Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А у вас белая зарплата?

Сейчас нахожусь в активном поиске работы. В 95% предложениях работы "серая" зарплата. Меня это принципиально не устраивает. Нахожусь в замешательстве. Соглашаться или нет? Работа нужна очень. Не понимаю, почему так делают работодатели? Ведь налоги платятся за счет оклада, т.е. за счет сотрудника. Чтобы не злоупотребляли отпусками и больничными? Но это же оплачивается из бюджета.Что скажете? Вы работаете за серую зарплату?
Милочка Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
214
Анютины глазкиВ ответ на Констанция Бонасье
Констанция Бонасье
работаю за белую зарплату, о чём очень жалею)

так идите на серую,таких предложений очень много, я сейчас работаю, но нет нет да и предложат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
моя специальность серых зарплат к сожалению не предусматривает
Наталия Мисан
По мне так, главное, чтобы побольше))))
444удеся))
да
Brisa
Ведь налоги платятся за счет оклада, т.е. за счет сотрудника.

Ха-ха-ха! Какие это такие налоги платятся за счет сотрудника?)) ИЗ зарплаты (т.е. за счет сотрудника) платится только НДФЛ. А еще сверху на зарплату начисляются страховые взносы (ПФ, ФСС и ФОМС) - это 30,2% - если ставка по "травматизму" 0,2%... у нас, например, эта ставка 1,3%, соответственно мы платим 31,3% - это все ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ, а не из зарплаты сотрудника.

Т.е., если мы начислили сотруднику заплату 100 000 тыс. рублей, то мы выплатим ему 87 тыс., 13 тыс. из его зарплаты отдадим государство, плюс еще 31,3 отдадим государству из денег работодателя!

Вот такая арифметика. Не хило, да?

Получается, чтобы выплатить сотруднику 87 тыс., мы должны затратить 131,3 тыс. (более чем в 1,5 раза больше)
РозочкаВ ответ на Brisa
Brisa
Ведь налоги платятся за счет оклада, т.е. за счет сотрудника.

Ха-ха-ха! Какие это такие налоги платятся за счет сотрудника?)) ИЗ зарплаты (т.е. за счет сотрудника) платится только НДФЛ. А еще сверху на зарплату начисляются страховые взносы (ПФ, ФСС и ФОМС) - это 30,2% - если ставка по "травматизму" 0,2%... у нас, например, эта ставка 1,3%, соответственно мы платим 31,3% - это все ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ, а не из зарплаты сотрудника.

Т.е., если мы начислили сотруднику заплату 100 000 тыс. рублей, то мы выплатим ему 87 тыс., 13 тыс. из его зарплаты отдадим государство, плюс еще 31,3 отдадим государству из денег работодателя!

Вот такая арифметика. Не хило, да?

Получается, чтобы выплатить сотруднику 87 тыс., мы должны затратить 131,3 тыс. (более чем в 1,5 раза больше)
СсылкаПожаловаться
даже и не знала....теперь понимаю, почему у меня белая з.п. 6000 р.
Brisa В ответ на Розочка
Розочка
даже и не знала....теперь понимаю, почему у меня белая з.п. 6000 р.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, если еще посчитать сколько денег получит ПФ на каждого работника и сколько потом этот сотрудник получит пенсию (если доживет, конечно)... тот тут вообще слов цензурных не остается...
Милочка ИвановаВ ответ на Brisa
Brisa
Ведь налоги платятся за счет оклада, т.е. за счет сотрудника.

Ха-ха-ха! Какие это такие налоги платятся за счет сотрудника?)) ИЗ зарплаты (т.е. за счет сотрудника) платится только НДФЛ. А еще сверху на зарплату начисляются страховые взносы (ПФ, ФСС и ФОМС) - это 30,2% - если ставка по "травматизму" 0,2%... у нас, например, эта ставка 1,3%, соответственно мы платим 31,3% - это все ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ, а не из зарплаты сотрудника.

Т.е., если мы начислили сотруднику заплату 100 000 тыс. рублей, то мы выплатим ему 87 тыс., 13 тыс. из его зарплаты отдадим государство, плюс еще 31,3 отдадим государству из денег работодателя!

Вот такая арифметика. Не хило, да?

Получается, чтобы выплатить сотруднику 87 тыс., мы должны затратить 131,3 тыс. (более чем в 1,5 раза больше)
СсылкаПожаловаться
Думаете соглашаться?
Милочка Иванова
Думаете соглашаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тут, конечно, есть риск, что будут воздействовать на Вас с помощью "черной" части зарплаты... с отпускными могут кинуть и т.п. )) "Белая" в этом плане все же надежнее...
Brisa
Да, у нас вся зарплата белая. А вот, если бы платили вчерную, то могли бы платить сотрудникам больше в 1,5 раза. И сотрудникам больше денег и мне было бы приятнее платить им, а не государству.
Зараза (няшка)В ответ на Brisa
Brisa
Да, у нас вся зарплата белая. А вот, если бы платили вчерную, то могли бы платить сотрудникам больше в 1,5 раза. И сотрудникам больше денег и мне было бы приятнее платить им, а не государству.
СсылкаПожаловаться
а что останавливает? переходи на серую
Зараза (няшка)
а что останавливает? переходи на серую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Черного нала у нас недостаточно для этого)) А с обначивающими конторами связываться не хочу, так же как и создавать свои "однодневки".
Зараза (няшка)В ответ на Brisa
Brisa
Черного нала у нас недостаточно для этого)) А с обначивающими конторами связываться не хочу, так же как и создавать свои "однодневки".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ясно *сделала вид, что всё поняла)))
Зараза (няшка)
ясно *сделала вид, что всё поняла)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:-Р
Розочка
Принципиально не устраивает почему? Из=за кредитов и будущей пенсии?
Милочка ИвановаВ ответ на Розочка
Розочка
Принципиально не устраивает почему? Из=за кредитов и будущей пенсии?
СсылкаПожаловаться
Потому что если что, у меня нет богатых родителей и обеспеченного мужа. Так что расчитывать приходится только на себя.
Милочка Иванова
Потому что если что, у меня нет богатых родителей и обеспеченного мужа. Так что расчитывать приходится только на себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всего перечисленного у меня тоже нет. А какая разница - белая или серая зарплата? Разница только в том, что будет мало пенсионных отчислений и, соответственно, маленькая пенсия.
Милочка ИвановаВ ответ на Розочка
Розочка
Всего перечисленного у меня тоже нет. А какая разница - белая или серая зарплата? Разница только в том, что будет мало пенсионных отчислений и, соответственно, маленькая пенсия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с официальной спокойнее как-то
Милочка Иванова
с официальной спокойнее как-то
СсылкаПожаловаться
История переписки4
чем спокойнее? повременно-премиальная и выплачивай сколько хочешь, урезая премии.
Милочка ИвановаВ ответ на Капель
Капель
чем спокойнее? повременно-премиальная и выплачивай сколько хочешь, урезая премии.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
декретные не оплатят
Милочка Иванова
декретные не оплатят
СсылкаПожаловаться
История переписки6
размер декретных ограничен. Если даже зп у вас 100, декретные будут гораздо меньше
Милочка ИвановаВ ответ на Капель
Капель
размер декретных ограничен. Если даже зп у вас 100, декретные будут гораздо меньше
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это не страшно, главное чтобы не по минимуму.
Милочка Иванова
Потому что если что, у меня нет богатых родителей и обеспеченного мужа. Так что расчитывать приходится только на себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
УВЫ!!!!
Brisa
Но это же оплачивается из бюджета.

Из бюджета оплачивается только больничный (начиная со третьего дня, первые два дня - за счет работодателя). А отпускные оплачиваются ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ. )))))
КапельВ ответ на Brisa
Brisa
Но это же оплачивается из бюджета.

Из бюджета оплачивается только больничный (начиная со третьего дня, первые два дня - за счет работодателя). А отпускные оплачиваются ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ. )))))
СсылкаПожаловаться
Вот, сразу видно, босс))) А больничный все равно не оплатят 100% от оклада, медицина - платная, пенсия - маленькая. Вопрос - фейхуа?
Brisa В ответ на Капель
Капель
Вот, сразу видно, босс))) А больничный все равно не оплатят 100% от оклада, медицина - платная, пенсия - маленькая. Вопрос - фейхуа?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Угу... вот именно что все эти взносы - просто выброшенные деньги... если бы от них людям была какая-то отдача, было не так обидно их платить...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем