Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы за пятидневку или шестидневку?

Собянин на днях на совещании поддержал идею перехода школ на пятидневку. http://mellissa.livejournal.com/108742.h... Понимаю, почему большинство родителей хотят этого. Они же детей не видят! Да что один день вообще дает? То же самое и для педагогов, как им и отдохнуть, и к новой неделе подготовиться, и домашние дела сделать за один день? Не растянешь же 24 часа... Интересно, переход осуществится безболезненно для школьников? Ведь им чуток больше нагрузки в будни из-за отмененной субботы будет..
Анастасия Крейзина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Марина ГорбуноваВ ответ на Brisa
Brisa
Это лучше, чем спихивать ребенка в школу в выходной, чтобы отдохнуть от него или побыть наедине с мужем)) впрочем, я вообще не понимаю рожающих детей, когда жилищные условия не позволяют жить по-нормальному... Ютиться в одной комнате с большими детьми... Бррррр...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот, меня не должно было быть на свете! :-)
Марина Горбунова
Ну вот, меня не должно было быть на свете! :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, меня тоже)) ...Я ни в коем разе не смею осуждать кого-то... просто не понимаю этого)
Марина ГорбуноваВ ответ на Brisa
Brisa
Ну, меня тоже)) ...Я ни в коем разе не смею осуждать кого-то... просто не понимаю этого)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И я не понимаю тоже. Чего хорошего-то? А вот так получилось, что не сумели отвоевать для меня комнату. Так закрытая и простояла.
ЛианушкаВ ответ на Brisa
Brisa
Это лучше, чем спихивать ребенка в школу в выходной, чтобы отдохнуть от него или побыть наедине с мужем)) впрочем, я вообще не понимаю рожающих детей, когда жилищные условия не позволяют жить по-нормальному... Ютиться в одной комнате с большими детьми... Бррррр...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
плюсуюсь!!!
Надежда Секретарева
Я за пятидневку для детей.
Наталья Веселова
Сын в школе с пятидневкой учился
Марина Горбунова
С одной стороны, я за пятидневку, чтобы отдых у ребенка начинался в пятницу. А с другой - я и по 7 дней в неделю училась, потому как в двух школах, и ничего, нормально пережила.
ЛианушкаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
С одной стороны, я за пятидневку, чтобы отдых у ребенка начинался в пятницу. А с другой - я и по 7 дней в неделю училась, потому как в двух школах, и ничего, нормально пережила.
СсылкаПожаловаться
у меня у племяшки тоже все семь дней в неделю заняты. Обычная школа (по 5-6 уроков ежедневно с пн - по сб.) + англ. яз. дважды в неделю (ср. - пт.) + спортивная аэробика (4 раза в неделю (пн., ср., пт., вс.)) ну и плюс домашние задания делать надо =) Ну вроде справляется. И книжки почитать успевает, и в игры поиграть, и дома помочь, и в театры - цирки водим. Единственное, на свежем воздухе почти не бывает - это плохо.
Brisa
Кстати шестидневка не только у детей крадет выходной, но и лишает родителей повести в полной мере уикэнд всей семьей... Так можно было бы вечером в пятницу всем вместе куда-то уехать, а из-за шестидневки - могут только во вторую половину субботы
ЛианушкаВ ответ на Brisa
Brisa
Кстати шестидневка не только у детей крадет выходной, но и лишает родителей повести в полной мере уикэнд всей семьей... Так можно было бы вечером в пятницу всем вместе куда-то уехать, а из-за шестидневки - могут только во вторую половину субботы
СсылкаПожаловаться
ага, а в воскресенье нужно обратно и опять же де-то сразу после обеда стартовать домой....
Блондик
у нас когда-то вводили 12-летку,потом отменили и про 6-дневку тоже разговоров много было,но не решились.Но у нас все равно суббота школьный день,то спортландии,то конкурсы,лишь бы не болтались без дела.
missy
Я за пятидневку. Лучше уж пусть с понедельника по пятницу 6 уроков,зато два полноценных выходных. И у родителей появится возможность провести больше времени с детьми.
Ирина
Мы тоже все были за пятидневку!...Но! Послезавтра вы все все поймете, в чем подвох! Из расписания пропадут все предметы,которые преподавались по углубленной программе- в спецшколах- это второй язык, элективные курсы (бизнес-английский и английская литература), а также не будет НИ ОДНОГО факультатива и дополнительного на бесплатной основе- все это вам предложат во второй половине дня после 15-00 ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ!!!
Вчера у нас уволили учителей второго языка, проработавших в школе около 20лет! а также всех педагогов дополнительного образования и учителей ГПД!!!!
C 1 сентября продленка тоже будет платной!
А к пятидневке всех призывали и на нее перешли,как всегда "по просьбам трудящихся", ничего не подозревающих,чем это им обернется!
А все дело в деньгах! Просто им нужно максимально сократить финансирование- на шестидневку школам выделялись дополнительные средства- на 6-й день!
Вот так ВСЕ ПЛОХО!!!
ЛианушкаВ ответ на Ирина
Ирина
Мы тоже все были за пятидневку!...Но! Послезавтра вы все все поймете, в чем подвох! Из расписания пропадут все предметы,которые преподавались по углубленной программе- в спецшколах- это второй язык, элективные курсы (бизнес-английский и английская литература), а также не будет НИ ОДНОГО факультатива и дополнительного на бесплатной основе- все это вам предложат во второй половине дня после 15-00 ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ!!!
Вчера у нас уволили учителей второго языка, проработавших в школе около 20лет! а также всех педагогов дополнительного образования и учителей ГПД!!!!
C 1 сентября продленка тоже будет платной!
А к пятидневке всех призывали и на нее перешли,как всегда "по просьбам трудящихся", ничего не подозревающих,чем это им обернется!
А все дело в деньгах! Просто им нужно максимально сократить финансирование- на шестидневку школам выделялись дополнительные средства- на 6-й день!
Вот так ВСЕ ПЛОХО!!!
СсылкаПожаловаться
ну смотрите, если моему ребенку нужно углубленное изучение языка или любого другого предмета - я отдам его на спец. курсы, потому как в любой, даже спец-школе, учитель в классе работает на среднего ученика. всякие бесплатные факультативы, которые вменялись как обязаловка, некоторым детям на фиг не нужны (кому-то б по основной программе успеть). А музыка, например, это ж что-то с чем - то. Я не знаю как сейчас в школах преподают сей предмет, но в мое время - мы хором распевали (естественно, не впопад какие-то песенки). Ни нотной грамоты, ни знакомства с классиками. А какой-то сплошной "в траве сидел кузнечик". И опять же, когда родители платят деньги за доп. занятия, они этот вопрос больше контролируют. И они пытаются платить деньги за то, что нужно их ребенку, к чему есть способности или желания.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
не вижу проблемы. мы изначально учимся на пятидневке, школа с углубл. изучением иностр. языков. никаких проблем с нагрузкой - все успевают и от изнеможения не падают)))
Лианушка
Я не мама, но у меня есть племяшка, а также у мужа есть дети от прошлого брака. Тоже считаю, что более удобно будет и для детей, и для родителей, и для учителей - пяти дневка.. С доводами в пользу пятидневки, приведенными в стартопике, согласна. Касаемо увеличения нагрузки - тут вопрос сложнее, в том плане, что сейчас моя племяшка учится в 5 классе, у неё несколько дней по 5 уроков и несколько дней по 6. Учатся 6 дней. То есть куда переносить занятия с субботы - не понятно. Помню, когда я училась у нас были такие предметы как История Сибири, культурология и чего-то ещё. Как позже выяснилось - уроки носили факультативный характер. Вот подозреваю, что и у племяшки сейчас тоже есть такие факультативные занятия.
Ксения Рыжова
Пятидневка, это без вариантов! Во- первых ребенок должен отдохнуть, во-вторых, надежды на школу мало и приходится заниматься дополнительным образованием, у нас в субботу курсы "интеллект", и честное слово, ребенок на них получает больше знаний, чем в школе. Платное образование не всем по карману, так хоть курсы, эти например работают по методике ломоносовской школы, а учиться там ого-го сколько! А тут раз в неделю в "президентскую школу" сходили и ничуть от ломоносовской не отстаем)
Sapfira
Я однозначно за 5-дневку, дети тоже должны отдыхать, равно как и родители. Сама училась 5/2, и для своего ребенка не вижу иной альтернативы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем