Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы говорите "кто крайний" и "присаживайтесь"?

Побыв сегодня крайней в очереди, потом присев для заполнения анкеты, я решила создать эту тему. 
Не редко замечала, что стоит кому-нибудь обмолвиться словом "кушать", как форумные борчихи за речевой этикет набрасываются с нравоучениями. Но, наверняка, почти каждая из них без зазрения совести спрашивает в очереди "кто крайний?" или предлагает коллеге/подруге "присесть". А ведь это не меньшая речевая ошибка. Почему "присаживайтесь", а не "садитесь"? Присесть, согласно словарю Ожегова, означает согнув колени опуститься (присесть на корточки; присесть от страха, присесть в реверансе), либо сидеть в неудобной позе (присесть на край стула). Откуда пошло "присаживайтесь"?  Из криминальных кругов. Зекам нельзя говорить "садитесь", это для них оскорбление, на которое они отвечают "сесть я всегда успею". В тюремных камерах нет кресел, в которых можно удобно сидеть, зеки лишь присаживаются на корточки. Почему же милые молодые девушки уподобляются зекам? Очень часто нам предлагают "присесть" в банках, страховых компаниях, в салонах красоты и пр. 
"Крайний где-либо" - это вообще мракобесие какое-то. Чем не нравится слово "последний"? Следуя суевериям, летчики испытатели, космонавты, моряки и цирковые акробаты, работающие без страховки не говорят "последний" маршрут/спектакль. Оно и понятно, их работа связана с прямым риском для жизни, и ребята избегают слово "последний", чтобы не накликать смерть. Но и "крайний" они не говорят, они говорят "заключительный", что более логично, согласитесь. Земные люди, избегая слова "последний", следуют чужой традиций, не понимая ее сути. Где-то услышали, что говорить "последний" плохая примета и решили не говорить. Это самое настоящее мракобесие. Еще есть версия, что некоторые обижаются, когда их называют "последний", якобы, это означает опущенный, никчемный. А чем, в таком случае "крайний" лучше? На крайних же все косяки вешают)))) Если уж совсем не хочется говорить "последний" или "крайний", можно красиво и пафосно спросить "А кто завершает эту очередь в данный момент?";)))  
А вы употребляете эти слова? И какие нарушения речевого этикета вы замечаете?
Лисья осень
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
567
Kaspa Jones
Никогда не спрашиваю. Какое мне дело до того, кто в очереди "крайний" если я следующий иду.
Лисья осеньВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Никогда не спрашиваю. Какое мне дело до того, кто в очереди "крайний" если я следующий иду.
СсылкаПожаловаться
Ну да) Можно просто спросить "За кем я буду?";)
Лара-ЛарисаВ ответ на Лисья осень
Лисья осень
Ну да) Можно просто спросить "За кем я буду?";)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже именно так спрашиваю. Хотя и предвзятости в отношении "последний" у меня нет.
ТАНЯ КИРИЛЮКВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Никогда не спрашиваю. Какое мне дело до того, кто в очереди "крайний" если я следующий иду.
СсылкаПожаловаться
это если у вас четко назначено время. есть места, где живая очередь
ТАНЯ КИРИЛЮК
это если у вас четко назначено время. есть места, где живая очередь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никогда не мешало и в живой очереди первым быть))
epopovВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Никогда не спрашиваю. Какое мне дело до того, кто в очереди "крайний" если я следующий иду.
СсылкаПожаловаться
Нуну, сходите так в поликлинику и посмотрим.
Оксана ИвановаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Никогда не спрашиваю. Какое мне дело до того, кто в очереди "крайний" если я следующий иду.
СсылкаПожаловаться
вот почему и спрашивают, "кто крайний", потому что за последним обычно уже не занимают. а за тем кто с краю очереди можно
Антон-КаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Никогда не спрашиваю. Какое мне дело до того, кто в очереди "крайний" если я следующий иду.
СсылкаПожаловаться
На почту сходите. Там бывают ситуации, когда "сказали за мной не занимать-окно закрывается" и т.п. Так молча сможете протусоваться там пол дня.
... ибо
Не употребляю, не состояла, не участвовала, не привлекалась)
Tatyana Ne LarinaВ ответ на ... ибо
... ибо
Не употребляю, не состояла, не участвовала, не привлекалась)
СсылкаПожаловаться

margarita korovina
Оплачивайте за проезд... Убила бы :)
Скучающая ПтичкаВ ответ на margarita korovina
margarita korovina
Оплачивайте за проезд... Убила бы :)
СсылкаПожаловаться
+100000 а еще прейскурант цен....
Скучающая Птичка
+100000 а еще прейскурант цен....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и дорогие цены
Скучающая ПтичкаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
и дорогие цены
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати, вот вспомнила, услышала недавно "свободная вакансия" Слух резануло.
Скучающая Птичка
Кстати, вот вспомнила, услышала недавно "свободная вакансия" Слух резануло.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вопрос "нет ли у вас свободной вакансии" слышу регулярно)))
я, конечно, не образец речевой грамотности, но эта фраза и мне слух режет)))
Скучающая ПтичкаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
вопрос "нет ли у вас свободной вакансии" слышу регулярно)))
я, конечно, не образец речевой грамотности, но эта фраза и мне слух режет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Погуглила......их много оказывается, этих "масло масляное" и есть допустимые, а есть нет. Вот эти допустимые: Информационное сообщение, экспонаты выставки, народный фольклор, свободная вакансия, моя автобиография, монументальный памятник, габаритные размеры, внутренний интерьер, необычный феномен, период времени, огромная махина, странный парадокс, демобилизация из армии, планы на будущее, в конечном итоге, жестикулировать руками, топтать ногами, толпа людей.....
Скучающая Птичка
Погуглила......их много оказывается, этих "масло масляное" и есть допустимые, а есть нет. Вот эти допустимые: Информационное сообщение, экспонаты выставки, народный фольклор, свободная вакансия, моя автобиография, монументальный памятник, габаритные размеры, внутренний интерьер, необычный феномен, период времени, огромная махина, странный парадокс, демобилизация из армии, планы на будущее, в конечном итоге, жестикулировать руками, топтать ногами, толпа людей.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
кое-что из этого употребляю... например, в отчётности есть графа "информационные сообщения"... "период времени" мне тоже близок и "планами на будущее" иногда интересуюсь...

кхм... остальное неееет...
Галина АлексееваВ ответ на Скучающая Птичка
Скучающая Птичка
Погуглила......их много оказывается, этих "масло масляное" и есть допустимые, а есть нет. Вот эти допустимые: Информационное сообщение, экспонаты выставки, народный фольклор, свободная вакансия, моя автобиография, монументальный памятник, габаритные размеры, внутренний интерьер, необычный феномен, период времени, огромная махина, странный парадокс, демобилизация из армии, планы на будущее, в конечном итоге, жестикулировать руками, топтать ногами, толпа людей.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
существует и чужая автобиография, и период времени, и толпа людей , и топтать ногами и др. Что здесь страшного?
КлементинаВ ответ на Скучающая Птичка
Скучающая Птичка
Погуглила......их много оказывается, этих "масло масляное" и есть допустимые, а есть нет. Вот эти допустимые: Информационное сообщение, экспонаты выставки, народный фольклор, свободная вакансия, моя автобиография, монументальный памятник, габаритные размеры, внутренний интерьер, необычный феномен, период времени, огромная махина, странный парадокс, демобилизация из армии, планы на будущее, в конечном итоге, жестикулировать руками, топтать ногами, толпа людей.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну как же! Топтать НОГАМИ - существенное уточнение.
Скучающая Птичка
Погуглила......их много оказывается, этих "масло масляное" и есть допустимые, а есть нет. Вот эти допустимые: Информационное сообщение, экспонаты выставки, народный фольклор, свободная вакансия, моя автобиография, монументальный памятник, габаритные размеры, внутренний интерьер, необычный феномен, период времени, огромная махина, странный парадокс, демобилизация из армии, планы на будущее, в конечном итоге, жестикулировать руками, топтать ногами, толпа людей.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А как звучит "он был безумно умным" - из ТВ передачи о ком-то ))))
Лара-ЛарисаВ ответ на Скучающая Птичка
Скучающая Птичка
Погуглила......их много оказывается, этих "масло масляное" и есть допустимые, а есть нет. Вот эти допустимые: Информационное сообщение, экспонаты выставки, народный фольклор, свободная вакансия, моя автобиография, монументальный памятник, габаритные размеры, внутренний интерьер, необычный феномен, период времени, огромная махина, странный парадокс, демобилизация из армии, планы на будущее, в конечном итоге, жестикулировать руками, топтать ногами, толпа людей.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Особенно по телевизору часто слышу: прокуратура (налоговая служба, приставы, силовые структуры и т. д.), подвела итоги и обсудила планы на будущее...
Julie***В ответ на Белочь ***
Белочь ***
вопрос "нет ли у вас свободной вакансии" слышу регулярно)))
я, конечно, не образец речевой грамотности, но эта фраза и мне слух режет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Скучающая Птичка
Кстати, вот вспомнила, услышала недавно "свободная вакансия" Слух резануло.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А "контактный телефон"? Разве бывает телефон безконтактный?!
Галина АлексееваВ ответ на Любаша
Любаша
А "контактный телефон"? Разве бывает телефон безконтактный?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Телефон(номер), по которому можно контактировать. Что непонятно. Если спрашивают просто телефон, то непонятно , что требуют : аппарат или номер.
КлементинаВ ответ на Скучающая Птичка
Скучающая Птичка
Кстати, вот вспомнила, услышала недавно "свободная вакансия" Слух резануло.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, после "плюрализма мнений" из уст, напомню, первого лица государства, мне кажется, возможно все!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем