Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А помогают ли вам дети???

Доброй ночи, дорогие форумчане!!!! Вопрос вот в чем , если коротко: а помогают ли вам дети по дому??? Есть ли у них свои обязанности??? Детям 9 и 6 лет. Спасибо)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Александр Петров
так твои дети должны мне помогать??
а а
что скажу то сделает..и то сто раз повторю.
Эйве
конечно. мой сын помогал всегда. да, был возраст, когда он делал это нехотя (самое страшное для него было убирать свою комнату), но мы настойчиво это преодолели. каждый год обязаонностей прибавлялось, больше ответственности - взрослее и уважаемие человек.
Ирида Ирида
Я уж подумала речь в теме о взрослых детях)) хотела уже писать дааа
Я в этом возрасте комнату свою убирала
Ирида Ирида
Я уж подумала речь в теме о взрослых детях)) хотела уже писать дааа
Я в этом возрасте комнату свою убирала
СсылкаПожаловаться
ути маладца..
le черникова
Делили обязанности по дому. Сначала только пыль вытирать и тд
Коммент По Существу
Выкладывать чистую посуду из посудомойки в шкап. Бегать в магазин за мороженым. Пол помыть на кухне.
Елена Маркова
Дочери 5 лет, оооочень помогать любит))) Иногда так поможет , что хоть плач
Наталья
В 6 лет сама рвалась мыть посуду, вытирать пыль, полы подмести. В 9 уже надо было заставлять.
Софи_
Да,конечно.Дочь с 6 лет мыла посуду,лет с 8 начала гладить и мыть полы.
Сыновьям сейчас 9 и 10 лет.Посуда,полы,мусор на них.Убираются в своих ящиках сами.Могут что-то из еды себе разогреть или бутерброды нарезать. Нож уже уверенно держат в руках.Но у нас керамические ножи,ими легко пользоваться.Про постели молчу.Давно уже сами заправляют.
Вафелька
В 9 лет мой вытирал пыль, заправлял постель. Помогал отцу пылесосить.
белочка
детей надо ненавязчиво приучать к неотвратимости домашней работы личным примером, наглядной разнице до и после уборки, взрослые они уже подсознательно копируют устои семьи где воспитывались
Tatjana MiosgaВ ответ на белочка
белочка
детей надо ненавязчиво приучать к неотвратимости домашней работы личным примером, наглядной разнице до и после уборки, взрослые они уже подсознательно копируют устои семьи где воспитывались
СсылкаПожаловаться
Моя подруга в детстве не делала абсолютно ничего, а сейчас образцовая хозяйка. А меня в детстве заставляли работать по дому, зато сейчас все через пень - колоду, ничего не хочу делать.
Метелица
Мои дети ещё маленькие слишком, но племяшку когда сидела с ней практически круглосуточно, научила готовить что-нибудь простое (глазунья, котлеты, макароны, покупные пельмени, салаты, бутерброды, пицца), самостоятельно убираться в квартире (вытирать пыль с мебели, мыть полы, пылесосить, аккуратно складывать вещи в шкаф, мыть посуду), стирать на руках что-нибудь мелкое (майки, трусы, носки), стирать с помощью стир. машинки и развешивать бельё, гладить бельё, зашивать мелкие дырки и пришивать пуговицы, чистить кошачий лоток, гулять с псом, кормить домашних зверей и птиц, мыть их миски.
Всё это племяшка умела уже к 9 годам.
Жужа
Нас приучали еще со всяких пионерских лагерей: постель, тумбочка, одежда сложена.. Теперь не могу, когда разбросано - раздражает. А дочке вот постоянно приходится напоминать: сделай то, сделай сё. Так что самый возраст потихоньку начинать их хотя бы по минимуму приучать: тарелку с ложкой за собой помыть, кровать убрать, учебники-книжки-игрушки перед сном сложить. Чтоб на подкорках записалось намертво. В жизни пригодится.
Svetlana K
Моей 13 лет. Делать ничего не хочет, приходится раз 10 повторить, чтобы был результат. Инициативы с ее стороны нет совсем, пыталась поговорить и объяснить-не помогло, говорит "мне лень и перебороть себя не получается". Надеюсь, все это временно, а то уже устала кошеварить и убираться, в то время как она в своей комнате с закрытой дверью сидит.
Татьяна ИвановаВ ответ на Svetlana K
Svetlana K
Моей 13 лет. Делать ничего не хочет, приходится раз 10 повторить, чтобы был результат. Инициативы с ее стороны нет совсем, пыталась поговорить и объяснить-не помогло, говорит "мне лень и перебороть себя не получается". Надеюсь, все это временно, а то уже устала кошеварить и убираться, в то время как она в своей комнате с закрытой дверью сидит.
СсылкаПожаловаться
Закрыть краник её хотелок. И всё.
Ольга
с года убирает все свои игрушки, вместе собираем одежду в сад, носит сумки, подает руку из машины (этому учился сам у папочки)
алинка
моей 3,5 сама убирается в своей комнате, еще и за младшей сестрой игрушки подберет. недавно научила ее пылесосить(уж очень ей пылесос нравится)одно только и радует и огорчает, собирает бумажки, фантики итд по дому и выбрасывает, но в силу возраста не понимает, что не всякая бумажка это мусор)))все от родителей зависит, как приучат так и будут помогать
Татьяна Иванова
Так как мама работала, то доче пришлось втягиваться. Сейчас в свои 13 реальная хозяйка она. Я только помогаю.
 Екатерина
Не надо помогать, надо не мешать
Tais
Не помогают. Старшей 19, младшему-6. Все домработnица делает.
Елена Елена
Когда скажу помогут.
Изольда Айсен
мальчик, 13 лет: готовит мне завтрак, варит кофе, в течении рабочей недели - моет пол, пылесосит каждый день, моет посуду, готовит обед для меня и себя. в выходные домашние хлопоты ложатся на мужа
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Ребенку уже 26, и она живет отдельно. Но в детстве очень помогала, мы почти все делали вместе, я ее никогда не футболила.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем