Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А может ли мачеха любить как родная мать?

В продолжении темы... 
В литературе, в кино  обычно мачеха - злая тетка, которая холит и лелеет своих кровиночек, а падчерицу заставляет трудиться от зари до зари, издевается над ней. 
Так ли это на самом деле? Были ли у вас примеры обратного?
Only one
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Оля Киселёва
Я мачеха. Между своим сыном и сыном мужа никакой разницы не делаю. Аналогично мой муж (отчим моего сына). Никто никого не выделяет, все равны.
Лили - яВ ответ на Оля Киселёва
Оля Киселёва
Я мачеха. Между своим сыном и сыном мужа никакой разницы не делаю. Аналогично мой муж (отчим моего сына). Никто никого не выделяет, все равны.
СсылкаПожаловаться
Сын мужа с вами живет?
Оля КиселёваВ ответ на Лили - я
Лили - я
Сын мужа с вами живет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, с нами
Елена Севостьянова
Не злая , не гнобила , ( с моим папой и бабушкой это и не прокатило бы) , но маму конечно не заменила , ни о какой любви и речи не было и нет .
Margarita
Приятельница вышла замуж за МЧ с ребенком.девочка её называла мамой.но когда родился общий ребенок.то эта девочка стала лишней и это почувствовала бабушка и взяла её к себе.Так что девочка выросла у бабушки.
Nina Blaunt
В современное время нет примеров, а бабушка мужа вышла замуж за вдовца с 4 детьми, потом еще одна совместная дочка у них была. Такая клевая была, и дети ее все обожали! Жалко, что не очень много мне с ней довелось общаться..
Оксана Трембач
у папы мачеха. в детстве он недоумевал почему он не его (сводная) сестра мыл полы посуду и всегда был виноват в общих косяках... пока в 5 классе бабки на скамейке ему не подсказали. всегда он это чувствовал и до сих пор.очень ярко выраженная дискриминация в этом плане. и сколько он для них делал чтоб это исправить и что в лоб что по лбу: отремонтировал за свой счет квартиру, дает деньги мужу сводной сестры (уже даже не долг и не десятки тысяч, уже и не напоминает. папа уже собственно и поставил на место его сказал чтоб не просил...) и все равно та сводная сестра лучше - это она и квартиру отремонтировала старикам и тд и тп... и еще удивляются почему я с братом не звонбю и не приезжаю. да нафига мне это надо было бы чтоб и мои родители и я с братом их семью тащили (просят меня на работу устроить их деток/внуков...).извиняйте.

в общем примеров обратного не видела и не слышала)
blesk
э... не умею общаться с детьми подросткового возраста и старше ) как-то не получается ) то ли они слишком взрослые, то ли мне развития не хватает )
Неточка Незванова
Я бы не смогла любить кого-то также, как родного ребенка.
Оксана Смирнова
убила бы... и родных и неродных...
но, блин, если кто на них полезет - порву как Тузик грелку... как за родных, так и за детей мужа...
так что насчет любви не знаю... но родные для меня все...
Я
может, безусловно
ЯВ ответ на Я
Я
может, безусловно
СсылкаПожаловаться
но не всегда. все индивидуально
Ольга
Можно замечательно относится к ребенку, но полюбить как своего, вряд ли.
Птичка
Почему нет? Тем более, если мелкие. Не, ну подростков и своих-то частенько трудно любить... А мелких - чего не любить? Они няшные. :)
pokergirl
Я раньше думала, что без проблем смогла бы принять другого ребенка, ага, щас, когда я к мужу переехала, у него был не ребенок, нет, собака его, взрослая со своими привычками. Она для меня была настолько чужая, всё не так, и воняет и купаться не любит, и рычит когда хоть кто к миске подойдет, я поняла, что этого пса я не люблю, и хоть я его не обижала никогда и гуляла с ним, и играла, а когда он умер (от старости, я не причастна), то это было облегчение для меня, сейчас висит его фото на стене и мне это достаточно, а потом взяли щенка и я его просто обожаю. И это только о собаках, а про детей теперь понимаю, что не смогла бы полюбить чужого тоже
Лили - я
Сейчас дети остаются с мамами, это редкость, чтобы мужчина жил с ребенком. Думаю, если женщина будет сильно любить мужчину, то и ребенка полюбит. Только если ребенок уже не маленький, очень трудно будет наладить с ним отношения. Чем младше дети, тем лучше. И женщина в принципе должна любить детей. Просто детей, а не только своих.
рита васина
Всё то же самое--если человек умеет любить-то любит,а если нет-то и своих не особо.
Светлана БуркоВ ответ на рита васина
рита васина
Всё то же самое--если человек умеет любить-то любит,а если нет-то и своих не особо.
СсылкаПожаловаться
Полностью разделяю Ваше мнение
Людмила Пьяных(Костерева)
знала одну женщину - старую деву. она вышла за вдовца-пьяницу с шестилетней девочкой. подозреваю, что этот алкаш ей и на фиг не сдался, но девочку она от себя не отпускала, даже на работу брала с собой. наряжала её как куклу, как могла баловала - при родной маме она росла как трава, мать тоже пила.ребёнок сразу начал называть мачеху мамой, жаль, что прожила женщина недолго, умерла от рака.моя внучка осталась без матери в 12 лет, спустя пять лет отец женился. отношения с мачехой у них скорее дружеские, мамой не зовёт. со стороны невестки не вижу агрессии, да и внучка не жалуется - мачеха разумный человек, у неё сын того же возраста.
Елена Петрова
Не может.Или может.Главное,чтобы костюмчик сидел)
Жужа
Подружка моей дочери осталась без матери в 12 лет - рак. Сестра с мужем её приняла и заботится гораздо лучше , чем мать. Мать попивала, сожитель у неё был бестолковый, но девочка неиспорченная абсолютно. Моя её считала своим другом, а этот статус она почти никому из своих подружаек не присваивала.
Тима с раенаВ ответ на Жужа
Жужа
Подружка моей дочери осталась без матери в 12 лет - рак. Сестра с мужем её приняла и заботится гораздо лучше , чем мать. Мать попивала, сожитель у неё был бестолковый, но девочка неиспорченная абсолютно. Моя её считала своим другом, а этот статус она почти никому из своих подружаек не присваивала.
СсылкаПожаловаться
Мою одноклассницу вырастила подруга матери, когда та умерла. Как свою дочь
Татьяна
Все это фигня,не возможно полюбить чужого ребенка,как своего родного!!!.Сидят тут строчат идеальные "личности",а как дело коснется,так завоете.
Елена КудряшоваВ ответ на Татьяна
Татьяна
Все это фигня,не возможно полюбить чужого ребенка,как своего родного!!!.Сидят тут строчат идеальные "личности",а как дело коснется,так завоете.
СсылкаПожаловаться
Ерунду пишите, никто не полюбит чужого ребёнка, особенно женщина девочку, дочь своего мужа, сама росла без матери с мачехой, до сих пор раны не заживают...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем