Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А нужно ли прощать?

Смотрела ролик про психосоматику, если кратко, то 70 % болезней от нервов. И самые опасные эмоции - это обида и зависть. Доктор очень долго обьяснял, как нужно побороть внутренне эти эмоции. Странный конечно какой то метод, и я считаю во многом не подходящий. Типо нужно с любовью в сердце всех прощать...А у меня сразу такие ситуации всплыли про бандитов, насильников и пр. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Галина Котова
Простите конечно. Топор потом вымойте и делов!!
Галина Котова
Простите конечно. Топор потом вымойте и делов!!
СсылкаПожаловаться
упала


Vahmurka
У меня родители были совсем не обидчивые и не завистливые - умерли от рака. Но обижаться и завидовать не стоит
Fantastic
Не простить,а за быть просто,и стараться не попадать больше
Наташа Новожилова
Согласна, что все болезни от нервов) и обида и зависить не самые лучшие качества)
Р К
Думаю у каждого свой путь и способ прощения!
Ирина Ивановна
Да не надо прощать,надо делать,как себе удобно...удобно простить-простите.Удобно плслать-посылайте.Ну и если выпадет случай отомстить и успокоиться-почему бы и нет...
Солнышко
Сейчас говорят все. Я читала, что прощать не стоит.
Ева Веста
Я читаю книгу "Радикальное прощение" . Очень мне трудно идет.
Так вот, автор заявляет , что Гитлер - это может и не совсем плохо в истории!
Ева Веста
Я читаю книгу "Радикальное прощение" . Очень мне трудно идет.
Так вот, автор заявляет , что Гитлер - это может и не совсем плохо в истории!
СсылкаПожаловаться
автора в концлагере не содержали ?
Ева ВестаВ ответ на 33
33
автора в концлагере не содержали ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет. Такие вещи высказывает, что первый раз просто книгу захлопнула.
Но зуд остался. Вот второй раз читаю.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Я читаю книгу "Радикальное прощение" . Очень мне трудно идет.
Так вот, автор заявляет , что Гитлер - это может и не совсем плохо в истории!
СсылкаПожаловаться
а он сравнение не приводит, кто хуже был?
Самая Меркантильная
а он сравнение не приводит, кто хуже был?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я через пару дней просто напишу отрывок, который меня возмутил.
Может я не воспринимаю то, что автор хотел донести. Обсудим.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Я через пару дней просто напишу отрывок, который меня возмутил.
Может я не воспринимаю то, что автор хотел донести. Обсудим.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ок, бум ждать
Александра
Вот у нас с любовью относятся к насильникам ,обвиняя во всем женщин ,поливая жертв грязью ,оскорблениями и унижениями
Alex Diver
И тогда я решил быть добрым, потому что понял: патронов на всех не хватит...


Оксана Берлин
Доктор не это скорее всего имел в виду. А личные обиды.. А вот для бандитов и насильников есть уголовный кодекс.
Twilight
мысль про нервы - это скорее про состояние внутреннего комфорта, а уж что вас к нему приводит , то индивидуально. И прощение далеко не панацея.
Нетью
Он имел в виду психосоматические болезни. К примеру, заедая свои проблемы и ведя сидячий образ жизни я могу получить ожирение и сопутствующие ему заболевания. И это можно излечить, решив психологические проблемы и спокойно похудев. Но если у меня от рождения пороки в работе сердца, сосудов и т.д. - то это навсегда. Это не лечится.
Галис Галис
Прощать конечно трудно. но проще не обижаться.
ведь обида - это неоправданные ожидания. Не ждите от людей ничего, и не будет обид.
Я вот к примеру, изначально не на кого не возлагаю надежд, попускаю все слова мимо ушей, все обещания, все заверения, и если человек , по этому я или при своем мнении или приятно удивлена! ))))))))
Муся Мусина
Дело не в обиде, а в здоровом пофигизме. Близко к сердцу не надо принимать.
Olga
вот тоже пытаюсь разобраться в этой теме, но пока не на все вопросы нашла ответы.
если с человеком случается что-то не хорошее, то это либо результат его действий (карма), либо испытание, как отличить одно от другого, насколько я знаю, неизвестно.
есть кровная месть, тогда за обиду одному члену семьи, могут всю семью обидчика уничтожить. в ветхом завете поставили ограничение "око за око, зуб за зуб", а в новом завете уже сказано, что надо прощать обидчиков.
т.е. не надо самим мстить, а отдать обидчика на суд божий, ну кроме суда государственного. при этом прощение это процесс, не сразу получается, некоторые всю жизнь прощают.
Елена П
Стараюсь не вспоминать о людях, причинивших обиду. Так проще. И то, что практически все болезни от нервов, полностью согласна. Поэтому стараюсь оставаться на позитивной волне, несмотря ни на что.
Людмила Туманова
Прощать надо тех, кто просил прощения. Остальных из головы выкидывать, занимая голову новыми хорошими впечатлениями. Враги вам нагадили и забыли, продолжают жить как жили. ну и вы забудьте про них,
как о паршивых собаках.

Преступники и прочие злодеи получат свое, найдется и на них управа.
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Людмила Туманова
Людмила Туманова
Прощать надо тех, кто просил прощения. Остальных из головы выкидывать, занимая голову новыми хорошими впечатлениями. Враги вам нагадили и забыли, продолжают жить как жили. ну и вы забудьте про них,
как о паршивых собаках.

Преступники и прочие злодеи получат свое, найдется и на них управа.
СсылкаПожаловаться
Даже если не просят прощения, надо отплатить добром этим людям.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем