Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А на той ли я собрался жениться?

На выходных состоялся интересный разговор со своей по идее будущей женой. Вернее она сама мне внезапно заявила: "В следующем году предлагаю продать эту двушку, и купить трешку, можно в этом же районе (к слову, район один из лучших в городе)".
Летом у нас свадьба запланирована, а это значит, что если я продам в следующем году свою квартиру и куплю трешку, по закону она будет общей. Двушка моя, и не ипотечная. Заработал сам и знаю, как это непросто.
Мне это решительно не понравилось.
Я сказал, не вопрос 4 млн с тебя, 4 с меня и покупаем общую. А эту я сдам, деньги со сдачи в семейный бюджет.
На это было отвечено: так вот ты какой?
Надулась, три дня не разговаривает.

Выбесило просто. Сегодня принесу проект проект брачного договора. И посмотрю, какая будет реакция.
А то может я поторопился с женитьбой.

Вопрос, что значит "такой?" Какой это такой, интересно.
До сих пор бесит, как вспомню
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1534
Точка Ру
Ей это сказали?
АнонимВ ответ на Точка Ру
Точка Ру
Ей это сказали?
СсылкаПожаловаться
Недописал, случайно опубликовал. Сейчас отредактировал
Точка РуВ ответ на Аноним
Аноним
Недописал, случайно опубликовал. Сейчас отредактировал
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ох, если хоть что-то уже сейчас, на берегу, бесит, жениться не стоит. А тут даже не "хоть что-то"
Андрей ЖитеневВ ответ на Точка Ру
Точка Ру
Ох, если хоть что-то уже сейчас, на берегу, бесит, жениться не стоит. А тут даже не "хоть что-то"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ольга права на все 100%
Андрей Житенев
Ольга права на все 100%
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, к сожалению...( Даже если Автор исхитрится и купит 3-к квартиру на свое имя, отношения уже испорчены(
Барханная КошкаВ ответ на К ***
К ***
да, к сожалению...( Даже если Автор исхитрится и купит 3-к квартиру на свое имя, отношения уже испорчены(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да и слава Аллаху! лучше пусть крохоборство невесты вспывает до свадьбы - а не после 10 лет брака... Кароч, жену надо искать другую, с равноценным мат.положением. Любовь предпочитает равных - это сказал Лопе де Вега.
СопрантВ ответ на Точка Ру
Точка Ру
Ох, если хоть что-то уже сейчас, на берегу, бесит, жениться не стоит. А тут даже не "хоть что-то"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не на той....
A.PelsinВ ответ на Точка Ру
Точка Ру
Ох, если хоть что-то уже сейчас, на берегу, бесит, жениться не стоит. А тут даже не "хоть что-то"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+100500
GlücksgriffВ ответ на Аноним
Аноним
Недописал, случайно опубликовал. Сейчас отредактировал
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Анонимус, почему боишься за общее? Если у тебя будут доказательства, что новая квартира куплена за счет денег, вырученных с продажи добрачной, общей она не станет. Но для этого нужно с продажи все деньги провести по банковскому счету, с этого же счета этими же деньгами оплатить новую. Если на новую будешь добавлять свои деньги - пусть тебе их мама/папа/сестра переведет со своего счета по договору дарения. Итого у тебя будет квартира, купленная за твои, а не общие доходы, и в случае раздела - жена не получит ее. Перепроверь эту мысль у спеца по семейным спорам, думаю подтвердит.
JennyВ ответ на Glücksgriff
Glücksgriff
Анонимус, почему боишься за общее? Если у тебя будут доказательства, что новая квартира куплена за счет денег, вырученных с продажи добрачной, общей она не станет. Но для этого нужно с продажи все деньги провести по банковскому счету, с этого же счета этими же деньгами оплатить новую. Если на новую будешь добавлять свои деньги - пусть тебе их мама/папа/сестра переведет со своего счета по договору дарения. Итого у тебя будет квартира, купленная за твои, а не общие доходы, и в случае раздела - жена не получит ее. Перепроверь эту мысль у спеца по семейным спорам, думаю подтвердит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у моей подруги так муж судится за дом с первой женой, дом куплен в браке, он сам собирал, родители помогли немного, БЖ по сути ничего не вложила и на суде не доказала, они предоставили все чеки, суд встал на сторону мужчины. Она подает апеляцию (или как правильно) выше уже, суд выдает решение - дом пополам. Теперь он пишет в конституционный суд - еще выше - составляет жалобу, дается полгода, чтобы это все грамотно составить. Вот уже два года эта суматоха у них, так что не все так просто.
ЕкатеринаВ ответ на Jenny
Jenny
у моей подруги так муж судится за дом с первой женой, дом куплен в браке, он сам собирал, родители помогли немного, БЖ по сути ничего не вложила и на суде не доказала, они предоставили все чеки, суд встал на сторону мужчины. Она подает апеляцию (или как правильно) выше уже, суд выдает решение - дом пополам. Теперь он пишет в конституционный суд - еще выше - составляет жалобу, дается полгода, чтобы это все грамотно составить. Вот уже два года эта суматоха у них, так что не все так просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У моего мужа такая же почти история с БЖ-квартира куплена на его деньги (его первоначальный взнос плюс ипотеку он гасил), суд и районный и областной пквартиру пополам поделил, сейчас ждем решение из лбластного, будем в Конституционный подавать.
МихаилВ ответ на Екатерина
Екатерина
У моего мужа такая же почти история с БЖ-квартира куплена на его деньги (его первоначальный взнос плюс ипотеку он гасил), суд и районный и областной пквартиру пополам поделил, сейчас ждем решение из лбластного, будем в Конституционный подавать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это какие права конституционные нарушены? Думали бы хоть что пишите. и Предыдущий писарь по Конституционный писал.
ЕкатеринаВ ответ на Михаил
Михаил
Это какие права конституционные нарушены? Думали бы хоть что пишите. и Предыдущий писарь по Конституционный писал.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Михаил, да, написала, глядя на предыдущий комментарий. Конечно, не в Конституционный, а в Верховный. Спасибо!
Ульяна УндинскаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Михаил, да, написала, глядя на предыдущий комментарий. Конечно, не в Конституционный, а в Верховный. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Скоро не будет разницы в этих судах, т.к. в 2018 году их планируют объединить.
Анна СабуроваВ ответ на Екатерина
Екатерина
У моего мужа такая же почти история с БЖ-квартира куплена на его деньги (его первоначальный взнос плюс ипотеку он гасил), суд и районный и областной пквартиру пополам поделил, сейчас ждем решение из лбластного, будем в Конституционный подавать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так он оплачивал, а на ее доход жили или если не работала, она обслуживала его дома. Это тоже вклад
Алиса СелезнёваВ ответ на Анна Сабурова
Анна Сабурова
Ну так он оплачивал, а на ее доход жили или если не работала, она обслуживала его дома. Это тоже вклад
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы не понимаете....это приходит с годами, а таком браке..что да, решение суда и законы писали далеко не глупые люди, все расчитано, все проверено опытным путем...и вот тогда приходит понимание, что это - справедливо)).. Новой жене и мужу это не понять...
Но есть один момент....девушка, если не планирует, то у неё мыслей не было бы, а она обиделась заранее...вот это в истории странно...
Алиса СелезнёваВ ответ на Алиса Селезнёва
Алиса Селезнёва
Вы не понимаете....это приходит с годами, а таком браке..что да, решение суда и законы писали далеко не глупые люди, все расчитано, все проверено опытным путем...и вот тогда приходит понимание, что это - справедливо)).. Новой жене и мужу это не понять...
Но есть один момент....девушка, если не планирует, то у неё мыслей не было бы, а она обиделась заранее...вот это в истории странно...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если с ее стороны все чисто, то волосы на опе она должна начать рвать, по идее, через несколько лет неудачного брака, с детьми...ну никак не до....
ЕкатеринаВ ответ на Анна Сабурова
Анна Сабурова
Ну так он оплачивал, а на ее доход жили или если не работала, она обслуживала его дома. Это тоже вклад
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Анна, я не знаю, чем руководствуется суд в таких случаях, но я с Вами не соглашусь-финансового участия в покупке квартиры не принимала, обслуживание дома-это не вклад. А в данном случае ситуация еще интересна тем, что через несколько месяцев после покупки квартиры они разошлись никто никого не обслуживал-он один все платил.
Анна СабуроваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Анна, я не знаю, чем руководствуется суд в таких случаях, но я с Вами не соглашусь-финансового участия в покупке квартиры не принимала, обслуживание дома-это не вклад. А в данном случае ситуация еще интересна тем, что через несколько месяцев после покупки квартиры они разошлись никто никого не обслуживал-он один все платил.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я не про конкретный случай, а вообще.
Живет семья,жена по уходу за ребенком и потом прини ают рещение, что она занимаеися бытом а он зарабатывает..И что? Прлучается, что только он вкладывался в дом, потому что оплачено с его денег?
Rim LvenokВ ответ на Анна Сабурова
Анна Сабурова
Я не про конкретный случай, а вообще.
Живет семья,жена по уходу за ребенком и потом прини ают рещение, что она занимаеися бытом а он зарабатывает..И что? Прлучается, что только он вкладывался в дом, потому что оплачено с его денег?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
имеется в виду купленное до брака
Анна СабуроваВ ответ на Rim Lvenok
Rim Lvenok
имеется в виду купленное до брака
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Купленное до брака наследованное и даренное не делится.
ЕкатеринаВ ответ на Анна Сабурова
Анна Сабурова
Я не про конкретный случай, а вообще.
Живет семья,жена по уходу за ребенком и потом прини ают рещение, что она занимаеися бытом а он зарабатывает..И что? Прлучается, что только он вкладывался в дом, потому что оплачено с его денег?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну точка зрения у каждой стороны своя будет в данном случае-муж будет считать, что он купил квартиру, жена-что она домашними делами "отрабатывала" свой вклад. Мне размышлять на эту тему неинтересно,если честно. Я привела конкретный пример из своей жизни.
ЕленаВ ответ на Анна Сабурова
Анна Сабурова
Я не про конкретный случай, а вообще.
Живет семья,жена по уходу за ребенком и потом прини ают рещение, что она занимаеися бытом а он зарабатывает..И что? Прлучается, что только он вкладывался в дом, потому что оплачено с его денег?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Конечно, именно так. С какого фигу ей половину отдать, если она дома сидела борщи варила, к тому же жилье у мужчины добрачное!
Анна СабуроваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Анна, я не знаю, чем руководствуется суд в таких случаях, но я с Вами не соглашусь-финансового участия в покупке квартиры не принимала, обслуживание дома-это не вклад. А в данном случае ситуация еще интересна тем, что через несколько месяцев после покупки квартиры они разошлись никто никого не обслуживал-он один все платил.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Обслуживание дома - это тоже работа и вклад
ЕкатеринаВ ответ на Анна Сабурова
Анна Сабурова
Обслуживание дома - это тоже работа и вклад
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Работа да, но не вклад.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем