Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы забираете деньги у детей?

Видела, как к знакомой пришла дочь 11 лет и попросила купить ей осенние ботинки. Реально у ребенка нет осенней одежды - зимняя куртка, потом сразу чуть ли не ветровка. Осенних сапог и ботинок нет - зимние сапоги, потом сразу кроссовки, а потом летнее. Все, другого нет.
Знакомая ответила, что в этом году дочери родственники денег не подарили, так что ничего не купит. 
Причем не могу сказать, что живут бедно, не шикуют, но и не нищенствуют. Спросила, что такое-то, знакомая ответила: а зачем покупать, она растет, ей все мало будет на будущий год. Как вырастет в 18 лет, тогда и подумаю, одевать или нет. В прошлом году ребенку перешивали куртку из старого бабушкиного пальто. А то смысл деньги тратить. 
Решила расспросить, знакомая считает, что детям деньги вообще не нужны, пока семьей живут. Дома надо есть, кино можно по интернету смотреть, книги скачать, а на проезд родители проездной купят. И заработанные деньги дети тоже должны до копеечки родителям отдавать. 
Причем знакомая иногда выдает дочке рублей 100 карманных денег, но если та их хоть куда-то потратит, дома скандал. Мать каждый день проверяет кошелек дочери, на месте деньги или нет. На полном серьезе разговор:"Как ты посмела их потратить!". Кстати, 100 рублей дает тоже со словами: "Не трать!"
Вот и думаю, это вообще нормально, не???
Или надо в органы опеки звонить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Татьяна Иванова
Жизнь отложенная на завтра....
Знаете что из этого будет?
Когда я снимала комнату в коммуналке, в соседней квартире умерла по старости бабка. Одинокая. Они с подругой ходили друг друга проверяли. Детей и родни у неё не было, по завещанию хата отходила к подруге. Я им гроб обшивала. Хороший быстрый заказ. Ну ессно подруга про неё рассказала.
У неё тоже мама ей покупала только если больше никак. Пальто с нашитыми рукавами. Брюки с нашитыми штанинами. Обувь на 2-3 размера больше. Вот вырастет купит. Потом вот вырастет сама купит. Ну доча выросла. Выучусь - заживу. Квартиру получу - замуж выйду. Окончила она торговый и всю жизнь работала в горторге. Но всё откладывала на потом. Замуж сейчас нельзя. Сначала карьера, достаток - потом займусь выбором достойного...
В 40 лет у неё появился первый мужчина, который оказался женатым. Больше никого не было. Тётка смирилась.
Подруга её отдала мне квартиру на разграбление. Чё надо бери себе, остальное продай, деньги пополам.
А квартира была богатая. Я там 4 чемодана с деньгами нашла. Советскими. Тётке той сказала. Та и говорит: на завтра копила, да поменять в Павловску реформу не смогла. Побоялась, вдруг спросят откуда у заведующей отделом горторга такие деньжищи....
Татьяна Иванова
Жизнь отложенная на завтра....
Знаете что из этого будет?
Когда я снимала комнату в коммуналке, в соседней квартире умерла по старости бабка. Одинокая. Они с подругой ходили друг друга проверяли. Детей и родни у неё не было, по завещанию хата отходила к подруге. Я им гроб обшивала. Хороший быстрый заказ. Ну ессно подруга про неё рассказала.
У неё тоже мама ей покупала только если больше никак. Пальто с нашитыми рукавами. Брюки с нашитыми штанинами. Обувь на 2-3 размера больше. Вот вырастет купит. Потом вот вырастет сама купит. Ну доча выросла. Выучусь - заживу. Квартиру получу - замуж выйду. Окончила она торговый и всю жизнь работала в горторге. Но всё откладывала на потом. Замуж сейчас нельзя. Сначала карьера, достаток - потом займусь выбором достойного...
В 40 лет у неё появился первый мужчина, который оказался женатым. Больше никого не было. Тётка смирилась.
Подруга её отдала мне квартиру на разграбление. Чё надо бери себе, остальное продай, деньги пополам.
А квартира была богатая. Я там 4 чемодана с деньгами нашла. Советскими. Тётке той сказала. Та и говорит: на завтра копила, да поменять в Павловску реформу не смогла. Побоялась, вдруг спросят откуда у заведующей отделом горторга такие деньжищи....
СсылкаПожаловаться
что омгу сказать- одно- 3,14ЗДЕЦ!!!
Татьяна Иванова
Жизнь отложенная на завтра....
Знаете что из этого будет?
Когда я снимала комнату в коммуналке, в соседней квартире умерла по старости бабка. Одинокая. Они с подругой ходили друг друга проверяли. Детей и родни у неё не было, по завещанию хата отходила к подруге. Я им гроб обшивала. Хороший быстрый заказ. Ну ессно подруга про неё рассказала.
У неё тоже мама ей покупала только если больше никак. Пальто с нашитыми рукавами. Брюки с нашитыми штанинами. Обувь на 2-3 размера больше. Вот вырастет купит. Потом вот вырастет сама купит. Ну доча выросла. Выучусь - заживу. Квартиру получу - замуж выйду. Окончила она торговый и всю жизнь работала в горторге. Но всё откладывала на потом. Замуж сейчас нельзя. Сначала карьера, достаток - потом займусь выбором достойного...
В 40 лет у неё появился первый мужчина, который оказался женатым. Больше никого не было. Тётка смирилась.
Подруга её отдала мне квартиру на разграбление. Чё надо бери себе, остальное продай, деньги пополам.
А квартира была богатая. Я там 4 чемодана с деньгами нашла. Советскими. Тётке той сказала. Та и говорит: на завтра копила, да поменять в Павловску реформу не смогла. Побоялась, вдруг спросят откуда у заведующей отделом горторга такие деньжищи....
СсылкаПожаловаться
полный армагедец((( Не дай Бог такой жизни((((
Татьяна Иванова
Жизнь отложенная на завтра....
Знаете что из этого будет?
Когда я снимала комнату в коммуналке, в соседней квартире умерла по старости бабка. Одинокая. Они с подругой ходили друг друга проверяли. Детей и родни у неё не было, по завещанию хата отходила к подруге. Я им гроб обшивала. Хороший быстрый заказ. Ну ессно подруга про неё рассказала.
У неё тоже мама ей покупала только если больше никак. Пальто с нашитыми рукавами. Брюки с нашитыми штанинами. Обувь на 2-3 размера больше. Вот вырастет купит. Потом вот вырастет сама купит. Ну доча выросла. Выучусь - заживу. Квартиру получу - замуж выйду. Окончила она торговый и всю жизнь работала в горторге. Но всё откладывала на потом. Замуж сейчас нельзя. Сначала карьера, достаток - потом займусь выбором достойного...
В 40 лет у неё появился первый мужчина, который оказался женатым. Больше никого не было. Тётка смирилась.
Подруга её отдала мне квартиру на разграбление. Чё надо бери себе, остальное продай, деньги пополам.
А квартира была богатая. Я там 4 чемодана с деньгами нашла. Советскими. Тётке той сказала. Та и говорит: на завтра копила, да поменять в Павловску реформу не смогла. Побоялась, вдруг спросят откуда у заведующей отделом горторга такие деньжищи....
СсылкаПожаловаться
ну да, привыкла, что все всегда потом будет...
Lady Sterva
если ты не врешь- я в шоке. в органы опеки есть повод звонить в том случае, если ребенок действительно одет очень плохо, настолько плохо, что не может, допустим , ходить в школу или допустим из за такого отношения ребенок болеет...
Причем знакомая иногда выдает дочке рублей 100 карманных денег, но если та их хоть куда-то потратит, дома скандал. Мать каждый день проверяет кошелек дочери, на месте деньги или нет. На полном серьезе разговор:"Как ты посмела их потратить!". Кстати, 100 рублей дает тоже со словами: "Не трать!"- а зачем тогда дает эти несчатсные деньги то?
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
если ты не врешь- я в шоке. в органы опеки есть повод звонить в том случае, если ребенок действительно одет очень плохо, настолько плохо, что не может, допустим , ходить в школу или допустим из за такого отношения ребенок болеет...
Причем знакомая иногда выдает дочке рублей 100 карманных денег, но если та их хоть куда-то потратит, дома скандал. Мать каждый день проверяет кошелек дочери, на месте деньги или нет. На полном серьезе разговор:"Как ты посмела их потратить!". Кстати, 100 рублей дает тоже со словами: "Не трать!"- а зачем тогда дает эти несчатсные деньги то?
СсылкаПожаловаться
Да я и думаю - зачем деньги давать, если их нельзя тратить вообще?
Ребенка не бьют вроде, накормлен, одета плоховато, но кто-то в кроссовках и весной, и зимой ходит, из зимнего в ветровку, придраться тут особо не к чему. В морозы-то одета, летнее есть, с осенним да, плохо.
Просто морально дома тяжело. Мама там считает, что ребенок по гроб жизни кругом обязан лишь за факт рождения.
Триникси триВ ответ на Аноним
Аноним
Да я и думаю - зачем деньги давать, если их нельзя тратить вообще?
Ребенка не бьют вроде, накормлен, одета плоховато, но кто-то в кроссовках и весной, и зимой ходит, из зимнего в ветровку, придраться тут особо не к чему. В морозы-то одета, летнее есть, с осенним да, плохо.
Просто морально дома тяжело. Мама там считает, что ребенок по гроб жизни кругом обязан лишь за факт рождения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня некоторые знакомые взрослые с демисезонным напряг имеют, так что ..что уж тут говорить
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Да я и думаю - зачем деньги давать, если их нельзя тратить вообще?
Ребенка не бьют вроде, накормлен, одета плоховато, но кто-то в кроссовках и весной, и зимой ходит, из зимнего в ветровку, придраться тут особо не к чему. В морозы-то одета, летнее есть, с осенним да, плохо.
Просто морально дома тяжело. Мама там считает, что ребенок по гроб жизни кругом обязан лишь за факт рождения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да какая она мать?!!
я очень надеюсь, что ребенок вырастит и припомнит этой сво... все. мать... какая она мать?
Lilit L
деньги, подаренные дочери, за её малым возрастом ей не отдаём в руки, просто тратим на её нужды. Не считаю, что ребёнку не нужны вещи, у нашей есть всё необходимое, причём вполне приличного качества. А уж про хорошую обувь я и вовсе молчу - рассматриваю это как вложение в здоровье ребёнка. Отдавали ребёнку монеты максимального номинала, чтобы она складывалась их в копилку, но договорились, что копим на новый самокат (самокат уже купили)))), то есть на определённую цель. В кафе выбираемся достаточно часто, заодно учим ребёнка, как нужно вести себя на людях. Я предпочту научить ребёнка правильно обращаться с деньгами, нежели буду до такой степени контролировать жизнь дочери.
АнонимВ ответ на Lilit L
Lilit L
деньги, подаренные дочери, за её малым возрастом ей не отдаём в руки, просто тратим на её нужды. Не считаю, что ребёнку не нужны вещи, у нашей есть всё необходимое, причём вполне приличного качества. А уж про хорошую обувь я и вовсе молчу - рассматриваю это как вложение в здоровье ребёнка. Отдавали ребёнку монеты максимального номинала, чтобы она складывалась их в копилку, но договорились, что копим на новый самокат (самокат уже купили)))), то есть на определённую цель. В кафе выбираемся достаточно часто, заодно учим ребёнка, как нужно вести себя на людях. Я предпочту научить ребёнка правильно обращаться с деньгами, нежели буду до такой степени контролировать жизнь дочери.
СсылкаПожаловаться
Да я детям тоже мелочи выдавала: на конфеты, на мороженое.
Но подаренные деньги - это подаренные деньги, принадлежат ребенку. МОжет хоть все спустить на то. что хочет.
Lilit LВ ответ на Аноним
Аноним
Да я детям тоже мелочи выдавала: на конфеты, на мороженое.
Но подаренные деньги - это подаренные деньги, принадлежат ребенку. МОжет хоть все спустить на то. что хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
когда дети постарше - согласна, да и то смотреть надо, какая там сумма. Нашей-то ещё и шести лет нет))) Как она может ими распорядиться?)))
Если даже в более старшем возрасте ребёнку будут дарить значительные суммы, то в таких случаях необходимо всё же направлять ребёнка в нужное русло, это немалое искушение для неопытного человечка)))
вадим п
Аффтор упейся в стельку,бред же,ну подумай и придумай что нить дельное,вот вам 34,тетька без мужа,ну морочить голову всем смысл!?
АнонимВ ответ на вадим п
вадим п
Аффтор упейся в стельку,бред же,ну подумай и придумай что нить дельное,вот вам 34,тетька без мужа,ну морочить голову всем смысл!?
СсылкаПожаловаться
а с чего вы решили, что мне 34 и нет мужа?)
вадим пВ ответ на Аноним
Аноним
а с чего вы решили, что мне 34 и нет мужа?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да сами ответьте на свой вопррс!!)
Елена
Жалко девочку... бедность ...
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Жалко девочку... бедность ...
СсылкаПожаловаться
да не заметила я там особой бедности. Скромно, но не бедно. Мама сама говорит, что смысла покупать нет, так как вырастет.
Валькирия Рейн
А вот его "разлука".А ведь разлука выглядит именно так.
Василиса
А какой повод звонить в опеку? Она голодная и не ходит в школу? Купите ей вещи, если уж на то пошло.
Татьяна КВ ответ на Василиса
Василиса
А какой повод звонить в опеку? Она голодная и не ходит в школу? Купите ей вещи, если уж на то пошло.
СсылкаПожаловаться
вы одеваете детей своих знакомых?
ВасилисаВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
вы одеваете детей своих знакомых?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я и не лезу в чужую жизнь, чем болтать - пусть автор поможет делом.
Василиса
А я и не лезу в чужую жизнь, чем болтать - пусть автор поможет делом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Верно подметили, но с автором что-то не так.
Весёлая
Моя мама всегда забирала мои заработанные на каникулах деньги. Правда, каждый день давала на мороженое, или в школьный буфет. Своим детям я разрешала оставлять заработанные деньги себе и тратить, как им хочется.
Теперь дети выросли и я наблюдаю, как по-разному они тратят свои зарплаты. Дочь десять раз посчитает и разложит всё по полочкам, перед тем, как что-нибудь купить, а сын может сразу профигачить почти всю з/п на всякую фигню.
BUK@
я ребенка родила- я обязана его обеспечить, одеть, обуть, накормить (вкусно, полезно и с вкусняшками), выучить (и на кружки и секции отправить, если захочет). если бабушки\дедушки ему дают какие-то деньги, то это его личные деньги. я только спрашиваю сейчас ли он их будет тратить, или убрать подальше, что бы копились. и карманные деньги ему тоже выдаются. мне так намного удобнее. в магазине он всякое разное не выпрашивает. у него есть карманные деньги, которые он тратит как хочет: хочешь на вкусняшки все спусти, хочешь месяц подкопи и купи 100500 конструктор. на самом деле очень удобный инструмент воспитания, если умело им пользоваться.
Татьяна К
а когда доча вырастет и уедет и постарается забыть эту злобную мамашку, мамашка во все горло будет называть ее неблагодарной, ругать последними словами....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем