Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо ли ставить себе в заслугу домашний труд?

сколько читаю тут постов женщин, часто проскальзывает мысль о непомерном труде женщины ради мужчины)))
Одна дама даже писала (муж под 60 ей изменяет с 30 летней) что любовнице он купил машину, а мне тележку на колесиках для продуктов))) (дама много лет уже не работает сидит прочно на шее у мужа, вернее не сидит, а непосильно трудится на благо семьи), меня тогда это так улыбнуло, неужели чтобы прокормить двух человек продукты нужно возить тележкой?
Вот скажу про себя. Да бывали трудности, но все трудности были предметные: болезнь, проблемы с деньгами, плохие отношения с мужем, неприятности на работе, все это меня не миновало, но все это проходяще...
Почему нужно ставить себе в заслугу то, что готовишь, стираешь и др? Неужели сейчас это так тяжело? Реально не могу понять? Стирает машинка, для глажки есть столько устройств современных, помимо утюга, магазины все в шаговой доступности, готовить легко, опять таки техника....Почему так много таких убитых жизнью? Прям изможденных изнуренных?
И еще эти слова..."я отдала ему лучшие годы, свою молодость!" что за чушь? мы вместе прожили и молодость и лучшие годы, плохо ли хорошо, но вместе...
и жить хорошо, радостно и легко))
всех целую!
Мила
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
303
Василиса
Я не люблю напрягаться вообще ради кого то, поэтому в последние годы предпочитаю гостевые отношения, без общего быта.
МилаВ ответ на Василиса
Василиса
Я не люблю напрягаться вообще ради кого то, поэтому в последние годы предпочитаю гостевые отношения, без общего быта.
СсылкаПожаловаться
Да, полюбому мы же всегда можем выбирать! я все больше тоже склоняюсь к тому, что мне было бы так удобнее)))
ВасилисаВ ответ на Мила
Мила
Да, полюбому мы же всегда можем выбирать! я все больше тоже склоняюсь к тому, что мне было бы так удобнее)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я давно сделала такой вывод: что мой личный комфорт и личное душевное равновесие превыше всего)) А отношения должны приносить только пользу и радость, иначе они вредны для моего здоровья))
Евгения В ответ на Василиса
Василиса
Вот и я давно сделала такой вывод: что мой личный комфорт и личное душевное равновесие превыше всего)) А отношения должны приносить только пользу и радость, иначе они вредны для моего здоровья))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно.
NBВ ответ на Мила
Мила
Да, полюбому мы же всегда можем выбирать! я все больше тоже склоняюсь к тому, что мне было бы так удобнее)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
выбора нет-живу в семье и ставить себе в заслугу домашний труд не получится-без меня мои мужчины с бытом отлично справляются
Мария ДемидюкВ ответ на Василиса
Василиса
Я не люблю напрягаться вообще ради кого то, поэтому в последние годы предпочитаю гостевые отношения, без общего быта.
СсылкаПожаловаться
Ну, с малыми детьми это ж не вариант.
Комментарий удален.Почему?
Мария ДемидюкВ ответ на Василиса
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А щас-то как жить, пока не выросли?
ВасилисаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
А щас-то как жить, пока не выросли?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как можете, так и живите, я же не в курсе вашей жизни.
Kaspa JonesВ ответ на Василиса
Василиса
Я не люблю напрягаться вообще ради кого то, поэтому в последние годы предпочитаю гостевые отношения, без общего быта.
СсылкаПожаловаться
Мне всегда казалось, что одному быть тяжелее вести.
МилаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Мне всегда казалось, что одному быть тяжелее вести.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если оба партнера вкладываются, то одному тяжелее, если все тажит женщина, то легче мужчине)
Лагерта ЛодброкВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Мне всегда казалось, что одному быть тяжелее вести.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
естественно, легче вести его с той, кто стирает, убирает и готовит )))))))))))))))))))
Лагерта Лодброк
естественно, легче вести его с той, кто стирает, убирает и готовит )))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Стирает машина, готовит мультиварка, а убирает... так и быть, помою полы ))
Вот только от матери, сестры и одиноких подруг постоянно и слышу, "это упало, приедь-повесь", "это протекает, приедь-почини", "это сломалось, приедь-собери" и "это не включается, приедь-тыжпрограмист". ))
МилаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Стирает машина, готовит мультиварка, а убирает... так и быть, помою полы ))
Вот только от матери, сестры и одиноких подруг постоянно и слышу, "это упало, приедь-повесь", "это протекает, приедь-почини", "это сломалось, приедь-собери" и "это не включается, приедь-тыжпрограмист". ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, я не представляю, как бы я жила без мужчины в хозяйстве!)
Maria ShreinerВ ответ на Мила
Мила
Да, я не представляю, как бы я жила без мужчины в хозяйстве!)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дрель и отвёртку не удержите в руках? Или сами покупки не разгрузите?
Lilit LВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Стирает машина, готовит мультиварка, а убирает... так и быть, помою полы ))
Вот только от матери, сестры и одиноких подруг постоянно и слышу, "это упало, приедь-повесь", "это протекает, приедь-почини", "это сломалось, приедь-собери" и "это не включается, приедь-тыжпрограмист". ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
без мужской помощи выжить можно, я и сама могу и собрать, и привесить, и дрелью пользоваться могу, но вот только женщиной перестаёшь себя ощущать, с мужем лучше.
Katya В ответ на Lilit L
Lilit L
без мужской помощи выжить можно, я и сама могу и собрать, и привесить, и дрелью пользоваться могу, но вот только женщиной перестаёшь себя ощущать, с мужем лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5


А есть такие "я и конь, я и бык, я и баба, и мужик". Я много что могу, а зачем? Нафик-нафик!
Lilit LВ ответ на Katya
Katya


А есть такие "я и конь, я и бык, я и баба, и мужик". Я много что могу, а зачем? Нафик-нафик!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну я умею и могу сделать больше, чем муж, но ЗАЧЕМ!?! Хочешь, чтобы с тобой рядом был нормальный мужик, будь сама женщиной, и позволь ему выполнять свои обязанности. Вот только научиться бы отключать функцию тотального контроля и управления, вот это у меня пока никак не получается... А так, даже научилась быть слабой.
Lady UnknownВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Стирает машина, готовит мультиварка, а убирает... так и быть, помою полы ))
Вот только от матери, сестры и одиноких подруг постоянно и слышу, "это упало, приедь-повесь", "это протекает, приедь-почини", "это сломалось, приедь-собери" и "это не включается, приедь-тыжпрограмист". ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Угу, конечно. Мой муж: "Пропылесось системник, тыжумеешь! Смажь вентилятор в блоке питания!"
Недавно гекнулась стиралка. Я заистерила, муж ноль внимания. Махнула рукой, поняла, что разбираться мне самой. Отключила, включила полоскание (она не грела, но в остальном работала), развесила результат.
А вообще стирка на четверых - это не "машинка сама стирает", это - собери все и сложи по цвету, добавь порошок и кондиционер, включи программу, потом вытащи и развесь, потом погладь что нужно.
И "готовит мультиварка"; - это не просто нажал кнопочку, подождал и вынул борщ. Продукты перед приготовлением все так же нужно чистить-резать, поэтапно добавлять, надо знать программы мультиварки, да и сложное блюдо в ней не сотворишь толком.
Лично я дома не перетруждаюсь. Но мне дико обидно, когда муж говорит "машинка сама стирает", зато наотрез отказывается сам пальцем пошевелить, чтобы постирать.
Как-то по этому поводу был прелестный диалог на этом форуме:
Мужчина: Что, трудно приготовить?
Женщина: Нетрудно. Иди и готовь!
Kaspa JonesВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Угу, конечно. Мой муж: "Пропылесось системник, тыжумеешь! Смажь вентилятор в блоке питания!"
Недавно гекнулась стиралка. Я заистерила, муж ноль внимания. Махнула рукой, поняла, что разбираться мне самой. Отключила, включила полоскание (она не грела, но в остальном работала), развесила результат.
А вообще стирка на четверых - это не "машинка сама стирает", это - собери все и сложи по цвету, добавь порошок и кондиционер, включи программу, потом вытащи и развесь, потом погладь что нужно.
И "готовит мультиварка"; - это не просто нажал кнопочку, подождал и вынул борщ. Продукты перед приготовлением все так же нужно чистить-резать, поэтапно добавлять, надо знать программы мультиварки, да и сложное блюдо в ней не сотворишь толком.
Лично я дома не перетруждаюсь. Но мне дико обидно, когда муж говорит "машинка сама стирает", зато наотрез отказывается сам пальцем пошевелить, чтобы постирать.
Как-то по этому поводу был прелестный диалог на этом форуме:
Мужчина: Что, трудно приготовить?
Женщина: Нетрудно. Иди и готовь!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я один живу )) Не надо мне рассказывать про стирку, готовку (я 6 раз в день ем) и уборку ))
Lady UnknownВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Я один живу )) Не надо мне рассказывать про стирку, готовку (я 6 раз в день ем) и уборку ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я в курсе, Вы не раз об этом писали ) Но как бы то ни было машинка сама не стирает и мультиварка сама не готовит )
Kaspa JonesВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Я в курсе, Вы не раз об этом писали ) Но как бы то ни было машинка сама не стирает и мультиварка сама не готовит )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Образно же. Когда 40 лет назад стирали хозяйственным мылом об стиральные досочки, выпаривая над кастрюльками, и сейчас с машинкой - это две разные работы по энергоемкости, согласитесь.
Lady UnknownВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Образно же. Когда 40 лет назад стирали хозяйственным мылом об стиральные досочки, выпаривая над кастрюльками, и сейчас с машинкой - это две разные работы по энергоемкости, согласитесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Соглашусь, я даже в детстве побегала с здоровенными выварками, в которых кипятили белье. И на доске стирала. Машинка очень упрощает стирку, но она не волшебная палочка, которой махнул - и из кучи грязных вещей стала куча чистых.
Жуть СквернаяВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Соглашусь, я даже в детстве побегала с здоровенными выварками, в которых кипятили белье. И на доске стирала. Машинка очень упрощает стирку, но она не волшебная палочка, которой махнул - и из кучи грязных вещей стала куча чистых.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы так говорите, будто закинуть вещи стирать и включить машинку, а потом их вытащить и развесить прям целая работа!))) как все себя переоценивают....
Lady UnknownВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Вы так говорите, будто закинуть вещи стирать и включить машинку, а потом их вытащить и развесить прям целая работа!))) как все себя переоценивают....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Будь это легко и просто, мой муж не делал бы вид, что он этого не умеет )))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем