Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А у вас есть секреты?

Пасха скоро. Очень хочется кулич как из детства. Поделитесь своими секретными рецептами, очень хочется порадовать детей. Несколько лет экспериментирую, но всё не то. А за советы как украсить отдельное спасибо (заранее) !
Valpurgiya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
88
Space CatВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Я вапшета о Кончаловском, но вы так живо отреагировали, что меня начинают терзать смутные сомненья...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
....на предмет чего.. .
Lady AblakyВ ответ на Space Cat
Space Cat
....на предмет чего.. .
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Наличия ума. А вы о чем подумали?
Space CatВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Наличия ума. А вы о чем подумали?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
....ни о чем... просто спросил....а в дураки - всегда за.. .с них спрос меньше....
Lady AblakyВ ответ на Space Cat
Space Cat
....ни о чем... просто спросил....а в дураки - всегда за.. .с них спрос меньше....
СсылкаПожаловаться
История переписки15
))) Спрос-то меньше, но и проблем больше. Возвращаясь к Кончаловскому... От большого ума, что ли, эту грымзу выбрал? То-то. Опасно без ума в лифт заходить!
Space CatВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
))) Спрос-то меньше, но и проблем больше. Возвращаясь к Кончаловскому... От большого ума, что ли, эту грымзу выбрал? То-то. Опасно без ума в лифт заходить!
СсылкаПожаловаться
История переписки16
....изъяны сознания... у каждого свои....))..
Дочь Самурая
нету, я буду в первый раз печь
Дочь Самурая
нету, я буду в первый раз печь
СсылкаПожаловаться
Если хорошо получится расскажешь, ладно?
Дочь Самурая В ответ на Valery L.
Valery L.
Если хорошо получится расскажешь, ладно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно, надо еще маму потрясти,чтобы поискала то,как должно быть- она в ресторане работала калькулятором, знает,какая примерно рецептура, у них пекли...чтобы она пошерстила рецепты и сказала,какой наиболее близкий к тому,по которому у них пекли к Пасхе...
Ёрик
...ни разу не получились, ни по виду, ни по вкусу, ни по количеству...
Галка Галкина
Куличи великолепно печёт моя кума, не делится секретом, только куличом.))
Сама же хочу попробовать испечь в хлебопечке, пока получалось не айс. Люди, у кого получается, поделитесь Вашим отработанным рецептом. К инету не отсылайте. умею.)
Галка Галкина
Куличи великолепно печёт моя кума, не делится секретом, только куличом.))
Сама же хочу попробовать испечь в хлебопечке, пока получалось не айс. Люди, у кого получается, поделитесь Вашим отработанным рецептом. К инету не отсылайте. умею.)
СсылкаПожаловаться
Могу дать рецепт вкуснейшего теста для пирожков Замешиваю его в хлебопечке А вот кулич в хлебопечке печь не буду. Дети должны помнить вкус маминых- бабушкиных куличей. а не хлебопечкиных!
Александр Белов
Попробуйте испечь из "венского теста".Очень вкусные куличи получаются! только незабудьте добавить веры и любви!
Александр Белов
Попробуйте испечь из "венского теста".Очень вкусные куличи получаются! только незабудьте добавить веры и любви!
СсылкаПожаловаться
А рецептик можно?
РЫБЫВ ответ на Valpurgiya
Valpurgiya
А рецептик можно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сказали же..Вера, Любовь, Венское тесто и Надежда! Ну Надежда...от меня...так сказать, до своей кучи!
Александр БеловВ ответ на Valpurgiya
Valpurgiya
А рецептик можно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
0.5 л.молока,1 стакан сахара,1/2 ч. ложка соли,дрожжи 11 гр.(пакетик)6 яиц,сливочный маргарин 0.5 пачки,0.5 стакана сметаны,2-3 ст.ложки ростительного масла ,1 кг.муки. дрожжи растереть с сахором,(3-4 ложки).добавить теплое молоко и одну вторую муки. дать подойти.затем добавить соль,растертые яйца,(взбитые белки и отдельно желтки)с сахором. затем добавить ванилин,изюм,подсыпать муку,хорошо вымешивают,добавляют размягченный маргарин,сметану,и ростительное масло.Вымешивают тесто до тех пор,пока оно не станет гладким.блестящим и перестанет прилипать к рукам.
Александр Белов
0.5 л.молока,1 стакан сахара,1/2 ч. ложка соли,дрожжи 11 гр.(пакетик)6 яиц,сливочный маргарин 0.5 пачки,0.5 стакана сметаны,2-3 ст.ложки ростительного масла ,1 кг.муки. дрожжи растереть с сахором,(3-4 ложки).добавить теплое молоко и одну вторую муки. дать подойти.затем добавить соль,растертые яйца,(взбитые белки и отдельно желтки)с сахором. затем добавить ванилин,изюм,подсыпать муку,хорошо вымешивают,добавляют размягченный маргарин,сметану,и ростительное масло.Вымешивают тесто до тех пор,пока оно не станет гладким.блестящим и перестанет прилипать к рукам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! Испеку и отчитаюсь!
Александр Белов
0.5 л.молока,1 стакан сахара,1/2 ч. ложка соли,дрожжи 11 гр.(пакетик)6 яиц,сливочный маргарин 0.5 пачки,0.5 стакана сметаны,2-3 ст.ложки ростительного масла ,1 кг.муки. дрожжи растереть с сахором,(3-4 ложки).добавить теплое молоко и одну вторую муки. дать подойти.затем добавить соль,растертые яйца,(взбитые белки и отдельно желтки)с сахором. затем добавить ванилин,изюм,подсыпать муку,хорошо вымешивают,добавляют размягченный маргарин,сметану,и ростительное масло.Вымешивают тесто до тех пор,пока оно не станет гладким.блестящим и перестанет прилипать к рукам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
0.5 л.молока,1 стакан сахара,1/2 ч. ложка соли,дрожжи 11 гр.(пакетик)6 яиц,сливочный маргарин 0.5 пачки,0.5 стакана сметаны,2-3 ст.ложки ростительного масла ,1 кг.муки. дрожжи растереть с сахором,(3-4 ложки).добавить теплое молоко и одну вторую муки. дать подойти.затем добавить соль,растертые яйца,(взбитые белки и отдельно желтки)с сахором. затем добавить ванилин,изюм,подсыпать муку,хорошо вымешивают,добавляют размягченный маргарин,сметану,и ростительное масло.Вымешивают тесто до тех пор,пока оно не станет гладким.блестящим и перестанет прилипать к рукам.

Саш ты забыл одну очень немаловажную вещь В тесто для куличей надо вкладывать души искрене А если ай бы испечь то фигня получится!
Александр БеловВ ответ на Алекса
Алекса
0.5 л.молока,1 стакан сахара,1/2 ч. ложка соли,дрожжи 11 гр.(пакетик)6 яиц,сливочный маргарин 0.5 пачки,0.5 стакана сметаны,2-3 ст.ложки ростительного масла ,1 кг.муки. дрожжи растереть с сахором,(3-4 ложки).добавить теплое молоко и одну вторую муки. дать подойти.затем добавить соль,растертые яйца,(взбитые белки и отдельно желтки)с сахором. затем добавить ванилин,изюм,подсыпать муку,хорошо вымешивают,добавляют размягченный маргарин,сметану,и ростительное масло.Вымешивают тесто до тех пор,пока оно не станет гладким.блестящим и перестанет прилипать к рукам.

Саш ты забыл одну очень немаловажную вещь В тесто для куличей надо вкладывать души искрене А если ай бы испечь то фигня получится!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я выше об этом вроде б писал.:)
Александр Белов
0.5 л.молока,1 стакан сахара,1/2 ч. ложка соли,дрожжи 11 гр.(пакетик)6 яиц,сливочный маргарин 0.5 пачки,0.5 стакана сметаны,2-3 ст.ложки ростительного масла ,1 кг.муки. дрожжи растереть с сахором,(3-4 ложки).добавить теплое молоко и одну вторую муки. дать подойти.затем добавить соль,растертые яйца,(взбитые белки и отдельно желтки)с сахором. затем добавить ванилин,изюм,подсыпать муку,хорошо вымешивают,добавляют размягченный маргарин,сметану,и ростительное масло.Вымешивают тесто до тех пор,пока оно не станет гладким.блестящим и перестанет прилипать к рукам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
0.5 л.молока,1 стакан сахара,1/2 ч. ложка соли,дрожжи 11 гр.(пакетик)6 яиц,сливочный маргарин 0.5 пачки,0.5 стакана сметаны,2-3 ст.ложки ростительного масла ,1 кг.муки. дрожжи растереть с сахором,(3-4 ложки).добавить теплое молоко и одну вторую муки. дать подойти.затем добавить соль,растертые яйца,(взбитые белки и отдельно желтки)с сахором. затем добавить ванилин,изюм,подсыпать муку,хорошо вымешивают,добавляют размягченный маргарин,сметану,и ростительное масло.Вымешивают тесто до тех пор,пока оно не станет гладким.блестящим и перестанет прилипать к рукам.

Саш ты забыл одну очень немаловажную вещь В тесто для куличей надо вкладывать души искрене А если ай бы испечь то фигня получится!
Ирина ГрузинскаяВ ответ на Valpurgiya
Valpurgiya
А рецептик можно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рецепт проверен.Пеку по нему уже лет 12.
100г.дрожжей
5стаканов муки
1,5 стакана сливок
250г. масла сл.
1 стакан сах.песка
8 яичных желтков
0,5 стакана миндаля
1 ч.ложка соли
ванилин(на глаз)
В теплых сливках развести дрожжи(только не сухие),добавить половину кол-ва муки,и поставить в теплое место на 1,5 часа.Желтки растереть с сахаром,добавить размягчённое масло и растереть добела.Изюм перебрать и вымыть,миндаль измельчить.Когда подойдёт опара,ввести в неё растертые с маслом желтки с сахаром,туда же изюм, и миндаль.Массу хорошо перемешать,всыпать оставшуюся муку,соль,ванилин.Вымесить тесто и опять поставить в теплое место,когда тесто увеличиться в обьёме в 2 раза,вымесить его снова,и дать ему подойти еще раз.Из готового теста формируются шары(если нужно несколько куличиков),или один шар(будет один большой кулич),и выкладываются в форму на промасленную бумагу.Тесто в форме должно занимать не более одной трети её высоты.Выпекать при темп.200-220гр. в течении 60-90 мин.Когда верх кулича зарумянится,я накрываю его мокрой калькой.Во время выпечки кулич нельзя трясти.Готовый кулич осторожно вынимаю из формы и даю ему остыть,а потом украшаю.Обычно это глазурь,очень толстый слой и из цукатов выкладываю Х.В.Кулич получается очень сдобным,долго не черствеет.
Valery L.
Последний раз я ела чудный кулич и красивый, испечённый моей бабушкой..Мамин уже не очень..
а я покупаю в магазине..)
Какая я глупая была..ничему у бабули не научилась. Помню, всё пыталась проснуться рано рано, чтобы подсмотреть, как она печёт сдобные булочки..так и не смогла. В 6.30 утра она уже из духовки доставала аппетитную с изюмом, косичкой, кренделями выпечку.)
МаринаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Последний раз я ела чудный кулич и красивый, испечённый моей бабушкой..Мамин уже не очень..
а я покупаю в магазине..)
Какая я глупая была..ничему у бабули не научилась. Помню, всё пыталась проснуться рано рано, чтобы подсмотреть, как она печёт сдобные булочки..так и не смогла. В 6.30 утра она уже из духовки доставала аппетитную с изюмом, косичкой, кренделями выпечку.)
СсылкаПожаловаться
и у меня бабушка готовила потрясающую выпечку. ничего не было вкуснее, чем прибежать к ней с улицы и съесть свежую каральку с молоком. а может это просто было детство? )
Valery L.В ответ на Марина
Марина
и у меня бабушка готовила потрясающую выпечку. ничего не было вкуснее, чем прибежать к ней с улицы и съесть свежую каральку с молоком. а может это просто было детство? )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, Марусечка, это была вкусная жизнь с тёплыми вкусными бабушками..)
Днём было много блюд на столе..очень вкусный грибной суп, (я очень обижалась, что собранные мною красивые, красные в пятнышках грибы в суп не клали..)))
Продукты тогда были другие..дядя с карасями на нитке после рыбалки, утки после дедушкиной охоты..пельмени, на глазах замерзающие в сенях...я в малиннике..потом пирожки с малиной на столе..тёплые, тонкие ажурные шали из козьего пуха, русская печка с ухватом, ароматный запах семечек..и непонятно зачем в углу телевизор..)
МаринаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Нет, Марусечка, это была вкусная жизнь с тёплыми вкусными бабушками..)
Днём было много блюд на столе..очень вкусный грибной суп, (я очень обижалась, что собранные мною красивые, красные в пятнышках грибы в суп не клали..)))
Продукты тогда были другие..дядя с карасями на нитке после рыбалки, утки после дедушкиной охоты..пельмени, на глазах замерзающие в сенях...я в малиннике..потом пирожки с малиной на столе..тёплые, тонкие ажурные шали из козьего пуха, русская печка с ухватом, ароматный запах семечек..и непонятно зачем в углу телевизор..)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лера, как хорошо, как светло ты пишешь. у меня такое же детство было, просто я выразить это не могу. оно где-то внутри живет теплое, вечное)
ValpurgiyaВ ответ на Марина
Марина
и у меня бабушка готовила потрясающую выпечку. ничего не было вкуснее, чем прибежать к ней с улицы и съесть свежую каральку с молоком. а может это просто было детство? )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
съесть свежую каральку с молоком. а может это просто было детство? )

Извиняюсь за серость, а шо такое каралька?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем