Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вас хвалили?

Я уже взрослый человек. Но что меня в последнее время гложет? Вас в детстве хвалили? Помню свое детство. Оно пришлось примерно на 1975-1985 гг. Приношу табель с одними пятерками. Мама безразлично подписывает и никакой похвалы. Привожу с соревнований по легкой атлетике золотой значок ГТО и грамоту. Родители равнодушно смотрят и молчат. Магистратура с отличием - равнодушие. Выиграла тендер - равнодушие. И везде и всегда мои удачи никогда словесно не поощрялись. Да, они меня любили, особо не баловали, но заботились. Но никогда не хвалили, не говорили, что я молодец. И, знаете, вдруг в последние годы это стало заедать... А вас родители хвалили (хвалят)?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Катя
хвалили...
Николавна
Помню свою первую пятерку в школе, бегу, от радости крылья за спиной. Подбегаю к окошку (жили на первом этаже), мама занимается консервацией. Кричу, мама, я пятерку получила. И сухое мамино: и чего ты кричишь? это твои обязанности, пятерки носить! На всю жизнь запомнила! Суховата у меня мама была на проявление любви к детям. Своих хвалю)
Тихое счастье
меня хвалили, а мужа - нет... теперь только и делаю, что "дохваливаю" :)
мила мила
воооот-аналогично! "все 5 за год? ну а что, должно быть по другому что ли?.."
АнонимВ ответ на мила мила
мила мила
воооот-аналогично! "все 5 за год? ну а что, должно быть по другому что ли?.."
СсылкаПожаловаться
А попробуй 4 получу. Так фыркали! Сегодня разругались. Начали меня упрекать, что я к сну своему слишком строго отношусь. И допекли, что я им и выдала все. А они: "Нет, неправда". Неудобно получилось, но вот упрекнула. В мае победила в одном значимом конкурсе. Папа, вообще, промолчал, а мама опять же равнодушно. Хотя вот впервые за почти 50 лет вдруг папа мне, наконец, сказал, что я хорошо рисую. Хотя мои рисунки видел уже не одно десятилетие. Что за манера такая - детей НЕ хвалить.
мила милаВ ответ на Аноним
Аноним
А попробуй 4 получу. Так фыркали! Сегодня разругались. Начали меня упрекать, что я к сну своему слишком строго отношусь. И допекли, что я им и выдала все. А они: "Нет, неправда". Неудобно получилось, но вот упрекнула. В мае победила в одном значимом конкурсе. Папа, вообще, промолчал, а мама опять же равнодушно. Хотя вот впервые за почти 50 лет вдруг папа мне, наконец, сказал, что я хорошо рисую. Хотя мои рисунки видел уже не одно десятилетие. Что за манера такая - детей НЕ хвалить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вот и не понятно почему((.. меня тоже сейчас за успехи не хвалят, даже более того могут сказать-ты там нос не задирай и хорошо делай свою работу))).. я детей своих хфалю и поощряю
Ирина Шеремет
Никогда не хвалили. Считали что если хорошо - это так и должно быть, а если плохо то надо орать, что бы было хорошо. Вот. Такая система воспитания. Все потому что не фига заводить детей, если не знаешь как их воспитывать. Кстати, не повторяйте ошибок. Хвалите, и мужа хвалите за дела. Он типо что то починил, а вы с равнодушным видом "наконец то". Не над так. Это не по человечески, это по колхозному. Это все совок виноват
Василиса
Только за Дело, это вообще то Норма - хорошо выполнять свои обязанности...
Nataly
за табель с пятерками нет.
ибо у нас дома считалось, что только кретины не могут освоить школьную программу)
за остальное да)
но мне как-то похвалы были без разницы....
aqua
Хвалили и продолжают, особенно мама, и я своего сына всегда хвалю)
Маришка
Мало хвалили в детстве, сейчас это понимаю. Своих детей стараюсь хвалить за любую мелочь, понимаю что это приятно и повышает самооценку.
kiss kiss
И сейчас, во взрослой жизни, вам этого очень не хватает...все из детства.
Ольга Гагарина
сглазить боялись, суеверные ваши предки были
Your_Dream
мама меня всегда хвалит за все подряд, даже за самые мелочи) ездила, когда училась в университете на один семестр обучаться за границу, так по моему весь город знал об этом. Мамин ответ на мои вопросы зачем: "я горжусь своим ребенком!";)
Хороша Маша да не наша
меня хвалили, но особо не перехваливали. кстати я сейчас вспоминаю - у меня мама с гордостью рассказывала подружкам, что никогда не проверяет у меня уроки, что я все сама делаю ( это правда). но мне это казалось нормой. когда я узнала, что у половины детей в ллассе родители провряют домашнее задание ( а то и вместе его делают) - для меня это было дико.
Жужа
За хорошую учебу - нет. Это считалось в порядке вещей. И грамот этих полно, но не заостряли внимание никогда.
Наталья АлександровнаВ ответ на Жужа
Жужа
За хорошую учебу - нет. Это считалось в порядке вещей. И грамот этих полно, но не заостряли внимание никогда.
СсылкаПожаловаться
А на мою первую грамоту за отличную учебу в первом классе (она на таком толстом картоне была напечатана) бабушка чайник ставила. А я то везла ее в деревню с такой гордостью!
КлючикВ ответ на Жужа
Жужа
За хорошую учебу - нет. Это считалось в порядке вещей. И грамот этих полно, но не заостряли внимание никогда.
СсылкаПожаловаться
У меня тоже так, и на собрания мама ко мне не ходила.
Irinka1954.IK-Клубок
Меня никогда не хвалили, как и вас, особенно мама никогда ни сказала "молодец" и "спасибо". Могла только фыркнуть: "Подумаешь..." преуменьшить хорошие поступки по моей инициативе и успехи в учебе. И я всю жизнь старалась заслужить одобрение, была неуверенной в себе
Irinka1954.IK-Клубок
Меня никогда не хвалили, как и вас, особенно мама никогда ни сказала "молодец" и "спасибо". Могла только фыркнуть: "Подумаешь..." преуменьшить хорошие поступки по моей инициативе и успехи в учебе. И я всю жизнь старалась заслужить одобрение, была неуверенной в себе
СсылкаПожаловаться
Да, это очень влияет во взрослой жизни
Татьяна К
полный игнор
Наталья Александровна
Мало того, что не хвалили, так еще постоянно: "А Света (Аня, Маня), такая девочка! И учится хорошо, и рукодельница, и послушная, и т.д." И с таким восторгом! По-моему, наши родители считали, что этим мотивируют нас. А у меня просто руки опускались.
Наталья Александровна
Мало того, что не хвалили, так еще постоянно: "А Света (Аня, Маня), такая девочка! И учится хорошо, и рукодельница, и послушная, и т.д." И с таким восторгом! По-моему, наши родители считали, что этим мотивируют нас. А у меня просто руки опускались.
СсылкаПожаловаться
Аналогично. Хотя успехи Светы (Ани, Маши) могли быть меньше моих, о тех девочках мама отзывалась с придыханием, а мои успехи ... это так для нее было что-то ничего не значащее.
Бабочка
конечно хвалили
Тигра
Моя подруга пообещала подарить своей дочке новый iPad за то, что она перейдет из второго класса в третий.Мне в детстве родители обещали дать люлей,если не перейду!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем