Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А правда, что образование в СССР было лучшим в мире?

Как вы думаете? Интересует мнение тех, кто учился при СССР в школе или институте.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
130
13456
Бензий
Да!
Анна Попова
Я закончила школу в 1989 г., вуз в 1994 г. Мне кажется, что с точки зрения содержания учебного процесса советская школа была сильнее нынешней. Программа, возможно, была проще, но зато все было более логично. Учили думать, говорить, писать. Большая польза была от сочинений, даже конспектирование пресловутых классиков – Ленина, Маркса надо назвать весьма полезным занятием. Эта работа с источником, а не простое заучивание текста учебника. В воспитательном плане думаю, что советская школа проигрывает. Было очень много уравниловки, показухи, личность ценилась очень мало. От пионерской организации только отрицательные воспоминания. Про вуз даже сравнивать нечего. У нас каждый предмет, в том числе и профессиональный читали 2-3 семестра, лекций и семинаров было в два раза больше, чем сейчас. Обязательно требовали читать дополнительно кроме учебника. Сейчас высшее образование сведено к уровню техникума.
сергей медведев
Доброго всем вечера ! Лично я ,гражданин России,учился и в школе ,и в университете во времена СССР.Нашему образованию на Западе очень завидовали.У детворы был задор,тяга к знаниям.Практически тоже самое было и в институтах.Люди верили в государство,в своё будущее.Чего не скажешь о нынешней ситуации:все зациклены только на деньгах,на развлечениях.Жаргон молодёжи,слышимый сейчас на улицах,просто поражает:практически нормой стало материться.Даже противно слушать и слышать.
вячеслав В ответ на сергей медведев
сергей медведев
Доброго всем вечера ! Лично я ,гражданин России,учился и в школе ,и в университете во времена СССР.Нашему образованию на Западе очень завидовали.У детворы был задор,тяга к знаниям.Практически тоже самое было и в институтах.Люди верили в государство,в своё будущее.Чего не скажешь о нынешней ситуации:все зациклены только на деньгах,на развлечениях.Жаргон молодёжи,слышимый сейчас на улицах,просто поражает:практически нормой стало материться.Даже противно слушать и слышать.
СсылкаПожаловаться
Здравствуй товарищ Наивный, верящий в доброе государство!...
Анна ПоповаВ ответ на сергей медведев
сергей медведев
Доброго всем вечера ! Лично я ,гражданин России,учился и в школе ,и в университете во времена СССР.Нашему образованию на Западе очень завидовали.У детворы был задор,тяга к знаниям.Практически тоже самое было и в институтах.Люди верили в государство,в своё будущее.Чего не скажешь о нынешней ситуации:все зациклены только на деньгах,на развлечениях.Жаргон молодёжи,слышимый сейчас на улицах,просто поражает:практически нормой стало материться.Даже противно слушать и слышать.
СсылкаПожаловаться
При всех плюсах развития системы образования в СССР (ликвидация неграмотности, всеобщее школьное обучение) - образовался и существенный минус: нехватка образованных кадров родила особую политику в образовании. Учились все, даже те, кто не хотел. В результате ценность образования в сознании упала, многие учебу в школе и даже в вузе стали воспринемать как повинность. Главное не получить знания, получить оценку любой ценой (списать, обмануть, уговорить). И по сей день многие в классе или аудитории вуза ведут себя так, что вроде как одолжение делают, а не на свое будущее работают.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем