Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аборт - тяжелый моральный выбор


У меня есть ребенок, но совсем маленький. Я беременна снова. На одной чаше весов - ребенок и его жизнь,
на другой - своя молодость, приоритеты, первый малыш которого надо поставить на ноги и подняться самим. Да и в моральном плане тяжело. Посоветуйте люди,
очень важно ваше мнение.
Intriga
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
153
134567
Сумрачный МушкетерВ ответ на Alexandra Gar
Alexandra Gar
Прочла весь пост. Вы извините, но он мне показался таким злым и глупым, это называется, буду говорить что угодно, абы ее переговорить. И знаете, может я опять ошибаюсь, но вот после него я просто уверена, что в прошлом у вас есть неблаговидный поступок. Или вы собираетесь совершить его в будущем. Вроде как толкнуть свою женщину на аборт, найдя тысячи оправданий этому - да - узаконенному детоубийству. Уж больно яростно вы защищаете это дерьмо, лицемерно прикрываясь заботой о молодых матерях. Мне тоже по всем медицинским показателям нельзя было рожать второго ребенка. Об этом говорили и врачи и знакомые. "Лучше аборт, может потом...". Ну да, с двумя очень маленькими детьми, больным сердцем и непрекращающимся кровотечением мне было очень тяжело особенно первые полгода. Вторая беременность была просто жуткой, поэтому не надо мне говорить, будто я не знаю, что это такое. А на пс ваш можно ответить только одним - откройте учебник про развитие эмбриона и прочтите наконец, чем оплодотворенная яйцеклетка отличается от спермотозоида, а потом уже копипастьте ту чушь собачью, которую когда-то до вас написал необразованный д...ил.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Прочла весь пост. Вы извините, но он мне показался таким злым и глупым...

Возможно, некая доля здоровой злости в моем посте действительно есть. А "глупость" моя, которую я тем постом выразил, добыта в общении с подобными "высокоморальными" людьми, о которых я сумел очень многое узнать и в результате очень многое понять.

знаете, может я опять ошибаюсь, но вот после него я просто уверена, что в прошлом у вас есть неблаговидный поступок. Или вы собираетесь совершить его в будущем. Вроде как толкнуть свою женщину на аборт

Опять ошибаетесь =) Но не во всем. Если действительно встанет выборо между жизнью моей женщины и еще нерожденным ребенком, я делаю выбор в пользу живого, близкого и дорогого мне человека. Даже на последних месяцах беременности. И я не буду искать тому оправданий ни в Библии, ни в священных писаниях.

Мне тоже по всем медицинским показателям нельзя было рожать второго ребенка. *** да, с двумя очень маленькими детьми, больным сердцем и непрекращающимся кровотечением мне было очень тяжело
Если бы ВЫ там загнулась из-за своего мудрого решения, велик шанс, что осиротевшие дети, или один из них озлобился бы на весь мир -- и вот еще один потенциальный преступник (а может и реальный!) готов. Причем, если уж поддерживаете мнение о существовании рая и ада, думаю за его грехи отвечали бы и вы, как за последствия своего выбора. О боли родных и близких тут, я так понимаю, тоже мало кто думал. Что ж, вы решили попытать удачу, и вам повезло. Надеюсь, здесь нет подтекста, что сам Творец вам помог? Если медики говорят "нельзя", значит шанс остаться калекой или умереть просто выше определенной планки -- например, 70% в этом применении означают, что 70 таких же решившихся умрут, 30 выживут. Вы просто попали в число выживших.

прочтите наконец, чем оплодотворенная яйцеклетка отличается от спермотозоида, а потом уже копипастьте ту чушь собачью, которую когда-то до вас написал необразованный д...ил.
С точки зрения "является человеком" -- обе структуры совершенно одинаково не относятся к таковому. Да, в яйцеклетке/сперматозоиде только половина генетических структур готового человека, в оплодотворенной яйцеклетке -- целая структура. Но это не делает их людьми! Поэтому рассматривать аборт на ранних стадиях как детоубийство есть мракобесие, от которого очень сильно попахивает средневековьем, инквизицией и кострами.

Ну и еще один глупый ПС, уже со стороны богословия: а душу мы тоже убиваем вместе с эмбрионом? =) Если нет -- что мешает ей подождать следующего удобного момента для рождения на этот свет? И если на все -- воля Бога, то стало быть и на аборты -- тоже.
Сумрачный Мушкетер
Причем самым "гуманным" способом, морим голодом. Нас без нашего согласия делают детоубийцами! С чем вас и поздравляю!!!***Но что такое деторождение? Этим женщина спасается за первородный грех своей праматери Евы***Закона Божия*** встарь, ценности распределялись так: на первом месте -Бог***Сейчас все перевернулось***Раньше была РУСЬ Святая - теперь Русь загнивает.
Вы, моралисты, на самом деле только говорить красиво и умеете. Только как практика показывает, если предложат ради веры собой пожертвовать (не обязательно жизнью! достаточно репутации или места на работе) -- так это лучше завтра, а еще лучше послезавтра, желательно через полгода-год. А вот соседу колесо отверткой проколоть -- эт завсегда, эт пожалуйста, и пофиг вам на Бога. Я повторю одну в общем-то простую и верную как шпала мысль -- У МОРАЛИСТОВ МОРАЛИ НЕТ. Слушать оных я бы никому не рекомендовал, добра они точно не нажелают. Кстати, сказать девчушке, у которое есть выбор между "скорее всего умереть" и "крохотным шансом остаться калекой с /возможно/ двумя детьми на руках", что "Бог располагает" -- это верх безответственности, хотя уж кто-кто, а подобные автору цитируемого поста ответсвтенностью никогда не отличались, кроме как показушной. Поэтому повторюсь:

У МОРАЛИСТОВ МОРАЛИ НЕТ.

Ну а по поводу познаний автора цитируемого поста в истории и богословии... назвал бы ересью, да за еретиков обидно =) Русь "святой" (подразумевается, судя по всему, православной) стала официально в последние 800 лет существования, реально же -- 400 или меньше. Остальные же тысячелетия Русь жила без оного, причем жила не хуже других. Ну а нравы падают во все века, и все никак не упадут =)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У МОРАЛИСТОВ МОРАЛИ НЕТ.
_____________________________________________
Верно.
Вероника Коваленко
была в вашем положении ребенку было 8 месяцев и я заберенила врачи запретили рожать и пришлось делать миниаборт а ребенок выжил я ее родила получились погодки сначала было очень тяжело а сейчас моим дочкам 6 и7 лет они очень любят друг друга играют вместе и я очень рада что так получилось поэтому не думайте рожайте второго это здорово!
Вероника Коваленко
была в вашем положении ребенку было 8 месяцев и я заберенила врачи запретили рожать и пришлось делать миниаборт а ребенок выжил я ее родила получились погодки сначала было очень тяжело а сейчас моим дочкам 6 и7 лет они очень любят друг друга играют вместе и я очень рада что так получилось поэтому не думайте рожайте второго это здорово!
СсылкаПожаловаться
То, что вам здорово, это хорошо ...но вот будет ли здорово другим?
tmv_poust@mail.ru
Ольга, Вы задумывались что есть семья? И для чего она создается? Правильно, для рождения детей.А так у вас не семья, а прикрытые внешним приличием блуд и любострастие. Рожайте детей да побольше, а то доживете до старости. (если ваш благоверный к тому времени себе молоденькую не подыщет, а Вас бросит) и не к кому будет голову приклонить. Ваша семья не полноценна как не дающая плоды яблоня в саду. Вы бы такое дерево у себя в саду держали? Вот и Верховный Садовник таких "дерев" в Своем саду держать не будет. Их удел тлен и забвение.Только плодоносящие имеют право продолжать жить. И это не мое мнение, а закон Божий, ибо сказано: плодитесь и размножайтесь. И в этом истинная цель брака. А вместе с ней и духовный рост обоих супругов. Купите и прочтите книгу В. Бажана "О тайне пола" там много чего интересного написано.Думаю для вас это будет полезно. А по поводу того как детей прокормить когда их много, могу высказать интересную мысль.Как говорят в народе: дал Бог детей - дал и на детей. Так вот один мудрый старец по этому поводу говорил, что не мы детей кормим,а они нас. Вы спросите как это? А так, что Бог дает не нам, а нашим детям. А возле них и мы грешные пропитаемся.
Olga SmirnovaВ ответ на tmv_poust@mail.ru
tmv_poust@mail.ru
Ольга, Вы задумывались что есть семья? И для чего она создается? Правильно, для рождения детей.А так у вас не семья, а прикрытые внешним приличием блуд и любострастие. Рожайте детей да побольше, а то доживете до старости. (если ваш благоверный к тому времени себе молоденькую не подыщет, а Вас бросит) и не к кому будет голову приклонить. Ваша семья не полноценна как не дающая плоды яблоня в саду. Вы бы такое дерево у себя в саду держали? Вот и Верховный Садовник таких "дерев" в Своем саду держать не будет. Их удел тлен и забвение.Только плодоносящие имеют право продолжать жить. И это не мое мнение, а закон Божий, ибо сказано: плодитесь и размножайтесь. И в этом истинная цель брака. А вместе с ней и духовный рост обоих супругов. Купите и прочтите книгу В. Бажана "О тайне пола" там много чего интересного написано.Думаю для вас это будет полезно. А по поводу того как детей прокормить когда их много, могу высказать интересную мысль.Как говорят в народе: дал Бог детей - дал и на детей. Так вот один мудрый старец по этому поводу говорил, что не мы детей кормим,а они нас. Вы спросите как это? А так, что Бог дает не нам, а нашим детям. А возле них и мы грешные пропитаемся.
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, вряд ли я буду читать книгу, которую Вы мне посоветовали - не думаю, что найду там что-то новое, так как знакома с подобными аргументами. Только для меня эти аргументы - показатель безответственности и полного отрыва от реальности. Да, и если бы Вы были сильны в философии или теологии, знали бы, что любые религиозные тексты символичны и трактовать их буквально бессмысленно - этого даже церковь уже не делает - иначе пришлось бы до сих пор отрицать тот факт, что земля круглая.
У Вас же есть дети, если Вы являетесь хорошим родителем, Вы должны понимать, что детей нужно не только "прокормить", им необходимо время, силы, средства, их нужно воспитывать, ими нужно заниматься. И если понимаешь, что пока всего этого дать не можешь, то, на мой взгляд, с рождением ребенка нужно повременить. Потому что принимая решение о рождении ребенка, ты несешь ответственность за его жизнь, за его счастье - именно ты, а перекладывать эту ответственность на кого-то будь то Бог или судьба или еще что нельзя. Именно поэтому мы и хотим рождение ребенка с мужем запланировать, когда мы будем к этому морально и материально готовы. И поверьте, если бы все рассуждали подобным образом и несли сами ответственность за свои поступки, несчастных и брошенных детей не было бы.
И еще: детей рожают не для себя, не для того, чтобы в старости было кому о тебе позаботиться. Дети вырастают, создают свои семьи, уезжают, живут своей жизнью... А задача родителей - подготовить их к этой самостоятельной жизни и отпустить спокойно, и радоваться за них.
А насчет того, что мой муж меня бросит и я одна останусь - как бы Вам объяснить, что двух по-настоящему любящих людей может связывать тысяча вещей, а не только либо "любострастие", как Вы выразились, либо общие дети...
Александра ЧуносоваВ ответ на tmv_poust@mail.ru
tmv_poust@mail.ru
Ольга, Вы задумывались что есть семья? И для чего она создается? Правильно, для рождения детей.А так у вас не семья, а прикрытые внешним приличием блуд и любострастие. Рожайте детей да побольше, а то доживете до старости. (если ваш благоверный к тому времени себе молоденькую не подыщет, а Вас бросит) и не к кому будет голову приклонить. Ваша семья не полноценна как не дающая плоды яблоня в саду. Вы бы такое дерево у себя в саду держали? Вот и Верховный Садовник таких "дерев" в Своем саду держать не будет. Их удел тлен и забвение.Только плодоносящие имеют право продолжать жить. И это не мое мнение, а закон Божий, ибо сказано: плодитесь и размножайтесь. И в этом истинная цель брака. А вместе с ней и духовный рост обоих супругов. Купите и прочтите книгу В. Бажана "О тайне пола" там много чего интересного написано.Думаю для вас это будет полезно. А по поводу того как детей прокормить когда их много, могу высказать интересную мысль.Как говорят в народе: дал Бог детей - дал и на детей. Так вот один мудрый старец по этому поводу говорил, что не мы детей кормим,а они нас. Вы спросите как это? А так, что Бог дает не нам, а нашим детям. А возле них и мы грешные пропитаемся.
СсылкаПожаловаться
tmv_poust
У меня есть знакомый очень хороший врач и верующий человек. Она не считает прием хороших гармональных средств сродни абортам ))) Это разные вещи.
То, что вы пишете - вы предлагаете впадать в крайность, оперируя вашим пониманием и Закона Божия и происходящих процессов при приеме гармональных противозачаточных средств. И излагаете как истину в последней инстанции.
Между тем, вопрос о вашей послушности Богу висит в воздухе. Уж простите, но то факт. Об этом судить не нам ))) и не вам)))
Если вы можете так рисковать - либо отказываться от секса с мужем, либо рожать столько, сколько получитс. Ваше право. Но это не есть абсолютно правильно. Мы ведь говорим об отношениях мужчины и женщины, которые являются законными супругами. И только им решать, могут они прокормить столько детей или нет. Видеть голодные глаза своих деток - это ужас. Так о чем вы пишете, предлагая отказаться от гармональных противозачаточных средств.
между тем по этому поводу сама Церковь не высказывала свою официальную позицию.
Если следовать вашей логике, то и вся медицина - это лишнее, потому как мешает естественным процессам. а вы не задумывались ,почему человеку стало возможным лечить, предотвращать? Думаете, все от лукавого? Получается как в том анекдоте про спасение )))
Если советоваться с хорошим врачом, то можно выбрать противозачаточные средства, которые не будут пагубно сказываться на женщине и ее будущих детях. И это неправильно приравнивать к абортам!
Я против абортов, хотя к сожалению, бывают редкие ситуации, когда приходится признать необходимость прерывания беременности. ИМХО.
АлексВ ответ на tmv_poust@mail.ru
tmv_poust@mail.ru
Ольга, Вы задумывались что есть семья? И для чего она создается? Правильно, для рождения детей.А так у вас не семья, а прикрытые внешним приличием блуд и любострастие. Рожайте детей да побольше, а то доживете до старости. (если ваш благоверный к тому времени себе молоденькую не подыщет, а Вас бросит) и не к кому будет голову приклонить. Ваша семья не полноценна как не дающая плоды яблоня в саду. Вы бы такое дерево у себя в саду держали? Вот и Верховный Садовник таких "дерев" в Своем саду держать не будет. Их удел тлен и забвение.Только плодоносящие имеют право продолжать жить. И это не мое мнение, а закон Божий, ибо сказано: плодитесь и размножайтесь. И в этом истинная цель брака. А вместе с ней и духовный рост обоих супругов. Купите и прочтите книгу В. Бажана "О тайне пола" там много чего интересного написано.Думаю для вас это будет полезно. А по поводу того как детей прокормить когда их много, могу высказать интересную мысль.Как говорят в народе: дал Бог детей - дал и на детей. Так вот один мудрый старец по этому поводу говорил, что не мы детей кормим,а они нас. Вы спросите как это? А так, что Бог дает не нам, а нашим детям. А возле них и мы грешные пропитаемся.
СсылкаПожаловаться
Безответственность, может породить только Безответственность ...увы.
Задача родителей, что-бы дети жили не хуже нас а наоборот.
Ксюша
Здесь вам никто не сможет помочь правильно сделать выбор, и вообще ответить на ваш вопрос так, чтобы вы спокойно приняли решение и спокойно с ним жили. И те, ккто согласен с вами и противники аборта, в какой то степени правы, каждый в свой, применительно к себе самому, своим жизненным обстоятельствам. Оцените плюсы и минусы вашего решения, риск, на который вы идете, делая аборт. Думаю ваша молодость никуда не денется, если вы родите еще одного ребенка, это не причина для аборта, но если есть другие, серьезные причины, тогда стоит размышлять.
Maria Boyko
Обычно на эту тему ответы разделяются на два лагеря - одни не считают аборт чем-то плохим, сами делают и советуют другим; другие никогда не делали, относятся к ним отрицательно и как правило задумываются о духовной стороне абортов.
А я вот в жизни побывала и там и там. В 19 лет сделала вакуумный аборт, найдя сама себе тысячу причин, по которым ну вот только так и никак не иначе, и "право имею" и не человек еще, а набор клеток...
А потом прошло время, много лет. Сейчас у меня есть ребенок (чего мне стоило забеременеть второй раз, когда "планировали", об этом даже говорить не хочется). И постоянно думаю о первом ребенке, сколько бы ему сейчас было, какой бы он был, как бы он с младшим играл. Как бы я хотела быть на месте этой женщины, это настоящая история, парень рассказывает, как его мама была им беременна.

http://ave-love.com/2008/10/can-i-live-n...
Вот еще: http://ave-love.com/2008/10/there-goes-m...

И я теперь знаю, что каждый человек будет судим Господом после этой жизни. И да, аборт это убийство. Но говорить что сделавшие аборт из-за этого попадут в ад - неправда. Туда идут и делавшие, и не делавшие, потому что у каждого и помимо этого куча грехов. Но опять же и делавшие могут попасть в РАЙ, нужно только поверить в Иисуса, который умер за ВСЕ наши грехи, и Его кровь смоет все наши грехи, даже аборт! До того, как Апостол Павел поверил в Иисуса, он одобрял убийство евангелиста Стефана и участвовал в нем. Как вы думаете, где сейчас Павел? В аду? Нет.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Ириска
Выбор должен быть у каждого. А морально или нет - так это как посмотреть. Можно наплодить и нищеты для государства, это чтоли лучше?
Maria BoykoВ ответ на Ириска
Ириска
Выбор должен быть у каждого. А морально или нет - так это как посмотреть. Можно наплодить и нищеты для государства, это чтоли лучше?
СсылкаПожаловаться
Выбор должен быть у каждого. А морально или нет - так это как посмотреть. Можно наплодить и нищеты для государства, это чтоли лучше?

А у МЕНЯ есть выбор?


ИрискаВ ответ на Maria Boyko
Maria Boyko
Выбор должен быть у каждого. А морально или нет - так это как посмотреть. Можно наплодить и нищеты для государства, это чтоли лучше?

А у МЕНЯ есть выбор?


СсылкаПожаловаться
История переписки2
Свой выбор судя по всему вы точно уже сделали.
Сумрачный МушкетерВ ответ на Maria Boyko
Maria Boyko
Выбор должен быть у каждого. А морально или нет - так это как посмотреть. Можно наплодить и нищеты для государства, это чтоли лучше?

А у МЕНЯ есть выбор?


СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у МЕНЯ есть выбор?
...еще один моралист?..

В таких случаях американцы обычно говорят таким людям (как тот, что руками изнутри что-то на пальцах показывает) -- shit happens, people die. Достаточно жестко, но справедливо: РОДИТЕЛИ решают, нужен ли им ребенок, а не наоборот, и уж тем более не кто-то решает эти вопросы за них.
Сумрачный Мушкетер
А у МЕНЯ есть выбор?
...еще один моралист?..

В таких случаях американцы обычно говорят таким людям (как тот, что руками изнутри что-то на пальцах показывает) -- shit happens, people die. Достаточно жестко, но справедливо: РОДИТЕЛИ решают, нужен ли им ребенок, а не наоборот, и уж тем более не кто-то решает эти вопросы за них.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у МЕНЯ есть выбор?
...еще один моралист?..

В таких случаях американцы обычно говорят таким людям (как тот, что руками изнутри что-то на пальцах показывает) -- shit happens, people die. Достаточно жестко, но справедливо: РОДИТЕЛИ решают, нужен ли им ребенок, а не наоборот, и уж тем более не кто-то решает эти вопросы за них.


Не, не моралист. Я написала свою историю выше, так что говорю исходя из собственного опыта. Да, решение принимают РОДИТЕЛИ. Но Вы знаете, сколько женщин сожалеют потом об этом решении? И не день, не два, а в течение многих лет. Когда уже ясно, что все советчики, говорящие, что это просто процедура по удалению ненужного комка клеток, причем комка, который обязательно разрушит всю будущую замечательную мамину жизнь - неправы. И если бы кто-то вместо этого шепнул - сохрани...
Вы английским владеете, здорово, ну вот здесь посмотрите тогда, у меня так объяснить не получается, но чувства те же самые. http://anomystudio.com/Home.html
Сумрачный МушкетерВ ответ на Maria Boyko
Maria Boyko
А у МЕНЯ есть выбор?
...еще один моралист?..

В таких случаях американцы обычно говорят таким людям (как тот, что руками изнутри что-то на пальцах показывает) -- shit happens, people die. Достаточно жестко, но справедливо: РОДИТЕЛИ решают, нужен ли им ребенок, а не наоборот, и уж тем более не кто-то решает эти вопросы за них.


Не, не моралист. Я написала свою историю выше, так что говорю исходя из собственного опыта. Да, решение принимают РОДИТЕЛИ. Но Вы знаете, сколько женщин сожалеют потом об этом решении? И не день, не два, а в течение многих лет. Когда уже ясно, что все советчики, говорящие, что это просто процедура по удалению ненужного комка клеток, причем комка, который обязательно разрушит всю будущую замечательную мамину жизнь - неправы. И если бы кто-то вместо этого шепнул - сохрани...
Вы английским владеете, здорово, ну вот здесь посмотрите тогда, у меня так объяснить не получается, но чувства те же самые. http://anomystudio.com/Home.html
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, решение принимают РОДИТЕЛИ. Но Вы знаете, сколько женщин сожалеют потом об этом решении? И не день, не два, а в течение многих лет. Когда уже ясно, что все советчики, говорящие, что это просто процедура по удалению ненужного комка клеток, причем комка, который обязательно разрушит всю будущую замечательную мамину жизнь - неправы. И если бы кто-то вместо этого шепнул - сохрани...

...неужто послушалась бы? =)
А если бы не было того аборта -- потом бы все сложилось так же, как и сейчас, или по другому? И -- да, совершенно не факт что у Вас был бы сейчас тот ребенок, на которого Вы так умиляетесь. Его могло просто не существовать по тысяче различных причин. Представьте, что Вы почувствуете, если назавтра не обнаружите его? А ведь это могло случиться, в том числе и потому, что Вы не сделали бы аборт тогда, в 19.

Поэтому я предложу Вам, прям как Морфеус из "матрицы" -- просто принять реальность, как она есть, и себя в ней. Перестаньте себя (и ребенка -- он же все чувствует!) изводить несостоявшимся прошлым -- ведь у Вас есть настоящее! Перестаньте фантазировать на тему "что было бы, если бы..." -- это несбыточные мечты. Двух детей могло бы и не быть, и скорее всего бы не было -- так что просто наслаждайтесь жизнью, растите нормального здорового ребенка, а если считаете что хватит сил еще на одного -- то и двоих =)

Вы английским владеете, здорово, ну вот здесь посмотрите тогда, у меня так объяснить не получается, но чувства те же самые. http://anomystudio.com/Home.html

Посмотрел. Незачот. Сплошные штампы "что могло бы быть и чего уже никогда не будет". Человек делает выбор каждый день, и каждый день он выбирает что-то взамен чего-либо другого -- можно сказать, ежедневно теряет целый мир возможностей взамен другого. Так что это не аргумент а так, попытка на жалость пронять.
Сумрачный Мушкетер
Да, решение принимают РОДИТЕЛИ. Но Вы знаете, сколько женщин сожалеют потом об этом решении? И не день, не два, а в течение многих лет. Когда уже ясно, что все советчики, говорящие, что это просто процедура по удалению ненужного комка клеток, причем комка, который обязательно разрушит всю будущую замечательную мамину жизнь - неправы. И если бы кто-то вместо этого шепнул - сохрани...

...неужто послушалась бы? =)
А если бы не было того аборта -- потом бы все сложилось так же, как и сейчас, или по другому? И -- да, совершенно не факт что у Вас был бы сейчас тот ребенок, на которого Вы так умиляетесь. Его могло просто не существовать по тысяче различных причин. Представьте, что Вы почувствуете, если назавтра не обнаружите его? А ведь это могло случиться, в том числе и потому, что Вы не сделали бы аборт тогда, в 19.

Поэтому я предложу Вам, прям как Морфеус из "матрицы" -- просто принять реальность, как она есть, и себя в ней. Перестаньте себя (и ребенка -- он же все чувствует!) изводить несостоявшимся прошлым -- ведь у Вас есть настоящее! Перестаньте фантазировать на тему "что было бы, если бы..." -- это несбыточные мечты. Двух детей могло бы и не быть, и скорее всего бы не было -- так что просто наслаждайтесь жизнью, растите нормального здорового ребенка, а если считаете что хватит сил еще на одного -- то и двоих =)

Вы английским владеете, здорово, ну вот здесь посмотрите тогда, у меня так объяснить не получается, но чувства те же самые. http://anomystudio.com/Home.html

Посмотрел. Незачот. Сплошные штампы "что могло бы быть и чего уже никогда не будет". Человек делает выбор каждый день, и каждый день он выбирает что-то взамен чего-либо другого -- можно сказать, ежедневно теряет целый мир возможностей взамен другого. Так что это не аргумент а так, попытка на жалость пронять.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сплошные штампы "что могло бы быть и чего уже никогда не будет". Человек делает выбор каждый день, и каждый день он выбирает что-то взамен чего-либо другого -- можно сказать, ежедневно теряет целый мир возможностей взамен другого. Так что это не аргумент а так, попытка на жалость пронять.

Вот, я именно это и пытаюсь сказать, про выбор. Мне сейчас кажется, что общество, в котором приветствуется, производится и одобряется выбор такого рода, находится в грустном состоянии. Ну вот посмотрите на это как бы со стороны, отстраненно. Ведь речь не о выборе пирожка с капустой или пирожка с картошкой, а о чьей-то жизни. А если дальше пойти в этом направлении? Вот у эскимосов, например, когда сородичи старели, их иногда на льдину сажали и отправляли с глаз вон, чтобы лишнего не ели... А если бы такой выбор стал обычной практикой и люди бы всерьёз просили совета, запостив, например, такое: "Маме и отцу скоро 60. Отправление их на льдине - тяжёлый моральный выбор"...
А так: нам посоветовали, мы посоветовали, всё вроде как пучком, жизнь идет. Грустно просто...
Сумрачный МушкетерВ ответ на Maria Boyko
Maria Boyko
Сплошные штампы "что могло бы быть и чего уже никогда не будет". Человек делает выбор каждый день, и каждый день он выбирает что-то взамен чего-либо другого -- можно сказать, ежедневно теряет целый мир возможностей взамен другого. Так что это не аргумент а так, попытка на жалость пронять.

Вот, я именно это и пытаюсь сказать, про выбор. Мне сейчас кажется, что общество, в котором приветствуется, производится и одобряется выбор такого рода, находится в грустном состоянии. Ну вот посмотрите на это как бы со стороны, отстраненно. Ведь речь не о выборе пирожка с капустой или пирожка с картошкой, а о чьей-то жизни. А если дальше пойти в этом направлении? Вот у эскимосов, например, когда сородичи старели, их иногда на льдину сажали и отправляли с глаз вон, чтобы лишнего не ели... А если бы такой выбор стал обычной практикой и люди бы всерьёз просили совета, запостив, например, такое: "Маме и отцу скоро 60. Отправление их на льдине - тяжёлый моральный выбор"...
А так: нам посоветовали, мы посоветовали, всё вроде как пучком, жизнь идет. Грустно просто...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот, я именно это и пытаюсь сказать, про выбор. Мне сейчас кажется, что общество, в котором приветствуется, производится и одобряется выбор такого рода, находится в грустном состоянии.

Общество в порядке. Вполне себе процветаем =) Многое, конечно, могло бы быть гораздо лучше, но могло быть и гораздо хуже ;)

речь не о выборе пирожка с капустой или пирожка с картошкой, а о чьей-то жизни.

Это не аргумент. Жизнь в первую очередь ценна для ее владельца.

А если дальше пойти в этом направлении?

Получится софистика. Как и у сторонников аборта: этические нормы человека таковы, что убивать детей нельзя -- они же пытаются доказать, что эмбрионы и зародыши разных стадий развития тоже дети, а аборт, стало быть, их убийство -- откуда и вырастает казалось бы логичное решение "аборт делать нельзя". Иными словами -- игра на эмоциях с целью личной выгоды (ну, для рядовых членов разных обществ такого рода, которых в Штатах полно -- просто за идею).
ЛекаВ ответ на Maria Boyko
Maria Boyko
А у МЕНЯ есть выбор?
...еще один моралист?..

В таких случаях американцы обычно говорят таким людям (как тот, что руками изнутри что-то на пальцах показывает) -- shit happens, people die. Достаточно жестко, но справедливо: РОДИТЕЛИ решают, нужен ли им ребенок, а не наоборот, и уж тем более не кто-то решает эти вопросы за них.


Не, не моралист. Я написала свою историю выше, так что говорю исходя из собственного опыта. Да, решение принимают РОДИТЕЛИ. Но Вы знаете, сколько женщин сожалеют потом об этом решении? И не день, не два, а в течение многих лет. Когда уже ясно, что все советчики, говорящие, что это просто процедура по удалению ненужного комка клеток, причем комка, который обязательно разрушит всю будущую замечательную мамину жизнь - неправы. И если бы кто-то вместо этого шепнул - сохрани...
Вы английским владеете, здорово, ну вот здесь посмотрите тогда, у меня так объяснить не получается, но чувства те же самые. http://anomystudio.com/Home.html
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мужчины не могут ЭТОГО знать,хоть и беруться рассуждать ,и даже спорить.Для них это просто теория! И даже если именно они настояли чтобы женщина приняла это "решение" ,принимает его ТОЛЬКО женщина.И только она за него в ответе,и только она на практике,а не в теории расплачивается...изменить здесь ничего невозможно....В теории то все сильны.
АлексВ ответ на Лека
Лека
Мужчины не могут ЭТОГО знать,хоть и беруться рассуждать ,и даже спорить.Для них это просто теория! И даже если именно они настояли чтобы женщина приняла это "решение" ,принимает его ТОЛЬКО женщина.И только она за него в ответе,и только она на практике,а не в теории расплачивается...изменить здесь ничего невозможно....В теории то все сильны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все верно ...только в данное время третьего варианта нет. Поэтому любо делать, либо нет. И тут дело выбора конкретного человека, а не путем прямого голосования.
Наталья ДубоваяВ ответ на Лека
Лека
Мужчины не могут ЭТОГО знать,хоть и беруться рассуждать ,и даже спорить.Для них это просто теория! И даже если именно они настояли чтобы женщина приняла это "решение" ,принимает его ТОЛЬКО женщина.И только она за него в ответе,и только она на практике,а не в теории расплачивается...изменить здесь ничего невозможно....В теории то все сильны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лека, я не считаю что только женщина в ответе за это решение, это общий дар для двоих подарить жизнь еще кому-то и оба в равной степени отвечают. А то что только женщина принимает решения - это трагедия нашего времени. Если мужчина ни при чем - то он однозначно козел.. трус... и не надо их щадить.. Бывают же мужчины которые любят своих детей и хоят их иметь. Давайте на них ориентироваться. А то что мужиков наших мы разбаловали = это и наша вина. Слишком мы снисходительно к ним относимся. Не наркоман, не пьяница - уже человек. Ну и сексуальная революция тоже сделала свое дело. Когда секс это просто секс - какие тут дети?
Наталья Дубовая
Прочтя много постов на эту тему, послушав своих подруг и приятельниц пришла к такому выводу, что существует несколько подходов к этому вопросу. Немало ведь женщин относятся к этому вопросу как просто почиститься....несложная операция... Никакого выбора тут не стоит. Для кого-то это убийство. По религиозным соображениям или другим, но недопустимое действие. И если такая женщина под влиянием каких то обстоятельств делает аборт - то мучается потом всю жизнь... Разные возможны варианты... к сожалению..опять же жить с этим каждому коркретному человеку..и расхлебывать тоже... У меня есть подруга которая вот так 3 раза чистилась а сейчас сны видит с этими детьми.
Мучает другое. Что самое ценное что нам дается, жизнь, мы расцениваем как какую-то возможность - дать или не дать. Мы слишком много на себя берем, Планируем на 10 лет вперед, Когда семья. когда карьера. Все в нашей власти. Но жизнь показывает что это не так. Можно жить с чем угодно на душе, но как жить?
И честно говоря, крайняя инфантильность наших мужчин тоже удручает....ВЕдь в процессе зачатия участвуют двое, И двоим отвечать..а ВООБЩЕ СТРАШНО что мы обсуждаем этот вопрос... ВЫмрем ведь скоро с такими вот обсуждениями.
В любом случае друг друга не переубедим. Есть сердце а есть разум.. А есть еще разум сердца.. Мудрость. Давайте будем мудрыми...
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем