Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы свободны?

Внешние цепи просто переместились внутрь человека. Желания и мысли, которые навязало ему общество, заковывают человека больше, чем внешние цепи. Это так, потому что о внешних цепях человек хотя бы знает, но он не знает о внутренних, нося их с иллюзией, будто он свободен. Он может попытаться сбросить внешние цепи, но как он может освободиться от цепей, о существовании которых даже не знает?
НАТА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
307
SVAN
Бутират
АнонимноВ ответ на SVAN
SVAN
Бутират
СсылкаПожаловаться
Бутират
Может, вольный пересказ теории Фрейда для старшей группы детсада?
НАТАВ ответ на Анонимно
Анонимно
Бутират
Может, вольный пересказ теории Фрейда для старшей группы детсада?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
только Фромма . не Фрейда. а так все верно )
LETО
Чавось?
Аркадий ЛаптевВ ответ на LETО
LETО
Чавось?
СсылкаПожаловаться
Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей. Наверное. Начитался автор наверное не той литературы.
Аркадий Лаптев
Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей. Наверное. Начитался автор наверное не той литературы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
аааааа )))
Хачуткина Марфа Васильна В ответ на LETО
LETО
Чавось?
СсылкаПожаловаться
Чавось?

Тавось .
Нихрамадная .
Ачоета ?
Хачуткина Марфа Васильна
Чавось?

Тавось .
Нихрамадная .
Ачоета ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы из прастых, азбуке только абучены и денежной арифметике )))
Хачуткина Марфа Васильна В ответ на LETО
LETО
Мы из прастых, азбуке только абучены и денежной арифметике )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы из прастых, азбуке только абучены и денежной арифметике )))
Хух . Наша )))
Изя Штольцман
Если он о них не знает, то они ему не мешают )
НАТАВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Если он о них не знает, то они ему не мешают )
СсылкаПожаловаться
)) не мешают. но и свободным назвать нельзя ...вопрос , способен ли человек вообще быть свободным
Изя ШтольцманВ ответ на НАТА
НАТА
)) не мешают. но и свободным назвать нельзя ...вопрос , способен ли человек вообще быть свободным
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сначала надо дать определение свободы
НАТАВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Сначала надо дать определение свободы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
давай ты первая) мне правда интересно
Изя ШтольцманВ ответ на НАТА
НАТА
давай ты первая) мне правда интересно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мое субъективное? Оно очень непритязательное, окружать себя теми людьми которые нужны МНЕ ))))
НАТАВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Мое субъективное? Оно очень непритязательное, окружать себя теми людьми которые нужны МНЕ ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
твое "нужно мне" было сформировано мамой ...бабушкой .. детским садом .. школой .. и т.д. То есть твои внутренние цепи ...но они тебя не напрягают Вот !! что есть у человека такого - что истинно только его?
Изя ШтольцманВ ответ на НАТА
НАТА
твое "нужно мне" было сформировано мамой ...бабушкой .. детским садом .. школой .. и т.д. То есть твои внутренние цепи ...но они тебя не напрягают Вот !! что есть у человека такого - что истинно только его?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ОТкуда такие выводы про маму и бабушку? )))) Мы с моей мамой совсем по разному живем )
НАТАВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
ОТкуда такие выводы про маму и бабушку? )))) Мы с моей мамой совсем по разному живем )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а толку)) по системе от обратного) человек как шкатулка - один что-то положил. другой ...оттуда-отсюда ...а сам по себе, вот как родился - пуст? и способен только копировать матрицу окружающих
Изя ШтольцманВ ответ на НАТА
НАТА
а толку)) по системе от обратного) человек как шкатулка - один что-то положил. другой ...оттуда-отсюда ...а сам по себе, вот как родился - пуст? и способен только копировать матрицу окружающих
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Человек существо социальное. В тех случаях когда человека выращивали животные, человек становился по сути совсем другим видом. Зачем делать проблему из социальных связей? Человек нашел решение этого вопроса в социуме. Например йоги )
НАТАВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Человек существо социальное. В тех случаях когда человека выращивали животные, человек становился по сути совсем другим видом. Зачем делать проблему из социальных связей? Человек нашел решение этого вопроса в социуме. Например йоги )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну так получается что свободы никакой и нет, все предопределено нашим рождением ...не проблема .. от скуки скорее .. и все же отчего столько веков волнует этот вопрос
Изя ШтольцманВ ответ на НАТА
НАТА
ну так получается что свободы никакой и нет, все предопределено нашим рождением ...не проблема .. от скуки скорее .. и все же отчего столько веков волнует этот вопрос
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Даже не рождением, а окружением после. Читала как-то большую статью про приемных детей. Так вот если их брали в семьи военных, они были военными, если в семьи ученых - учеными, и вся генетика летит к чертям )
НАТАВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Даже не рождением, а окружением после. Читала как-то большую статью про приемных детей. Так вот если их брали в семьи военных, они были военными, если в семьи ученых - учеными, и вся генетика летит к чертям )
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну да . сейчас эпигенетика в моде ) суть как раз в том что она не затрагивает первичную структуру ДНК, а изменяет активность определенных генов , типа есть такие молекулы -переключатели . которые вкл и выкл определенные участки , регулирую таким образом практически все - вкл. и характер ...ну то есть все вроде в наших руках - зож и все такое прочее способны сделать нас здоровее умнее доброжелательнее и тд)))
НинаВ ответ на НАТА
НАТА
твое "нужно мне" было сформировано мамой ...бабушкой .. детским садом .. школой .. и т.д. То есть твои внутренние цепи ...но они тебя не напрягают Вот !! что есть у человека такого - что истинно только его?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
твое "нужно мне" было сформировано мамой ...бабушкой .. детским садом .. школой .. и т.д. То есть твои внутренние цепи ...но они тебя не напрягают Вот !! что есть у человека такого - что истинно только его?

Душа.
ОНА его и только его.
И только сам человек за НЕЕ в ответе.
НАТАВ ответ на Нина
Нина
твое "нужно мне" было сформировано мамой ...бабушкой .. детским садом .. школой .. и т.д. То есть твои внутренние цепи ...но они тебя не напрягают Вот !! что есть у человека такого - что истинно только его?

Душа.
ОНА его и только его.
И только сам человек за НЕЕ в ответе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
душа ...да где она. Нина и есть ли

давненько Вас не видела) а я в этом году так скучала по Черногории)) даже и не думала что буду !
ТролльВ ответ на НАТА
НАТА
)) не мешают. но и свободным назвать нельзя ...вопрос , способен ли человек вообще быть свободным
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Свобода - это ответственность за свою жизнь перед самим собой. Не каждому эта ответственность нужна.
ТролльВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Если он о них не знает, то они ему не мешают )
СсылкаПожаловаться
+++++
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем