прогуливаться ))) Так что не всю жизнь, далеко не всю жил он за границей )))
СсылкаПожаловаться
И именно он описал образ девушки, впоследствии названный тургеневской , так что Записки охотника для мужчин, а нам по душе Ася
все тот же владимирВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
И именно он описал образ девушки, впоследствии названный тургеневской , так что Записки охотника для мужчин, а нам по душе Ася
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И Асю не встречал, и охотой не увлекался. Стрелял только по людям, животных мне жалко.
все тот же владимирВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
А я третьего дня смотрела передачу Малые родины Санкт-Петербурга, так там в рассказе о Сосновке помянули ,что Тургенев любил по аллеям прогуливаться ))) Так что не всю жизнь, далеко не всю жил он за границей )))
СсылкаПожаловаться
Взрослую жизнь после универа -практически всю. Сюда наведывался ненадолго и редко. Тут ведь крепостные его трудились, надо было руку на пульсе держать.
Глафира С
У Тургенева были очень тяжёлые и непростые отношения с его матерью.
все тот же владимирВ ответ на Глафира С
Глафира С
У Тургенева были очень тяжёлые и непростые отношения с его матерью.
СсылкаПожаловаться
Так он и нарисовал ее в образе отвратительной барыни в "Му-му". И никогда не скрывал, что это - его мать.
Глафира СВ ответ на все тот же владимир
все тот же владимир
Так он и нарисовал ее в образе отвратительной барыни в "Му-му". И никогда не скрывал, что это - его мать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, вы правы, так и есть
все тот же владимирВ ответ на Глафира С
Глафира С
Да, вы правы, так и есть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А теперь вопрос: В каком рассказе он описал в одном из образов свою бабушку?
Глафира СВ ответ на все тот же владимир
все тот же владимир
А теперь вопрос: В каком рассказе он описал в одном из образов свою бабушку?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ответ: «Пунин и Бабурин»
все тот же владимирВ ответ на Глафира С
Глафира С
Ответ: «Пунин и Бабурин»
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чесгря такого и рассказа не читал.
Глафира СВ ответ на все тот же владимир
все тот же владимир
Чесгря такого и рассказа не читал.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Этих двух людей, Пунина и Бабурина, бабушка Тургенева уволила с работы. Они работали в ее поместье. Тургенев написал рассказ об этом и о том что же произошло с каждым из них после смерти его бабушки
все тот же владимирВ ответ на Глафира С
Глафира С
Этих двух людей, Пунина и Бабурина, бабушка Тургенева уволила с работы. Они работали в ее поместье. Тургенев написал рассказ об этом и о том что же произошло с каждым из них после смерти его бабушки
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не читал. Я имел в виду рассказ "Смерть".
Глафира СВ ответ на все тот же владимир
все тот же владимир
Не читал. Я имел в виду рассказ "Смерть".
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А я читала ещё во времена студенчества) Мы зачёт сдавали по русской литературе
все тот же владимирВ ответ на Глафира С
Глафира С
А я читала ещё во времена студенчества) Мы зачёт сдавали по русской литературе
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Филолог?
Глафира СВ ответ на все тот же владимир
все тот же владимир
Филолог?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Нет) дипломат
все тот же владимирВ ответ на Глафира С
Глафира С
Нет) дипломат
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Так вот кто Захаровой речи пишет. А может и Лаврову подсказывает)))
Глафира СВ ответ на все тот же владимир
все тот же владимир
Так вот кто Захаровой речи пишет. А может и Лаврову подсказывает)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да нет, что вы)) Давно не по специальности уже работаю.
все тот же владимирВ ответ на Глафира С
Глафира С
Да нет, что вы)) Давно не по специальности уже работаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Жаль. А то у меня вопросы накопились к Лаврову. Все время беспокоит, что не ту страну назвали Гондурасом)
Виктория Кирик
Чет тоскливо как то
все тот же владимирВ ответ на Виктория Кирик
Виктория Кирик
Чет тоскливо как то
СсылкаПожаловаться
Ну, так ведь нивы-то печальные
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем