Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы откуда знаете?

Насмотрелась я тут лекций Черниговской, классная тетка, нетривиально мыслит. 
Там такая тема была про мозг, что он мало того, что все за нас решает, так еще и, зараза такая, сигналы нам успокоительные шлет, мол, не волнуйся, все ок, ты главный :) 
И вот примерчик из жизни. Человек с галюцинаями видит трех чертиков на столе. Он их не только видит, он знает, как они пахнут, какие они на ощупь и т.д. Т.е. мозг высылает ему полный спектр информации.
А вы откуда знаете, что то, что вокруг вас реально?
Это к теме о том, что мы все спим :) Кстати, это Юм, по-моему, такими вот мыслями увлекался... Типа, эта бабочка мне сниться, или я ей :)
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
MeteoraВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
Ещё Константин Анохин - супер-профессионал по мозгу и заодно хорошо рассказывает. "Мозг и память, мозг и сознание.."
Посмотрите!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо
Наталья Дубровская
Я ее тоже люблю, смотрю, читаю и слушаю. Кстати, тот, что вселенная - это лишь проекция нашего воображения, это сейчас одна из гипотез мироустройства. Черниговская тоже об этом говорит и ссылается на исследования. И тот факт, что над этой гипотезой сейчас работают не только нейропсихологи, но и физики, подразумевает возможность реальных оснований)
Наталья Дубровская
Я ее тоже люблю, смотрю, читаю и слушаю. Кстати, тот, что вселенная - это лишь проекция нашего воображения, это сейчас одна из гипотез мироустройства. Черниговская тоже об этом говорит и ссылается на исследования. И тот факт, что над этой гипотезой сейчас работают не только нейропсихологи, но и физики, подразумевает возможность реальных оснований)
СсылкаПожаловаться
У каждого своя вселенная в меру его знаний и возможностей :)
Наталья Дубровская
Я ее тоже люблю, смотрю, читаю и слушаю. Кстати, тот, что вселенная - это лишь проекция нашего воображения, это сейчас одна из гипотез мироустройства. Черниговская тоже об этом говорит и ссылается на исследования. И тот факт, что над этой гипотезой сейчас работают не только нейропсихологи, но и физики, подразумевает возможность реальных оснований)
СсылкаПожаловаться
Солипсизм появился тысячи лет назад, здесь абсолютно ничего нового нет. Но вот зачем моему мозгу столько бреда совершенно не ясно. Мозг вообще не любит вопросы, на которые нет ответа. Он как раз скорее наврет нашему сознанию, объясняя необъяснимые факты. Поэтому каким образом и, главное зачем он создал комплексную вселенную, где полно вопросов, на которые нет и не будет ответов, непонятно...
Оксана Берлин
Одна знакомая девочка пяти лет как то сказала"А может мы все белые медведи и нам это всё снится"
Оксана Берлин
Одна знакомая девочка пяти лет как то сказала"А может мы все белые медведи и нам это всё снится"
СсылкаПожаловаться
Устами младенца :) ВОобще, я всегда говорю, если ребенку с младенчества внушать, что он верблюд, он будет верить, что он именно верблюд :)
***
Я свято верю в то, что мы видим и чувствуем только то, что нам позволено видеть и чувствовать, и как оно там на самом деле - неизвестно
MeteoraВ ответ на ***
***
Я свято верю в то, что мы видим и чувствуем только то, что нам позволено видеть и чувствовать, и как оно там на самом деле - неизвестно
СсылкаПожаловаться
И это тоже :)
MeteoraВ ответ на ***
***
Я свято верю в то, что мы видим и чувствуем только то, что нам позволено видеть и чувствовать, и как оно там на самом деле - неизвестно
СсылкаПожаловаться
ФИшка вся в том, что мы видим и чувствуем по-разному и разное, и выводы делаем, соответсвенно, противоположные из увиденного и прочуствованного.
Elena KuznecВ ответ на Meteora
Meteora
ФИшка вся в том, что мы видим и чувствуем по-разному и разное, и выводы делаем, соответсвенно, противоположные из увиденного и прочуствованного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
:-) Более того, один и тот же человек,вспоминая реальную историю из своего прошлого, каждый раз будет вспоминать её по-разному (в зависимости от сиюминутных целевых задач мозга в каждый следующий акт воспоминания).
MeteoraВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
:-) Более того, один и тот же человек,вспоминая реальную историю из своего прошлого, каждый раз будет вспоминать её по-разному (в зависимости от сиюминутных целевых задач мозга в каждый следующий акт воспоминания).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, мы с мамой иногда до посинения спорим, потому что она считает, что я сказала одно, а я знаю, то не могла такого сказать...
Elena KuznecВ ответ на Meteora
Meteora
Ага, мы с мамой иногда до посинения спорим, потому что она считает, что я сказала одно, а я знаю, то не могла такого сказать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:-) У вас с мамой целевые задачи разные. А мозг вытаскивает из воспоминаний только то, что ему сейчас наиболее выгодно.
Это помогает оперативнее и эффективнее решать текущие вопросы. А объективность - мешает.
MeteoraВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
:-) У вас с мамой целевые задачи разные. А мозг вытаскивает из воспоминаний только то, что ему сейчас наиболее выгодно.
Это помогает оперативнее и эффективнее решать текущие вопросы. А объективность - мешает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ага, только мама думает, что я ку-ку, а я - что она
***В ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
:-) Более того, один и тот же человек,вспоминая реальную историю из своего прошлого, каждый раз будет вспоминать её по-разному (в зависимости от сиюминутных целевых задач мозга в каждый следующий акт воспоминания).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот такого со мной не бывает, как запомнила, так и запомнила, если только могу глубже понять что к чему, а вот каждый человек слышит и понимает одни и те же слова по-разному
***В ответ на Meteora
Meteora
ФИшка вся в том, что мы видим и чувствуем по-разному и разное, и выводы делаем, соответсвенно, противоположные из увиденного и прочуствованного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Каждый человек индивидуален, как маленькая вселенная, то, что проявлено, мозг, тело, далеко не то, что существует на самом деле
MeteoraВ ответ на ***
***
Я свято верю в то, что мы видим и чувствуем только то, что нам позволено видеть и чувствовать, и как оно там на самом деле - неизвестно
СсылкаПожаловаться
И еще такой момент, если подумать о вечности или о бесконечности, можно сойти с ума, наш мозг это блокирует, нам нужны границы, в виде рая и ада, в виде перерождения. И то, нам сложно представить, как это вечные муки? Надо было еще страшный суд придумать, ну, чтобы хоть этапы были какие-то...
***В ответ на Meteora
Meteora
И еще такой момент, если подумать о вечности или о бесконечности, можно сойти с ума, наш мозг это блокирует, нам нужны границы, в виде рая и ада, в виде перерождения. И то, нам сложно представить, как это вечные муки? Надо было еще страшный суд придумать, ну, чтобы хоть этапы были какие-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я думаю, нам поэтому и не дано все видеть, чтобы мы наслаждались красотой этого мира, вкусами, запахами. Этот мир и есть рай, а за его пределами - покой, и никаких ни радостей, ни переживаний
MeteoraВ ответ на ***
***
Я думаю, нам поэтому и не дано все видеть, чтобы мы наслаждались красотой этого мира, вкусами, запахами. Этот мир и есть рай, а за его пределами - покой, и никаких ни радостей, ни переживаний
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это такой рассказ был, у Азимова, по-моему, когда создали искусственный интеллект, а он решил всех людей сделать счасливыми, оберегая их от негативных эмоций, люди стали несчастнми и подняли бунт :) Покой - это не есть счастье :)
Elena KuznecВ ответ на Meteora
Meteora
Это такой рассказ был, у Азимова, по-моему, когда создали искусственный интеллект, а он решил всех людей сделать счасливыми, оберегая их от негативных эмоций, люди стали несчастнми и подняли бунт :) Покой - это не есть счастье :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Покой не может быть счастьем по определению.
Наш организ реагирует на скачок физиологического параметра. Если всё ровно - ему не на что реагировать.
И тогда либо сдохнуть, либо создавать бурю в стакане воды или скандал на пустом месте.
MeteoraВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
Покой не может быть счастьем по определению.
Наш организ реагирует на скачок физиологического параметра. Если всё ровно - ему не на что реагировать.
И тогда либо сдохнуть, либо создавать бурю в стакане воды или скандал на пустом месте.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот в рассказе искусственный разум решил, что все проблемы облей от негативных переживаний, соответсвенно счастье достигается путем их устранения... логично же!
Кстати, еще фильм есть хороший на эту тему - Эквилибриум
Elena KuznecВ ответ на Meteora
Meteora
Вот в рассказе искусственный разум решил, что все проблемы облей от негативных переживаний, соответсвенно счастье достигается путем их устранения... логично же!
Кстати, еще фильм есть хороший на эту тему - Эквилибриум
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А ещё есть теория стресса Селье.
Один из выводов: Стрессы для организма -форма существования.
Если стрессов нет -то их надо создать, чтобы жить.
Именно поэтому домохозйки гораздо чаще и с удовольствием закатывают мужьям скандалы,чем работающие женщины :-) У работающих и так стрессов достаточно! А у неработающей сломанный при мытье посуды ноготь или не самая ласковая улыбка мужа - уже трагедия.
Вопрос, от чего организму ноль отсчитывать. На фоне полного спокойствия ("счастья" из рассказа) и прыщ на носу - повод для революции или развода. А условиях боя и серьезное ранение - не повод перестать сражаться!
MeteoraВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
А ещё есть теория стресса Селье.
Один из выводов: Стрессы для организма -форма существования.
Если стрессов нет -то их надо создать, чтобы жить.
Именно поэтому домохозйки гораздо чаще и с удовольствием закатывают мужьям скандалы,чем работающие женщины :-) У работающих и так стрессов достаточно! А у неработающей сломанный при мытье посуды ноготь или не самая ласковая улыбка мужа - уже трагедия.
Вопрос, от чего организму ноль отсчитывать. На фоне полного спокойствия ("счастья" из рассказа) и прыщ на носу - повод для революции или развода. А условиях боя и серьезное ранение - не повод перестать сражаться!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Стресс - это еще и один из стимулов к развитию. Я это по ребенку вижу, как поездка, стресс, так скачок
Elena KuznecВ ответ на Meteora
Meteora
Стресс - это еще и один из стимулов к развитию. Я это по ребенку вижу, как поездка, стресс, так скачок
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Очень верное наблюдение!
MeteoraВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
Очень верное наблюдение!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А тут на форуме орут, что ребенка до трех лет ни-ни! Не трогай, не перевози!
Elena KuznecВ ответ на Meteora
Meteora
А тут на форуме орут, что ребенка до трех лет ни-ни! Не трогай, не перевози!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это разные вещи. До трех лет возить ребенка действительно лучше в пределах одной климатической зоны. Стрессов и мотивации для развития ему хватит и при поездке летом из Москвы на Урал, например.
А вот зимой в Тайланд на неделю - это правда вредно. Мы с психофизиологами активно работаем, они сильно не рекомендуют так выдергивать. Адаптивные механизмы сбиваются, аутоимунные процессы запускаются, а потом в 35 лет - инфаркт, астма, диабет или рак.
Уж лучше тогда на месяц-два,если очень хочется уехать зимой в тепло!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем