Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы читали А.Алексина " Раздел имущества"?

Записка: "Я буду той частью имущества, которая по суду отойдет к бабушке."
Интеграция Интеграция
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Рэм Ⓡ
Будь.
Роза Ветров
Нет,не читали. А стоит?
Королева. Марго
Судя по юридическому смыслу - бред полный.
Елена ВасильеваВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Судя по юридическому смыслу - бред полный.
СсылкаПожаловаться
Если бы вы читали эту повесть, так бы не написали
Королева. МаргоВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Если бы вы читали эту повесть, так бы не написали
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну зачем читать? Достаточно, как говорят, надкусить чтобы понять что мясо тухлое, а не есть его.
ЗвездафшокеВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Судя по юридическому смыслу - бред полный.
СсылкаПожаловаться
хорошая повесть. Я читала. утрирована канешно...но почитать можно
Всем Привет
ну будь и отходи..
Софи_
Алексина вообще надо читать. Всего! Очень рекомендую! Особенно подросткам!
Елена ВасильеваВ ответ на Софи_
Софи_
Алексина вообще надо читать. Всего! Очень рекомендую! Особенно подросткам!
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами. Взрослым тоже надо читать и перечитывать.
Елена Васильева
Согласна с вами. Взрослым тоже надо читать и перечитывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я согласна с Вами!
Надежда Александрова
Читала Алексина "Поздний ребёнок".
Ольга
Я только вчера открыла для себя этого автора. Прочитала его "Звоните и приезжайте". Мне понравилось, и собираюсь продолжить знакомство с творчеством этого автора. По поводу записки о части имущества из вашего вопроса: наверное, не стоит вырывать из общего повествования одну фразу, читать ее надо в контексте. Советуте прочитать "Раздел имущества"?
ЗвездафшокеВ ответ на Ольга
Ольга
Я только вчера открыла для себя этого автора. Прочитала его "Звоните и приезжайте". Мне понравилось, и собираюсь продолжить знакомство с творчеством этого автора. По поводу записки о части имущества из вашего вопроса: наверное, не стоит вырывать из общего повествования одну фразу, читать ее надо в контексте. Советуте прочитать "Раздел имущества"?
СсылкаПожаловаться
я советую. Но не знаю. как воспримет это произведение взрослый человек. Я то читала. еще когда маленькая была
Звездафшоке
Я читала! Сильная вещь. Как говорится. этот писатель "может дать в морду!" ДА!!! Я буду той частью имущества. которая по суду отойдет бабушке!!!!"
Звездафшоке
Блин. сейчас вспомнила. Как девочка все поняла. узнав что бабушка поехала в деревню..."Она поехала к тому дубу? К тому дубу?!!!" и забытая болезнь опять накатила на нее..потому что бабушка ей говорила: буду умирать. приеду в деревню к дубу
.
Любовь ОрловаВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
Блин. сейчас вспомнила. Как девочка все поняла. узнав что бабушка поехала в деревню..."Она поехала к тому дубу? К тому дубу?!!!" и забытая болезнь опять накатила на нее..потому что бабушка ей говорила: буду умирать. приеду в деревню к дубу
.
СсылкаПожаловаться
Это про ту девочку, у которой было две бабушки - одна с ними жила, а другая воспитывала по телефону?
ЗвездафшокеВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Это про ту девочку, у которой было две бабушки - одна с ними жила, а другая воспитывала по телефону?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аха. про папину маму и про мамину маму.. А мамина мама руководила моим воспитанием с другого конца города по телефону: она объясняла, что мне рекомендуется есть, сколько часов гулять, а сколько посвящать сну. Она изучила все случаи родовых травм и делала по телефону выводы, сравнения, указывала, как именно меня надо спасать.
Звездафшоке
Автор. надо еще обсудить "Третий в пятом ряду"! И книгу и фильм.
На операционном столе - единственная внучка немолодой учительницы. Передглазами мелькают картины педагогической работы, о которой бабушка часторассказывала внучке. И главный герой этих рассказов — третий в пятом ряду нафотографии — ученик, отчаянный, честный, прямолинейный и вместе с тем бесконечно смешливыймальчик Ваня Белов. Он «спасал» своих одноклассников от плохих оценок и "страшных"контрольных. Он одинаково смело мог пройти по карнизу третьего этажа и вступить в спор cучителем, если видел несправедливость. Ваня Белом не просто врезался в память своейучительницы, он стал кумиром ее внучки. Судьба его была неизвестна пожилой женщине. Всознании ее смешалась тревога о ребенке, воспоминания об ученике, эпизоды из жизниединственного сына. Калейдоскоп мыслей и эмоций мелькал, сердце больно сжималось. ВнучкаЕлизавета, ученик Ваня Белов, сын Володя. И надежда на спасение внучки — врач Иван СергеевичБелов! Бывшая учительница верила, что сейчас он спасет ее внучку. И только после успешнозавершившейся операции вспомнила, что отца ее ученика Вани Белова звали Андреем. А ееотчаянный и смелый ученик Иван Андреевич Белов пал смертью храбрых у города Пенцлау...
Звездафшоке
Цитата из книги: Я не вышла, а выбежала на улицу, держа адрес в руке. Теперь, когда я знала, что Ваня в Москве, знала, где он живет, мне не терпелось скорей, как можно скорей увидеть его…Можно было ехать на автобусе или в метро. Но я схватила такси. И стала по дороге рассказывать шоферу, что вот через столько лет нашла прекрасного человека. Таксисты целые дни вслушиваются в чужие истории — и оттого становятся либо равнодушными, ко всему на свете привыкшими, либо восприимчивыми и чуткими. Этот сразу же стал вспоминать подобные случаи и каждым движением показывал, что очень хочет ускорить мою встречу с Ваней.«Конечно, в такое время и Ваня может быть на работе, — думала я. — Но тогда старики дома. И я посижу с ними… Подожду. Если они живы-здоровы».Старики были живы.Только встреча с людьми, которых мы не видели много лет, дает нам понять, что же такое время. Встречаясь повседневно, мы не замечаем, не чувствуем перемен, которые оно, время, накладывает на лица, на характеры, на походку.
ЗвездафшокеВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
Цитата из книги: Я не вышла, а выбежала на улицу, держа адрес в руке. Теперь, когда я знала, что Ваня в Москве, знала, где он живет, мне не терпелось скорей, как можно скорей увидеть его…Можно было ехать на автобусе или в метро. Но я схватила такси. И стала по дороге рассказывать шоферу, что вот через столько лет нашла прекрасного человека. Таксисты целые дни вслушиваются в чужие истории — и оттого становятся либо равнодушными, ко всему на свете привыкшими, либо восприимчивыми и чуткими. Этот сразу же стал вспоминать подобные случаи и каждым движением показывал, что очень хочет ускорить мою встречу с Ваней.«Конечно, в такое время и Ваня может быть на работе, — думала я. — Но тогда старики дома. И я посижу с ними… Подожду. Если они живы-здоровы».Старики были живы.Только встреча с людьми, которых мы не видели много лет, дает нам понять, что же такое время. Встречаясь повседневно, мы не замечаем, не чувствуем перемен, которые оно, время, накладывает на лица, на характеры, на походку.
СсылкаПожаловаться
Старики Беловы были уже действительно стариками. Годы сгорбили их, иссушили их лица.Увидев это, я взглянула на себя в зеркало, висевшее возле вешалки.Тем более, что они не сразу меня узнали.Ванин отец, как и тогда, стал просить, чтобы я сняла плащ.— Вот съехались с родственниками, — объяснила мне Ванина мама. — С братом Андрюшиным…— Простите, что я не заходила к вам столько лет… А Ваня-то как? Где он?Они провели меня в комнату.В самом уютном месте стоял тот же стол, словно Ваня был по-прежнему школьником. А над ним висела та же самая фотография, где он был третьим в пятом ряду. Висела еще одна фотография Вани… Только расписания уроков не было: их сын все же вырос.— Ну, как он? — снова спросила я.Ванина мама подошла к столу, выдвинула ящик и протянула мне небольшой листок. Бумага была серая и шершавая.Там было написано, что 27 апреля 1945 года их сын, Иван Андреевич Белов, пал смертью храбрых в боях за город Пенцлау.Я никогда не слышала о таком городе…
Звездафшоке
Все. ушла я плакать
Интеграция ИнтеграцияВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
Все. ушла я плакать
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Одинаково мыслим и чувствуем Алексина, м.б. ввести в школьную программу?
ЗвездафшокеВ ответ на Интеграция Интеграция
Интеграция Интеграция
Спасибо. Одинаково мыслим и чувствуем Алексина, м.б. ввести в школьную программу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
раньше нам задавали читать по школьной программе летом. Сейчас не знаю. Я живу далекооо от Москвы и некоторые проблемы (не основные) для меня проходили под знаком: во люди, как с жиру бесятся!" А вообще можно включить. Но вот действие этой интеллигенции ..аж бесит! Не довысылали. такое впечатление.
Нравился мне один рассказ. забыла. как называется. Суть в том. что после войны прошло уже много лет. А в доме продолжает жить и страдать старая учительница. у которой погибла дочь Таня. Школьница. которая этот самый дом и берегла. дежурила во время налетов и сбрасывала зажигалки с крыши. То есть они по очереди дежурили. но како-то мальчик не пошел в свою очередь, и пришлось Тане дежурить вместо него....
ЗвездафшокеВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
раньше нам задавали читать по школьной программе летом. Сейчас не знаю. Я живу далекооо от Москвы и некоторые проблемы (не основные) для меня проходили под знаком: во люди, как с жиру бесятся!" А вообще можно включить. Но вот действие этой интеллигенции ..аж бесит! Не довысылали. такое впечатление.
Нравился мне один рассказ. забыла. как называется. Суть в том. что после войны прошло уже много лет. А в доме продолжает жить и страдать старая учительница. у которой погибла дочь Таня. Школьница. которая этот самый дом и берегла. дежурила во время налетов и сбрасывала зажигалки с крыши. То есть они по очереди дежурили. но како-то мальчик не пошел в свою очередь, и пришлось Тане дежурить вместо него....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И ее сбросило взрывной волной что ли... И вот эта старая учительница сидит и лет 30 переживает. что этот мальчик виноват. что ее дочери нет (хотя этот мальчик уже женился и своего сына воспитывает). что Танины поклонники клялились ей в любви. и разбежались и никто к ее матери не приходит за столько лет...Типа. а какие клятвы давали. какие письма писали..... В общем. сидит эта старая интеллентка. перебирает письма...из года в год, изо дня в день.... Пришли школьники, узнали эту историю, стали сами искать. Оказывается все эти поклонники погибли. Кто возле Москвы, кто дальше на фронте...В общем принесли все это на блюдечке....
Я то лично на Севере живу, у нас надо действтовать быстро. Я всегда не могла понять, как трудно было взрослому человеку, этой учительницы, от оторвать опу от дивана и действительно узнать, что с этими Мальчиками стало!!! Ведь такая Война была!!!! Ведь учительница же старше, должна быть мудрее. Но даже, если они и женились и забыли детские клятвы..то стоило их найти даже ради того, чтоб убедиться, что все у них хорошо. Они выстояли! Они победили!
Интеграция ИнтеграцияВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
И ее сбросило взрывной волной что ли... И вот эта старая учительница сидит и лет 30 переживает. что этот мальчик виноват. что ее дочери нет (хотя этот мальчик уже женился и своего сына воспитывает). что Танины поклонники клялились ей в любви. и разбежались и никто к ее матери не приходит за столько лет...Типа. а какие клятвы давали. какие письма писали..... В общем. сидит эта старая интеллентка. перебирает письма...из года в год, изо дня в день.... Пришли школьники, узнали эту историю, стали сами искать. Оказывается все эти поклонники погибли. Кто возле Москвы, кто дальше на фронте...В общем принесли все это на блюдечке....
Я то лично на Севере живу, у нас надо действтовать быстро. Я всегда не могла понять, как трудно было взрослому человеку, этой учительницы, от оторвать опу от дивана и действительно узнать, что с этими Мальчиками стало!!! Ведь такая Война была!!!! Ведь учительница же старше, должна быть мудрее. Но даже, если они и женились и забыли детские клятвы..то стоило их найти даже ради того, чтоб убедиться, что все у них хорошо. Они выстояли! Они победили!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Суть произведения в продолжении сигнальщиков и горнистов в других подрастающих поколениях
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем