Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы любите своих братьев/сестер?

Стокнулась с вечной проблемой "ребенок общий и ребенок мужа". У мужа дочь 14 лет, так же есть общая, скоро 4 годика. Мне бы конечно хотелось, чтобы они общались хоть как-то. Но старшая в лучшем случае не замечает свою сестру, а в худшем - раздражается. Без криков и ссор, с пониманием - просто "уходит". При этом у нас с ней хорошие отношения, живем вместе 7 лет, родной мамы у нее нет (скончалась). В последний год младшая начала показывать сильный интерес к сестре, что я думаю логично. И я просто разрываюсь меж двух огней. Младшая хочет к старшей, играть с ней, сидеть у нее в комнате, не пускаем - плачет. А если пустить - плохо будет старшей. Знаю распространенное мнение, что старшую все равно надо "заставить" общаться с сестрой - помогать с ней, гулять, играть. Но у меня самой никогда не было сестер/братьев, и если честно, ставя себя на место старшей дочери - я бы возненавидела сестру, с которой меня заставляют иметь дело вопреки моей воле. У вас есть подобный опыт? Любите ли вы своих "младших", с которым вас заставляли нянчиться? Может вы - те самые младшие?) В общем как думаете - оставить все как есть, т.е. отсутствие общения между сестрами, или создать его искусственно-насильственным путем?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
Саша ************В ответ на Ангелина
Ангелина
У меня две дочери, я воспитываю их одна, очень много работаю и соответственно старшей приходится водиться с младшей.Если начинается бунт со стороны старшей я обещаю ей устроиться в детский сад нянечкой и всё делать сама, спесь быстро проходит.
СсылкаПожаловаться
правильно воспитываете молодец, дети должны помогать, не слушайте никого, жалеть надо бездомных,голодных и не имеющих родителей детей.
АнгелинаВ ответ на Саша ************
Саша ************
правильно воспитываете молодец, дети должны помогать, не слушайте никого, жалеть надо бездомных,голодных и не имеющих родителей детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Взаимовыручка, способность приходить на помощь когда ты нужен - вот залог крепкой семьи. Очень хочу научить их этому, чтобы поняли, что вместе мы сила.
Т@ТЬЯН@
родных нет.
Екатерина Новикова
Нет не люблю. И она меня не любит. Живем каждая своей жизнью.
ЧеПоЧем
У папы от второго брака 5 детей. Все общаемся. Но общение пришло с возрастом, когда мы, дети, начали вырастать.
Я видела, как они растут, но нянчиться меня с ними не заставляли. Да и не хотела я. Старшие дети - не няньки.
Мне не доставляет удовольствие возиться с детьми дошкольного возраста даже сейчас. Скучно. Не интересно.
ЧеПоЧемВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
У папы от второго брака 5 детей. Все общаемся. Но общение пришло с возрастом, когда мы, дети, начали вырастать.
Я видела, как они растут, но нянчиться меня с ними не заставляли. Да и не хотела я. Старшие дети - не няньки.
Мне не доставляет удовольствие возиться с детьми дошкольного возраста даже сейчас. Скучно. Не интересно.
СсылкаПожаловаться
Родители для себя рожали. Когда меня спрашивали: кого ты хочешь - братика или сестренку? Я отвечала: попугайчика.
Мне нафиг не нужны были братья и сестры в детстве.
Savanna Wolf
Помню знакомство с младшей сестрой, ей 11 было. Придушить гадину желание было...
Рокси
оставить как есть!у них разница 10 лет,младшая её просто бесит в силу пока ещё не достаточного развития.
Porfishka
14 и 4. во-первых слишком большая разница. во-вторых у старшей девочки возраст еще такой сложный.
какое у них может быть общение? никакого...
но если в целом в семье обстановка хорошая, то по прошествии времени все будет хорошо
Виктория Л
я была младшей, за братом ходила хвостом, терпеть этого не мог убегал, двери закрывал, запугивал.... постарше стали... наоборот рад был даже позвонить... и помолчать.
Porfishka
у нас с сестрой разница 4,5 года.
в детстве мало радости было с ней играть. потом старше стали - интересы вообще разные стали. а сейчас выровнялось все. люблю ее.
Галя Коновалова
Я седьмая, младшая.. Люблю своих двух сестер и брата обожаю, остальных нет , к сожалению в живых
black opium
у меня только двоюродная младшая
обожаю
Самая Меркантильная
я свою сестру старшую по отцу уже почти 20 лет не видела и з всю жизнь ее видела, может, раз 25
ЗвездафшокеВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
я свою сестру старшую по отцу уже почти 20 лет не видела и з всю жизнь ее видела, может, раз 25
СсылкаПожаловаться
повезло тебе. А у мня в 7 лет деццво отняли, принесли мне брата младшего. а я просила? почему я должна быть нянькой то? в опщем до сих пор деремся. нам под 40. Мне не стыдно
Самая МеркантильнаяВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
повезло тебе. А у мня в 7 лет деццво отняли, принесли мне брата младшего. а я просила? почему я должна быть нянькой то? в опщем до сих пор деремся. нам под 40. Мне не стыдно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и нечего стыдиться, у папы в семье их было в общей сложности 7 детей, из них 1 сестра, она была вторая по старшинству, она всю жизнь потом бабушку упрекала, что у нее не было детства и ее сделали нянькой
ЗвездафшокеВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
и нечего стыдиться, у папы в семье их было в общей сложности 7 детей, из них 1 сестра, она была вторая по старшинству, она всю жизнь потом бабушку упрекала, что у нее не было детства и ее сделали нянькой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не гавари..бедная девочка. мне ее жалко...
Самая МеркантильнаяВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
не гавари..бедная девочка. мне ее жалко...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
поэтому у нее только 1 сын
ЗвездафшокеВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
поэтому у нее только 1 сын
СсылкаПожаловаться
История переписки5
надеюсь что он будет достойный сын! одна жена, 1 ребенок..а то скажет, что ему в дестве на хватило общения с братами и систрами - и будет 3 жены по 3 детя от каждой. И всех к бабке...
Самая МеркантильнаяВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
надеюсь что он будет достойный сын! одна жена, 1 ребенок..а то скажет, что ему в дестве на хватило общения с братами и систрами - и будет 3 жены по 3 детя от каждой. И всех к бабке...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не. у сына уже два сына и даже внуки))) но она ни с кем не сидит. насиделась в свое время
Z Q
Заставить не надо, у ребенка переходный период, ревность к младшей, комплексы, что она не так любима как ваша родная.
Лучше уделите ей больше времени по возможности)
Kotya Motina
Заставлять играть, гулять не нужно, у девушки в 14 лет уже совершенно другие интересы, но нормально общяться с ребенком, который к тебе тянется - это обычное человеческое поведение. Слушать, как сестра орет под дверью и спокойно сидеть в комнате - это такое извращенное издевательство над всеми членами семьи
anna bortkoВ ответ на Kotya Motina
Kotya Motina
Заставлять играть, гулять не нужно, у девушки в 14 лет уже совершенно другие интересы, но нормально общяться с ребенком, который к тебе тянется - это обычное человеческое поведение. Слушать, как сестра орет под дверью и спокойно сидеть в комнате - это такое извращенное издевательство над всеми членами семьи
СсылкаПожаловаться
Да прям, издевательство вполне может начаться за закрытыми дверьми пока никто не видит
Kotya MotinaВ ответ на anna bortko
anna bortko
Да прям, издевательство вполне может начаться за закрытыми дверьми пока никто не видит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, если подросток садист, то может.
anna bortkoВ ответ на Kotya Motina
Kotya Motina
Ну, если подросток садист, то может.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не обязательно, просто он ей не нужен и все, не хочет она с ним сидеть
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем