Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы жалеете жертв домашнего насилия?

Собственно, вопрос в теме. Вот интересно, жалеете ли вы жертв домашнего насилия – женщин, которые регулярно терпят побои со стороны мужа/мужчины своего, но которые тем не менее не уходят, а остаются с такими недомужчинами жить.

Мое мнение, что жалеть их не стоит, потому что, уходить надо после первого удара, да даже после первого оскорбления! А если женщины не уходят, а терпят дальше, то сами и виноваты. Все оправдашки: дети, деньги, некуда идти, это все лирика, вот так.

Попытаюсь объяснить: ну думаю, насчет детей все и так понятно, ни одному ребенку не пойдет на пользу с малых лет смотреть на то, как его маму избивают. Я знаю, о чем говорю, я сама так жила, мой отец поднимал руку и на меня, и на маму, а прожили они почти 14 лет.  И только когда отец уже стал меня не просто бить, а избивать, у нее в голове что-то щелкнуло наконец-то и она заступилась за меня впервые в жизни, а после подала на развод. 

Я у нее спрашивала потом: мам, ну как так, ты зачем с ним жила, он же чудовище просто, мамин ответ был, готовы? Чтобы ты вышла замуж из полной семьи, занавес. И уходили мы с мамой вникуда, к дедушке в дом без удобств, без денег, без вещей. Это было в начале двухтысячных. Потом в другой город переехали, было трудно, иногда одну картошку жрали, комнату с тараканами снимали. Денег иногда не было вообще, но мы были свободны и со временем все потихоньку устроилось.

Едем дальше, какой второй аспект якобы удерживает женщин с избивающим ее мужчиной? Деньги. Тут я думаю, надо честно ответить себе на вопрос: как так получилось, что я блин без денег? Сейчас равноправие же, условия для работы все есть, почему же современные женщины оказываются у мужчин чуть ли не в зависимости, если не в рабстве? Женщина же где-то работала до встречи с мужчиной, на что-то же она жила. 

Кто мешает о своем будущем думать, откладывать деньги в кубышку, да даже на пенсию себе хотя бы. А не бежать сломя голову в 20-25 лет замуж. Может быть в этом причина, что женщины оказываются в таком положении? В нежелании взять ответственность на себя за свою жизнь, за свое будущее, а надеяться на мужика и на семью?

Ну и третья причина: некуда идти. Опять же, где-то же жила женщина до свадьбы, почему к родителям не уйти? Вот какие могут быть причины, что женщины выбирают опасную для себя среду, а к родителям идти оказываются, я не понимаю! Труднее тем, у кого родных нет, но есть же кризисные центры для женщин, соцзащита, просто мне кажется стыдно женщинам просить помощь что ли.

Есть еще одна причина – страх. Женщины боятся, что их покалечат, убьют-прибьют, то есть опять ставят себя в позицию жертвы. И вот мне кажется, пока они в ней будут, так и будут боятся. Но это не жизнь! Надо брать контроль над своей жизнью, а значит и над страхом, выдавливать из себя раба, иного выхода здесь нет.

Я сознательно не писала другие причины, связанные с чувствами: люблю-не могу, потому что это уже болезнь мазохизм.
Готова к тапкам и помидорам, жду ваших ответов.




Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
Стилет 1
ага
АнонимВ ответ на Стилет 1
Стилет 1
ага
СсылкаПожаловаться
почему?
Екатерина
А я жалею. Потому что жертва, даже утрачивая свою волю, не перестает быть жертвой. И некому помочь.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
А я жалею. Потому что жертва, даже утрачивая свою волю, не перестает быть жертвой. И некому помочь.
СсылкаПожаловаться
конечно, каждый случай индивидуален, но как вы думаете, возможно что в этом есть доля вины самих жертв?
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
конечно, каждый случай индивидуален, но как вы думаете, возможно что в этом есть доля вины самих жертв?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какой долей вины можно оправдать индивидуальный случай, когда муж отрубил жене руки?
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Какой долей вины можно оправдать индивидуальный случай, когда муж отрубил жене руки?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
судя по тому, что я нашла в инете: на мой взгляд, ее вина в том, что не ушла от него, когда они еще встречались, а он уже проявлял агрессию к знакомым, обзывал и т.д., для меня бы это сразу было звоночком, а побежала за него замуж, что села к нему в машину после того, как он вывез ее в лес первый раз (тоже в интернете писали, что вывозил он ее 2 раза, а после первого раза он все равно к ней приезжал и детей отвозил в сад, вы бы доверили детей такому папаше?), что позволяла обращаться с собой так
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
судя по тому, что я нашла в инете: на мой взгляд, ее вина в том, что не ушла от него, когда они еще встречались, а он уже проявлял агрессию к знакомым, обзывал и т.д., для меня бы это сразу было звоночком, а побежала за него замуж, что села к нему в машину после того, как он вывез ее в лес первый раз (тоже в интернете писали, что вывозил он ее 2 раза, а после первого раза он все равно к ней приезжал и детей отвозил в сад, вы бы доверили детей такому папаше?), что позволяла обращаться с собой так
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я написала ниже: понимаете, человек в разные обстоятельства жизни разный. Скажем, в любви мы на себя не похожи, мы становимся мягче, доверчивее, спокойнее. Когда происходит психологическое насилие, люди тоже не похожи на самих себя: они уязвимее, запуганы, не видят самых элементарных выходов из ситуации. Потом, когда всё это остается позади, они сами не понимают, как такое могло случиться. Кстати, меняется соматика: люди попросту ослабевают физически, они бывают истощены по всем критериям. От этого они не перестают быть жертвами. А то, о чем пишете вы, мне кажется натуральной подлостью, подменой понятий, так как раз оправдывают свои действия преступники: мол, она меня сама спровоцировала, она виновата.
Кошка-Плюшка*В ответ на Аноним
Аноним
судя по тому, что я нашла в инете: на мой взгляд, ее вина в том, что не ушла от него, когда они еще встречались, а он уже проявлял агрессию к знакомым, обзывал и т.д., для меня бы это сразу было звоночком, а побежала за него замуж, что села к нему в машину после того, как он вывез ее в лес первый раз (тоже в интернете писали, что вывозил он ее 2 раза, а после первого раза он все равно к ней приезжал и детей отвозил в сад, вы бы доверили детей такому папаше?), что позволяла обращаться с собой так
СсылкаПожаловаться
История переписки4
моя мама терпела ради нас, придурком отчим становился, когда начинал пить. нечасто это было, но было. как только мы выучились, они разменяли квартиру.
ТиночкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
А я жалею. Потому что жертва, даже утрачивая свою волю, не перестает быть жертвой. И некому помочь.
СсылкаПожаловаться
а в какой момент она становится жертвой? Сразу после первого удара?
ЕкатеринаВ ответ на Тиночка
Тиночка
а в какой момент она становится жертвой? Сразу после первого удара?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Насилие бывает не только физическим.
ТиночкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Насилие бывает не только физическим.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но сейчас тема о физическом насилии
ЕкатеринаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Но сейчас тема о физическом насилии
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, сейчас речь о домашнем насилии. А оно бывает не только физическим.
ТиночкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Нет, сейчас речь о домашнем насилии. А оно бывает не только физическим.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы дальше заголовка не читали?
ЕкатеринаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Вы дальше заголовка не читали?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вы? Там речь еще и об оскорблениях.
ТиночкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
А вы? Там речь еще и об оскорблениях.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет, автор весьма ясно выразила суть вопроса еще в первом предложении (уточнение после тире), что тема о физическом насилии. А уходить, она пишет, нужно после первого оскорбления, видимо, чтобы словесный понос не перерос в физическое наслилие.
ЕкатеринаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Нет, автор весьма ясно выразила суть вопроса еще в первом предложении (уточнение после тире), что тема о физическом насилии. А уходить, она пишет, нужно после первого оскорбления, видимо, чтобы словесный понос не перерос в физическое наслилие.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Автор упоминает об оскорблениях, а в комментариях ниже, которые я не поленилась почитать, разворачивает тему и о психологическом подавлении. Так что я воспринимаю информацию не выборочно.
ТиночкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Автор упоминает об оскорблениях, а в комментариях ниже, которые я не поленилась почитать, разворачивает тему и о психологическом подавлении. Так что я воспринимаю информацию не выборочно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Как ваше восприятие информации мешает ответить на вопрос: когда жертва становится жертвой?
ЕкатеринаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Как ваше восприятие информации мешает ответить на вопрос: когда жертва становится жертвой?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Когда вас ударят по голове табуретом, или дадут оплеуху, или назовут бранным словом, вы станете жертвой.
ТиночкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Когда вас ударят по голове табуретом, или дадут оплеуху, или назовут бранным словом, вы станете жертвой.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Но в первом комменте вы пишите, что
жертва, даже утрачивая свою волю, не перестает быть жертвой. И некому помочь.

Отсюда вопрос: как удар табуретом, оплеуха или оскорбление способно заставить человека моментально утратить волю? Почему сразу станет некому помочь?
ЕкатеринаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Но в первом комменте вы пишите, что
жертва, даже утрачивая свою волю, не перестает быть жертвой. И некому помочь.

Отсюда вопрос: как удар табуретом, оплеуха или оскорбление способно заставить человека моментально утратить волю? Почему сразу станет некому помочь?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ниже я написала о своих соображениях на тему, как агрессор втирается в доверие к жертве, потрудитесь найти мой комментарий, если вас так интересует мое мнение.
Ляля ЛиберзонВ ответ на Тиночка
Тиночка
Но в первом комменте вы пишите, что
жертва, даже утрачивая свою волю, не перестает быть жертвой. И некому помочь.

Отсюда вопрос: как удар табуретом, оплеуха или оскорбление способно заставить человека моментально утратить волю? Почему сразу станет некому помочь?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
певица Валерия очень сильная женщина, но несколько лет была в моральном и физическом рабстве.. при всех ее славе и деньгах.. вы как-то можете это объяснить? считаете что жажда сцены ее так манила?.. не думаю, они и петь потом уже боялась, ибо бил за каждое мнение или не ту интонацию.. вот что ее сковало?.. так что знаете - на кого нарвешься..
ТиночкаВ ответ на Ляля Либерзон
Ляля Либерзон
певица Валерия очень сильная женщина, но несколько лет была в моральном и физическом рабстве.. при всех ее славе и деньгах.. вы как-то можете это объяснить? считаете что жажда сцены ее так манила?.. не думаю, они и петь потом уже боялась, ибо бил за каждое мнение или не ту интонацию.. вот что ее сковало?.. так что знаете - на кого нарвешься..
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Почему вы считаете валерию сильной женщиной? у нее шикарный талант, но начиная с детства ее всегда кто-то тащил. сначала дядя в муз.кружке, потом поступать она в первым мужем приехала, дальше из нее звезду второй муж сделал, ну и пригожин продолжил. где тут сила?
Ляля ЛиберзонВ ответ на Тиночка
Тиночка
Почему вы считаете валерию сильной женщиной? у нее шикарный талант, но начиная с детства ее всегда кто-то тащил. сначала дядя в муз.кружке, потом поступать она в первым мужем приехала, дальше из нее звезду второй муж сделал, ну и пригожин продолжил. где тут сила?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ну вы даете)))
ТиночкаВ ответ на Ляля Либерзон
Ляля Либерзон
ну вы даете)))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
я где-то ошиблась? где?)
Ирина РусьВ ответ на Екатерина
Екатерина
Когда вас ударят по голове табуретом, или дадут оплеуху, или назовут бранным словом, вы станете жертвой.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
На нашей улице дочь Раиса подняла табурет и опустила родной маме...Хватило одного удара. 6 лет тюрьмы дочке. Дочь - хайда, невежда. Бабуля - божий одуванчик, наидобрейшая. Почему так? Разные они очень. Кто виноват? Неправильно воспитала свою же убийцу?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем