Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы бы как поступили?

Так случилось, что почти всю жизнь я (мне 24 года) не общалась со своей бабушкой по отцовской линии. Сейчас она осталась одна (мой отец и дядя умерли), и хочет чтобы я ей помогала и в дальнейшем ухаживала за ней (ей 66 лет). Естественно, я не горю желанием это делать, т.к. фактически мы друг другу чужие люди и у меня своя жизнь, и нет ни финансовых возможностей, ни времени, ни сил на помощь и тем более ухаживания. Кроме того, мой дядя был наркоманом с кучей болячек, и как он умер и отчего, я не знаю, проблема, в том, что неизвестно, безопасно ли контактировать с бабушкой. Она точно не говорит, что и как, у неё тоже есть какие-то болезни, и уверенности в том, что это не заразно у меня нет. В общем, что делать, не знаю. Форумчане, подскажите, что бы вы сделали на моем месте?
Анна Комарова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
475
116171819
Валентина Медведева
А почему вы уверены,что во всем виновата бабушка? Вы готовы в 454 лет бросить работу и мужа с детьми и посвятить себя внукам,что бы ваша молодая дочь могла жить в свое удовольствие?Мама не хотела знаться со свекровью и внучка туда же.С бабушкой нужно обязательно поговорить и все выяснить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не додумывайте за автора.)))
Права бабушки на участие ее в жизни ребенка никто не отнимал.
Закон на стороне бабушки.
А вот почему бабушка не воспользовалась этим правом -ВИДЕТЬСЯ,ОБЩАТЬСЯ,ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ЖИЗНИ ребенка, как вероятно и ее сын-наркоман-вопрос к ней.
Возиться с пеленками не захотела? Вот теперь и внучка не хочет.
Валентина МедведеваВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Не додумывайте за автора.)))
Права бабушки на участие ее в жизни ребенка никто не отнимал.
Закон на стороне бабушки.
А вот почему бабушка не воспользовалась этим правом -ВИДЕТЬСЯ,ОБЩАТЬСЯ,ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ЖИЗНИ ребенка, как вероятно и ее сын-наркоман-вопрос к ней.
Возиться с пеленками не захотела? Вот теперь и внучка не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кроме права у бабушки еще не всегда есть возможность заниматься внуками да и никто бабушек к этому не обязывал,в отличии от обязанностей молодого поколения заботится о пожилых.Она еще с бабушкой не разговаривала и не знает,что та хочет.Может бабушка хочет рассказать и причинах недопонимания? Бабушке еще не нужна сиделка,а внучка уже вся извелась от недовольства.Вот уж ОДНА КРОВЬ !!!
Валентина Медведева
Кроме права у бабушки еще не всегда есть возможность заниматься внуками да и никто бабушек к этому не обязывал,в отличии от обязанностей молодого поколения заботится о пожилых.Она еще с бабушкой не разговаривала и не знает,что та хочет.Может бабушка хочет рассказать и причинах недопонимания? Бабушке еще не нужна сиделка,а внучка уже вся извелась от недовольства.Вот уж ОДНА КРОВЬ !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не бывает прав без обязанностей. И наоборот. Если бабушка за 24 года не удосужилась даже позвонить внучке-может забыть о своих правах.
Валентина МедведеваВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Не бывает прав без обязанностей. И наоборот. Если бабушка за 24 года не удосужилась даже позвонить внучке-может забыть о своих правах.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У бабушки на руках был проблемный сын.А не звонила,скорей всего,из-за ссоры с невесткой. Невестка рассорилась и уехала,а не наоборот.
Валентина Медведева
У бабушки на руках был проблемный сын.А не звонила,скорей всего,из-за ссоры с невесткой. Невестка рассорилась и уехала,а не наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вам бы сериалы для Донцовой писать)))
И? На руках великовозрастный сын наркоман не давал силой звонить внучке? ))) Вот и не хрен с невестками ссориться. Особенно,если свой сын дебилоид.
Валентина МедведеваВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Вам бы сериалы для Донцовой писать)))
И? На руках великовозрастный сын наркоман не давал силой звонить внучке? ))) Вот и не хрен с невестками ссориться. Особенно,если свой сын дебилоид.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Малолетняя внучка понятия не имела кто отбил у бабушки желание ей звонить.Чужая семья - потемки.Мы не знаем как обстояло дело,но поведение внучки НИЧЕМ не лучше.
Валентина Медведева
Малолетняя внучка понятия не имела кто отбил у бабушки желание ей звонить.Чужая семья - потемки.Мы не знаем как обстояло дело,но поведение внучки НИЧЕМ не лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот пусть такая хорошая бабушка к такой плохой внучке не суется.
Невестка хреновая,внучка хреновая,а бабуля-просто ангел.С сыном -наркоманом.
Сподобилась за 24 года вспомнить,когда задницу ей под старость мыть некому оказалось.
Недостойная такая плохая внучка чистейшей задницы бабкиной. Пусть она сама,своими святыми руками себе ее и моет.
Валентина МедведеваВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Вот пусть такая хорошая бабушка к такой плохой внучке не суется.
Невестка хреновая,внучка хреновая,а бабуля-просто ангел.С сыном -наркоманом.
Сподобилась за 24 года вспомнить,когда задницу ей под старость мыть некому оказалось.
Недостойная такая плохая внучка чистейшей задницы бабкиной. Пусть она сама,своими святыми руками себе ее и моет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот вам и проверка на вшивость.Бабушке всего 66 лет ,а не 96. За ней ухаживать не нужно,а просто нужно было поговорить. Это внучка сама себе выдумала,так как самая страшная болезнь у бабушки - астма - кашель от удушья.Это у них семейное.
Валентина Медведева
Вот вам и проверка на вшивость.Бабушке всего 66 лет ,а не 96. За ней ухаживать не нужно,а просто нужно было поговорить. Это внучка сама себе выдумала,так как самая страшная болезнь у бабушки - астма - кашель от удушья.Это у них семейное.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А чего это бабушке приспичило поговорить? ))) И О ЧЕМ говорить с ЧУЖИМ человеком?
За 24 года не хотелось,а сейчас сподобилась? Вшивость,говорите? За 24 года бабуля свою вшивость уже показала.
Пусть дальше живет,как и дальше жила. Она никому ничего не была должна-теперь и ей никто ничего не должен.
Валентина Медведева
Кроме права у бабушки еще не всегда есть возможность заниматься внуками да и никто бабушек к этому не обязывал,в отличии от обязанностей молодого поколения заботится о пожилых.Она еще с бабушкой не разговаривала и не знает,что та хочет.Может бабушка хочет рассказать и причинах недопонимания? Бабушке еще не нужна сиделка,а внучка уже вся извелась от недовольства.Вот уж ОДНА КРОВЬ !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Очень интересно у Вас получается :-).

У бабки якобы не было возможности заниматься внуками, не только заниматься, но даже хоть как-то поддерживать контакт - и это Вы считаете нормальным, не обязана :-).

У внучки тоже нет возможности заниматься бабкой, однако внучке заботу о бабке Вы вменяете в обязанность?))
Особенно поразительно такое вменение при том, что бабка ради внучки не только пальцем не шевельнула, но она и знать ее не желала, нафиг ей внучка не нужна была, пока самой помощь не потребовалось.

И не надо выдумывать про злобную невестку, которая умудрилась полностью лишить бабушку любой возможности хоть как-то поддерживать контакт с внучкой аж до достижения внучкой 24-х лет )))))
Iron ButterflyВ ответ на Brisa
Brisa
Очень интересно у Вас получается :-).

У бабки якобы не было возможности заниматься внуками, не только заниматься, но даже хоть как-то поддерживать контакт - и это Вы считаете нормальным, не обязана :-).

У внучки тоже нет возможности заниматься бабкой, однако внучке заботу о бабке Вы вменяете в обязанность?))
Особенно поразительно такое вменение при том, что бабка ради внучки не только пальцем не шевельнула, но она и знать ее не желала, нафиг ей внучка не нужна была, пока самой помощь не потребовалось.

И не надо выдумывать про злобную невестку, которая умудрилась полностью лишить бабушку любой возможности хоть как-то поддерживать контакт с внучкой аж до достижения внучкой 24-х лет )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Слишком буйная фантазия у авторши ))
Видно близка ей эта проблема.
Как возиться с детьми-так некогда,я не должна никому, я молодая бабушка,у меня личная жизнь бурлит,а как старость припрет-так все ей должны и обязаны оказываются.
А вот чем посеяла-тем и пожнет)))
Brisa В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Слишком буйная фантазия у авторши ))
Видно близка ей эта проблема.
Как возиться с детьми-так некогда,я не должна никому, я молодая бабушка,у меня личная жизнь бурлит,а как старость припрет-так все ей должны и обязаны оказываются.
А вот чем посеяла-тем и пожнет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это точно :-)
Валентина МедведеваВ ответ на Brisa
Brisa
Очень интересно у Вас получается :-).

У бабки якобы не было возможности заниматься внуками, не только заниматься, но даже хоть как-то поддерживать контакт - и это Вы считаете нормальным, не обязана :-).

У внучки тоже нет возможности заниматься бабкой, однако внучке заботу о бабке Вы вменяете в обязанность?))
Особенно поразительно такое вменение при том, что бабка ради внучки не только пальцем не шевельнула, но она и знать ее не желала, нафиг ей внучка не нужна была, пока самой помощь не потребовалось.

И не надо выдумывать про злобную невестку, которая умудрилась полностью лишить бабушку любой возможности хоть как-то поддерживать контакт с внучкой аж до достижения внучкой 24-х лет )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На моей памяти два таких случая.Наркоман ребенок - ад ,а не жизнь.Бабке,которой было 45 не до сюсюканья было.А как невестки могут прятать письма и скрывать звонки (а вдруг бывший муж объявится!!!) - азбучная истина.Пусть сначала поговорят,а потом ненавидят.
Валентина Медведева
На моей памяти два таких случая.Наркоман ребенок - ад ,а не жизнь.Бабке,которой было 45 не до сюсюканья было.А как невестки могут прятать письма и скрывать звонки (а вдруг бывший муж объявится!!!) - азбучная истина.Пусть сначала поговорят,а потом ненавидят.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
На моей памяти два таких случая.Наркоман ребенок - ад ,а не жизнь.Бабке,которой было 45 не до сюсюканья было.
Здесь речь не об отсутствии сюсюкания. А о полном игноре.

Бабке было не до общения с маленькой внучкой? Ну так, а теперь повзрослевшей внучке не до общения с какой-то чужой старухой. И уж тем более не до помощи этой чужой старухе.

А как невестки могут прятать письма и скрывать звонки (а вдруг бывший муж объявится!!!) - азбучная истина.Пусть сначала поговорят,а потом ненавидят.
Я еще могу поверить, что можно не допускать общения бабули с малолетним ребенком, а также скрывать от малолетнего ребенка попытки общения... Но не от взрослой женщины!))
Валентина МедведеваВ ответ на Brisa
Brisa
На моей памяти два таких случая.Наркоман ребенок - ад ,а не жизнь.Бабке,которой было 45 не до сюсюканья было.
Здесь речь не об отсутствии сюсюкания. А о полном игноре.

Бабке было не до общения с маленькой внучкой? Ну так, а теперь повзрослевшей внучке не до общения с какой-то чужой старухой. И уж тем более не до помощи этой чужой старухе.

А как невестки могут прятать письма и скрывать звонки (а вдруг бывший муж объявится!!!) - азбучная истина.Пусть сначала поговорят,а потом ненавидят.
Я еще могу поверить, что можно не допускать общения бабули с малолетним ребенком, а также скрывать от малолетнего ребенка попытки общения... Но не от взрослой женщины!))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так ведь бабка-то в конце-то концов позвонила! А мы брезгливо морду воротим не узнав в чем дело.Бабка не инвалид.
Валентина Медведева
Так ведь бабка-то в конце-то концов позвонила! А мы брезгливо морду воротим не узнав в чем дело.Бабка не инвалид.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так она позвонила только тогда и только потому, что осталась одна и ей понадобилась помощь ))))))
Валентина МедведеваВ ответ на Brisa
Brisa
Так она позвонила только тогда и только потому, что осталась одна и ей понадобилась помощь ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Надо было ей звонить ,когда ее горе-сын был жив? Правильно сделала,что оградила внучку от этой беды.Вы чего такая агресcивная и злая? С людьми нужно уметь уживаться не теряя своего,но и чужого достоинства.
Анна КомароваВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
Ну начнем с того,что вы не знаете истинного положения вещей.Вполне возможно,что в ссоре вашей мамы и бабушки были причины,о которых вы не знаете.Если ваша мама хотела спихнуть вас на руки молодой и работающей бабушки,а та отказалась,то бабушка была права.Здесь может быть вина вашей мамы.Потом,почему вы решили,что за ней нужен уход? В 66 лет заводят любовников и выходят замуж(я этого не понимаю).Астма - не обременительная болезнь.Это кашель от удушья,который снимается ингалятором. Вы сначала сходите на разведку,а потом бейтесь об пол в истерике. Навыдумывали.По вашим разговорам вы с бабушкой одной крови и замашки те же.
СсылкаПожаловаться
Вот что я знаю точно, что меня никогда не спихивали этой бабушке, она сама никогда не хотела со мной сидеть, и не сидела. Да и не было никакой ссоры между мамой и бабушкой, так обычная неприязнь свекрови. А что уход за бабушкой нужен это я из телефонного разговора поняла, т.к. она сказала, что плохо себя чувствует и из дома только в магазин выходит. И да, вы правы, кое-что от этой бабушки я в себе узнаю, увы...
Lilit
вид то у нее какой?? Бичевский или норм??? Я бы ухаживала... а если бы еще и какая больная, то тем более странно что встает этот вопрос.. мы все люди и с каждым может произойти все что угодно...и каждому может понадобиться помощь...
Василиса
Если вам не нужна ее хата, то просто отажитесь, пусть заключает договор ренты с другими людьми и они будут за ней ухаживать.
Валентина Медведева
Нужно съездить и узнать про все семейные дела, а не выдумывать невесть что.Только после разговора можно о чем-то говорить.
Штирлиц
многие опередили.. -
а так на то ответ таков - если у нее квартира на Невском... или на Тверской.. -то ухаживайте..
а если в Мухосранске.. -то переписывайтесь...
Анна Комарова
Спасибо большое всем за советы!! Мнения конечно разделились.Еще подумаю как поступить, пока время есть.
Ксения Сергеевна
это бабушка - она не может быть чужой
phoenix
Помогайте тем, чем можете, на что способны. Даже доброе слово уже помощь. Только не льстите и на шею не сажайте.
116171819
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем