Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А правда, что образование в СССР было лучшим в мире?

Как вы думаете? Интересует мнение тех, кто учился при СССР в школе или институте.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
130
АлександраВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
А вы читали "Капитал" Маркса?
Комментарий удален.Почему?
АлександраВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вы, наверное, еще при Сталине...
Я при Брежневе - уже не разбирали "тщательно" - других "писателей" развелось))).
Комментарий удален.Почему?
АлександраВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Если вы о ВУЗах, то не спорю...
А под писателями имела ввиду того же Брежнева с "его" "Целиной", "Возрождением"....Тоже тщательно изучали, на всех предметах)))
Анна ПоповаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Соглашусь с оценкой работы Маркса "Капитал". И в самом деле очень серьезная и важная работа. Но студенты-экономисты ее сейчас не знают. Спрашивала своих студентов с экономического, когда вела у них. Увы...
Комментарий удален.Почему?
Анна ПоповаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Да, соглашусь. Это очень плохо. Очень сократили все курсы. Когда училась я, то у нас психология, педагогика, философия, история Древнего мира читались по 2 семестра, лекции были каждую неделю. Сейчас эти предметы читают только 1 семестр, лекции раз в 2 недели. В результате студенты историки делают ошибки, за которые ранее высмеяли школьника. Мне одна поведала, что в Древней Греции все время была тоталитарная монархия.
вячеслав В ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Ну открыл он прибавочную стоимость и что?...Распорядится ею разумно он сумел?...То есть своим открытием?... Откройте манифест коммунистической партии, написанный Марксом и Энгельсом и вы увидите, что они планируют в нем - Полностью ликвидировать частную собственность. Так что все что нажито непосильным трудом нужно сдать государству. Ахахахахахаха....

Комментарий удален.Почему?
вячеслав В ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Манифест коммунистической партии лабуда?...
Вы это правоверным коммунистам не говорите, а то вас того...


Комментарий удален.Почему?
вячеслав В ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Прибавочная стоимость куда девается в двух словах сказать можете?...
Митрафан
Я думаю ,что образование было лучше ,чем сейчас,однозначно,но вот лучшим в мире НЕТ.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Митрафан
Митрафан
Я думаю ,что образование было лучше ,чем сейчас,однозначно,но вот лучшим в мире НЕТ.
СсылкаПожаловаться
да.
игла
я хотела бы поучиться в Йельском универе....в своё время....но кто ж дал бы? сейчас всё возможно.
Регина Слободяник
Те, кто учился в СССР, как минимум умеют грамотно писать на родном языке и знают, для чего существуют знаки препинания. И им нет необходимости маскировать свою безграмотность под "мы тут не на экзамене, сойдет и так".
Elena Znak
Я получила среднее и высшее образование в СССР , но уровень в Европе выше, и при том , что я была отличницей .
тыковка я
Видимо в СССР было лучшее образование. Взять того же Перельмана. Гений математики. Немалую роль в его открытии сыграло то, что его познания в математике были шире, чем у зарубежных коллег. Пробелы в образовании не позволили им собрать "картинку воедино".
Мюмзик 1
Мой сын по сравнению со мной просто тупица (( Это слова учителей, которые учили и меня и сына...Общаюсь с педагогами вузов, с каждым годом уровень образования падает, дети просто тупеют , не умеют грамотно писать (комп же сам ашипки исправляет) , почерк у всех исковеркан шариковыми ручками, книги не читают, по телику смотрят только красивую жизнь, ловят покемонов и играют в танчики вместо физры...каждый студент, поступивший не за бабло, а за победы на олимпиадах, на вес золота! А воспитание было вообще отличным! Уступали место в транспорте пожилым и беременным, матерям с детьми...Не мусорили на улице, помогали старикам, не бросали и не мучили животных, у нас в каждой школе был кружок юннатов и тимуровцев. Да и жили по принципу -человек человеку друг, товарищ и брат, сам погибай, а товарища выручай... теперь убьют за айфон или затравят за дешёвую одежду в школе.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Мой сын по сравнению со мной просто тупица (( Это слова учителей, которые учили и меня и сына...Общаюсь с педагогами вузов, с каждым годом уровень образования падает, дети просто тупеют , не умеют грамотно писать (комп же сам ашипки исправляет) , почерк у всех исковеркан шариковыми ручками, книги не читают, по телику смотрят только красивую жизнь, ловят покемонов и играют в танчики вместо физры...каждый студент, поступивший не за бабло, а за победы на олимпиадах, на вес золота! А воспитание было вообще отличным! Уступали место в транспорте пожилым и беременным, матерям с детьми...Не мусорили на улице, помогали старикам, не бросали и не мучили животных, у нас в каждой школе был кружок юннатов и тимуровцев. Да и жили по принципу -человек человеку друг, товарищ и брат, сам погибай, а товарища выручай... теперь убьют за айфон или затравят за дешёвую одежду в школе.
СсылкаПожаловаться

вячеслав В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Мой сын по сравнению со мной просто тупица (( Это слова учителей, которые учили и меня и сына...Общаюсь с педагогами вузов, с каждым годом уровень образования падает, дети просто тупеют , не умеют грамотно писать (комп же сам ашипки исправляет) , почерк у всех исковеркан шариковыми ручками, книги не читают, по телику смотрят только красивую жизнь, ловят покемонов и играют в танчики вместо физры...каждый студент, поступивший не за бабло, а за победы на олимпиадах, на вес золота! А воспитание было вообще отличным! Уступали место в транспорте пожилым и беременным, матерям с детьми...Не мусорили на улице, помогали старикам, не бросали и не мучили животных, у нас в каждой школе был кружок юннатов и тимуровцев. Да и жили по принципу -человек человеку друг, товарищ и брат, сам погибай, а товарища выручай... теперь убьют за айфон или затравят за дешёвую одежду в школе.
СсылкаПожаловаться
Есть конкретные предложения?...Ностальгия не поможет улучшить качество жизни. Нужны действия. А насчет воспитания Вы загнули. Это ваше радужное видение и не более того. И животных раньше мучили ( до сих пор совесть мучит
...) и человек человеку не был братом ( не брат ты мне гни да черножо...
Помните фильм?). Разве что мусора было поменьше... все же субботники, воскресники...а так все то же самое....
Мюмзик 1В ответ на вячеслав
вячеслав
Есть конкретные предложения?...Ностальгия не поможет улучшить качество жизни. Нужны действия. А насчет воспитания Вы загнули. Это ваше радужное видение и не более того. И животных раньше мучили ( до сих пор совесть мучит
...) и человек человеку не был братом ( не брат ты мне гни да черножо...
Помните фильм?). Разве что мусора было поменьше... все же субботники, воскресники...а так все то же самое....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я помню только хорошее.. у меня вокруг были настоящие люди...педагоги, соседи, друзья.. да и остались они такими же
вячеслав В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
я помню только хорошее.. у меня вокруг были настоящие люди...педагоги, соседи, друзья.. да и остались они такими же
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему все в прошедшем времени?...Сейчас у Вас, как я понимаю, предложений нет?...
Мюмзик 1В ответ на вячеслав
вячеслав
Почему все в прошедшем времени?...Сейчас у Вас, как я понимаю, предложений нет?...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так помирают люди... а предложения у меня есть, но на форуме это обсуждать нет смысла, всё равно только душу травить... потерянное у нас поколение выросло
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем