Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы уступаете?

Ходила я недавно в магазин. Иду к кассе, под мышкой пакет муки, в руке - баночка сметаны. Встала в очередь. Народ с тележками стоит к кассе, а в конце очереди одинокая тележка, заполненная продуктами, мается. Видимо, хозяин отлучился побродить еще по магазину, а тележке приказал стеречь очередь и никого вперед не пущать.  Ну, встала я аккурат за тележкой бесхозной, народ в очереди продвигается, а тележка стоит себе на месте, о вечном размышляет.  И так одиноко мне стало, так грустно - а как же? народ уже вона где, а я на месте застряла. Взяла и обошла ее. Трогать тележку и толкать ее впереди себя не стала, а ну как хозяин по башке настучит возмутится, что его добро лапает какая-то незнакомая сволочьдамочка
И хорошо, что я обернулась и увидела, как к кассе во весь опор мчится мужичок, ухватывается за ручку тележки и со всей дури толкает ее к кассе. Отскочить я, все же, успела. Очень уж не хотелось погибнуть под колесами)
Стою, улыбаюсь. Пробила муку и сметану после того, как вернувшийся в строй хозяин тележки оплатил свою гору продуктов. 
Это история для затравки, так сказать) Я так и не поняла, кстати, я ему уступила или он мне не уступил?))

Или вот взять участников дорожного движения - водителей и пешеходов. Вроде бы, все предельно ясно: на пешеходном переходе водитель обязан пропустить пешехода (не путаю, а?). Заметила, что в последнее время водители и в самом деле стали чаще пропускать пешеходов. Т.е. машина останаливается, пешеход чешет себе на другую сторону дороги. Но, останавливаются, опять-таки, не все. Понятно, что в такой ситуации пешеходу нечего клювом щелкать, и лучше пропустить водителя, чем самому оказаться под колесами в случае чего.
Или еще так - ползет вереница авто (пробка или просто ситуация такая, что быстро не поедешь), а с боковой дороги (или на нее) кто-то хочет повернуть. А все едут и едут. А один - бац! и притормаживает, пропускает. Тот, кого пропустили, понятное дело, весело машет рукой в благодарность кланяется в пояс. Десять человек не пропустили, хотя возможность, в общем-то, была, а один - пропустил. 
Ну и так далее...

А вы что предпочитаете - уступить или нет?
А если вам не уступают, огорчаетесь? ругаетесь? ложитесь поперег МКАД в знак протеста?
Метиска
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
185
Ирина
Я почти всегда пропускаю. Но и могу сказать, что когда я за рулем часто меня пропускают, я не в обиде. Но никогда не пропускаю мужиков в очереди в магазине или особенно в банке, когда им надо одну квитанцию оплатить.
Комментарий удален.Почему?
ИринаВ ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да хоть ни одной, не пропущу!!!
МетискаВ ответ на Ирина
Ирина
Я почти всегда пропускаю. Но и могу сказать, что когда я за рулем часто меня пропускают, я не в обиде. Но никогда не пропускаю мужиков в очереди в магазине или особенно в банке, когда им надо одну квитанцию оплатить.
СсылкаПожаловаться
Ага, понятно. Спасибо!
Джулия
Я пешеход -уступаю. Машина сильнее.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
В Москве машины не всегда пешеходов пропускают, но и пешеходы не остаются в долгу, чешут на красный свет без зазрения совести)))
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У нас кое-где никаких светофоров нет.
Комментарий удален.Почему?
АлёнушкаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да, на западе действительно так, я сегодня только подумала перейти улицу в не положеном месте, повернулась лицом к дороге, водитель и остановился, но в России еще долго до подобного... преобладает пренибрежительное отношение к пешиходу, к слабому....
МетискаВ ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
Ой, да ну его, мужика этого. А вдруг он - истеричка?)))

А про пешеходов говоря, я имела в виду, все-таки, переходы без светофора, потому как, если есть светофор, то и так все более-менее ясно. Хотя, у нас случается, что и на красный свет фуры несутся, как очумелые (Ленинградка, если что). Я вообще не ступаю на пешеходный переход, пока не удостоверюсь, что машин в непосредственной близости нет, или буду уверена, что меня действительно пропускают. Тогда уже бодренько скачу по переходу.
А светофоры у нас не везде есть. Частенько приходится переходить в "неосветофоренных" местах.
Кобра СкармВ ответ на Метиска
Метиска
Ой, да ну его, мужика этого. А вдруг он - истеричка?)))

А про пешеходов говоря, я имела в виду, все-таки, переходы без светофора, потому как, если есть светофор, то и так все более-менее ясно. Хотя, у нас случается, что и на красный свет фуры несутся, как очумелые (Ленинградка, если что). Я вообще не ступаю на пешеходный переход, пока не удостоверюсь, что машин в непосредственной близости нет, или буду уверена, что меня действительно пропускают. Тогда уже бодренько скачу по переходу.
А светофоры у нас не везде есть. Частенько приходится переходить в "неосветофоренных" местах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше смотреть на дорогу, под светофор пока никто не попал, а прыгать на капот не всегда возможно, хотя и весело)))
МетискаВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Лучше смотреть на дорогу, под светофор пока никто не попал, а прыгать на капот не всегда возможно, хотя и весело)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В смысле? Само собой, что на дорогу. Светофор - вещь обманчивая)
Виктория GoltzВ ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
на Западе тоже не на каждом переходе светофоры стоят, но здесь принято пропускать пешеходов,что почти всегда и делается.На Западе люди как-то более законопослушные.Да и пропустить пешехода себе дешевле,если задавишь кого-нибудь хлопот не оберёшься:помимо того,что на душе паршиво,если на кого-нибудь наедешь,так ещё платить всю жизнь за это будешь.
а я почти всегда пропускаю,и мужчин в магазине тоже...если у них пара продуктов в руках,а у меня полная тележка..почему бы не пропустить.
МетискаВ ответ на Виктория Goltz
Виктория Goltz
на Западе тоже не на каждом переходе светофоры стоят, но здесь принято пропускать пешеходов,что почти всегда и делается.На Западе люди как-то более законопослушные.Да и пропустить пешехода себе дешевле,если задавишь кого-нибудь хлопот не оберёшься:помимо того,что на душе паршиво,если на кого-нибудь наедешь,так ещё платить всю жизнь за это будешь.
а я почти всегда пропускаю,и мужчин в магазине тоже...если у них пара продуктов в руках,а у меня полная тележка..почему бы не пропустить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот умничка какая)
Юлия Михайловна)))В ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
на пешеходном переходе регулируемом светофором, приоритет у светофора по нему и ориентируйся. На зебре без светофора пешеход всегда прав. Абсолютно нормальное решение властей. Я автомобилист)))
Комментарий удален.Почему?
Юлия Михайловна)))В ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
и тебе не хворать, негрубиян ты наш форумный, пропроститурировавший остатние мозги))))))))))
Его Величество СлучайВ ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
В случае с магазином вы не обязаны были пропускать мужчину, если впереди стоящий не подтвердит, что он занял очередь. Так что мужчину, пока он не подтвердит, что он занимал очередь, можно было не пропускать.

Что касается переходов, то на мой взгляд это очень безответственное и провакационное решение, которое чревато печальными последствиями для людей! Во-первых, есть переходы-зебры со светофором, а есть переходы-зеьры без светофора. Как поступить водителю, если для пешехода горит красный свет, а он, не взирая на это тешит по переходу?!
Кроме того бывают многополосные дороги. Автомобилист на ближней полдосе может вас пропустить как раз под колеса автомобиля, следующего по сосведней полосе! У меня один раз так было, что я чуть ли не попал под колеса, когда меня первый автомобилист вежливо пропустил, так как я не видел машину, идущую по соседней полосе, так как из-за поворота ее закрывала стоящая у обочины фура.
То есть на мой взгляд это крайне безответственное решение властей!
Нужно было делать так, как это делается на Западе. На каждом переходе должен стоять светофор, свет на котором переключается пешеходами вручную. То есть подходит пешеход к переходу, нажимает на кнопочку светофора, и зажигается зеленый свет. Все машины останавливаются, и пешеходы проходят.:)


Как водитель плюсуюсь под каждым словом!
Комментарий удален.Почему?
МетискаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
Вот я тоже так думаю, что предупреждать надо.
ALENA ZAGUMENOVA
Когда я рулем, ругаю пешеходов, которые не торопясь дефелируют через зебру.Когда сама перехожу по пешеходке, далаю это аккуратно, помня свои "нежные" чувства за рулем.Зебра-зеброй, но жизнь одна.
ALENA ZAGUMENOVAВ ответ на ALENA ZAGUMENOVA
ALENA ZAGUMENOVA
Когда я рулем, ругаю пешеходов, которые не торопясь дефелируют через зебру.Когда сама перехожу по пешеходке, далаю это аккуратно, помня свои "нежные" чувства за рулем.Зебра-зеброй, но жизнь одна.
СсылкаПожаловаться
У нас по Т.В. прокрутили социальный ролик, мол пропусти авто, он тебе спасибо скажет путем включения аварийки на 3-5 сек. Мелочь, но многие приняли во внимание и теперь пол города спасибукают на дорогах.Приятно.
МышкаВ ответ на ALENA ZAGUMENOVA
ALENA ZAGUMENOVA
У нас по Т.В. прокрутили социальный ролик, мол пропусти авто, он тебе спасибо скажет путем включения аварийки на 3-5 сек. Мелочь, но многие приняли во внимание и теперь пол города спасибукают на дорогах.Приятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно, у нас это негласное правило на дорогах действует наверное лет 100.)) Даже дети об этом знают. А у вас еще и по телевизору обучают....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем