Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вот раньше...

В связи с санкциями навеяло... Вот не будут нам сейчас сыры возить, оливки, вкусную рыбку из Норвегии и прочее. По-разному, конечно, отнестись можно, но крайнее недоумение у меня вызывают граждане, приводящие в качестве аргумента "ну вот раньше же жили без всего этого". Да, жили. А сейчас живем по-другому. И как по мне, сейчас живем лучше. Ну хоть как извернись, но не заменишь оливки солеными огурцами, а моцареллу - творогом. И не надо вопить, что местное - лучше, а с запада только всякую отраву возят, ничего подобного. А насчет "раньше жили" - так раньше и электричества не было. И за колбасой полдня в очереди простоять можно было...
Колбаса Деловая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
474
116171819
Инна Иванова
Сибирь давно на Азию ориентируется. Да и местные не сидят без дела. Сейчас наши буряты такие итальянские молодые сыры делают, что пальчики оближешь. На рынке фрукты и овощи китайские и ближайшего зарубежья бывших союзных республик. Оливки есть и в Чили и в Турции, кстати, Европа давно уже не соблюдает правила первого холодного отжима оливы, не говоря уже о том сколько консервантов в европейских продуктах столь длительного хранения, которые можно довезти до Сахалина.
Инна Иванова
Сибирь давно на Азию ориентируется. Да и местные не сидят без дела. Сейчас наши буряты такие итальянские молодые сыры делают, что пальчики оближешь. На рынке фрукты и овощи китайские и ближайшего зарубежья бывших союзных республик. Оливки есть и в Чили и в Турции, кстати, Европа давно уже не соблюдает правила первого холодного отжима оливы, не говоря уже о том сколько консервантов в европейских продуктах столь длительного хранения, которые можно довезти до Сахалина.
СсылкаПожаловаться
Вот я тоже в Сибири живу и не понимаю, откуда этот массовый психоз по поводу отсутствия европейской жрачки? Одна только Тюменская область по площади как три Франции, а сколько тут всего производят! Регион богатый, еще и в соседние регионы поставляет продукцию. К тому же, не все ли равно, откуда поступает импортное дерьмо - из Европы или из Китая?) Один фиг - на эскпорт идет не всегда самое лучшее, лучшее в каждой стране остается дома!
Жуть СквернаяВ ответ на kizi
kizi
Вот я тоже в Сибири живу и не понимаю, откуда этот массовый психоз по поводу отсутствия европейской жрачки? Одна только Тюменская область по площади как три Франции, а сколько тут всего производят! Регион богатый, еще и в соседние регионы поставляет продукцию. К тому же, не все ли равно, откуда поступает импортное дерьмо - из Европы или из Китая?) Один фиг - на эскпорт идет не всегда самое лучшее, лучшее в каждой стране остается дома!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вот тоже смотрю, что у нас в Сибири практически все продукты российские или не европейские, это видимо центральная Россия ноет, потому что им всю эту заграничную хавку сваливают.
Жуть Скверная
я вот тоже смотрю, что у нас в Сибири практически все продукты российские или не европейские, это видимо центральная Россия ноет, потому что им всю эту заграничную хавку сваливают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверное. Правда, мои знакомые москвичи вообще не напрягаются по этому поводу, нормально живут, я бы сказала, лучше куда)) А сибиряка вообще сложно напугать чем-либо.
ЗанусяВ ответ на kizi
kizi
Вот я тоже в Сибири живу и не понимаю, откуда этот массовый психоз по поводу отсутствия европейской жрачки? Одна только Тюменская область по площади как три Франции, а сколько тут всего производят! Регион богатый, еще и в соседние регионы поставляет продукцию. К тому же, не все ли равно, откуда поступает импортное дерьмо - из Европы или из Китая?) Один фиг - на эскпорт идет не всегда самое лучшее, лучшее в каждой стране остается дома!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А подскажите, плиз, какие КОНКРЕТНО и в каких количествах продукты производят?
kiziВ ответ на Зануся
Зануся
А подскажите, плиз, какие КОНКРЕТНО и в каких количествах продукты производят?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Несколько мясокомбинатов: Ялуторовский, Ишимский, Сургутский и т.д. Птицефабрики крупные есть, молокозаводы, агрофирмы Даже на Крайнем Севере есть подсобные хозяйства, кто желает, покупает местное свежее молоко, творог, не говорю уже про оленину, рыбу...Салехардский рыбзавод - старейшее предприятие. Много чего своего имеется, не пропадем. Конечно, и сюда привозят египетскую картошку поздней весной, но я ее лично не покупаю, жду из Средней Азии, а ближе к осени наша появляется. Других овощей тоже своих хватает.
ЗанусяВ ответ на kizi
kizi
Несколько мясокомбинатов: Ялуторовский, Ишимский, Сургутский и т.д. Птицефабрики крупные есть, молокозаводы, агрофирмы Даже на Крайнем Севере есть подсобные хозяйства, кто желает, покупает местное свежее молоко, творог, не говорю уже про оленину, рыбу...Салехардский рыбзавод - старейшее предприятие. Много чего своего имеется, не пропадем. Конечно, и сюда привозят египетскую картошку поздней весной, но я ее лично не покупаю, жду из Средней Азии, а ближе к осени наша появляется. Других овощей тоже своих хватает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне лично не принципиально где выращен и кем произведен тот или иной продукт. Главное, чтобы он был свежим, вкусным и безопасным. И, желательно, недорогим. Просто импортные персики в супермаркете стоят 69 руб., а азербайджанские на рынке - 180(((((( Да и не растет и не хранится у нас достаточное количество овощей и фруктов....
kiziВ ответ на Зануся
Зануся
Мне лично не принципиально где выращен и кем произведен тот или иной продукт. Главное, чтобы он был свежим, вкусным и безопасным. И, желательно, недорогим. Просто импортные персики в супермаркете стоят 69 руб., а азербайджанские на рынке - 180(((((( Да и не растет и не хранится у нас достаточное количество овощей и фруктов....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне тоже непринципиально. Я колбасу не ем, знаю, что народ местную хвалит. "Омский бекон" очень популярен. Персики не растут в Сибири, но яблоки дачные вполне съедобные, а также вишня хорошая))
ЗанусяВ ответ на kizi
kizi
Мне тоже непринципиально. Я колбасу не ем, знаю, что народ местную хвалит. "Омский бекон" очень популярен. Персики не растут в Сибири, но яблоки дачные вполне съедобные, а также вишня хорошая))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я тоже колбасу не ем. А вот вишню, персики, черешню и пр - с удовольствием))))) И хочу пойти в магаз и купить. ПРОСТО пойти и КУПИТЬ. А не изобретать велосипед, и не думать о санкциях(((((
kiziВ ответ на Зануся
Зануся
А подскажите, плиз, какие КОНКРЕТНО и в каких количествах продукты производят?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Забыла еще по Омский мясокомбинат)
Инна Иванова
Сибирь давно на Азию ориентируется. Да и местные не сидят без дела. Сейчас наши буряты такие итальянские молодые сыры делают, что пальчики оближешь. На рынке фрукты и овощи китайские и ближайшего зарубежья бывших союзных республик. Оливки есть и в Чили и в Турции, кстати, Европа давно уже не соблюдает правила первого холодного отжима оливы, не говоря уже о том сколько консервантов в европейских продуктах столь длительного хранения, которые можно довезти до Сахалина.
СсылкаПожаловаться
Очень ждем того момента, когда газ будет поставляться в Азию, давно пора объединиться. Европа может покупать газ у США))
СагарматхаВ ответ на kizi
kizi
Очень ждем того момента, когда газ будет поставляться в Азию, давно пора объединиться. Европа может покупать газ у США))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Европа может покупать газ у США))Дык ради этого и весь сыр-бор. Вы разве не в курсе? Отделить Европу от России.
kiziВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Европа может покупать газ у США))Дык ради этого и весь сыр-бор. Вы разве не в курсе? Отделить Европу от России.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно. Только Европе это вряд ли выгодно, посмотрим, чем все кончится.
СагарматхаВ ответ на kizi
kizi
Именно. Только Европе это вряд ли выгодно, посмотрим, чем все кончится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хах... А Европу никто не спрашивает, что ей выгодно.. Должок-с за послевоенные годы надоть отрабатывать....))))
kiziВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Хах... А Европу никто не спрашивает, что ей выгодно.. Должок-с за послевоенные годы надоть отрабатывать....))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не случайно американцы называют Вторую мировую "хорошей войной". Нажились они на ней колоссально.
Оксана Трембач
блин такое ощущение что вы золотыми ложками/вилками кушаете)) каждый день фуагра и улитки... че за ересь, на прилавках совершенно нормальная еда, от которой волосы и зубы не начнут выпадать. во-первых действительно поменяют поставщика и всего-то, а во-вторых отсутствие некоторых продуктов можно вообще не заметить просто из-за того что их нечасто кушаешь. это дело привычного рациона. вон в китае дофига всего и кушают в большинстве случаев рис и рыбу. мне кажется у среднестатистического российского потребителя рацион особо не изменится. цены конечно изменятся но не думаю что значительно. никто ж вас не заставлет уху в котле на костре варить в виду санкций
Кристина Шевелева
Ой, что то есть захотелось..
Приветик, пукни в пакетик
А Вы думаете это все только в "Европах" есть? Будут Вам и оливки и сыры)
Жуть Скверная
я не прикалываюсь по заграничным изыскам, да и не гурман я вобще, а рыбка у нас в России очень хорошая... Вобщем, я не почувствую разницы, эт точно
Алла Обнимашкина
одна из заповедей - не обжираться...
очистим "вынужденно" тело душу и мысли)))
Алтайтехсервис Бухгалтерия
Если так пойдет дальше с этими санкциями, меня беспокоит отсутствие в будущем косметики и ПРОКЛАДОК! Т.к. наши производители так и не научились эту продукцию изготавливать. Как вспомню в 90-х прокладки "ВЕРОНИКА" брррр( седло настоящее). И по сей день продают, кто их только покупает?!
екатерина руденко
если вам так нравятся эти продукты, что вы из-за этого готовы вопить пиз...те на запад, эти санкции плюс нашей стране, чтобы поднять наше сельское хозяйство, если ума нет вопите дальше, я лично продуктами питаюсь исключительно выращенными в России
Татьяна Ильина
бизнесу нужно призвать политиков к деэскалации, считает Чубайс; при этом лично он санкций не боится и готов перейти на гречку.
все, хана!
кот
неее...) мануфактура )
116171819
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем