Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А женская ли это забота: мыть, стирать, убирать и готовить?

Всем привет. Никогда не писала на этом форуме. Тема навеяна исключительно последним тролльским вбросом: "Устал и не понимаю, что делать". Впереди много букв, так что наберитесь терпения и доползите до самого конца.

Сразу оговорюсь, детей у меня нет, поскольку в девичестве родители меня ничем не обеспечили, а рожать на съёмной хате по меньшей мере недальновидно. Под ничем имею в виду отдельный угол. Юродствовать по поводу «могла бы и сама заработать» не надо, не все могут заработать себе на квартиру, особенно если до 27 лет их держали привязанными к материнской юбке. Но это отдельная длинная тема, которую я не хочу тут выкладывать. Может быть позже озвучу...

Пока получала мало (работала в музучилище) – по образованию я пианист-педагог, закончила консерваторию и аспирантуру с красным дипломом, свёкр с первым мужем проели на башке плешь, что они вдвоём меня содержат, при этом все женские обязанности я выполняла исправно. Жили тогда в съёмном жилье. Я молчала и терпела. Потом подвернулся случай, моему отцу понадобился делопроизводитель в центре по сертификации гражданских воздушных судов. Вот туда я и пошла работать параллельно с музучилищем. З/П стала больше, но всё равно свёкру казалось, что из его сыночки высасывают кровушку всю. Он пил (запойный алкголизм, хотя бывший лётчик) и регулярно крыл меня матом на все буквы, к тому же через 3 года на съёме пришлось перейти жить к ним. Всё же 10 - 15 000 за квартиру многовато было выкладывать. Но ситуация поменялась, и я стала зарабатывать в общей сложности на трёх работах (музучилище, помощник руководителя + убирала офис в центре сертификации, где работала) 25 000 рублей – наравне с первым мужем. И все заткнулись. Правда по дому я продолжала вкалывать, хотя всё к тому моменту уже насточертело.  Муж и пальцем не шевелил, он же устал на работе, поэтому только диван и ноутбук на пузо, и всё.

Развелась, уехала в Барнаул, вышла замуж второй раз (до этого жила в Ростове-на-Дону). Здесь та же петрушка – месяцев 8 не работала, не могла устроиться, правда с собой привезла где-то 130 000 рублей. При первом же каком-то конфликте меня осадили и муж, и свекруха вторая – живёшь на готовом (однушка на треть заваленная хламом, из еды картошка и квашенная капуста, чай и хлеб), не работаешь, ещё и выпендриваешься. Я снова заткнулась. Потом выяснилось, что у мужа долгов под миллион, а З/П 6 000 плюс небольшие подработки. Знать бы всё заранее, не поехала бы я сюда ни за какие коврижки. Но будущий муж рассказывал о трёшке, даче, гараже, машине и море подработок, так что я, как девочка, поверила – он же меня старше на 11 лет, разве ж может такой человек врать???

Ну, чёрт с ним. Раз с оффлайн-работой не заладилось, стала писать статьи. Первый заработок – 3 000 рублей, второй уже 7 000, больше чем у мужа. Далее шло по нарастающей. Уже как 2 года я – единственный кормилец в семье. Муж тыкается по своим долгам. Из института его уволили, 2 года без работы. По состоянию здоровья таскать тяжести, т.е. работать грузчиком, он не может, ни в один институт не смог устроиться, по другим вакансиям проходит собеседование – не берут, отдают предпочтение молодым.

До какого-то момента я и работала, и по дому моталась: готовила, стирала, убирала. А как вышла на доход 25 - 30 000 рублей, плюнула на это  и свалила всё на неработающего мужа. Т.е. мы поменялись с ним местами. Теперь он домохозяин, а я – добытчик. И на все его вопли, что он устал от однообразия, ему надоели кастрюльки и сковородки, я отвечаю примерно как большинство мужчин – я тебя кормлю, пою, обеспечиваю одеждой, будь добр, приготовь мне поесть, убери в квартире и бла-бла-бла... На моей совести стирка и уборка за животными – я занимаюсь разведением декоративных крыс плюс волонтёрствую: помогаю бездомным животным. У меня ещё и 8 кошек дома. Благодаря тому, что работаю онлайн, запаха в квартире нет – все животные приучены к лоткам и за ними убирается сразу же, как они туда сходили.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ.
Оксана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
МарТa
удачи вам в покупке жилья и всего остального, я спать
зефИринка
Ой!, Да, это не тема, а призыв ..." не ходите девки замуж, там плохо .."


одуванчик
Прочитала всё,так как не спится что то. Покупайте квартиру в ипотеку, сейчас проценты небольшие и первоначальный взнос небольшой может быть и бегите от таких лодырей.
ОксанаВ ответ на одуванчик
одуванчик
Прочитала всё,так как не спится что то. Покупайте квартиру в ипотеку, сейчас проценты небольшие и первоначальный взнос небольшой может быть и бегите от таких лодырей.
СсылкаПожаловаться
негативный опыт общения с банками, через год выйдет срок исковой давности по нескольким кредитным договорам. Обращалась в банки, чтобы сделали реструктуризацию, пока была возможность платить, отказали. Сказали приходите, когда будут просрочки. А смысл тогда приходить? Плюс я работаю на удалёнке, банки таким не дают кредиты)
одуванчикВ ответ на Оксана
Оксана
негативный опыт общения с банками, через год выйдет срок исковой давности по нескольким кредитным договорам. Обращалась в банки, чтобы сделали реструктуризацию, пока была возможность платить, отказали. Сказали приходите, когда будут просрочки. А смысл тогда приходить? Плюс я работаю на удалёнке, банки таким не дают кредиты)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы по переписке поверили, что квартира,машина..?
ОксанаВ ответ на одуванчик
одуванчик
А вы по переписке поверили, что квартира,машина..?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
он приезжал в Ростов, я приезжала в Барнаул, естественно, документы о собственности я в руках не держала... в квартиру я не лезла нахрапом, она действительно есть, но не приватизирована плюс матерью мужа завалена хламом до потолка

хотели всё это убрать, был грандиозный скандал, плюнули на это дело, но она и в однушке не даёт ненужные вещи выкинуть
Mademoiselle
Ничего себе простыню навеяло.. темы для обсуждения достаточно
ОксанаВ ответ на Mademoiselle
Mademoiselle
Ничего себе простыню навеяло.. темы для обсуждения достаточно
СсылкаПожаловаться
больше не буду ваять)) я уже поняла)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем