Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

а вы умеете рационально распоряжаться деньгами?Подробности внутри.

Решила поднять меркантильную, но серьезную и не теряющую актуальности тему. Все знают что в Америке кризис был в 2008 году, да и в России кризисов за всю историю была дохера. И вообще, по задумке люди должны уметь сберегать деньги, чтобы на всякий случай и так далее. Мало того, сберегать нужно до 30 процентов от своего дохода или по другой версии достаточно денег для того, чтобы прожить в случае потери дохода до 6ти месяцев. И вот до меня дошло, что я знаю только одного человека, которому удается столько сберегать и то, доход у этого человека очень высокий и этот человек себя ни в чем не ограничивает....А как у вас происходит? И еще, забыла добавить, знаете ли вы сколько в месяц вы тратите примерно на жизнь, сильно ли вы себя ограничиваете и считаете ли вы что столько откладывать можно только при большом доходе или при любом?
Элина Тарабанова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Михаил Васильев
Мадам Элина, а Вы не в курсе что кризис был не только в Америке? Он вообще-то был мировой, и началась эта фигня из-за американской финансовой пирамиды.
Элина ТарабановаВ ответ на Михаил Васильев
Михаил Васильев
Мадам Элина, а Вы не в курсе что кризис был не только в Америке? Он вообще-то был мировой, и началась эта фигня из-за американской финансовой пирамиды.
СсылкаПожаловаться
да знаю я, просто забыла в теме упомянуть. Не придирайтесь, вы отлично знаете о чем была тема и ответили ли бы лучше, а вам удается копить?
Михаил ВасильевВ ответ на Элина Тарабанова
Элина Тарабанова
да знаю я, просто забыла в теме упомянуть. Не придирайтесь, вы отлично знаете о чем была тема и ответили ли бы лучше, а вам удается копить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заначка всегда есть, как без неё? Небольшая, 50-70 тысяч.
Элина ТарабановаВ ответ на Михаил Васильев
Михаил Васильев
Заначка всегда есть, как без неё? Небольшая, 50-70 тысяч.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мда... я тогда вообще в ж..е, у меня вообще нет...
Диляра ЧивилеваВ ответ на Элина Тарабанова
Элина Тарабанова
мда... я тогда вообще в ж..е, у меня вообще нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а не переживайте, я тоже не умею копить, и знакомые мои практически все такие, просто жизнь стала очень дорогая, вот вроде все понемногу цены поднимают. а если раньше на 1000 можно бы ло набрать в магазаине продуктов на недели 2 вперед, то сейчас на те же деньги ничего некупишь, а еще есть друге платежи.к слову сказать зарплпта как была 6 лет назад так и осталась на том же уровне, и что самое интересное заработать раньше было легче чем сейчас
К.БоносьеВ ответ на Элина Тарабанова
Элина Тарабанова
да знаю я, просто забыла в теме упомянуть. Не придирайтесь, вы отлично знаете о чем была тема и ответили ли бы лучше, а вам удается копить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это уже так старо , как Египетская мумия . (((((( (Тема кризиса.)
Мюмла Янсон
Пока не получается откладывать, все уходит на придвиденные и не совсем нужды. В будущем году планируем попробовать откладывать=)
Намана ФсёВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Пока не получается откладывать, все уходит на придвиденные и не совсем нужды. В будущем году планируем попробовать откладывать=)
СсылкаПожаловаться
поясняй... для обезьян не очень дошло, что "не совсем нужды" значат...
Мюмла ЯнсонВ ответ на Намана Фсё
Намана Фсё
поясняй... для обезьян не очень дошло, что "не совсем нужды" значат...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там скорее "не совсем предвиденные" =)))
Гузель
Не откладываю вообще, не умею, а надо бы.
олька
Всегда жила тем, что откладывала, но последние 2 года не получается - кредиты съедают, да и коммунальные услуги дорожают... Сейчас у мужа с работой дела пошли в гору, может получится что-нибудь отложить.
Моя Ми
Сберегать нужно 1/10 часть зарплаты....
Ассоль ждет Грея
У меня деньги на карте, иногда удается высчитать к зарплате до рубля, был момент - собирала чеки, считала - сколько в месяц на еду уходит. Сейчас откладываю просто так(может, на подарки), а вот моя подруга в айфоне ведет калькуляцию, так она точно знает, что у мужа в кошельке 423 рубля должно быть, а он еще просит))))))
Александра Григорьевна
всегда откладывала, не знала как вообще люди без "заначки" живут...а вот в последний год никак не получается ни копеечки отложить((( и это сильно напрягает((
ns
какой-то резерв был всегда, да и не настолько много зарабатываю, чтобы оплатить все на раз два
но сейчас все заначки съедает покупка жилья
Наталья Гусак( Акатьева)
Давно взяла за правило для себя "не получается увеличить возможности- сокращай потребности", живём, как и многие от зарплаты и до зарплаты, но не бедствуем,сразу вношу всю коммуналку, откладываю то, что надо обязательно заплатить-школьные обеды, репетитору,проезд,и ещё немного на всякий случай. Стараюсь записывать все покупки, чтобы просто знать, куда деньги деваются.А вот накопления- это не для меня, дома есть небольшая заначка и всё. Матушка во времена СССР старательно копила деньги, рассчитывая стать на пенсии рантье, жить на проценты с капитала, отказывала себе во многом, в результате две "Волги" остались у государства, а сейчас на эти деньги равны 20 долларам,сначала заморозили вклады, потом деноминации, инфляции, хорошо, что не дожила, умерла бы ещё раз от расстройства.
Шел трамвай девятый номер
Заначка должна быть обязательно!
Ирина Овчинникова V!
А вот у меня сейчас так и произошло- временный кризис, и если бы не заначка- кранты. А так берём из стратегического запаса, муж - месяц неработоспособный, а ведь он кормилец. Моя зарплата бы не выручила. То есть обязательно должны быть денежные сбережения! Иначе - или долги или продажа имущества....( с содроганием ).
Ирина
С момента кризиса с перепугу сократила свои потребности и как то привыкла. Пересмотрела свои траты и начала копить. Получается и даже какой то азарт появился. Даже и не думала, что я на это способна:-)))
Овсянка
копить и откладывать не мое-не получается так как...
сумму в месяц примерно знаю.
Joymelter
Периодически накапливал в разных инвест. счетах, потом тратил. Снова вот начал, решил что будет надолго.
maln
Не умею накапливать. Да и не стремлюсь к этому.
kvb
1. Управлять финансами надо уметь. У нас в стране это скилл не модный. Соотечественницы когда эмигрируют в Европу, начинают обзывать местных жмотами, потому как считать и учитывать не приучены.
2. Для того, чтобы откладывать, нужно чтобы доход был несколько выше, чем обязательные платежи. У нас большинство балансирует на грани выживания, соответственно откладывать не получится, даже если стараться.
3. Для откладывания нужны финансовые инструменты долгосрочного сбережения средств. В нашей стране уже несколько поколений обворовывали и оставляли без накоплений, в т.ч. пенсионных. Даже если захотеть откладывать, у большинства населения нет под рукой необходимых надежных инструментов.
Ирина Овчинникова V!В ответ на kvb
kvb
1. Управлять финансами надо уметь. У нас в стране это скилл не модный. Соотечественницы когда эмигрируют в Европу, начинают обзывать местных жмотами, потому как считать и учитывать не приучены.
2. Для того, чтобы откладывать, нужно чтобы доход был несколько выше, чем обязательные платежи. У нас большинство балансирует на грани выживания, соответственно откладывать не получится, даже если стараться.
3. Для откладывания нужны финансовые инструменты долгосрочного сбережения средств. В нашей стране уже несколько поколений обворовывали и оставляли без накоплений, в т.ч. пенсионных. Даже если захотеть откладывать, у большинства населения нет под рукой необходимых надежных инструментов.
СсылкаПожаловаться
А у меня другие жизненные примеры...
У соотечественниц в Европе всегда заначка откуда-то, в то время как многие европейцы живут от зарплаты до зарплаты.
да и российские граждане- деньги имеют, почти все покупают машины например за НАЛИЧНЫЕ, что в европе нонсенс.

?...
kvb
Дык когда кредит берут, его дают наличными :) С карточки 500 тыс. не переведешь.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем