Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы умеете соболезновать?

У подруги умер отец, она позвонила вся в слезах и рассказывает о своем горе. Я в ступоре и не знаю что ей сказать, хотя неимоверно ей сочувствую. Положила трубку и поняла, что не сумела я ее морально поддержать.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Luchana Luch
Вы просто растерялись, бывает. Перезвоните и успокойте.
АнонимВ ответ на Luchana Luch
Luchana Luch
Вы просто растерялись, бывает. Перезвоните и успокойте.
СсылкаПожаловаться
Я сейчас к ней собираюсь, но не знаю что ей сказать и как себя вести.(
Luchana LuchВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно, езжайте, пусть выговорится, проплачется. А вы ей скажите, что папа ее прожил счастливую жизнь, что доченьку хорошую воспитал, что видел счастье и свет в этой жизни, а теперь ему хорошо, он рядом с Богом, и будет ее и маму и всех родственников оберегать.
Профессор ПреображенскийВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В такой ситуации очень сложно найти слова, но рядом надо быть, так легче по себе знаю, как 7 мес нет отца
ДругВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зачем выливать на другого свое горя,а потом еще,чтобы чувствовал сей человек и вину
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Деньги ей привезите, спросите, чем помочь и скажите - соболезную, ничего больше не нужно говорить и не имеет смысла.
Солнечный слон
в таких обстоятельствах нужно просто слушать.. человеку в горе надо выговориться...
Anna AvonarThiS
...я обычно в таких случаях помощь предлагаю... это действеннее слов, и полезнее...
Nati
у большинства так
Marina
Тоже не умею, прям дар речи теряю
elen elen
Честно - нет. Ненавижу похороны и свадьбы. В таких случаях слова кажутся лишними.
АнонимВ ответ на elen elen
elen elen
Честно - нет. Ненавижу похороны и свадьбы. В таких случаях слова кажутся лишними.
СсылкаПожаловаться
Честно сказать - я тоже.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на elen elen
elen elen
СсылкаПожаловаться
на похоронах они и есть лишние.
☭Кошка - плюшка☭
на похоронах они и есть лишние.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На свадьбах тоже)))
Любовь Пяткова
Нет, сама не умею, от других не выношу. Ну как можно по-настоящему чувствовать чужое горе? Я не представляю. Когда у человека умер кто-то близкий, понимаю его состояние. Но в таких случаях слова мне кажутся какой-то глупой мишурой.
Вот реальную помощь всегда предложу.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Нет, сама не умею, от других не выношу. Ну как можно по-настоящему чувствовать чужое горе? Я не представляю. Когда у человека умер кто-то близкий, понимаю его состояние. Но в таких случаях слова мне кажутся какой-то глупой мишурой.
Вот реальную помощь всегда предложу.
СсылкаПожаловаться
Но просто прийти и молчать тоже не получится.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Но просто прийти и молчать тоже не получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно сказать формальные вещи. "Я тебе соболезную". А дальше и помолчать не грех.
... ибо
Да, и не надо ничего говорить. Сказала и сказала, поставила вас просто в известность, она и не ждала от вас никаких слов утешения, они всё равно не в тему. В следующий раз тоже ничего можете не говорить, просто послушайте и всё.
kiss kiss
Она поняла.не переживайте
Это я
Бывает так. Предложите посильную помощь - это всегда уместно. Можно предложить почитать ща отца молитву по соглашению. Если вы православные, хотя может похожее и в других религиях псть
Василиса
Не нужны никакие соболезнования и сочувствие, нужно соучастие - помочь деньгами, делами. Я сама похоронила всех старших родственников, никакие слова утешения не нужны - они бесполезны, нужна помощь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем