Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А ВЫ КТО- ЭГОИСТЫ ИЛИ АЛЬТРУИСТЫ?

Мои родные называю меня эгоисткой! Спрашиваю, почему?
* "Живешь, как хочешь" (ну, так и вы живите, нет- у нас обязанности, мы так не можем)
*"Поступаешь, ни с кем не считаясь" (если я бы со всеми считалась, то была бы скромняшкой, не вышла бы замуж, потому что "хорошие девочки так себя не ведут!",
не получила хорошую работу- "Куда ты пойдешь, там все по блату";)
*"Не хочешь детей, живешь в сладости" (Да, пока не хочу, делала карьеру, копила на жилье, искала любимого- А почему не жить в сладости, почему нужно обязательно горчинку искать?)

Я даже эгоистка, если не приехала к родителям в гости (ехать долго, разговор на 1 час- мне иногда лучше по телефону поговорить). Объясняю, обижаются.
(причем я не делаю это резко. Пытаюсь донести простую, для меня мысль, что была трудная неделя! Всего 2 выходных и куча дел-магазины, химчистка, уборка и пр. и пр.
Предлагаю, приезжайте ко мне. Свой отказ они воспринимают, как должное...)

Я считаю, что эгоист- тот, кто решает свои проблемы за счет других. Может это очень удобно-назвал ЭГОИСТКОЙ, у человека сразу чувство вины, а потом решаешь свои проблемы!
И как себя вести, хитрить и изворачиваться, что заболела, что моя жизнь трудная, чтобы пожалели? Не хочу, мне нравится моя жизнь...
Тогда лучше быть ЭГОИСТКОЙ!

А ВЫ КТО- ЭГОИСТЫ ИЛИ АЛЬТРУИСТЫ? КАК ВЫ ОБЪЯСНЯЕТЕ БЛИЗКИМ, ЧТО ЭТА ВАША ЖИЗНЬ, И СЦЕНАРИЙ ВЫ ПИШЕТЕ САМИ?
Львица Страстная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Василиса
Я эгоистка, как и все люди. Ваши родные тоже эгоисты и даже эгочентристы - т.к. хотят, чтобы вы делали так, как хотят они.
Львица СтрастнаяВ ответ на Василиса
Василиса
Я эгоистка, как и все люди. Ваши родные тоже эгоисты и даже эгочентристы - т.к. хотят, чтобы вы делали так, как хотят они.
СсылкаПожаловаться
Это точно, хотят, как они.
*Рожать детей, потому что так надо, а потом на них кричать!
*Считать каждую копейку, а можно было поменять работу или найти подработку!
*В общем жить, как все! А кто такие эти все?
ВасилисаВ ответ на Львица Страстная
Львица Страстная
Это точно, хотят, как они.
*Рожать детей, потому что так надо, а потом на них кричать!
*Считать каждую копейку, а можно было поменять работу или найти подработку!
*В общем жить, как все! А кто такие эти все?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и пусть они сами живут, как эти Все!
А вы живите, как сама хотите.
Львица СтрастнаяВ ответ на Василиса
Василиса
вот и пусть они сами живут, как эти Все!
А вы живите, как сама хотите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, ну да...
Наталья Веселова
Лично для меня, всё, что не ущемляет интересов окружающих, является нормой.
Мне никто не должен, но и я ни у кого не одалживалась. Делаю то, что считаю нужным и что меня не напрягает чрезмерно.
Если назвать человека эгоистом только потому что он для другого чего-то не сделал, то другой получается ещё больший эгоист - мало того, что не делает для себя самого, так ещё и от других требует.
Львица СтрастнаяВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Лично для меня, всё, что не ущемляет интересов окружающих, является нормой.
Мне никто не должен, но и я ни у кого не одалживалась. Делаю то, что считаю нужным и что меня не напрягает чрезмерно.
Если назвать человека эгоистом только потому что он для другого чего-то не сделал, то другой получается ещё больший эгоист - мало того, что не делает для себя самого, так ещё и от других требует.
СсылкаПожаловаться
"Лично для меня, всё, что не ущемляет интересов окружающих, является нормой. " Золотые слова, снимаю шляпу...
Наталья Веселова
Лично для меня, всё, что не ущемляет интересов окружающих, является нормой.
Мне никто не должен, но и я ни у кого не одалживалась. Делаю то, что считаю нужным и что меня не напрягает чрезмерно.
Если назвать человека эгоистом только потому что он для другого чего-то не сделал, то другой получается ещё больший эгоист - мало того, что не делает для себя самого, так ещё и от других требует.
СсылкаПожаловаться
Лично для меня, всё, что не ущемляет интересов окружающих, является нормой.
Мне никто не должен, но и я ни у кого не одалживалась. Делаю то, что считаю нужным и что меня не напрягает чрезмерно.
Если назвать человека эгоистом только потому что он для другого чего-то не сделал, то другой получается ещё больший эгоист - мало того, что не делает для себя самого, так ещё и от других требует.

точно, такой же.
Львица СтрастнаяВ ответ на Серж *
Серж *
Лично для меня, всё, что не ущемляет интересов окружающих, является нормой.
Мне никто не должен, но и я ни у кого не одалживалась. Делаю то, что считаю нужным и что меня не напрягает чрезмерно.
Если назвать человека эгоистом только потому что он для другого чего-то не сделал, то другой получается ещё больший эгоист - мало того, что не делает для себя самого, так ещё и от других требует.

точно, такой же.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ау, а где же альтруисты?
Ну разбавьте нас- закоренелых эгоистов!
Львица Страстная
Ау, а где же альтруисты?
Ну разбавьте нас- закоренелых эгоистов!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ау, а где же альтруисты?
Ну разбавьте нас- закоренелых эгоистов!


Уважаемая Львица... Предполагаю, что альтруистам некогда шарить по форумам. Нет их тут. Они спасают мир и делают остальные важные вещи. Тут одни эгоисты.
Львица СтрастнаяВ ответ на Серж *
Серж *
Ау, а где же альтруисты?
Ну разбавьте нас- закоренелых эгоистов!


Уважаемая Львица... Предполагаю, что альтруистам некогда шарить по форумам. Нет их тут. Они спасают мир и делают остальные важные вещи. Тут одни эгоисты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Боже, как низко я пала, думать, что все такие, как я- пойду спасу хотя бы себя (чайку попью...)
Львица Страстная
Боже, как низко я пала, думать, что все такие, как я- пойду спасу хотя бы себя (чайку попью...)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Боже, как низко я пала, думать, что все такие, как я- пойду спасу хотя бы себя (чайку попью...)

Валяй, пей. Приятного аппетита)))
Само Совершенство
Почему-то люди (особенно старшее поколение ) часто судит так - мы в жизни мучились - и вы должны, а если нет, то вы ЭГОИСТЫ. А объяснить почему не могут. А вот начните их проблемами заваливать, начнут вас жалеть, потому что тогда, по их мнению, у вас будет все в жизни КАК НАДО, но не вам надо, а им.
Львица СтрастнаяВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Почему-то люди (особенно старшее поколение ) часто судит так - мы в жизни мучились - и вы должны, а если нет, то вы ЭГОИСТЫ. А объяснить почему не могут. А вот начните их проблемами заваливать, начнут вас жалеть, потому что тогда, по их мнению, у вас будет все в жизни КАК НАДО, но не вам надо, а им.
СсылкаПожаловаться
Совершенно верно. Я самостоятельная, кикого не нагружающая своими проблемами старшая дочка. А младшая сестра любительница пожаловаться, ее все поддерживают, и считают -ВОТ ЕЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ РАЗУМНЫ.
А я решаю свои вопросы сама, и изредка делюсь, что у меня происходит.
Само СовершенствоВ ответ на Львица Страстная
Львица Страстная
Совершенно верно. Я самостоятельная, кикого не нагружающая своими проблемами старшая дочка. А младшая сестра любительница пожаловаться, ее все поддерживают, и считают -ВОТ ЕЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ РАЗУМНЫ.
А я решаю свои вопросы сама, и изредка делюсь, что у меня происходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это отчасти зависть, отчасти обида, что не нуждаетесь в помощи и не просите.
Львица СтрастнаяВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Это отчасти зависть, отчасти обида, что не нуждаетесь в помощи и не просите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не могу просить, сами же родители так воспитали. Буду сухую корку жевать, но не попрошу! А зависть, мне это чувство не знакомо (по крайней мере умею хорошо прогонять). А как с людской завистью вести себя, не знаю...
Само СовершенствоВ ответ на Львица Страстная
Львица Страстная
Не могу просить, сами же родители так воспитали. Буду сухую корку жевать, но не попрошу! А зависть, мне это чувство не знакомо (по крайней мере умею хорошо прогонять). А как с людской завистью вести себя, не знаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот не жалуетесь, не просите, не нуждаетесь в их помощи - оттого и обида, будто и не нужны уже Вам стали, вполне возможно, что они так воспринимают Ваше молчание, чувствуют себя ненужными и лишними в вашей жизни. А с завистью окружающих Вы ничего не сделаете, просто не надо намеренно показывать, что живете лучше, чем они. А при желании люди сами себе все придумают, и количество машин у вас возрастет, и квартиры в "заграницах" появятся.
Львица СтрастнаяВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Вот не жалуетесь, не просите, не нуждаетесь в их помощи - оттого и обида, будто и не нужны уже Вам стали, вполне возможно, что они так воспринимают Ваше молчание, чувствуют себя ненужными и лишними в вашей жизни. А с завистью окружающих Вы ничего не сделаете, просто не надо намеренно показывать, что живете лучше, чем они. А при желании люди сами себе все придумают, и количество машин у вас возрастет, и квартиры в "заграницах" появятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы очень разумны...
Я поняла, что не стоит даже тратить время на объяснения, сами все допридумывают...
А насчет ненужности родителей-своя должна быть жизнь независимо от своего и возраста ребенка! Моя мама считает, что дети-это главное! (только дети думают по-другому, оказалось на свете много чего интересного есть)
Само СовершенствоВ ответ на Львица Страстная
Львица Страстная
Вы очень разумны...
Я поняла, что не стоит даже тратить время на объяснения, сами все допридумывают...
А насчет ненужности родителей-своя должна быть жизнь независимо от своего и возраста ребенка! Моя мама считает, что дети-это главное! (только дети думают по-другому, оказалось на свете много чего интересного есть)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо, Вы тоже достойны восхищения :)
Сама сталкивалась с подобной обидой, когда вышла замуж, но очень оценила помощь мамы, когда появился ребенок. Просто уделяйте им больше внимания и рассказывайте о проблемах, чтобы они могли что-то посоветовать. И им в радость, и вам не в тягость.
Само Совершенство
Почему-то люди (особенно старшее поколение ) часто судит так - мы в жизни мучились - и вы должны, а если нет, то вы ЭГОИСТЫ. А объяснить почему не могут. А вот начните их проблемами заваливать, начнут вас жалеть, потому что тогда, по их мнению, у вас будет все в жизни КАК НАДО, но не вам надо, а им.
СсылкаПожаловаться
блин точно, мы ничего в молодости не имели - вы не имейте, мы жили с родителями, мы не имели машины, мы не брали кредиты, мы помогали родителям в саду, мы не покупали овощи в магазине - думают только о себе и о том, что все им должны отдать должное за то, как они "мучались" в молодости.
Золушка
Эгоист-это человек.который любит себя.больше чем тебя!А с какого хрена я должна любить кого то больше чем себя любимую!В молодости была альтруисткой-теперь стала эгоисткой.Хотя окружающие говорят.что я стала недобрая...не отдаю последний кусок другому..а раньше отдавала..
Львица СтрастнаяВ ответ на Золушка
Золушка
Эгоист-это человек.который любит себя.больше чем тебя!А с какого хрена я должна любить кого то больше чем себя любимую!В молодости была альтруисткой-теперь стала эгоисткой.Хотя окружающие говорят.что я стала недобрая...не отдаю последний кусок другому..а раньше отдавала..
СсылкаПожаловаться
Даже более- я считаю, сначала нужно полюбить себя! Что может дать забитое, не уважающее и не любимое существо окружающим? (некоторые даже не знают, чего хотят. День прошел и ладно... )
А я знаю, что нужно похвалить, когда добилась чего-то. Подбодрить, когда взгрустнулось. Найти новый заработок, когда денег не хватает. И мне никогда с собой не скучно! Я себя уважаю!
Соответственно, я так же веду себя с близкими, я знаю, как нужно любить...
Энда
Конечно, я эгоистка! Я, правда, много чего делаю для других, и не за ради благодарности или иных каких-то дивидентов, а исключительно за ради себя, любимой. Я хочу быть сама перед собой спокойна, что я сделала всё, что дОлжно.
Львица СтрастнаяВ ответ на Энда
Энда
Конечно, я эгоистка! Я, правда, много чего делаю для других, и не за ради благодарности или иных каких-то дивидентов, а исключительно за ради себя, любимой. Я хочу быть сама перед собой спокойна, что я сделала всё, что дОлжно.
СсылкаПожаловаться
Точно, ради себя...
Софочка
Здоровый эгоизм - это норма для здоровой психики. Что касается альтруизма, то человек получает от этого моральное удовольствие, то же для себя. И не надо это путать с "чуством вины" и манипуляцией.
Лапушка
Плюсуюсь! Я тоже эгоистка!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем