Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы любите своих братьев/сестер?

Стокнулась с вечной проблемой "ребенок общий и ребенок мужа". У мужа дочь 14 лет, так же есть общая, скоро 4 годика. Мне бы конечно хотелось, чтобы они общались хоть как-то. Но старшая в лучшем случае не замечает свою сестру, а в худшем - раздражается. Без криков и ссор, с пониманием - просто "уходит". При этом у нас с ней хорошие отношения, живем вместе 7 лет, родной мамы у нее нет (скончалась). В последний год младшая начала показывать сильный интерес к сестре, что я думаю логично. И я просто разрываюсь меж двух огней. Младшая хочет к старшей, играть с ней, сидеть у нее в комнате, не пускаем - плачет. А если пустить - плохо будет старшей. Знаю распространенное мнение, что старшую все равно надо "заставить" общаться с сестрой - помогать с ней, гулять, играть. Но у меня самой никогда не было сестер/братьев, и если честно, ставя себя на место старшей дочери - я бы возненавидела сестру, с которой меня заставляют иметь дело вопреки моей воле. У вас есть подобный опыт? Любите ли вы своих "младших", с которым вас заставляли нянчиться? Может вы - те самые младшие?) В общем как думаете - оставить все как есть, т.е. отсутствие общения между сестрами, или создать его искусственно-насильственным путем?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
·٠•Туся•٠·˙
У меня млалший на 10 лет, как сын...родиели работали, я с ним постоянно)
Люблю конечно, хотя у него обиды ко мне, за то что многое запрещала
Бета Каротин
У меня брат по маме значительно старше и я его люблю.
Захария
у меня с сестрой ровно как в вашем случае разница..а нет.11 лет. не важно любим очень. у мужа сестра от второго брака мамы...10 лет разница. тоже очень любят друг друга. никто никого не заставлял нянчить младших.а старшие были в том возрасте, чтобы уже понять - что такое малыш..
Анна
А зачем заставлять гулять,играть?Вы ей что ли ребенка родили? Ваш ребенок вам и возится, а не на старшую спихивать.
ПилигримВ ответ на Анна
Анна
А зачем заставлять гулять,играть?Вы ей что ли ребенка родили? Ваш ребенок вам и возится, а не на старшую спихивать.
СсылкаПожаловаться
+100
Agata KristyВ ответ на Анна
Анна
А зачем заставлять гулять,играть?Вы ей что ли ребенка родили? Ваш ребенок вам и возится, а не на старшую спихивать.
СсылкаПожаловаться
У меня дочь с зятем часто на выходных идут в кино не одни,а оба приглашают младших сестер.Мою младшую с 3 лет берут иногда с ночевкой к себе.В 19 лет дочь моя сама меня убедила на 3 дня съездить на море с мужем,без детей (младшей было меньше 2 лет).
Мой покойный первый муж,когда у его бабушки появилась невестка,сам решил в 13 лет после школы приходить нянчиться.Потому что бабка была злая,невестке всего 19,роды с осложнениями. А ребенок непрерывно орал.
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Анна
Анна
А зачем заставлять гулять,играть?Вы ей что ли ребенка родили? Ваш ребенок вам и возится, а не на старшую спихивать.
СсылкаПожаловаться
Сёстры должны быть связаны общими детскими воспоминаниями, чтобы и в дальнейшей жизни быть родственниками, а не чужими людьми. Когда родители состарятся и умрут - эти две девочки будут единственными родными людьми, не считая своих семей. А бывает, что кто-то не выходит замуж - тогда как?
К тому же, когда с детства общаются - лучше узнаются привычки, характеры и вкусы.
Некоторые братья-сёстры, только вырастая, понимают, зачем они друг другу нужны и потом благодарны родителям за то, что ещё в детстве их сдружили.
Но, конечно, силком никто не тянет.
Динка
14 лет девочки. Какие младшие сестры? Мальчики интересуют ее сейчас
ПилигримВ ответ на Динка
Динка
14 лет девочки. Какие младшие сестры? Мальчики интересуют ее сейчас
СсылкаПожаловаться

Василиса
Дочь мужа вас рожать не просила, ей ваш ребенок на фиг не нужен, она почти невеста. занимайтесь сами своим чадом.
Динка
Старшие дети не должны быть няньками для младших. Вы себе рожали, а не ей
Кормашова Ольга
У меня маман родила сестру когда мне было 9 лет , после этого я стала нянькой , со всеми вытекающими , после этого решила что своих деток не буду заставлять , старалась так и делать
Ангелина
У меня две дочери, я воспитываю их одна, очень много работаю и соответственно старшей приходится водиться с младшей.Если начинается бунт со стороны старшей я обещаю ей устроиться в детский сад нянечкой и всё делать сама, спесь быстро проходит.
ЗанусяВ ответ на Ангелина
Ангелина
У меня две дочери, я воспитываю их одна, очень много работаю и соответственно старшей приходится водиться с младшей.Если начинается бунт со стороны старшей я обещаю ей устроиться в детский сад нянечкой и всё делать сама, спесь быстро проходит.
СсылкаПожаловаться
Бедная девочка(
АнгелинаВ ответ на Зануся
Зануся
Бедная девочка(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бедная девочка месяц жила в Праге, учила английский
ЗанусяВ ответ на Ангелина
Ангелина
бедная девочка месяц жила в Праге, учила английский
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что с того английского, если они матери не нужны и не видят ее?
АнгелинаВ ответ на Зануся
Зануся
И что с того английского, если они матери не нужны и не видят ее?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
отчего же не видят? очень даже видят! я дома в 19-00, мелкую надо отвести три раза в неделю на доп.занятия, не вижу в этом ничего сложного, один фиг в планшете сидит, а так хоть прогуляется, при чем забираю я младшую сама, ну а коли не успеваю забрать, то тут уж дочь помогает.
ЗанусяВ ответ на Ангелина
Ангелина
отчего же не видят? очень даже видят! я дома в 19-00, мелкую надо отвести три раза в неделю на доп.занятия, не вижу в этом ничего сложного, один фиг в планшете сидит, а так хоть прогуляется, при чем забираю я младшую сама, ну а коли не успеваю забрать, то тут уж дочь помогает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у старшей нет доп. занятий? Ей не надо уроки учить, спортом позаниматься?
АнгелинаВ ответ на Зануся
Зануся
А у старшей нет доп. занятий? Ей не надо уроки учить, спортом позаниматься?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно есть. Да ей немного осталось, младшей вчера исполнилось 8 лет, так что ещё годика 2 или 3 и она сама будет везде бегать.
ЗанусяВ ответ на Ангелина
Ангелина
Конечно есть. Да ей немного осталось, младшей вчера исполнилось 8 лет, так что ещё годика 2 или 3 и она сама будет везде бегать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А старшей сколько?
АнгелинаВ ответ на Зануся
Зануся
А старшей сколько?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
13
ЗанусяВ ответ на Ангелина
Ангелина
13
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Блиин, мне жалко девчонку(
АнгелинаВ ответ на Зануся
Зануся
Блиин, мне жалко девчонку(
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы серьезно? Она очень хорошая помощница, я очень люблю её, но иногда, когда она устает, бывает бунтует, но это же подросток, я не могу идти у неё на поводу, иначе мне потом её не собрать. Мне реально нужна её помощь и она это понимает. А кто мне поможет если не она?
ЗанусяВ ответ на Ангелина
Ангелина
Вы серьезно? Она очень хорошая помощница, я очень люблю её, но иногда, когда она устает, бывает бунтует, но это же подросток, я не могу идти у неё на поводу, иначе мне потом её не собрать. Мне реально нужна её помощь и она это понимает. А кто мне поможет если не она?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Так еще и младшая есть. ее тоже можно подпрягать.
АнгелинаВ ответ на Зануся
Зануся
Так еще и младшая есть. ее тоже можно подпрягать.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
вот тут согласна, помогать должны все.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем