Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы говорите "кто крайний" и "присаживайтесь"?

Побыв сегодня крайней в очереди, потом присев для заполнения анкеты, я решила создать эту тему. 
Не редко замечала, что стоит кому-нибудь обмолвиться словом "кушать", как форумные борчихи за речевой этикет набрасываются с нравоучениями. Но, наверняка, почти каждая из них без зазрения совести спрашивает в очереди "кто крайний?" или предлагает коллеге/подруге "присесть". А ведь это не меньшая речевая ошибка. Почему "присаживайтесь", а не "садитесь"? Присесть, согласно словарю Ожегова, означает согнув колени опуститься (присесть на корточки; присесть от страха, присесть в реверансе), либо сидеть в неудобной позе (присесть на край стула). Откуда пошло "присаживайтесь"?  Из криминальных кругов. Зекам нельзя говорить "садитесь", это для них оскорбление, на которое они отвечают "сесть я всегда успею". В тюремных камерах нет кресел, в которых можно удобно сидеть, зеки лишь присаживаются на корточки. Почему же милые молодые девушки уподобляются зекам? Очень часто нам предлагают "присесть" в банках, страховых компаниях, в салонах красоты и пр. 
"Крайний где-либо" - это вообще мракобесие какое-то. Чем не нравится слово "последний"? Следуя суевериям, летчики испытатели, космонавты, моряки и цирковые акробаты, работающие без страховки не говорят "последний" маршрут/спектакль. Оно и понятно, их работа связана с прямым риском для жизни, и ребята избегают слово "последний", чтобы не накликать смерть. Но и "крайний" они не говорят, они говорят "заключительный", что более логично, согласитесь. Земные люди, избегая слова "последний", следуют чужой традиций, не понимая ее сути. Где-то услышали, что говорить "последний" плохая примета и решили не говорить. Это самое настоящее мракобесие. Еще есть версия, что некоторые обижаются, когда их называют "последний", якобы, это означает опущенный, никчемный. А чем, в таком случае "крайний" лучше? На крайних же все косяки вешают)))) Если уж совсем не хочется говорить "последний" или "крайний", можно красиво и пафосно спросить "А кто завершает эту очередь в данный момент?";)))  
А вы употребляете эти слова? И какие нарушения речевого этикета вы замечаете?
Лисья осень
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
567
1345678923
Кирилл ШВ ответ на Лисья осень
Лисья осень
Вроде, все логично. Но вот вопрос, можно ли назвать общество развивающимся, если на его изменения влияют маргинальные, зековские понятия и обычаи? Или это общество скорее деградирующее? Просто, в моем понимании развитие - это совершенствование. Развитие общества = совершенствование общества. Развитие языка = совершенствование языка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Будьте любезны, для иллюстрации своих слов привести пару примеров правильного развития русского языка?
Лисья осеньВ ответ на Кирилл Ш
Кирилл Ш
Будьте любезны, для иллюстрации своих слов привести пару примеров правильного развития русского языка?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не могу привести примеры правильного развития языка. Возможно, человек более компетентный смог бы. Я могу лишь проводить аналогии. Если в какую-либо сферу проникает что-то маргинальное, эта сфера не становится лучше.
Кирилл ШВ ответ на Лисья осень
Лисья осень
Я не могу привести примеры правильного развития языка. Возможно, человек более компетентный смог бы. Я могу лишь проводить аналогии. Если в какую-либо сферу проникает что-то маргинальное, эта сфера не становится лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда это субъективно, из разряда- Вот раньше лучше было!
Зачастую имея ввиду то общество к которому абсолютное большинство живущего сейчас народу не имеет никакого отношения, и судит о нем по прочитанным в школе книжкам классиков))) В то же время к уголовной среде, отношения имеют гораздо больше людей. А поскольку, как известно бытие, определяет сознание...то и нечему тут удивляться)))
Лисья осень
Именно развивается, а не деградирует. Зачем зековский лексикон употреблять повсеместно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как вам словечко "тусовка"? Тоже из камерной жизни. На пересылке в транзитной камере всегда много народу и люди там перемещаются как карты в колоде- тусуются. Отсюда оно и перекочевало в народ.
Лисья осень
Именно развивается, а не деградирует. Зачем зековский лексикон употреблять повсеместно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как Вам свеженькое выражение "в разы"? Звучит и по телевизору очень часто от вроде бы грамотных людей. Как же слово "раз" может быть во множественном числе? Если надо очень увеличить или уменьшить можно сказать "Много раз" и т.д. Вот и развивают язык.
Лисья осеньВ ответ на Irina
Irina
А как Вам свеженькое выражение "в разы"? Звучит и по телевизору очень часто от вроде бы грамотных людей. Как же слово "раз" может быть во множественном числе? Если надо очень увеличить или уменьшить можно сказать "Много раз" и т.д. Вот и развивают язык.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня не напрягает выражение "в разы". Конечно, "раз" может быть во множественном числе, если он не один. То есть, если известно, что больше к примеру в три раза, то говорят "больше в три раза". А если известно, что во много раз больше, но во сколько точно не известно, или не имеет значения, говорят "в разы".
Лисья осень
Меня не напрягает выражение "в разы". Конечно, "раз" может быть во множественном числе, если он не один. То есть, если известно, что больше к примеру в три раза, то говорят "больше в три раза". А если известно, что во много раз больше, но во сколько точно не известно, или не имеет значения, говорят "в разы".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У слова раз нет множественного числа. А в единственном склоняется только с числительными два, три, четыре. --раза. Много раз, несколько раз, ни разу.
Лисья осеньВ ответ на Irina
Irina
У слова раз нет множественного числа. А в единственном склоняется только с числительными два, три, четыре. --раза. Много раз, несколько раз, ни разу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А четыре раза - это не множественное число? То, что множественное число слова "Разы" не склоняется - это другое дело. Погуглите "Раз множественное число" или "число и склонение слова Раз"
Красавица южнаяВ ответ на Лисья осень
Лисья осень
Меня не напрягает выражение "в разы". Конечно, "раз" может быть во множественном числе, если он не один. То есть, если известно, что больше к примеру в три раза, то говорят "больше в три раза". А если известно, что во много раз больше, но во сколько точно не известно, или не имеет значения, говорят "в разы".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но это не правильно. Если неизвестно во сколько раз, то говорить нужно "во много раз"
Лисья осеньВ ответ на Красавица южная
Красавица южная
Но это не правильно. Если неизвестно во сколько раз, то говорить нужно "во много раз"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почему же? И так и так можно.
Лисья осень
Именно развивается, а не деградирует. Зачем зековский лексикон употреблять повсеместно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все употрблеяют и никто не знает про зековский лексикон. Успакойтесь
Лисья осеньВ ответ на Eka Z.
Eka Z.
Все употрблеяют и никто не знает про зековский лексикон. Успакойтесь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все употребляют, потому что на слуху. Потому что повторяют, не задумываясь. Это из серии "если все с крыши прыгнут, то и ты?"
Жужа
Пока я выговорю эту пафосную фразу, три человека успеют встать впереди меня.))) По разному. "Присаживайтесь" мне больше нравится по звучанию, чем приказное "садитесь". )))) А вот "кушать", "откушать" про себя это такой деревней веет и халдейскими физиями.)) Глаз режет и слух. Сразу понимаешь, что рядом приезжий или приезжая.
Алена АленаВ ответ на Жужа
Жужа
Пока я выговорю эту пафосную фразу, три человека успеют встать впереди меня.))) По разному. "Присаживайтесь" мне больше нравится по звучанию, чем приказное "садитесь". )))) А вот "кушать", "откушать" про себя это такой деревней веет и халдейскими физиями.)) Глаз режет и слух. Сразу понимаешь, что рядом приезжий или приезжая.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь.
Скучающая ПтичкаВ ответ на Жужа
Жужа
Пока я выговорю эту пафосную фразу, три человека успеют встать впереди меня.))) По разному. "Присаживайтесь" мне больше нравится по звучанию, чем приказное "садитесь". )))) А вот "кушать", "откушать" про себя это такой деревней веет и халдейскими физиями.)) Глаз режет и слух. Сразу понимаешь, что рядом приезжий или приезжая.
СсылкаПожаловаться
Да, когда слышишь "кушать"..бррр, сразу хочется добавить- "кушать подано-садитесь жрать пожалуйста"
МаринасанВ ответ на Скучающая Птичка
Скучающая Птичка
Да, когда слышишь "кушать"..бррр, сразу хочется добавить- "кушать подано-садитесь жрать пожалуйста"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я так и говорю обычно))) ёрничаю всегда. Ну, не могу, бесит это "кушать" и фффсё тут.
Скучающая Птичка
Да, когда слышишь "кушать"..бррр, сразу хочется добавить- "кушать подано-садитесь жрать пожалуйста"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Помню как счаз, что учитель по-русскому говорила: этот глагол только к тем, кого очень уважаешь, и никогда - в отношении себя.
МаринасанВ ответ на Жужа
Жужа
Помню как счаз, что учитель по-русскому говорила: этот глагол только к тем, кого очень уважаешь, и никогда - в отношении себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот согласна! Можно спросить любимое дитя: "ты кушать хочешь?" и нормально! А вот сказать (как мой БМ) :" я кушать хочу" или " Я кушаю!" ..брррррр....застрелитца)))
Маринасан
вот согласна! Можно спросить любимое дитя: "ты кушать хочешь?" и нормально! А вот сказать (как мой БМ) :" я кушать хочу" или " Я кушаю!" ..брррррр....застрелитца)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сразу вспоминается мультик: "Какой-такой павлин-мавлин? Не видишь - ми кюшаем!";)))
МаринасанВ ответ на Жужа
Жужа
Сразу вспоминается мультик: "Какой-такой павлин-мавлин? Не видишь - ми кюшаем!";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
))))) гыыыы... я уже тут его поминала в теме))))
Маринасан
))))) гыыыы... я уже тут его поминала в теме))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пару раз оскорбились че уж.)) Решила, шо на какие-то их струны души надавила, на лбу же не написано, что у кого в голове. Так что если не вспомню, то "последний", вспомню "крайний".)))
МаринасанВ ответ на Жужа
Жужа
пару раз оскорбились че уж.)) Решила, шо на какие-то их струны души надавила, на лбу же не написано, что у кого в голове. Так что если не вспомню, то "последний", вспомню "крайний".)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Жужа! Шо за дела???? Какой еще "крайний"????? при чем тут края ваааще в очереди???)))) чем тогда "первый" от "посленего" отличается???? Он тоже...крайний!))))
Маринасан
Жужа! Шо за дела???? Какой еще "крайний"????? при чем тут края ваааще в очереди???)))) чем тогда "первый" от "посленего" отличается???? Он тоже...крайний!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
От спроси у них.))) Мне-то пофиг, а они обизаюцца.)
Лисья осеньВ ответ на Жужа
Жужа
Пока я выговорю эту пафосную фразу, три человека успеют встать впереди меня.))) По разному. "Присаживайтесь" мне больше нравится по звучанию, чем приказное "садитесь". )))) А вот "кушать", "откушать" про себя это такой деревней веет и халдейскими физиями.)) Глаз режет и слух. Сразу понимаешь, что рядом приезжий или приезжая.
СсылкаПожаловаться
А чем не нравится "кто последний"? Всего не две буквы длиннее, чем "кто крайний"
Лисья осень
А чем не нравится "кто последний"? Всего не две буквы длиннее, чем "кто крайний"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне нравится, а вот мужчины (почему-то именно они) иногда болезненно воспринимают.
1345678923
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем