Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А Вы можете назвать?

А существуют ли в природе исконно русские имена. Пересмотрев кучу имен прихожу к выводу, что их вообще нет. Все имена, используемые нами это либо греческие, еврейские, римские, ну на крайний случай некоторые славянские, а вот русских не нахожу. Подскажите, если знаете.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
захария андреева_z_z
ярослав? мирослав? и т.д.?
захария андреева_z_z
ярослав? мирослав? и т.д.?
СсылкаПожаловаться
Это славянские имена.
захария андреева_z_zВ ответ на Аноним
Аноним
Это славянские имена.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
добрыня?
захария андреева_z_z
добрыня?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Опять же старославянское
захария андреева_z_zВ ответ на Аноним
Аноним
Опять же старославянское
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я читала, что именно древне русское..как и пересвет, например..
захария андреева_z_z
я читала, что именно древне русское..как и пересвет, например..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видимо разные источники по разному трактуют происхождения имен.
захария андреева_z_zВ ответ на Аноним
Аноним
Видимо разные источники по разному трактуют происхождения имен.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
видимо
Абсолютное Зло
Светлана.
Надежда ГартунгВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Светлана.
СсылкаПожаловаться
Надежда
АнонимВ ответ на Надежда Гартунг
Надежда Гартунг
Надежда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надежда, так же как Вера и Любовь это древнеславянские имена являющиеся калькой с древнегреческих имен.
АнонимВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Светлана.
СсылкаПожаловаться
Вот походу дела да Светлана это русское имя.
саломея роорВ ответ на Аноним
Аноним
Вот походу дела да Светлана это русское имя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фотинья -))
Марина Jovanovic
А еще говорят,Маринка-тоже русское имя,в честь богини смерти И зимы Морены.
АнонимВ ответ на Марина Jovanovic
Марина Jovanovic
А еще говорят,Маринка-тоже русское имя,в честь богини смерти И зимы Морены.
СсылкаПожаловаться
Латинское это имя Марина, если не ошибаюсь, значит морская
Ирина ШулятьеваВ ответ на Марина Jovanovic
Марина Jovanovic
А еще говорят,Маринка-тоже русское имя,в честь богини смерти И зимы Морены.
СсылкаПожаловаться
Всегда считала,что Марина греческого происхождения.Обозначает "морская".Мы и дочь Мариной назвали, отчасти и потому что муж ходил в море.
Марина JovanovicВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Всегда считала,что Марина греческого происхождения.Обозначает "морская".Мы и дочь Мариной назвали, отчасти и потому что муж ходил в море.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть и такая версия, у меня отец служил на флоте.
Марина JovanovicВ ответ на Марина Jovanovic
Марина Jovanovic
Есть и такая версия, у меня отец служил на флоте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Однако Маринками на Руси называли женщин задолго до прихода христианства,когда ни о каких греках и латинцах слыхом не слыхали.
Пример тому отрывок из народной сказки:
Былина о Маринке и Добрыне .
Гулял как то раз Добрыня ,да заглянул в переулок где жила Маринка чародейница (олицетворение сил богини Марены). На окошке терема её прекрасного (прекрасное жилье говорит о хорошем её характере), скатным жемчугом изукрашенного, сидят два сизых голубя. Вскинул Добрыня (Добран) свой лук, просвистела калена стрела, но не попал он в сизых голубей, а попал в окно. Проломила стрела его стекло и улетела в Маринкин терем. Разбила, её зеркало хрустальное (то есть нахал Добран повредил добро Маринки). Вышла Маринка на высокое крыльцо, и стала упрекать Добрыню (так бы сделала любая славянская женщина). А он ей отвечает : «Ничего, ты со мной не сделаешь, а попытаешься так подавишься» (вот так нахал, ну конечно же, совести то у него нету). Сказал и пошел прочь с Маринкиного двора. Маринке обидно стало (любому нормальному человеку будет обидно). Затопила она печь, бросила в огонь следы Добрана и стала приговаривать: «Сколь жарко дрова разгораются, со теми следами молодецкими, разгорелось бы и ледяное сердце у молодца Добрыни да пробудилась бы в нем душа и совесть». В тот же час взяла Добрыню тоска и пошел он на Маринкин двор и стал ломиться в дубовую дверь (опять же не культурно постучал, а стал ломится).
Марина JovanovicВ ответ на Марина Jovanovic
Марина Jovanovic
Однако Маринками на Руси называли женщин задолго до прихода христианства,когда ни о каких греках и латинцах слыхом не слыхали.
Пример тому отрывок из народной сказки:
Былина о Маринке и Добрыне .
Гулял как то раз Добрыня ,да заглянул в переулок где жила Маринка чародейница (олицетворение сил богини Марены). На окошке терема её прекрасного (прекрасное жилье говорит о хорошем её характере), скатным жемчугом изукрашенного, сидят два сизых голубя. Вскинул Добрыня (Добран) свой лук, просвистела калена стрела, но не попал он в сизых голубей, а попал в окно. Проломила стрела его стекло и улетела в Маринкин терем. Разбила, её зеркало хрустальное (то есть нахал Добран повредил добро Маринки). Вышла Маринка на высокое крыльцо, и стала упрекать Добрыню (так бы сделала любая славянская женщина). А он ей отвечает : «Ничего, ты со мной не сделаешь, а попытаешься так подавишься» (вот так нахал, ну конечно же, совести то у него нету). Сказал и пошел прочь с Маринкиного двора. Маринке обидно стало (любому нормальному человеку будет обидно). Затопила она печь, бросила в огонь следы Добрана и стала приговаривать: «Сколь жарко дрова разгораются, со теми следами молодецкими, разгорелось бы и ледяное сердце у молодца Добрыни да пробудилась бы в нем душа и совесть». В тот же час взяла Добрыню тоска и пошел он на Маринкин двор и стал ломиться в дубовую дверь (опять же не культурно постучал, а стал ломится).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А Маринка из-за двери отвечает «Уходи прочь неотесанный деревенщина ( то есть Маринка поняла что совесть в нем не пробудилась)». Тут Добрыня рассердился, ухватил бревно в обхват толщины, вышиб двери дубовые, вошел к Маринке в терем (вот так номер вышеб двери и вломился в чужое жилье). Стала она ворожить (естественно любой человек должен защищаться всеми доступными для него способами, а Маринка драться на мечах с ним не могла) и обернула Добрыню гнедым туром приговаривая: «Рано тебе быть человеком, походи животиной пока в сердце у тебя не проснется совесть и любовь». И пустила его в чисто поле. По прошествии определенного времени обернулась она сама ласточкой –касаточкой, полетела в чисто поле села к Добрыне на рога и спрашивает : «Зародилась ли в тебе живая человеческая душа, Появилась ли в тебе желание женится на мне Маринке (чтоб получить жизнь вечную так как Богиня Морена дает человеческим душам жизнь продолжающуюся в мирах Слави и Прави)» . Отвечал Добрыня: « Возьму я тебя замуж Маринка и отплачу, тебе за твою заботу.» Маринка обернула Добрыню белым молодцем, воротились они в Киев, а как пришло время спать ложиться, взял Добрыня саблю острую и снес Маринке буйную голову.
Марина JovanovicВ ответ на Марина Jovanovic
Марина Jovanovic
А Маринка из-за двери отвечает «Уходи прочь неотесанный деревенщина ( то есть Маринка поняла что совесть в нем не пробудилась)». Тут Добрыня рассердился, ухватил бревно в обхват толщины, вышиб двери дубовые, вошел к Маринке в терем (вот так номер вышеб двери и вломился в чужое жилье). Стала она ворожить (естественно любой человек должен защищаться всеми доступными для него способами, а Маринка драться на мечах с ним не могла) и обернула Добрыню гнедым туром приговаривая: «Рано тебе быть человеком, походи животиной пока в сердце у тебя не проснется совесть и любовь». И пустила его в чисто поле. По прошествии определенного времени обернулась она сама ласточкой –касаточкой, полетела в чисто поле села к Добрыне на рога и спрашивает : «Зародилась ли в тебе живая человеческая душа, Появилась ли в тебе желание женится на мне Маринке (чтоб получить жизнь вечную так как Богиня Морена дает человеческим душам жизнь продолжающуюся в мирах Слави и Прави)» . Отвечал Добрыня: « Возьму я тебя замуж Маринка и отплачу, тебе за твою заботу.» Маринка обернула Добрыню белым молодцем, воротились они в Киев, а как пришло время спать ложиться, взял Добрыня саблю острую и снес Маринке буйную голову.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Развел Добрыня палящий огонь и сжег Маринкино белое тело .. И наступили на Руси темные времена ...Но прошли времена пришел Велес и услышала МАРА его голос (ведь богини наши бессмертны, и богиня вечной жизни Мара от действий Добрана ушла только из нашего Мира) : «-- Подымись Марина на землю . Подошла пора жатвы смертной» . И восстала Марина Свароговна , и пошла по земле вся в слезах. Вопрошал ее Перун громовержец: «От чего плачешь Мара?». Отвечала ему Маринка : «Я прошла по землям Индерии по Хварунским горам, по земле оставленной богами. Много там грехов. Нет почета старцам от юных, и отца не слушают дети, братья бьются между собою, предаются все вожделенью, предаются тяжким порокам, все смешались сословья, почитают в тех землях мощи и не славят Светлых богов, отвергают Всевышнего». Перун Марене ответил: « Ты утри горючие слезы. Мы откроем семь небосводов – хлынут воды на Землю и очистят ее от скверны, а всесокрушающий огонь уничтожит тьму и очистит души людские». (Согласно славянской Астрологии сейчас у нас идет эпоха Лисы, покровительница которой богиня Марена она заканчивается в 2012 году, и наступает эпоха Волка санитара природы, покровитель которой бог Велес. И уже, как и предсказывали предки к нашей Солнечной системе приближается Звезда Марены (относится к кклассу бурых карликов) и её очищающее излучение мы уже начинаем ощущать, поэтому не надо будет удивляться, когда начнут гибнуть злодеи...) "
Ирина ШулятьеваВ ответ на Марина Jovanovic
Марина Jovanovic
Развел Добрыня палящий огонь и сжег Маринкино белое тело .. И наступили на Руси темные времена ...Но прошли времена пришел Велес и услышала МАРА его голос (ведь богини наши бессмертны, и богиня вечной жизни Мара от действий Добрана ушла только из нашего Мира) : «-- Подымись Марина на землю . Подошла пора жатвы смертной» . И восстала Марина Свароговна , и пошла по земле вся в слезах. Вопрошал ее Перун громовержец: «От чего плачешь Мара?». Отвечала ему Маринка : «Я прошла по землям Индерии по Хварунским горам, по земле оставленной богами. Много там грехов. Нет почета старцам от юных, и отца не слушают дети, братья бьются между собою, предаются все вожделенью, предаются тяжким порокам, все смешались сословья, почитают в тех землях мощи и не славят Светлых богов, отвергают Всевышнего». Перун Марене ответил: « Ты утри горючие слезы. Мы откроем семь небосводов – хлынут воды на Землю и очистят ее от скверны, а всесокрушающий огонь уничтожит тьму и очистит души людские». (Согласно славянской Астрологии сейчас у нас идет эпоха Лисы, покровительница которой богиня Марена она заканчивается в 2012 году, и наступает эпоха Волка санитара природы, покровитель которой бог Велес. И уже, как и предсказывали предки к нашей Солнечной системе приближается Звезда Марены (относится к кклассу бурых карликов) и её очищающее излучение мы уже начинаем ощущать, поэтому не надо будет удивляться, когда начнут гибнуть злодеи...) "
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Класс! Пошлю дочери.Пусть почитает. Спасибо!
Марина ЧернышеваВ ответ на Марина Jovanovic
Марина Jovanovic
Развел Добрыня палящий огонь и сжег Маринкино белое тело .. И наступили на Руси темные времена ...Но прошли времена пришел Велес и услышала МАРА его голос (ведь богини наши бессмертны, и богиня вечной жизни Мара от действий Добрана ушла только из нашего Мира) : «-- Подымись Марина на землю . Подошла пора жатвы смертной» . И восстала Марина Свароговна , и пошла по земле вся в слезах. Вопрошал ее Перун громовержец: «От чего плачешь Мара?». Отвечала ему Маринка : «Я прошла по землям Индерии по Хварунским горам, по земле оставленной богами. Много там грехов. Нет почета старцам от юных, и отца не слушают дети, братья бьются между собою, предаются все вожделенью, предаются тяжким порокам, все смешались сословья, почитают в тех землях мощи и не славят Светлых богов, отвергают Всевышнего». Перун Марене ответил: « Ты утри горючие слезы. Мы откроем семь небосводов – хлынут воды на Землю и очистят ее от скверны, а всесокрушающий огонь уничтожит тьму и очистит души людские». (Согласно славянской Астрологии сейчас у нас идет эпоха Лисы, покровительница которой богиня Марена она заканчивается в 2012 году, и наступает эпоха Волка санитара природы, покровитель которой бог Велес. И уже, как и предсказывали предки к нашей Солнечной системе приближается Звезда Марены (относится к кклассу бурых карликов) и её очищающее излучение мы уже начинаем ощущать, поэтому не надо будет удивляться, когда начнут гибнуть злодеи...) "
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тезка,спасибо за интересный рассказ)))) а Добран-то сво..,как не вспомнить Высоцкого-а если туп,как дерево,родишься баобабом,и будешь баобабом тыщу лет,пока помрешь....
А где можно почитать о славянской астрологии?
Солнечный слонВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Всегда считала,что Марина греческого происхождения.Обозначает "морская".Мы и дочь Мариной назвали, отчасти и потому что муж ходил в море.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По гречески Морская - Пелагея, по латински - Марина
Солнечный слонВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Всегда считала,что Марина греческого происхождения.Обозначает "морская".Мы и дочь Мариной назвали, отчасти и потому что муж ходил в море.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня бабушка была Пелагея, а меня в честь нее назвали Мариной)))
навечно забаненныйВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
у меня бабушка была Пелагея, а меня в честь нее назвали Мариной)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
буду тя Пелагеей звать)))
Солнечный слонВ ответ на навечно забаненный
навечно забаненный
буду тя Пелагеей звать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кем я у тебя только не была уже)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем