Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А зачем нужны заимствования иностранных слов?

заимствуются иностранные слова, у нас нет своих слов? Например:  пролонгировать, это ведь не совсем наше слово. Зачем эти заимствования иностранных слов?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Бензий
это неизбежный процесс (поверьте преподавателю теоретических дисциплин по филологии)
Карина Вертинская
Ну ка расскажите, как Вы бутерброд по-русски называете?
Бет МидлерВ ответ на Карина Вертинская
Карина Вертинская
Ну ка расскажите, как Вы бутерброд по-русски называете?
СсылкаПожаловаться
как в детстве - хлеб с маслом)))
Карина ВертинскаяВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
как в детстве - хлеб с маслом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если там кроме масла много других продуктов нарезано, все перечисляете?
Бет МидлерВ ответ на Карина Вертинская
Карина Вертинская
А если там кроме масла много других продуктов нарезано, все перечисляете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
бутер - масло
брэд - хлеб
если вы имеете в виду сэндвичи - это вообще другая конструкция)))
Карина ВертинскаяВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
бутер - масло
брэд - хлеб
если вы имеете в виду сэндвичи - это вообще другая конструкция)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А "сэндвич" - это слово наше)))) славянское))))))
Бет МидлерВ ответ на Карина Вертинская
Карина Вертинская
А "сэндвич" - это слово наше)))) славянское))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет)) поэтому мы говорим "хлеб с сыром", "хлеб с колбасой"
бутерброд или по английски батебред - это только хлеб с маслом.
и больше ни с чем
Комментарий удален.Почему?
Солнечный слонВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
как мой любимый директор придумал альтернативу бургеру - Бутер!!
АнонимВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
как в детстве - хлеб с маслом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И бутерброд тоже не наше слово? А наших слов много?
Бет МидлерВ ответ на Аноним
Аноним
И бутерброд тоже не наше слово? А наших слов много?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
конечно не наше - немецкое.
у нас свои обозначения хлеба и того, что на нем лежит))
Бет Мидлер
ну, по крайней мере, пользоваться нашими никто не запрещает))
не хотите пролонгировать - продлевайте)))
Алевтина Добронравова
Обожаю термин "эскалировать";))) особенно если нужно достать начальство)))
Meine-Kleine
патамушта! априори эта концепшн сейчас в трэндЕ, блин
Комментарий удален.Почему?
Алевтина ДобронравоваВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Нам в Испании говорили на ровном таком русском: "Друг! Заходи! Друг! Привет!" Очень смешно было)
Надежда ГартунгВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
у немцев есть заимственое русское слова- дрожки. Они так называют тележку, в которую запрягают лошадь.
Надежда ГартунгВ ответ на Надежда Гартунг
Надежда Гартунг
у немцев есть заимственое русское слова- дрожки. Они так называют тележку, в которую запрягают лошадь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А про водку тоже интересно. В продаже имеется русская и польская водка, но русская пишется Vodka, а польская Wodka. произносится одинаково.
Nataly
Объяснительная на работе по поводу опоздания

Cвет очей наших, голубушка, барыня наша любимая, не вели казнить холопа твоего Димку, Соловьем которого еще кличут люди добрые.Опоздал на службу я не по умыслу злому, а ввиду причин уважительных, которые мною будут ниже изложены, и поймете Вы что нет вины моей в преступлении этом препоганейшем. Третьего дня жена моя неразумная, вернувшись из странствия по стране враждебной душе человека русского, Австрией зовущейся, привезла мне картуз вида не нашенского с надписью непонятной, исполненной буквами латинскими. И буковки всего две, первая как буква славянская Н, вторая тоже вроде из языка русского на В похожая, но вместе сложить их слово не получается, а чертовщина какая-то.

погуглите
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
Объяснительная на работе по поводу опоздания

Cвет очей наших, голубушка, барыня наша любимая, не вели казнить холопа твоего Димку, Соловьем которого еще кличут люди добрые.Опоздал на службу я не по умыслу злому, а ввиду причин уважительных, которые мною будут ниже изложены, и поймете Вы что нет вины моей в преступлении этом препоганейшем. Третьего дня жена моя неразумная, вернувшись из странствия по стране враждебной душе человека русского, Австрией зовущейся, привезла мне картуз вида не нашенского с надписью непонятной, исполненной буквами латинскими. И буковки всего две, первая как буква славянская Н, вторая тоже вроде из языка русского на В похожая, но вместе сложить их слово не получается, а чертовщина какая-то.

погуглите
СсылкаПожаловаться
Задумался крепко я над словом сим непонятнейшим, а нет ли у австрияков поганых злого умысла, над человеком русским посмеяться и державу нашу осрамить через слово свое неизвестное. Но не нашел я перевода ни в книгах церковных, ни в библиотеке стольной. Обратился я за помощью к дружку своему закадычному, Лешке седому, с фамилией в честь города нашего стольного. В языках заграничных разбирается он шибко ловко, хоть и балбесом его за глаза люди недобрые кличут.Поведал он мне что надпись сия, не слово вовсе, а из слова цельного две буковки выдернуты и друг к другу приставлены. А означает слово название напитка заграничного из солода и хмеля сваренного и голову дурманящего, вроде медовухи али браги нашенской. И решили мы с ним пойти в ресторацию австрийскую на Тверской улице в стольном граде нашем, дабы напитка того испробовать.Пришли в заведение мы заведение это и с порога показалось оно нам подозрительным, холуи бегают прилизанные, в портках до колена, что аж ноги видны их тощие. Раздевать нас принялись и тулупы наши в комнату спрятать отдельную пытались, нам в замен кругляшки предлагали из материала непонятного сработанные. Да не растерялись мы с Лешкою, отпор дали голоногим. Где ж это видано, тулуп почти новый из овчины качественной на кругляш сменять. Ну да не суть.
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
Задумался крепко я над словом сим непонятнейшим, а нет ли у австрияков поганых злого умысла, над человеком русским посмеяться и державу нашу осрамить через слово свое неизвестное. Но не нашел я перевода ни в книгах церковных, ни в библиотеке стольной. Обратился я за помощью к дружку своему закадычному, Лешке седому, с фамилией в честь города нашего стольного. В языках заграничных разбирается он шибко ловко, хоть и балбесом его за глаза люди недобрые кличут.Поведал он мне что надпись сия, не слово вовсе, а из слова цельного две буковки выдернуты и друг к другу приставлены. А означает слово название напитка заграничного из солода и хмеля сваренного и голову дурманящего, вроде медовухи али браги нашенской. И решили мы с ним пойти в ресторацию австрийскую на Тверской улице в стольном граде нашем, дабы напитка того испробовать.Пришли в заведение мы заведение это и с порога показалось оно нам подозрительным, холуи бегают прилизанные, в портках до колена, что аж ноги видны их тощие. Раздевать нас принялись и тулупы наши в комнату спрятать отдельную пытались, нам в замен кругляшки предлагали из материала непонятного сработанные. Да не растерялись мы с Лешкою, отпор дали голоногим. Где ж это видано, тулуп почти новый из овчины качественной на кругляш сменять. Ну да не суть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А уж в залу зашли, народу сидит не меряно, все дымят махоркою, пьют напиток солодовый, да закусывают. Сели скромно мы в уголочке, прибегает девка в одеже неприличной, со срамом неприкрытым. Очи ясные свои мы потупили, и тихонько под стол сплюнули от непотребства такого. Заказали по кружечке маленькой для пробы только. Вкус у зелья этого препоганейший оказался, горечи неимоверной, не чета меду нашему, православному. Пьем, давимся, да по сторонам поглядываем. Смотрим да и видим что косятся на нас буржуи проклятые и похихикивают тихонечко, мол измельчал народ русский и кроме как кружечку маленькую уж и осилить не может. Обидно нам стало за Русь нашу Матушку, позвали мы девку ту срамную, велели нести нам пойла ихнего, да не в кружечке а в ведре большущем, да и еще шнапсу, самогон так их зовется. В два глотка все это выпили, да закусывать не стали, чтоб видели иностранцы поганые, что нипочем мужику русскому их питье басурманское. Чтоб сомнений у них не осталося, повторили мы все по три раза. Австрияки то такой силушки да удали молодецкой не видавшие взор потупили, да и разбежались все потихонечку. Бросили мы на стол им грош медный да пошли себе по домам с головою гордо поднятой.
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
А уж в залу зашли, народу сидит не меряно, все дымят махоркою, пьют напиток солодовый, да закусывают. Сели скромно мы в уголочке, прибегает девка в одеже неприличной, со срамом неприкрытым. Очи ясные свои мы потупили, и тихонько под стол сплюнули от непотребства такого. Заказали по кружечке маленькой для пробы только. Вкус у зелья этого препоганейший оказался, горечи неимоверной, не чета меду нашему, православному. Пьем, давимся, да по сторонам поглядываем. Смотрим да и видим что косятся на нас буржуи проклятые и похихикивают тихонечко, мол измельчал народ русский и кроме как кружечку маленькую уж и осилить не может. Обидно нам стало за Русь нашу Матушку, позвали мы девку ту срамную, велели нести нам пойла ихнего, да не в кружечке а в ведре большущем, да и еще шнапсу, самогон так их зовется. В два глотка все это выпили, да закусывать не стали, чтоб видели иностранцы поганые, что нипочем мужику русскому их питье басурманское. Чтоб сомнений у них не осталося, повторили мы все по три раза. Австрияки то такой силушки да удали молодецкой не видавшие взор потупили, да и разбежались все потихонечку. Бросили мы на стол им грош медный да пошли себе по домам с головою гордо поднятой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А уж по утру проспал я зорьку раннюю, из за пойла ихнего с непривычки то. В руки твои вверяю судьбу свою барыня наша Дина Свет Владимировна, аль прикажешь выпороть на конюшне, аль наградишь рублем серебряным, на все воля твоя. Но нет вины моей в этом, не посрамили мы отчизну нашу, не дали супостатам надсмехается над человеком русским!

Холоп твой, Соловей Димка.
Бет МидлерВ ответ на Nataly
Nataly
А уж по утру проспал я зорьку раннюю, из за пойла ихнего с непривычки то. В руки твои вверяю судьбу свою барыня наша Дина Свет Владимировна, аль прикажешь выпороть на конюшне, аль наградишь рублем серебряным, на все воля твоя. Но нет вины моей в этом, не посрамили мы отчизну нашу, не дали супостатам надсмехается над человеком русским!

Холоп твой, Соловей Димка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Мне подчиненный писал кратко "На работу проспал из-за технического несовершенства будильника";)))
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер

Мне подчиненный писал кратко "На работу проспал из-за технического несовершенства будильника";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ловко!☝️️
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Nataly
Nataly
А уж по утру проспал я зорьку раннюю, из за пойла ихнего с непривычки то. В руки твои вверяю судьбу свою барыня наша Дина Свет Владимировна, аль прикажешь выпороть на конюшне, аль наградишь рублем серебряным, на все воля твоя. Но нет вины моей в этом, не посрамили мы отчизну нашу, не дали супостатам надсмехается над человеком русским!

Холоп твой, Соловей Димка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4


Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем