Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 июля 2015, Главная форумов

А у вас получается откладывать на пенсию?

Собственно, вопрос в заголовке.
Мы с мужем постоянно на что-то копим, но цели все ближнесрочные - детей на море вывезти, мебель купить, ремонт в ванной осилить. А вот на старость откладывать не получается абсолютно. Муж смеется - до пенсии, мол, еще дожить надо. С одной стороны, он прав, вроде и рано пока задумываться. С другой - смотрю на наших пенсионеров, и оторопь берет. Как они живут на свои копейки? А ведь когда-то и нам вот так придется.

У нас в последнее время по квартирам ходят представители НПФ, агитируют накопительную пенсию переводить к ним из государственного фонда. Я сначала серьезно их не воспринимала, а сейчас вот призадумалась - а может, и правда, это вариант? Выбрать какой-нибудь приличный фонд и перевестись? Вклады вроде как застрахованы. Если долго не проживу - хоть дети получат остатки какие-то.

Что думаете по этому поводу?
Или у всех квартирка припасена лишняя "на старость"?))
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
229
Алекс
Вы знаете, тоже об этом думаю. Девочки, подскажите по фондам
СсылкаПожаловаться
Алекс
СсылкаПожаловаться
Никаких фондов! Выбросьте из головы! Не та у нас страна!
СсылкаПожаловаться
Светланка
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки2
Понимаю. Просто иногда как депресняк накатит. Особенно как посмотрю как пенсионеры на западе живут и думаю - почему так плохо
СсылкаПожаловаться
Алекс
Понимаю. Просто иногда как депресняк накатит. Особенно как посмотрю как пенсионеры на западе живут и думаю - почему так плохо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Где плохо? На Западе?
СсылкаПожаловаться
Дарья Кошка
Где плохо? На Западе?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет. Это я так глупенько написала. Вот сяду я на свои 10 т.р примерно. Плюс, минус. И куда я поеду пенсионеркой? Никуда.
СсылкаПожаловаться
Алекс
Нет. Это я так глупенько написала. Вот сяду я на свои 10 т.р примерно. Плюс, минус. И куда я поеду пенсионеркой? Никуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А захочется? Лучше сейчас ездить, пока силы есть, а потом можно красивое место выбрать, как вы описывали на Вуоксе, и жить спокойно, радоваться.
СсылкаПожаловаться
Алекс
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот выдадите дочку замуж.тогда и озаботитесь о своей пенсии.А сейчас стройте квартиру дочери.Пригодится или нет -это будет другой вопрос.Но у девушки должна быть квартира-если что не сложится.не к родителям же возвращаться.
СсылкаПожаловаться
Светланка
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки2
Я вспоминаю, что еще лет 10-15 назад про ипотеку так же народ говорил). А теперь в ипотеке каждый четвертый, наверно). Может, все-таки меняется страна, а? Не, я никого ни за что не агитирую. Просто пытаюсь рассуждать)
СсылкаПожаловаться
supermoms22@mail.ru
Я вспоминаю, что еще лет 10-15 назад про ипотеку так же народ говорил). А теперь в ипотеке каждый четвертый, наверно). Может, все-таки меняется страна, а? Не, я никого ни за что не агитирую. Просто пытаюсь рассуждать)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в ваши 43(?) ни о какой пенсии не задумывалась даже - любовь вовсю искрила с молодым мужем, а вам и не к чему это -при увеличении пенсионного возраста немногим на ней пожить доведётся
СсылкаПожаловаться
NB
в ваши 43(?) ни о какой пенсии не задумывалась даже - любовь вовсю искрила с молодым мужем, а вам и не к чему это -при увеличении пенсионного возраста немногим на ней пожить доведётся
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
История переписки4
Ну может быть тогда другая жизнь была?
Нас (и вас, наверно) вообще воспитывали в духе того, что думать о материальном некрасиво, а уж о пенсии - и вовсе неприлично). Я тоже испытываю какую-то странную неловкость, когда начинаю говорить и подсчитывать "будущие доходы". Но думаем-то мы об этом все все равно). По крайней мере, глядя на родителей. Не хочется потом на детях повиснуть. Вдруг кто-то знает тайный рецепт и поделится)
СсылкаПожаловаться
supermoms22@mail.ru
Ну может быть тогда другая жизнь была?
Нас (и вас, наверно) вообще воспитывали в духе того, что думать о материальном некрасиво, а уж о пенсии - и вовсе неприлично). Я тоже испытываю какую-то странную неловкость, когда начинаю говорить и подсчитывать "будущие доходы". Но думаем-то мы об этом все все равно). По крайней мере, глядя на родителей. Не хочется потом на детях повиснуть. Вдруг кто-то знает тайный рецепт и поделится)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
когда - тогда говоришь другая жизнь была? на твоих фото вижу полную женщину лет 50 как минимум, так шта в реале мы с тобой из одного поколения
а о пенсии не судачила, потому что смысла не вижу-что заработала - получу, а захочется больше -заработаю
СсылкаПожаловаться
NB
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
История переписки4
43?!?!? Мадам, ваш поезд уже ушел! На старость нужно откладывать лет с 25 чтобы себе достойную жизнь обеспечить. Посчитайте сколько вам нужно в месяц чтобы вести спокойную, обеспеченную жизнь, отнимите ту пенсию которую вам будет платить государство, умножите на 12, и умножите на 20 (приблизительно количество лет которое проживете после того как вы выйдете на пенсию). Теперь вы понимаете о какой огромной сумме идет речь?
СсылкаПожаловаться
Rubber Freak
43?!?!? Мадам, ваш поезд уже ушел! На старость нужно откладывать лет с 25 чтобы себе достойную жизнь обеспечить. Посчитайте сколько вам нужно в месяц чтобы вести спокойную, обеспеченную жизнь, отнимите ту пенсию которую вам будет платить государство, умножите на 12, и умножите на 20 (приблизительно количество лет которое проживете после того как вы выйдете на пенсию). Теперь вы понимаете о какой огромной сумме идет речь?
СсылкаПожаловаться
Список банов (9)
История переписки5
Если вы про накопительную часть, которую можно перевести в НПФ, то это всего 6% огромной суммы ).
Что-то я таких в реале не видела, кто копит с 25 именно на пенсию))
Квартиры покупают, у кого есть возможность, но это единицы. В основном единственную квартиру чтобы купить, полжизни уходит.
СсылкаПожаловаться
supermoms22@mail.ru
Если вы про накопительную часть, которую можно перевести в НПФ, то это всего 6% огромной суммы ).
Квартиры покупают, у кого есть возможность, но это единицы. В основном единственную квартиру чтобы купить, полжизни уходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что за колхозный подход проблемы "видела, не видела", у людей что на лбу написано на что и в каком возрасте они начали откладывать деньги? Я маме родной не скажу сколько у меня денег, и во что они вложены. Квартира не единственный способ вложения денег. Кто вам мешал сбережения обменять на $ пару лет назад, ведь з захватом Крыма было все ясно. Нет на квартиру, вкладывайте ... в гаражи, количество машин растет, а держать из где-то нужно :-) Или дом в деревне купите. Квартиру которой вы владеете сдать можно, а жить в деревне. Короче, кто понимает что будущее начинается сегодня всегда найдует выход.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Мадам Коновалова, а в каком месте вы меня нюхали чтобы определить вонючий я бандеровец или благоухающий? А зачем моей маме знать сколько у меня денег, мне от этого не прибавиться.
СсылкаПожаловаться
supermoms22@mail.ru
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я с 20-и лет создаю себе пенсию. 1 тыс.$ в год. Немного, но с учетом срока накопления получится нормально. Мне 42. Если откладывать побольше, можно выходить на пенсию раньше
Австрийская компания GRAWE, погуглите сами или задавайте вопросы. В российские компании обращаться - не вариант.
СсылкаПожаловаться
Я с 20-и лет создаю себе пенсию. 1 тыс.$ в год. Немного, но с учетом срока накопления получится нормально. Мне 42. Если откладывать побольше, можно выходить на пенсию раньше
Австрийская компания GRAWE, погуглите сами или задавайте вопросы. В российские компании обращаться - не вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ух ты, здорово. Это железную дисциплину нужно иметь, чтобы 22 года стабильно откладывать по тысяче долларов в год) Действительно, хорошую пенсию можно накопить)
Но мне кажется, у нас далеко не все имеют даже такие возможности, скромные, как вы пишите. Кто-то 50 000 рублей на отпуск весь год с трудом копит
СсылкаПожаловаться
supermoms22@mail.ru
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы случайно не работник фонда?
СсылкаПожаловаться
Светланка
А Вы случайно не работник фонда?
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки4
вот уж нет)
СсылкаПожаловаться
Алекс
СсылкаПожаловаться
А тут можно подсказывать-то что-то конкретное? еще обвинят в рекламе?
Я вот думаю. в принципе бы определиться.
Например, читаю про НПФ при нашем главном государственном банке - вроде написано здорово и здраво. вариант? При крупных промышленных группах можно рассмотреть, наверно). Но советовать боюсь, сама только озадачилась)
СсылкаПожаловаться
supermoms22@mail.ru
Например, читаю про НПФ при нашем главном государственном банке - вроде написано здорово и здраво. вариант? При крупных промышленных группах можно рассмотреть, наверно). Но советовать боюсь, сама только озадачилась)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пример из жизни Муж и жена она уже на пенсии а он пошел на пенсию в 66 лет и был в НПФ ТАК вот не успел получить ни одну пенсию и умер Так его жене пенсионерке сейчас выплачивают 1300 р в месяц в течении 5 лет и все А зарплата у него была 68000 руб А если бы не было жены пенсионерки а например дочери которая в трудоспособном возрасте то и ничего не выплатили бы Это сейчас так и ничего не изменится а если бы получил пенсию то может и ничего бы не выплатили вовсе и жене Так что почитайте внимательно что там говорится а сделано все так чтобы вы не получили свои деньги Да это работодатель платит в пенсионный фонд НПФ но он же не благотворительностью занимается это деньги работника Эти фонды убыточны и если ваши деньги сохранятся то уже хорошо а так все уходит в минус На эти деньги содержат этот пенсионный фонд и платят из ваших отчислений людям зарплату и банку за перечисление денег и много еще чего а вам в итоге останется 1300 р Муж проработал в электроэнергетике более 40 лет и вот такой результат пенсия была 11700р начислена и из НПФ 1300 р при непрерывном стаже более 40 лет и проработал до 66 лет Вот и все что заработано за всю жизнь
СсылкаПожаловаться
supermoms22@mail.ru
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И еще все кивают на европейские страны Так вот они свой доход на пенсии получают из разных источников Свои сбережения вкладывают в акции которые и приносят им доход и все это отлажено и работает и еще государство им дает много возможностей Ездят они на экскурсии за счет социальных фондов а у нас можно также сделать ? Нет так как вот положено раз в два года путевку получить если ветеран труда но вы ее не получите кто то блатной будет ездить а вы нет И вам будут вешать лапшу на уши что ничего нет а все есть и у нас только не для тех кому это положено Оказывается мы много чего не знаем и поэтому своими правами не пользуемся
СсылкаПожаловаться
ks
Какие фонды?! Сгорит всё, пока на пенсию соберётесь... Да ещё и возраст поднимут - я вообще думаю, что к пенсии уже помру
СсылкаПожаловаться
ks
Какие фонды?! Сгорит всё, пока на пенсию соберётесь... Да ещё и возраст поднимут - я вообще думаю, что к пенсии уже помру
СсылкаПожаловаться
К сожалению такие же думки блин
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru