Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А у вас получается откладывать на пенсию?

Собственно, вопрос в заголовке.
Мы с мужем постоянно на что-то копим, но цели все ближнесрочные - детей на море вывезти, мебель купить, ремонт в ванной осилить. А вот на старость откладывать не получается абсолютно. Муж смеется - до пенсии, мол, еще дожить надо. С одной стороны, он прав, вроде и рано пока задумываться. С другой - смотрю на наших пенсионеров, и оторопь берет. Как они живут на свои копейки? А ведь когда-то и нам вот так придется.

У нас в последнее время по квартирам ходят представители НПФ, агитируют накопительную пенсию переводить к ним из государственного фонда. Я сначала серьезно их не воспринимала, а сейчас вот призадумалась - а может, и правда, это вариант? Выбрать какой-нибудь приличный фонд и перевестись? Вклады вроде как застрахованы. Если долго не проживу - хоть дети получат остатки какие-то.

Что думаете по этому поводу?
Или у всех квартирка припасена лишняя "на старость"?))
supermoms22@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
220
Алекс
Вы знаете, тоже об этом думаю. Девочки, подскажите по фондам
Светлана)))В ответ на Алекс
Алекс
Вы знаете, тоже об этом думаю. Девочки, подскажите по фондам
СсылкаПожаловаться
Никаких фондов! Выбросьте из головы! Не та у нас страна!
АлексВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Никаких фондов! Выбросьте из головы! Не та у нас страна!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понимаю. Просто иногда как депресняк накатит. Особенно как посмотрю как пенсионеры на западе живут и думаю - почему так плохо
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Алекс
Алекс
Понимаю. Просто иногда как депресняк накатит. Особенно как посмотрю как пенсионеры на западе живут и думаю - почему так плохо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Где плохо? На Западе?
dashakoshka63@mail.ru
Где плохо? На Западе?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет. Это я так глупенько написала. Вот сяду я на свои 10 т.р примерно. Плюс, минус. И куда я поеду пенсионеркой? Никуда.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Алекс
Алекс
Нет. Это я так глупенько написала. Вот сяду я на свои 10 т.р примерно. Плюс, минус. И куда я поеду пенсионеркой? Никуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А захочется? Лучше сейчас ездить, пока силы есть, а потом можно красивое место выбрать, как вы описывали на Вуоксе, и жить спокойно, радоваться.
MargaritaВ ответ на Алекс
Алекс
Понимаю. Просто иногда как депресняк накатит. Особенно как посмотрю как пенсионеры на западе живут и думаю - почему так плохо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот выдадите дочку замуж.тогда и озаботитесь о своей пенсии.А сейчас стройте квартиру дочери.Пригодится или нет -это будет другой вопрос.Но у девушки должна быть квартира-если что не сложится.не к родителям же возвращаться.
supermoms22@mail.ruВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Никаких фондов! Выбросьте из головы! Не та у нас страна!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вспоминаю, что еще лет 10-15 назад про ипотеку так же народ говорил). А теперь в ипотеке каждый четвертый, наверно). Может, все-таки меняется страна, а? Не, я никого ни за что не агитирую. Просто пытаюсь рассуждать)
supermoms22@mail.ru
Я вспоминаю, что еще лет 10-15 назад про ипотеку так же народ говорил). А теперь в ипотеке каждый четвертый, наверно). Может, все-таки меняется страна, а? Не, я никого ни за что не агитирую. Просто пытаюсь рассуждать)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в ваши 43(?) ни о какой пенсии не задумывалась даже - любовь вовсю искрила с молодым мужем, а вам и не к чему это -при увеличении пенсионного возраста немногим на ней пожить доведётся
supermoms22@mail.ruВ ответ на NB
NB
в ваши 43(?) ни о какой пенсии не задумывалась даже - любовь вовсю искрила с молодым мужем, а вам и не к чему это -при увеличении пенсионного возраста немногим на ней пожить доведётся
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну может быть тогда другая жизнь была?
Нас (и вас, наверно) вообще воспитывали в духе того, что думать о материальном некрасиво, а уж о пенсии - и вовсе неприлично). Я тоже испытываю какую-то странную неловкость, когда начинаю говорить и подсчитывать "будущие доходы". Но думаем-то мы об этом все все равно). По крайней мере, глядя на родителей. Не хочется потом на детях повиснуть. Вдруг кто-то знает тайный рецепт и поделится)
supermoms22@mail.ru
Ну может быть тогда другая жизнь была?
Нас (и вас, наверно) вообще воспитывали в духе того, что думать о материальном некрасиво, а уж о пенсии - и вовсе неприлично). Я тоже испытываю какую-то странную неловкость, когда начинаю говорить и подсчитывать "будущие доходы". Но думаем-то мы об этом все все равно). По крайней мере, глядя на родителей. Не хочется потом на детях повиснуть. Вдруг кто-то знает тайный рецепт и поделится)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
когда - тогда говоришь другая жизнь была? на твоих фото вижу полную женщину лет 50 как минимум, так шта в реале мы с тобой из одного поколения
а о пенсии не судачила, потому что смысла не вижу-что заработала - получу, а захочется больше -заработаю
Комментарий удален.Почему?
supermoms22@mail.ruВ ответ на Rubber Freak
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Если вы про накопительную часть, которую можно перевести в НПФ, то это всего 6% огромной суммы ).
Что-то я таких в реале не видела, кто копит с 25 именно на пенсию))
Квартиры покупают, у кого есть возможность, но это единицы. В основном единственную квартиру чтобы купить, полжизни уходит.
Марина ИсаеваВ ответ на supermoms22@mail.ru
supermoms22@mail.ru
Если вы про накопительную часть, которую можно перевести в НПФ, то это всего 6% огромной суммы ).
Что-то я таких в реале не видела, кто копит с 25 именно на пенсию))
Квартиры покупают, у кого есть возможность, но это единицы. В основном единственную квартиру чтобы купить, полжизни уходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я с 20-и лет создаю себе пенсию. 1 тыс.$ в год. Немного, но с учетом срока накопления получится нормально. Мне 42. Если откладывать побольше, можно выходить на пенсию раньше
Австрийская компания GRAWE, погуглите сами или задавайте вопросы. В российские компании обращаться - не вариант.
supermoms22@mail.ruВ ответ на Марина Исаева
Марина Исаева
Я с 20-и лет создаю себе пенсию. 1 тыс.$ в год. Немного, но с учетом срока накопления получится нормально. Мне 42. Если откладывать побольше, можно выходить на пенсию раньше
Австрийская компания GRAWE, погуглите сами или задавайте вопросы. В российские компании обращаться - не вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ух ты, здорово. Это железную дисциплину нужно иметь, чтобы 22 года стабильно откладывать по тысяче долларов в год) Действительно, хорошую пенсию можно накопить)
Но мне кажется, у нас далеко не все имеют даже такие возможности, скромные, как вы пишите. Кто-то 50 000 рублей на отпуск весь год с трудом копит
Светлана)))В ответ на supermoms22@mail.ru
supermoms22@mail.ru
Я вспоминаю, что еще лет 10-15 назад про ипотеку так же народ говорил). А теперь в ипотеке каждый четвертый, наверно). Может, все-таки меняется страна, а? Не, я никого ни за что не агитирую. Просто пытаюсь рассуждать)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы случайно не работник фонда?
supermoms22@mail.ruВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
А Вы случайно не работник фонда?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот уж нет)
supermoms22@mail.ruВ ответ на Алекс
Алекс
Вы знаете, тоже об этом думаю. Девочки, подскажите по фондам
СсылкаПожаловаться
А тут можно подсказывать-то что-то конкретное? еще обвинят в рекламе?
Я вот думаю. в принципе бы определиться.
Например, читаю про НПФ при нашем главном государственном банке - вроде написано здорово и здраво. вариант? При крупных промышленных группах можно рассмотреть, наверно). Но советовать боюсь, сама только озадачилась)
ks
Какие фонды?! Сгорит всё, пока на пенсию соберётесь... Да ещё и возраст поднимут - я вообще думаю, что к пенсии уже помру
АлексВ ответ на ks
ks
Какие фонды?! Сгорит всё, пока на пенсию соберётесь... Да ещё и возраст поднимут - я вообще думаю, что к пенсии уже помру
СсылкаПожаловаться
К сожалению такие же думки блин
supermoms22@mail.ruВ ответ на ks
ks
Какие фонды?! Сгорит всё, пока на пенсию соберётесь... Да ещё и возраст поднимут - я вообще думаю, что к пенсии уже помру
СсылкаПожаловаться
Я тоже всяко думала уже. Но тут ньюанс в том, что с деньгами, которые работодатель отчисляет в ПФ, мы все равно прощаемся. Вопрос в том, кто будет нам платить в старости - государство или НПФ. Свои плюсы и минусы есть в том и в другом, но вот если долго не проживем на пенсии, к примеру - так хоть дети (наследники) получат накопительную часть от НПФ. От ГПФ же - никто и ничего((
Все будет хорошоВ ответ на supermoms22@mail.ru
supermoms22@mail.ru
Я тоже всяко думала уже. Но тут ньюанс в том, что с деньгами, которые работодатель отчисляет в ПФ, мы все равно прощаемся. Вопрос в том, кто будет нам платить в старости - государство или НПФ. Свои плюсы и минусы есть в том и в другом, но вот если долго не проживем на пенсии, к примеру - так хоть дети (наследники) получат накопительную часть от НПФ. От ГПФ же - никто и ничего((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы также рискуете и от нпф ничего не получить, развалится какой-нибудь и вы концов-краев не найдете своих накоплений. проходили уже это, несколько тысяч канули в лету и никто не знает где они.
supermoms22@mail.ru
Я тоже всяко думала уже. Но тут ньюанс в том, что с деньгами, которые работодатель отчисляет в ПФ, мы все равно прощаемся. Вопрос в том, кто будет нам платить в старости - государство или НПФ. Свои плюсы и минусы есть в том и в другом, но вот если долго не проживем на пенсии, к примеру - так хоть дети (наследники) получат накопительную часть от НПФ. От ГПФ же - никто и ничего((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если дети правильно воспитаны они вас и содержать в старости будут и нет проблем
Неточка НезвановаВ ответ на NB
NB
если дети правильно воспитаны они вас и содержать в старости будут и нет проблем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у детей свои дети появятся...
supermoms22@mail.ruВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
у детей свои дети появятся...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот точно. Пусть лучше в своих детей вкладывают средства и силы, чем вокруг стариков плясать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем