Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вот про борщи и супружество

Не мой монолог. Но буквально повторяет мои мысли по этому поводу. Обсудим?

Говорят, что у женщины есть роль и заключается она в готовке, стирке и уборке, поддержании домашнего уюта, сортировке по полочкам холодильника йогуртов и майонезов. Даже, когда это просто слышишь - хочется удавиться от тоски, а если ещё стать участником этого спектакля, то можно смело травиться и упасть бездыханным телом прямо в эпицентре домашнего уюта и милого очага. Рухнуть между полочкой с фоторамками и гладильной доской. Пасть на пропылесошенный пол. Свалиться в заправленную постель, прямо в верхней одежде, да на одеяло, так сказать, совершить последнее преступление в своей полной опасности и авантюр семейной жизни.

Я слышал, что самый цимес - это, когда тебе варят борщи. Варят. Борщи. Вот оказывается Золотое руно, к которому стремятся множество мужчин: через тернии к тарелке красного супа. Что ж, достойное применение своей жизни рядом с женщиной - жрать, ей готовить, а мужчине потреблять внутрь приготовленное. Что делать тем ненормальным, которые не любят борщи и которые не считают, что женщина должна стоять у плиты сутками напролёт, потому что она женщина? Мне-то чего делать. Вообще, от этой фразы про борщи веет преступной пошлостью и банальщиной. Зубы сводит от скуки.

Бытует мнение в нашей традиционной и святой стране, что мужчина - это добытчик, а женщина - это воспитательница детей и домработница. И модель семьи эта пестуется и превозносится, как единственно правильная. Я тоже вижу эту модель уникальной, уникальной по своей убогости и скудоумности. Брак рисуется зловещим набором штампов и рамок, где у каждого есть свои домашние обязанности (звучит, как "дети, достаньте ручки и записывайте задание";), где существуют чёткая иерархия, как в армии, дисциплина, наказания за нарушения устава и так далее. В общем, какой-то средневековый мрак. Мрак - брак.

Внаглую заявляется, что в обмен на свободу, на полёт фантазии и мысли, на стремления и убеждения ты получаешь ежедневную тарелку борща и жену в бигудях, которая одной рукой варит у плиты, а другой переключает каналы на телевизоре. Иногда вы выходите в свет... Только свет этого не замечает. Но больше всего меня удивляет, что многие женщины, когда им говоришь про равноправие вместо того, чтобы захлопать в ладоши от твоей адекватности морщат носики и начинают что-то там говорить про свою слабость: "Я же женщина. А что ты любишь есть на завтрак? Ты мужчина, ты и решай всё, а я вот тебе носочки сшила...". Дурдом. (с)
Panthera tigris
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
308
Ольга Васина
Ага везде этот борщ пихают. В нашей семье его не варят и никто не умер. Майонез тоже никто не сортирует. А вообще, часто слышу от тех кто не может создать семью слова типа "не хочу замуж стирать носки" "не хочу стоять у плиты" и тд. Это защитная реакция кто хочет но не может. На деле семья это нечто большее чем эта писанина.
СсылкаПожаловаться
Конечно! Согласна с Вами.
Семья-это вообще не то,о чем написано в заглавном топике.
Автор текста вырвала из куска жизни какие-то моменты,которые вообще не играют роли.
Panthera tigrisВ ответ на Софи_
Софи_
Конечно! Согласна с Вами.
Семья-это вообще не то,о чем написано в заглавном топике.
Автор текста вырвала из куска жизни какие-то моменты,которые вообще не играют роли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего не вырывала, текст полностью приведен здесь.
Софи_В ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Ничего не вырывала, текст полностью приведен здесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Валентина,Вы не уловили смысл моих слов.
Речь не о тексте как таковом и не о Вас лично.
Речь о том,ЧТО в тексте,т.е. о СМЫСЛЕ самого текста.
о том,что автор текста для написания вырвала из контекста жизни куски.
Невеста Джокера
"что в обмен на свободу, на полёт фантазии и мысли, на стремления и убеждения ты получаешь ежедневную тарелку борща" - вот эта часть фразы убила. Какой-то бред пытаются сравнить с обычной реальностью. В рамках обычной жизни что есть полет фантазии, мысли, стремления? Что это такое?! А жрать всегда надо. Это как в анекдоте про чукчу - Плывут с женой на лодке, жена гребет, а чукча сидит и говорит - Вот легко тебе жена - греби да греби себе! А мне надо о жизни думать! так и в этом топике
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
"что в обмен на свободу, на полёт фантазии и мысли, на стремления и убеждения ты получаешь ежедневную тарелку борща" - вот эта часть фразы убила. Какой-то бред пытаются сравнить с обычной реальностью. В рамках обычной жизни что есть полет фантазии, мысли, стремления? Что это такое?! А жрать всегда надо. Это как в анекдоте про чукчу - Плывут с женой на лодке, жена гребет, а чукча сидит и говорит - Вот легко тебе жена - греби да греби себе! А мне надо о жизни думать! так и в этом топике
СсылкаПожаловаться
Ну, молодой явно! Ищущий чего- то этакого, поискун, вообщем. Думает создать свой, новый семейный мир!
Любовь Лисовская
Ну, молодой явно! Ищущий чего- то этакого, поискун, вообщем. Думает создать свой, новый семейный мир!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто смотрит на это чуть иначе.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Просто смотрит на это чуть иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да чего на других смотреть? Живи своей жизнью и все! Рецепт борща основной , как бы один, но готовят все по- разному и вкус разный. Так и " утверждённые" правила семейной жизни, все равно каждый понимает и применяет по своему.
Любовь Лисовская
Ну, молодой явно! Ищущий чего- то этакого, поискун, вообщем. Думает создать свой, новый семейный мир!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ооо,как поискун или потаскун))))!Точно молодой ,хотя даже не именно молодой,а инфантил.
Невеста Джокера
"что в обмен на свободу, на полёт фантазии и мысли, на стремления и убеждения ты получаешь ежедневную тарелку борща" - вот эта часть фразы убила. Какой-то бред пытаются сравнить с обычной реальностью. В рамках обычной жизни что есть полет фантазии, мысли, стремления? Что это такое?! А жрать всегда надо. Это как в анекдоте про чукчу - Плывут с женой на лодке, жена гребет, а чукча сидит и говорит - Вот легко тебе жена - греби да греби себе! А мне надо о жизни думать! так и в этом топике
СсылкаПожаловаться
Ох, так же точно все сказали. И что-то мне подсказывает, что этот мечтатель очень скоро затоскует, и закручинится без хорошей, домашней кухни. И уже полетов не захочется. Борща бы...
Panthera tigrisВ ответ на Ольга
Ольга
Ох, так же точно все сказали. И что-то мне подсказывает, что этот мечтатель очень скоро затоскует, и закручинится без хорошей, домашней кухни. И уже полетов не захочется. Борща бы...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну до сих пор не затосковал же.
ОльгаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Ну до сих пор не затосковал же.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А чего ему тосковать? Он' судя по возрасту' очень хорошо и плотно кушает мамкины борщи да котлетки.
Невеста Джокера
"что в обмен на свободу, на полёт фантазии и мысли, на стремления и убеждения ты получаешь ежедневную тарелку борща" - вот эта часть фразы убила. Какой-то бред пытаются сравнить с обычной реальностью. В рамках обычной жизни что есть полет фантазии, мысли, стремления? Что это такое?! А жрать всегда надо. Это как в анекдоте про чукчу - Плывут с женой на лодке, жена гребет, а чукча сидит и говорит - Вот легко тебе жена - греби да греби себе! А мне надо о жизни думать! так и в этом топике
СсылкаПожаловаться
Меня вот тоже эта фраза повеселила... Можно подумать, что если у человека жена не варит борщ и он его не жрёт, то это гарантия реализации его "фантазий и мыслей". ))) Кто мешает слопать борщ, а потом идти и вместе покорять мир?! :) А то складывается ощущение, что образованная, интересная в общении и привлекательная женщина не может быть хорошей хозяйкой.. Автор, вроде как, борется с шаблонами, а на самом деле создаёт новые.
Тихое счастье
во-первых, вы - мужчина или женщина? Если мужчина - почему фотка чужая?
Во-вторых, носки - не шьют! А в третьих, и последних - любовь (а брак подразумевает союз двух любящих людей) - основывается на желание отдавать больше, чем брать. Поэтому те же "борщи и котлеты" - это желание показать любовь, если хотите))) и носки жены собирают не от тоски, а просто потому, что любят и это - один из вполне достойных ритуалов ежедневной заботы... Изначально-то люди создавали семью - одну на всю жизнь, "в горе и в радости, в болезни и здравии, пока смерть..." - а то и подразумевало "оказывание любви и заботы" супругу/ге на долгие годы... Сейчас все строится на принципе - "я сам по себе - захочу останусь, захочу уйду" .. но при этом у женщин в большей мере сохранился (наверное у большей части уже - на подсознательном уровне) инстинкт создания и сохранения устойчивой пары... ну проще "гнездо" мы, женщины, вьем... Не презирайте "борщи", я вас умоляю - это девушек мамы же учат готовить... или даже бабушки... хороший борщ, с любовью сваренный - любому мужчине идет на пользу... еще в языческие времена - приготовление еды мужчине считалось одним из важнейших ритуалов женской бытовой магии
Panthera tigrisВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
во-первых, вы - мужчина или женщина? Если мужчина - почему фотка чужая?
Во-вторых, носки - не шьют! А в третьих, и последних - любовь (а брак подразумевает союз двух любящих людей) - основывается на желание отдавать больше, чем брать. Поэтому те же "борщи и котлеты" - это желание показать любовь, если хотите))) и носки жены собирают не от тоски, а просто потому, что любят и это - один из вполне достойных ритуалов ежедневной заботы... Изначально-то люди создавали семью - одну на всю жизнь, "в горе и в радости, в болезни и здравии, пока смерть..." - а то и подразумевало "оказывание любви и заботы" супругу/ге на долгие годы... Сейчас все строится на принципе - "я сам по себе - захочу останусь, захочу уйду" .. но при этом у женщин в большей мере сохранился (наверное у большей части уже - на подсознательном уровне) инстинкт создания и сохранения устойчивой пары... ну проще "гнездо" мы, женщины, вьем... Не презирайте "борщи", я вас умоляю - это девушек мамы же учат готовить... или даже бабушки... хороший борщ, с любовью сваренный - любому мужчине идет на пользу... еще в языческие времена - приготовление еды мужчине считалось одним из важнейших ритуалов женской бытовой магии
СсылкаПожаловаться
Я женщина. Монолог писал мужчина. Я написала об этом в первой же фразе: "Не мой монолог".
На аватарке живопись, а не чужая фотка.
Ольга ВасинаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Я женщина. Монолог писал мужчина. Я написала об этом в первой же фразе: "Не мой монолог".
На аватарке живопись, а не чужая фотка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вам зачем чужой монолог? Обычно копируют если мысли очень близки....а тут такая бредятина
Panthera tigrisВ ответ на Ольга Васина
Ольга Васина
А Вам зачем чужой монолог? Обычно копируют если мысли очень близки....а тут такая бредятина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Затем, что ход мыслей показался интересным.
Ольга ВасинаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Затем, что ход мыслей показался интересным.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Молодой и красивый значит легко создаст семью??ха. Если у него такие мысли, то врядли он захочет....вы ж не знаете откуда они у него...может это модель семьи его родителей или еще кого то. А может все девушки его борщом пытаются накормить
Panthera tigrisВ ответ на Ольга Васина
Ольга Васина
Молодой и красивый значит легко создаст семью??ха. Если у него такие мысли, то врядли он захочет....вы ж не знаете откуда они у него...может это модель семьи его родителей или еще кого то. А может все девушки его борщом пытаются накормить
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может, и пытаются, но не в коня борщ.
яна литоваВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
во-первых, вы - мужчина или женщина? Если мужчина - почему фотка чужая?
Во-вторых, носки - не шьют! А в третьих, и последних - любовь (а брак подразумевает союз двух любящих людей) - основывается на желание отдавать больше, чем брать. Поэтому те же "борщи и котлеты" - это желание показать любовь, если хотите))) и носки жены собирают не от тоски, а просто потому, что любят и это - один из вполне достойных ритуалов ежедневной заботы... Изначально-то люди создавали семью - одну на всю жизнь, "в горе и в радости, в болезни и здравии, пока смерть..." - а то и подразумевало "оказывание любви и заботы" супругу/ге на долгие годы... Сейчас все строится на принципе - "я сам по себе - захочу останусь, захочу уйду" .. но при этом у женщин в большей мере сохранился (наверное у большей части уже - на подсознательном уровне) инстинкт создания и сохранения устойчивой пары... ну проще "гнездо" мы, женщины, вьем... Не презирайте "борщи", я вас умоляю - это девушек мамы же учат готовить... или даже бабушки... хороший борщ, с любовью сваренный - любому мужчине идет на пользу... еще в языческие времена - приготовление еды мужчине считалось одним из важнейших ритуалов женской бытовой магии
СсылкаПожаловаться
Супер ответ. Лучше не скажешь
Осень ЗолотаяВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
во-первых, вы - мужчина или женщина? Если мужчина - почему фотка чужая?
Во-вторых, носки - не шьют! А в третьих, и последних - любовь (а брак подразумевает союз двух любящих людей) - основывается на желание отдавать больше, чем брать. Поэтому те же "борщи и котлеты" - это желание показать любовь, если хотите))) и носки жены собирают не от тоски, а просто потому, что любят и это - один из вполне достойных ритуалов ежедневной заботы... Изначально-то люди создавали семью - одну на всю жизнь, "в горе и в радости, в болезни и здравии, пока смерть..." - а то и подразумевало "оказывание любви и заботы" супругу/ге на долгие годы... Сейчас все строится на принципе - "я сам по себе - захочу останусь, захочу уйду" .. но при этом у женщин в большей мере сохранился (наверное у большей части уже - на подсознательном уровне) инстинкт создания и сохранения устойчивой пары... ну проще "гнездо" мы, женщины, вьем... Не презирайте "борщи", я вас умоляю - это девушек мамы же учат готовить... или даже бабушки... хороший борщ, с любовью сваренный - любому мужчине идет на пользу... еще в языческие времена - приготовление еды мужчине считалось одним из важнейших ритуалов женской бытовой магии
СсылкаПожаловаться
Верно!
Софи_
Равенства никогда не будет.Это-утопия.Жизнь в нашей стране с 17 года показала,как извратили семью,провозгласив равенство в семье. Муж-глава,а жена ему помощница.Не воспитательница,не домработница,не кухарка, а помощница. Во всем. Эта модель семьи существовала 2000лет и зарекомендовала себя как единственно правильная.Все остальное -извращение,которое и привело к такому количеству разводов,уничтожению института семьи,воспитанию детей-безотцовщины.Свободным можно быть в браке,духовно свободным. А та свобода,которой многие добиваются и к которой стремятся, чаще всего распущенность и анархия.
Придумали какие-то выходы "в свет".Что за свет,кто его создал?
ШумВ ответ на Софи_
Софи_
Равенства никогда не будет.Это-утопия.Жизнь в нашей стране с 17 года показала,как извратили семью,провозгласив равенство в семье. Муж-глава,а жена ему помощница.Не воспитательница,не домработница,не кухарка, а помощница. Во всем. Эта модель семьи существовала 2000лет и зарекомендовала себя как единственно правильная.Все остальное -извращение,которое и привело к такому количеству разводов,уничтожению института семьи,воспитанию детей-безотцовщины.Свободным можно быть в браке,духовно свободным. А та свобода,которой многие добиваются и к которой стремятся, чаще всего распущенность и анархия.
Придумали какие-то выходы "в свет".Что за свет,кто его создал?
СсылкаПожаловаться

ОльгаВ ответ на Софи_
Софи_
Равенства никогда не будет.Это-утопия.Жизнь в нашей стране с 17 года показала,как извратили семью,провозгласив равенство в семье. Муж-глава,а жена ему помощница.Не воспитательница,не домработница,не кухарка, а помощница. Во всем. Эта модель семьи существовала 2000лет и зарекомендовала себя как единственно правильная.Все остальное -извращение,которое и привело к такому количеству разводов,уничтожению института семьи,воспитанию детей-безотцовщины.Свободным можно быть в браке,духовно свободным. А та свобода,которой многие добиваются и к которой стремятся, чаще всего распущенность и анархия.
Придумали какие-то выходы "в свет".Что за свет,кто его создал?
СсылкаПожаловаться

ОстровитянкаВ ответ на Софи_
Софи_
Равенства никогда не будет.Это-утопия.Жизнь в нашей стране с 17 года показала,как извратили семью,провозгласив равенство в семье. Муж-глава,а жена ему помощница.Не воспитательница,не домработница,не кухарка, а помощница. Во всем. Эта модель семьи существовала 2000лет и зарекомендовала себя как единственно правильная.Все остальное -извращение,которое и привело к такому количеству разводов,уничтожению института семьи,воспитанию детей-безотцовщины.Свободным можно быть в браке,духовно свободным. А та свобода,которой многие добиваются и к которой стремятся, чаще всего распущенность и анархия.
Придумали какие-то выходы "в свет".Что за свет,кто его создал?
СсылкаПожаловаться
Софи, какая Вы умница! Молодая и такая мудрая! Вот эту бы мудрость всем нашим женщинам усвоить!!!
Островитянка
Софи, какая Вы умница! Молодая и такая мудрая! Вот эту бы мудрость всем нашим женщинам усвоить!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за теплые слова!
Мое видение брака основано на христианских ценностях.Это уже существует 2000 лет,я ничего от себя не придумываю. Но!Свою жизнь стараемся с мужем строить так,как заповедано.И видим,что это и есть истина.Наш личный долгий брак это подтверждает.

Конечно,хочется,чтоб в семьях была любовь,счастье. Эту мудрость надо усваивать не только женщинам,но и мужчинам.В первую очередь сейчас,когда мужа в семье нивелировали,низвели до уровня оплодотворяющего самца.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем