Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А Вы знаете данную святую?

Маленькое вступление: у меня маленькая дочь,зовут Ксения. У меня есть тетя,которая всем всегда говорит,что она из Санкт- Петербурга,называет подъезд парадной,но образ представительницы культурной столицы рассыпается вдребезги,стоит только открыть ей рот. Через слово ругательство,через три мат. И когда она услышала,что мы назвали Ксенией дочь,первое что она спросила:"А нормальных имён нет? Ксения? Это же татарское имя? А сокращённо как?". Я знаю,что покровительница к дочери Блаженна Ксения Петербуржская,и насколько я знала,она очень почитаемая святая,особенно в Северной столице или я не права? Вы что-нибудь ранее слышали о ней?
Александра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Сумерки Богов
и даже была в её храме...
lukeriavladimirovna@mail.ru lukeria vladimirovna
Слышали,знаем.
Абсолютное Зло
Если бы вы назвали вашу дочь любым другим именем, ваша тетя сказала бы тоже самое. Это человек такой.
Евгения В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Если бы вы назвали вашу дочь любым другим именем, ваша тетя сказала бы тоже самое. Это человек такой.
СсылкаПожаловаться
Согласна .Есть люди не культурные.
александра
С каких это пор имя Ксения стало татарским? Греческого происхождения имя
Софи_В ответ на александра
александра
С каких это пор имя Ксения стало татарским? Греческого происхождения имя
СсылкаПожаловаться
Верно.Означает "гостеприимство"
Жуть СквернаяВ ответ на Софи_
Софи_
Верно.Означает "гостеприимство"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всю жизнь думала "странница"
АлександраВ ответ на александра
александра
С каких это пор имя Ксения стало татарским? Греческого происхождения имя
СсылкаПожаловаться
Тоже удивилась,так как при крещении священник сказал,что хорошая заступница будет у дочери. Ведь,насколько я знаю,если имя нет в святцах,крестят похожим именем,например,Алиса-Олеся. Да и имя не редкое,но не избитое.
александра В ответ на Александра
Александра
Тоже удивилась,так как при крещении священник сказал,что хорошая заступница будет у дочери. Ведь,насколько я знаю,если имя нет в святцах,крестят похожим именем,например,Алиса-Олеся. Да и имя не редкое,но не избитое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так правильно сказал!!! Вот упоминание имени Ксения в святцах:
Ксения (Петрухина), прмц. 8 февраля, 16 мая, 20 марта
Ксения, прп., царица 26 августа (в миру Ирина)
Ксения, мц. 31 января
Ксения (Радунь), мц. 8 февраля
Ксения (Черлина-Браиловская), прмц., инокиня 8 февраля, 15 сентября
Ксения (в миру Евсевия) Миласская, диакониса 6 февраля
Ксения Петербургская, Христа ради юродивая 6 февраля.
Любовь Лисовская
Спросите у Мюмзика ! Она даже может очень красиво и познавательно рассказать о ней, да и мы лишний раз вспомним.
Софи_
Конечно.О ней слышал любой образованный человек.
Jaloe
Слышали. я даже передачу смотрела)
Очень красивая история... Про любовь! В Ульяновске тоже храм есть Св.Ксении, правда я не знаю в честь нее ли...
ZaraZa
Тетя у Вас, прямо скажеи, ни интеллектом, ни тактом не одарена. Ксения - имя святой.
Мираж
А саму тетю как зовут?
АлександраВ ответ на Мираж
Мираж
А саму тетю как зовут?
СсылкаПожаловаться
Марина.
МиражВ ответ на Александра
Александра
Марина.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Марина - римское имя, а Ксения - греческое. все инородные имена))))
АлександраВ ответ на Мираж
Мираж
Марина - римское имя, а Ксения - греческое. все инородные имена))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да,согласна,но ведь уже львиная доля имён считается русскими,Александр или Алексей -Греческие,Иван-древнееврейское.
Lilit L
бред несёт Ваша родственница. Она ещё и истории не знает. Ксения никогда не было татарским именем. Ещё до Ксении Петербуржской были святые, носившие это имя.
6 февраля по новому Восточная Церковь чтит святую Ксению Римлянку, которая променяла материальные блага на службу Богу, была рукоположена на дьяконессу, а также занималась женским монастырем, вдохновляя девушек своей верой.

Родилась Ксения в V веке в Риме, в семье сенатора. При рождении получила имя Евсения. С детства пребывала в любви к Иисусу, с возрастом поняла, что хочет отдать свою жизнь Ему.
В пятом веке в Риме тоже татарские имена давали?
Любовь
Тётя Ваша небось ещё и самой тактичной себя считает. А Вы пропускайте мимо ушей то что она говорит. Хорошее красивое имя. И Ксения Петербургская многим знакома, кроме Вашей тёти, видимо.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Ирина
Ё! Есть ещё такие, кто детей по святцам называет... Православие головного мозга.. Не лечится(
АлександраВ ответ на Ирина
Ирина
Ё! Есть ещё такие, кто детей по святцам называет... Православие головного мозга.. Не лечится(
СсылкаПожаловаться
Я не по святцам назвала.
Ирина В ответ на Александра
Александра
Я не по святцам назвала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так это Ваше Право! И пусть катятся лесом чужие тётки вместе со своими мнениями!
Одинокая Репа
Ну вы же знаете, что есть такая святая, какое вам дело до тети? Не понимаю этой бесконечной оглядки на посторонних
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем